Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Эксибишен средне-позднего - позднего срока созревания. Я бы рекомендовала все же часть посадить рассадой, а часть сразу в грунт. Чтобы сравнить, как лучше поступать в дальнейшем. 

На рассаду нужно посадить в начале марта, высаживать можно уже в конце апреля (если позволяет земля, конечно), под укрытие.

Ссылка на сообщение

У нас в конце апреля уже лето, я планировала в марте посадить, в конце месяца, тогда ночная температура редко бывает меньше 5 градусов.

Ссылка на сообщение

я тоже каждый сезон  выращиваю лук  из семян  на  репку ,  точно  так  же  как  Томатаня  розсаживаю  укоротив верхнюю часть  перышек и  корешки , на летнее потребление  отлично ,  сажала сорта  Универсо , Эксибишн, Ялтинский ,  Ред Барон.  А  на семена можно  и под  зиму сажать .

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

У нас в конце апреля уже лето, я планировала в марте посадить, в конце месяца, тогда ночная температура редко бывает меньше 5 градусов.

 

Марина, если уже в марте можно высаживать, то сей на рассаду в начале февраля.

Пардон, прочитала, что хочешь сразу в грядку.

Ссылка на сообщение

Татьяна, а ялтинский - это тот самый вкуснючий и сладенький, плоский такой? А где вы семена его берете, у нас они точно не продаются. И правду говорят, что он только в Крыму вырастает сладким?

Ссылка на сообщение

Я  купила семена лука:

Чипполино

Каратальский

Эксибишен

Глобо

А о других сортах кроме Эксибишен, кто-нибудь, что-нибудь знает?

 

Ссылка на сообщение

А у нас Каратальского нет, совсем не продают :'( , очень хороший лук. Многозачатковый. Его в теплицу хорошо сажать на перо.

У нас продают Элан, шикарный лук. Сажать надо под зиму, в мае уже товарная луковица. Только я не сажаю в зиму, с такой сыростью всё просто вымерзает. У нас и на Новый год может дождь пойти, а потом ударят морозы, тогда точно всему каюк. Штутгартер ризен тоже неплохой, плоский и крупненький.

Ялтинский, действительно сладкий только в Крыму вырастает  :(  Мы когда жили там у свекрови, я выращивала его. Луковки по 200 гр получались. Привезла и попробовала посадить тут, вкус совсем не тот, нет той сладости, даже не той формы. Там он приплюснутый, а у нас получается более круглым. В следующем году буду сажать севок ялтинского, потому что всё равно он красивый получается, особенно в салатах. Да и размерчиком тоже не плох.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я  купила семена лука:

Чипполино

Каратальский

Эксибишен

Глобо

А о других сортах кроме Эксибишен, кто-нибудь, что-нибудь знает?

 

Глобо супер вкусный, сладкий, огромный, но... плохо хранится

Ссылка на сообщение

  Эксибишен на рассаду сеяла в начале марта и в 20 марта - из того, что в начале марта был посеян -выросли довольно крупные луковицы (самая большая 600 гр) - в среднем около 400 гр .  Из того что в конце месяца урожай был хуже  . Выращивала в первые через семяна , до этого сажала только севок .В этом году посею больше семенами . Очень понравился вкус лука- не острый и очень сочный . Сейчас стал прорастать  но это видимо от того ,что храниться в квартире .    У нас я что то кроме Эксибишена не встречала семян лука с подобными характеристиками . :yep:Будем искать!

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Юля, могу и тебе чуток отсыпать.

Спасибки!!! Я  почитала про сорта_ Чиполинно острый ,а вот Глобо как Эксибишен вкус имеет сладкий . Я заказала сегодня его у продавца -обещала подвести . j А еще я у неё купила лук Пингвин  Дед и АЛЬБИОН (белый)  Они все тоже в однолетней культуре выращиваются _ правда не такие крупные по весу
Ссылка на сообщение

есть  мнение  ,что  такой  лук не  хранится долго,  то  есть, на зиму нет  смысла  его  оставлять .  Кто  нибудь    пробовал?

Ссылка на сообщение

Цитата marinas11

Я купила в "Гаврише" лук экстаз, по виду и описанию очень на эксибишен похож.

Вот спасибо !  Надо тож посмотреть про ЭКСТАЗ! :niam:
Ссылка на сообщение

  Добрый день! :) Эксибишен  у меня храниться в комнатных условиях- просто в ящиках на полу. И вот только начали проростать отдельные луковки А так все ОК! Подгнивших луковичек нет пока

 

Ссылка на сообщение

Ох,и у меня вот ни как не растёт лук крупным ((( И севком пробовала и рассадой..Даже присказку проговаривала когда садила,ну может кто знает(расти лучище с мою.....) Всё равно средненький.

Ссылка на сообщение

"Эксибишен" сажу семенами в конце марта. Высаживаю в середине мая в ОГ под укрытие (у нас до начала июня  заморозки)

Сажу часто - вырастает с яблоко, только продолговатый (очень удобно нарезать). Очень сочный, сладкий лук. Стараюсь использовать первым - обычно идет на салаты с помидорами и заготовки.

Белый сорт  "Альбион" не понравился - быстро прорастает (вообще не хранится).

Из красных нравится "Ред-Барон" - храниться до марта, иногда до мая. Тоже очень сладкий - причем набирает сладость уже во время хранения. Осенью он не кажется таким сладким как "Эксибишен" (может в сравнении).

"Кармен" тоже хороший и довольно лежкий.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...