Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стоит ли "оголять" стебель (обрывать листья) на юге России


Рекомендуемые сообщения

Вода у меня всегда холодная, +13 с 78 метров. У меня теплицы нет и пока не планирую. Может быть, будет нетхауз. Я панически боюсь южной корневой нематоды, из теплицы я её никогда не выведу, а в грунте она так за зиму простужается, что не вредит. Даже больной инжир после зимовки под агроспаном (почва остывет до нуля) выздоровел, но я не думаю, что нематода в корнях сдохла, её просто стало ничтожно мало.

Насчёт невкусных помидоров в теплице - я думаю, что в первую очередь посредственный вкус обеспечивают гибриды, не в последнюю - то, что в теплицах остаётся вместо почвы. Без притенения помидорам у нас плохо, это - неизбежное бедствие. У меня горит всё, у соседей тоже. На избыточное солнце накладывается плохая вода: в водопроводе 500 мг/л, в скважине - 3 г/л, а в верховодке все 7-8г, и по ионному составу в основном сернокислая магнезия + чуток поваренной соли. Если до конца августа удаётся сохранить кусты, то в сентябре ещё собираем. Если в Волгограде вода помягче, то гореть будут меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Rudn

Если до конца августа удаётся сохранить кусты, то в сентябре ещё собираем. Если в Волгограде вода помягче, то гореть будут меньше.

Я живу в райцентре к югу от Волгограда, вниз по Волге. Вода у меня с Волги, так как в скважинах здесь не качают,  вода соленая, рядом в 500 метрах вообще рассолопромысел, добывают бишофит.

Вода  поливная по трубам идет  с лимана, поэтому уже не сильно холодная.

Даже никогда не связывала качество воды и то, что помидоры пекутся. Интересно.

Для того, чтобы в сентябре были помидоры, сею их в конце мая , высаживаю  в 20 числах июня.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Для того, чтобы в сентябре были помидоры, сею их в конце мая , высаживаю  в 20 числах июня.

Как автор темы, осмелюсь напомнить, что она чисто про "оголённый стебель на юге России"  :D

Ну и заодно спрошу  :-[

Надя, а у тебя в сентябре уже не бывает помидор (если без майских посевов)?

 

 

Ссылка на сообщение

Практически нет, в августе в основном сходят. Некоторые индеты что-то завязывают наверху, но  только те сорта, что долгоиграющие. А типа Сибсадовских уже совсем засыхают к августу. 

Раньше вообще в сентябре приходилось покупать на рынке, если не сажала попозже. И это не только у меня, если что.

Тема про оголенные стебли.  :D :-X

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Nadine

Практически нет, в августе в основном сходят. Некоторые индеты что-то завязывают наверху, но  только те сорта, что долгоиграющие. А типа Сибсадовских уже совсем засыхают к августу. 

Раньше вообще в сентябре приходилось покупать на рынке, если не сажала попозже. И это не только у меня, если что.

Тема про оголенные стебли.  :D :-X

 

:dnt:У меня индеты растут и плодят , пока не замерзнут. Стебель только приспускаю голый.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-юг

Надя, а сорта ранние в мае высаживаете или среднеспелые успевают вызреть?

Я пробовала одни ранние, но  они тоже в августе начали спеть, в сентябре  уже все поспели. Поэтому сею разные по времени созревания деты.. 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте.У меня дача под Днепропетровском,Украина.По активности солнца,наверное,соответствует югу России.Помидоры не обгорали ни одного раза за 8лет моего дачного опыта.Выращиваю высокорослые и немного низкорослых.Высокорослые сортов Чёрный принц,Бедуин,Оранжевое чудо,гибрид Тарасенко,Бычье сердце розовое и красное и два неизвестных мне сорта купленные в Крыму необыкновенно вкусными плодами.Веду каждое растение в два ствола,подвязываю на шралеру.Обязательно удаляю все пасынки.Иначе будет непроходимый лес.Особенно на Оранжевом чуде.Нижние листья удаляю только касающиеся земли и подрезаю особенно мешающие.Фотосинтез,который вырабатывает все вещества для плодов,осуществляется листьями.Их надо максимально сохранять.В августе,когда начинается сезон прохладных ночных росс и грибных болезней,каждую неделю приходится удалять пораженные листья.К октябрю листья остаются только на верхушках.Урожай помидоров обычно очень большой и до самых заморозков.Огород у меня окружен садом и домом.Применение есть небольшое.Наверное это не плохо на юге.Заметила,что полученное солнце особо не любят перцы.Полив капельный.Мульчирую ряды помидоров скошеной травой.Низкорослые томаты Балконное чудо,Санька,Загадка,Победа,Волгоградские.Их тоже пасынкую,но не строго.Они заканчивают своё существование в конце августа-начале сентября.Если бы я сажала только их,то точно бы пришлось покупать.Ещё.Нельзя увлекаться посадками новых сортов и гибридов.Надо выращивать основное количество проверенных сортов.А прибывать по несколько новых.В прошлом году я посадила много новых сортов.Почти все оказались не вкусными и даже с неприятным белым каркасом в плодах.Годятся только на сок и то....

Ссылка на сообщение
Цитата афина

...Нижние листья удаляю только касающиеся земли и подрезаю особенно мешающие.Фотосинтез,который вырабатывает все вещества для плодов,осуществляется листьями.Их надо максимально сохранять.В августе,когда начинается сезон прохладных ночных росс и грибных болезней,каждую неделю приходится удалять пораженные листья.К октябрю листья остаются только на верхушках.

У нас к октябрю листьев побольше остается. А в остальном так же поступаю (что касается листьев).

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Если дождей осенью мало или вообще нет, кусты шикарные до конца сезона могут простоять. Листву режу тоже мало, в основном лежащие на земле, либо где очень густо. Без листвы плоды пекутся.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В ОГ мы обрываем только нижние листья, которые могут касаться земли. А моя бабушка удаляет больше листьев, как для теплиц, а потом мучается с укрытием грядок нетканкой, так как в 40 градусную жару они у нее пекутся.

Ссылка на сообщение

Я в этом году хорошо посынковал свои помидоры, и урожай упал в 2ое может, и в трое. Пришел к выводу что буду в дальнейшем только нижние лапы обрывать те что касаются грунта, и все.

Ссылка на сообщение

Цитата Spiritus!

Я в этом году хорошо посынковал свои помидоры, и урожай упал в 2ое может, и в трое. Пришел к выводу что буду в дальнейшем только нижние лапы обрывать те что касаются грунта, и все.

Полностью согласна! Тоже не понравилось в 1 стебель вести, помидоры как лысые стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Полностью согласна! Тоже не понравилось в 1 стебель вести, помидоры как лысые стоят.

 

Еще и многие плоды по пеклись, у нас жара стояла 40 в тени.

Ссылка на сообщение
Цитата Spiritus!

Еще и многие плоды по пеклись, у нас жара стояла 40 в тени.

И у нас +40. Тоже есть такие плоды. А еще есть половина плода созрела, а половина зеленая!

Ссылка на сообщение
Цитата Spiritus!

Я в этом году хорошо посынковал свои помидоры, и урожай упал в 2ое может, и в трое. Пришел к выводу что буду в дальнейшем только нижние лапы обрывать те что касаются грунта, и все.

Знакомая история!  :- ;D ;D

Ссылка на сообщение
Вчера, по случаю "похолодания" (25 против 38, в тени), обрезала нижние листья под кистью.

Сегодня к вечеру заметила порозовение одного томата.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сегодня к вечеру заметила порозовение одного томата.

у тебя порозовение, а у меня белый бочок, солнце напекло

Ссылка на сообщение


У меня только в таких зарослях могут быть помидоры.Иначе все сварятся,сжарятся.
А  вообще юг понятие относительное.Волгоградская обл-юг,а север области -уже и не юг.У меня две дачи,так сказать,на разных берегах Волги и условия выращивания-разные.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

У меня только в таких зарослях могут быть помидоры.Иначе все сварятся,сжарятся.

Мы когда с Волгоградской области переехали в Кр. край, первый год посадили томаты как привыкли: без обрываний и пасынкований. Но с дождями Кр.края это гиблое дело: трава растет как на дрожжах, а если во время не прополол - уже заросли. А в затяжные ливневые дожды в огород вообще не вылезешь. Как дожди кончились, помидоры разрослись и попадали. И если бы просто попадали. Так нет же. Вьюнок гигантский и прочный, что резали ножницами, притянул плети к земле, как спрут. Когда кинулись подвязывать уже было поздно. Фитофтора, гнили и что там еще в сырости живет - процентов 70 потеряли. Подвязали, поврежденные листья удали, а потом в июле началась жара и помидоры попеклись. Только к сентябрю несколько кустов отошли и дали какой-никакой урожайна салаты. Больше так не делаем. Слушаем местных и соблюдаем баланс.

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

Когда кинулись подвязывать уже было поздно. Фитофтора, гнили и что там еще в сырости живет - процентов 70 потеряли. Подвязали, поврежденные листья удали, а потом в июле началась жара и помидоры попеклись.

Стараюсь  даже в  грядках подвязывать помидоры, хоть какую-то  шпалеру невысокую или  просто к дугам. Они тогда  равномерно  листвой зарастают и не так горят, да и  то гниль какая-то нападет, то кто-то "попробовал" и помидорчик  пропадать начинает.

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

Мы когда с Волгоградской области переехали в Кр. край, первый год посадили томаты как привыкли:

Ну вот,а когда я жила в Краснодарском крае,то свекровь выращивала только деты,без подвязки и пасынкования.Помидоры пеклись.Я посадила между кукурузой рассаду,которую выкидывать надо было и в тени монстров помидоры были великолепные.Даже в Краснодарском крае климат разный.Поэтому я считаю,что общих рекомендаций нет.Каждый смотрит по своим условиям.

 

Ссылка на сообщение

Пришлось обрезать все листья на ДБ черном (фитофтороз). Через неделю приехала - начали резко спеть. Правда они у меня в тени под хурмой.

Ссылка на сообщение
  • 6 years later...

кстати по этой теме есть много мнений , кто то говорит нужно обрезать нижние листья , кто то нет.
нашел адекватную статью с видеобзором поэтому поводу. 
есть что обсудить , даже в плане Можно ли обрывать листья у томатов во время цветения?
пока половину сорвал, половину оставил. вот статья:


Когда и зачем нужно обрывать нижние листья у помидор?

Изменено пользователем vlasov85
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...