Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения


Цитата Оксана

Девочки, подскажите пожалуйста как и когда можно сажать лук порей. Ни разу не сажала, а хочется попробовать. Ну то, что через рассаду это понятно, а дальше?

Оксаночка, а я порей сажала просто сразу в грунт.Вырос мощный, я его высоко окучила и поливала.Оставила несколько шт на зиму, перезимовали нормально , весной пустили стрелки, цвели а осенью собрала семена.Мне он нравится, он не такой острый, как другие луки. Всё лето кушали как зелень, вырывала с корнем, чистила и на стол. Мы любим.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валюша, и мне он очень нравиться. Покупаю его часто и много.  :) Теперь решила попробовать сама вырастить. Обязательно сфоткаю весь процесс, от посадки до сбора урожая.  :)

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить совета тех,  кто выращивает разный-разный лук из чернушки..  У нас в семье лука употреблятеся очень много. Вот  я купила Эксибишн,  такой же крупный белый салатный лук,  красный лук для зимнего хранения..  ой, наверное, надо и обычный лук хранящийся посеять. .. :-

  А ведь мы очень любим добавлять  в овощные маринады-ассорти маленькие целые луковки.  Это обязательно и непременно необходимо. Как думаете - может, для этой цели стоит посеять какой-нибудь шалот? Или он совсем уж мелкий,  и его луковки в больших количествах чистить нереально? 

 

Спасите!! что-то уж очень много всякого лука получается.  :'(  По сколько сортов вы выращиваете? так, чтоб для всяких разных целей..

Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить совета тех,  кто выращивает разный-разный лук из чернушки..  У нас в семье лука употреблятеся очень много. Вот  я купила Эксибишн,  такой же крупный белый салатный лук,  красный лук для зимнего хранения..  ой, наверное, надо и обычный лук хранящийся посеять. ..

  А ведь мы очень любим добавлять  в овощные маринады-ассорти маленькие целые луковки.  Это обязательно и непременно необходимо. Как думаете - может, для этой цели стоит посеять какой-нибудь шалот? Или он совсем уж мелкий,  и его луковки в больших количествах чистить нереально? 

 

Спасите!! что-то уж очень много всякого лука получается.    По сколько сортов вы выращиваете? так, чтоб для всяких разных целей..


 

В том году сажала  "Эксибишен" и "Глобо", нынче буду их же + лук пигвин+лук шалот "Деликатес", возможно лук порей,  а на хранение севок 4-5 сортов (жалко место на подоконнике). Если место позволяет, то садите какой пожелаете. На огороде у меня растет лук батун,  шнит лук - они многолетние, мы тоже много лука садим.

Ссылка на сообщение

Ириш, я сажу лука немного, что-бы покушать зеленью и класть в банки при засолке.А на зиму всегда покупаю репчатый  понемногу, закончится, опять покупаю. Ну не получался у меня никогда лук на зиму. То медведка попортит, то ещё чего. Теперь с Эксибишен буду пробовать. :hey:

Ссылка на сообщение

Ну вот,  а нам всегда не хватало. Теперь может с крупным салатным луком получиться что-то толковое, что хватило на подольше своего лука..  Будем вместе пробовать:)

Ссылка на сообщение

Девчонки, открывайте новую тему - про порей.

 

Ирочка, есть такие сорта (чаще голландские гибриды) - с мелкими луковками, именно подходящими для маринования.

 

Вот, нашла в одном месте:

Белый лук. Луковица его бывает большой и маленькой, круглой, овальной и вообще произвольной формы. У совсем маленьких луковичек с серебристо-белыми чешуйками сладковатый вкус. Как и репчатый лук, белый лук применяют очень широко, причем как в сыром виде, так и подвергнутым тепловой обработке. Очень мелкая разновидность называется Парижский серебристый, используется он, как правило, для маринования. Именно такой маринованной луковичкой можно заменить традиционную оливку в коктейле «Сухой мартини».

 

Ссылка на сообщение

Спасите!! что-то уж очень много всякого лука получается.    По сколько сортов вы выращиваете? так, чтоб для всяких разных целей..


 

Ирина, необходимо обратить внимание на то, что не все сорта лука в первый год выращивания через семена дают крупную луковицу, обычно в первый год садят семена, из которых вырастают мелкие луковички (севок), на второй год сажают севок и получают крупную луковицу. Обычно это лук предназначенный для длительного хранения. Но есть сорта лука, которые и в первый год выращивания дают крупные луковицы, мне думается, что это по большему счету салатный лук.

Ссылка на сообщение

по  моему  любой лук  выращеный  через рассаду  даст  нормальную  луковицу, я постоянно  сею и сажу 

для  летнего  потребления  2-3 сорта  ,  об  этом  уже выше  писали. Даже девочки  пишут  ,  что  и  хранится  нормально зимой.

Ссылка на сообщение

Цитата Лана

Ирина, необходимо обратить внимание на то, что не все сорта лука в первый год выращивания через семена дают крупную луковицу, обычно в первый год садят семена, из которых вырастают мелкие луковички (севок), на второй год сажают севок и получают крупную луковицу. Обычно это лук предназначенный для длительного хранения. Но есть сорта лука, которые и в первый год выращивания дают крупные луковицы, мне думается, что это по большему счету салатный лук.

Я собираюсь сеять чернушку на рассаду в феврале,  при таком раннем посеве, насколько известно мне,  выращивают нормального размера луковицы.  Сейчас я просто пытаюсь определиться с минимально необходимым мне количеством сортов.

- Салатный Экзибишн

- салатный белый,  тоже большущий

- семейка от Иры из СПб

- красный долгохранящийся, немецкие семена

-  обычный,  долгохранящийся  тоже ведь нужен?

- нужен обязательно!  мелкий лучок выровненной формы и размера, для консервации целиком..

 

Вот так получается у меня, что нужно вон сколько  много сортов лука посадить для разных потребностей...  :-

 

Ссылка на сообщение

Ирина, необходимо обратить внимание на то, что не все сорта лука в первый год выращивания через семена дают крупную луковицу, обычно в первый год садят семена, из которых вырастают мелкие луковички (севок), на второй год сажают севок и получают крупную луковицу.


 

  Простите, я не уточнила, семена лука я сеяла ранней весной в грунт, не через рассаду. К осени получала небольшие луковки, примерно 2-2,5 см.

 

Ссылка на сообщение

;)  Я в Приусадебном хозяйстве читала статью про многоярусный лук-  :mail: Не встречала в продаже такого, может кто то выращивает такой?

Ссылка на сообщение

У меня много лет растет многоярусный лук.Весной рано начинает отрастать - перо нежное, к осени образует бульбочки и снова можно их садить, а материнские луковицы пускать на еду.

Ссылка на сообщение

На вкус.... незнаю даже ...мне кажется нежнее батуна, хотя и батун у меня растет 2 сортов видимо- 1 жгуче-горький.Когда основная стрелка  грубеет образовывая бульбочки идет нарастание новых молодых листьев, а если вовремя срезать то будет постоянно  нежная зелень.

Ссылка на сообщение

У нас многие сейчас переходят на выращивание двух-ярусного лука. По-моему, он вкуснее, чем лук-батун.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за ответы! значит стоит попробовать - просто я изначально ищу не острые сорта лука ,так как  муж после операции на желудке не может есть острое 

Ссылка на сообщение

Мне уже нахваливали тоже этот многоярусный лук,  вроде он  и зимует хорошо,  и луковки у него приличные,  и перо хорошее...  У нас пока что не нашла этот лук. Но  думаю, так или иначе обзаведусь  и им тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Спасите!! что-то уж очень много всякого лука получается.    По сколько сортов вы выращиваете? так, чтоб для всяких разных целей..


 

Ирина, необходимо обратить внимание на то, что не все сорта лука в первый год выращивания через семена дают крупную луковицу, обычно в первый год садят семена, из которых вырастают мелкие луковички (севок), на второй год сажают севок и получают крупную луковицу. Обычно это лук предназначенный для длительного хранения. Но есть сорта лука, которые и в первый год выращивания дают крупные луковицы, мне думается, что это по большему счету салатный лук.

Вполне  реально  из  любой  чернушки  вырастить  луковицу  приличную,  просто  посеять  надо  пореже ,  так  как  севок  сажаете , попробуйте немного  для эксперемента.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

У нас многие сейчас переходят на выращивание двух-ярусного лука. По-моему, он вкуснее, чем лук-батун.

 

Галочка, а как он точно называется, сорт? В магазинах мне не встречался.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...