Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стоит ли "оголять" стебель (обрывать листья) на юге России


Рекомендуемые сообщения

Вот смотрю: у большинства форумчан в теплицах кусты томатов стоят практически без листьев. Висят кисти помидоров, а листья где-то сверху только, остальные оборваны.

 

Я всегда думала, что на юге такое "не пройдет": и помидоры в большей мере попекутся, и земля будет быстрее пересыхать. Поэтому обрываю только те, которые касаются земли или начинают желтеть уже...

 

Но может я ошибаюсь? :-[ Влияет ли количество листьев на результат (в смысле товарный вид и урожайность)?

 

Да, напомню: тема про томаты в ОГ ;)

Ссылка на сообщение

Если на общую заболеваемость не влияет - то я бы не обрывал. Смысл удаление листьев - наладить проветриваемость "от грибков". Значит если грибковые болячки проходят стороной - то смысла рвать листья нету. Тем более в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

 

Вот смотрю: у большинства форумчан в теплицах кусты томатов стоят практически без листьев. Висят кисти помидоров, а листья где-то сверху только, остальные оборваны.

 

Я всегда думала, что на юге такое "не пройдет": и помидоры в большей мере попекутся, и земля будет быстрее пересыхать. Поэтому обрываю только те, которые касаются земли или начинают желтеть уже...

 

Но может я ошибаюсь? :-[

Цитата
Влияет ли количество листьев на результат (в смысле товарный вид и урожайность)?

Вот я тоже стала об этом задумываться. Но наверное это всё-таки не "наш" метод. Нам надо наоборот сажать густооблиственные сорта томатов. Я, например, всегда сажала по 2 в одну лунку и хорошие были помидоры. Снизу конечно обрывала те, которые касаются земли и пасынки до первой кисти и всё, вверху ничего не трогала. В этом году на одном рядку эксперементировала. Пол ряда обрывала листья после завязывания кисти, дошла до 3 кисти и бросила, потому,что нижние кисти уже попеклись. А на второй половине ряда листья сильно не обрывала, но вела в 1 ствол, удаляя все пасынки. Тоже не понравилось-многие помидорки попеклись. Те что росли по 2 в одной лунке и не сильно пасынкованные выглядели лучше. В этом году девочки с форума прислали мне сорт Клуша (спасибо большое Валентина 54 и Галя 64), по описанию он должен быть густооблиственный и помидорки как-бы спрятаны под листьями, хорош для жаркого климата. Попробую.   

Ссылка на сообщение

Я немного поэкспериментировала в 2012 году, удалила пасынки у ряда помидор, оставила в один стебель, в результате мало того, что урожайность упала , так еще и  попеклись  плоды сильно. Больше на такие эксперименты не иду. Обрываю только пасынки до первой кисти, чтобы раньше спеть начали.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

... удалила пасынки у ряда помидор, оставила в один стебель... Больше на такие эксперименты не иду. Обрываю только пасынки до первой кисти, чтобы раньше спеть начали.

 

Надя, я правильно поняла, что выше первой кисти ты перестаешь "измываться" над растениями? (соответственно, и листья на месте).

Ссылка на сообщение

У меня не юг, но плоды с облиственных кустов слаще. В августе пустила многих в свободное плавание, не трогала, плоды росли , краснели и были слаще, первых, которые снимала с почти голых веток. А даже дозаренные (?) были слаще , чем красные первые.

Может от листьев, а может от того, что кусты заматерели? ;D

Ссылка на сообщение

Мы после лета 2010гг ни листья, ни пасынки не удаляем. Тогда случайно получилось, что до июля не успела удалить, а потом каждый листик на счету был. В 2011 провела эксперимент- по сортам разделила( благо их было немного ;D) и вела в1, в 2 и в сколько вырастет стебель. Общий урожай намного больше у вольнорастущего куста. Правда подвязать такой куст тяжело, мы покладываем в междурядья дырчатые ящики из-под фруктов, куст на них и ложиться. В этом году посчитала, вырастает 4-5 полноценных веток, основной стебель среди них теряется. Соседка у меня по два корня в одну лунку сажает, но и сажает, и высаживает рассаду позже, чем мы. ;)

Ссылка на сообщение

Ну все, надо и мне прекратить свои 2-летние "эксперименты" (поначиталась :(). Ведь кроме удобства с подвязкой больше ничего хорошего не заметила.

Не без того, конечно, чтобы кого-то где-то "на высоте" отщипнуть ;). Но умерить свой пыл (хотя редко кто получался и в 3 стебля - приблизительно 4 было).

Правда, листья не особо трогала. Но в прошлом сезоне слегка вздумалось местами проредить :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Надя, я правильно поняла, что выше первой кисти ты перестаешь "измываться" над растениями? (соответственно, и листья на месте).

А листья  обрываю,  только которые болеют, остальные вообще не трогаю.

Еще бывает  некоторые пасынки удаляю, если уж больно куст разрастается. Но это изредка.

Ссылка на сообщение

В 2012 году попробовала обрывать листья, так все плоды попеклись, теперь не обрываю, и оставляю 3-4 ствола, я так думаю для нашего климата это нормально. На поле вообще не пасынкую, 500 штук а то и больше упахаешься пасынковать и обрывать листья. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Помидоровед

Если на общую заболеваемость не влияет - то я бы не обрывал. Смысл удаление листьев - наладить проветриваемость "от грибков". Значит если грибковые болячки проходят стороной - то смысла рвать листья нету. Тем более в ОГ.

 

У нас помидоры с "грибками" в открытом грунте не встречаются, выгорают или перестают плодоносить раньше, чем появляется фитофтора. Если кусты ощипать, то на плодах пойдут ожоги и вершинная гниль, это проверено.

Ссылка на сообщение

Цитата Rudn

У нас помидоры с "грибками" в открытом грунте не встречаются, выгорают или перестают плодоносить раньше, чем появляется фитофтора. Если кусты ощипать, то на плодах пойдут ожоги и вершинная гниль, это проверено.

Rudn, у нас.. это где??  ??? ??? ???  Напишите, откуда Вы, как это сделано у остальных...

И это всех касается, у кого нет пометки о местожительстве или расположении дачи...

 

==============

Галина, "пометка" о месте жительства не является обязательной для всех, прошу не "приказывать" другим членам форума. Админ.

Ссылка на сообщение

Я не обрываю листья (только больные или уже начавшие желтеть), пасынки убираю только ниже первой цветочной кисти. Был печальный опыт, когда помидоры в первой и второй кистях попеклись ввиду отсутствия листьев над ними. Теперь стараюсь листья оставлять по максимуму.

Ссылка на сообщение

А мне нервов не хватает, когда листья и пасынки прут отовсюду >:(мне надо, чтобы были голые стебли, туго привязанные к колу и на них висела куча помидоров :hey: Стараюсь держать себя в руеах, но у меня в теплицах в анамально жаркие месяцы на голых стеблях ничего не пеклось.

Ссылка на сообщение

    Лорик, у нас с нашим солнышком помидоры ну никак не попекутся :D, а вот гриб подцепить - это запросто! Я тоже регулярно (правда, без удовольствия) лишние, по моему мнению, загущающие листья удаляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

В 2012 году попробовала обрывать листья, так все плоды попеклись, теперь не обрываю, и оставляю 3-4 ствола, я так думаю для нашего климата это нормально. На поле вообще не пасынкую, 500 штук а то и больше упахаешься пасынковать и обрывать листья.

:thx:Обрывать листья и пасынковать - это разные вещи. Есть некоторые сорта детов, индетов, если их не пасынковать получим огромный, красивый куст с мелкими плодами, а в жаркую погоду вообще без плодов.

--Обрывать листья нужно по технологии, но для жаркой местности убирать только засохшие  нижние листья ( в ОГ)

--При жаркой, безветренной погоде, когда температура на солнцепёке 45-55 гр.,чтобы плоды не "попеклись" нужен ОБИЛЬНЫЙ полив, что приводит к полноценному питанию не только листвы, но и плодов, повышению влажности на грядке с томатами, за счёт быстрого испарения влаги, исключая ожёг плодов.

 

В теплицах так же. При снижении влажности почвы, отсутствия активной вентиляции в период солнцепёка, может тоже быть "ожёг", даже в теплицах из ПК

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Лорик, у нас с нашим солнышком помидоры ну никак не попекутся :D, а вот гриб подцепить - это запросто! Я тоже регулярно (правда, без удовольствия) лишние, по моему мнению, загущающие листья удаляю.

Лорик, но согласись, последние 2 лета жара бывала нереальная! Спасибо за поддержку, а то я уже подумала, что у меня, как всегда, все на эмоциях :D хожу вечно вокруг, аки арол созерцаю - где чего лишнего выросло. А если серьезно, то обламываю по суставу листья ниже кисти, которая налилась и стала спеть,а пасынки удаляю все.

Ссылка на сообщение

Дамы и господа! Беда открытого грунта на юге не столько в дефиците воды, сколько в нехорошем сочетании простым языком - количества солнца, температуры почвы и количества воды. У меня вода проблемой не является, скважина на известняк даёт 3 кубометра в час. А вот солнышко выключить я не могу, в итоге - иллюстрации см. в Хесайоне ("Всё об овощах, проблемы при выращивании помидоров). Почвенный термометр кажет под кустами, где оборваны пасынки +30-+35 градусов под 3-5 см слоем мульчи. Корневая система помидоров не тянет уже при +28. Имеется три варианта: соблюдать инструкции для теплиц средней полосы и весь август наслаждаться гнилыми варёными помидорами; оставить кусты в покое (не пасынковать) и обеспечить тем самым самозатенение - мелкие помидоры хотя бы съедобны, да и в закатки идут; натянуть притеняющую сетку, но это уже не будет открытым грунтом - нетхауз это израильская летняя теплица, хоть и название английское. Кстати, в Кривянской, Петрушином и др. областных "Помидороградах", помимо прискорбного ухода от аборигенных сортов, произошел повальный переход к выращиванию в теплицах с притенением, что мы все почувствовали по вкусу плодов - не поймёшь, что больше отразилось на вкусе, то ли пенопластовые еврогибриды, то ли с почвой и освещенностью чудеса. Так что, лучше я буду есть мелочь с заросших кустов.

Ссылка на сообщение

Если на юге сделать в теплице канальчики,по которым в самую жару пускать холодную колодезную воду?Температура спадёт. однозначно. :-[

Ссылка на сообщение

Верунчик, а где набраться холодной колодезной воды?  :D

Цитата Rudn

помимо прискорбного ухода от аборигенных сортов, произошел повальный переход к выращиванию в теплицах с притенением, что мы все почувствовали по вкусу плодов - не поймёшь, что больше отразилось на вкусе, то ли пенопластовые еврогибриды, то ли с почвой и освещенностью чудеса. Так что, лучше я буду есть мелочь с заросших кустов.

Татьяна,  считаете, что притенение виновато, помидоры невкусные получаются?

Возможно все-таки сорта такие. 

Имею неудачный опыт пасынкования в ОГ сорта Король Сибири, сам сорт не очень сильно мощный, да еще я его  пустила в 1 -2 стебля, начитавшись умных статей.  Хорошо, что на  одном сорте решила попробовать. В результате практически все помидоры  попеклись. Теперь пасынкую только  парочку пасынков снизу, когда до первой кисти и все.

Но вот чтобы уж все горели, такого  не бывает, а я не жалуюсь на количества солнышка, думаю,  еще  это и от сортов зависит. Хотя  сажаю очень разные сорта, в том числе и достаточное количество сортов Сибсада, Биотехники, которые никак не рассчитаны на  нашу солнечную активность, пекутся плоды только на отдельных кустах.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...