Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Лунный календарь - какой правильный?


Рыра

Вопрос

Дорогие форумчане, сколько ни гуглю лунный календарь, ситуация как в поговорке «на два юриста - четыре мнения»)) Каким проверенным вы пользуетесь и не подводил?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте!

Очень весело вы вопрос поставили! Не думаю, что кто-то сможет ответить! Сам по себе лунный календарь - это, считаю, лукавство. Да к тому же, что б не  п о д в о д и л !!! Это не проверить - подводил или не подводил. Сажал и по календарю, и без календаря - разницы не заметил. Но в календарь всё-таки заглядываю. Вот в этот: https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2024  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

:mosking:В 2016 году выписывала 6 журналов. На садово огородные темы. В Новый год получила 6 календарей. И все 6 совершенно разные.:dnt: Не верю им и не придерживаюсь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

И все таки, бывают неудачные посадки. Вот с чем это связано никто объяснить не может. Эти же семена из той же партии посеянные в другой день, как будто благоприятный, выскакивают бойко, а вот не посмотрела, посадила, а день и не тот и не хотит рождаться то. Неужто не бывало такого ни у кого? Поэтому я не верю, но придерживаюсь только в части когда посеять. Скорее для планирования когда я буду сеять ту или иную рассадку. Вот перцы и баклы посею 15 и 16 февраля вроде бы дюже благоприятный день.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Самый лучший лунный календарь тот, который составишь сама. Специально покупаю отрывной календарь чтобы посмотреть фазы Луны для посева, дальше лунным календарем не пользуюсь. На каждую дату в отрывных листках указаны созвездия и фазы Луны. Растет Луна или убывает, полнолуние или новолуние, вся информация там есть. А дальше в поисковике можно посмотреть какие созвездия наиболее благоприятны для посевов и выращивания овощей. Так и составляю для себя оптимальные сороки для посевов. Но, конечно, на качество всходов влияет не только лунный календарь, здесь много факторов 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.02.2024 в 17:12, Рыра сказал(а):

Дорогие форумчане, сколько ни гуглю лунный календарь, ситуация как в поговорке «на два юриста - четыре мнения»)) Каким проверенным вы пользуетесь и не подводил?

Эфемеридами.

Ссылка на сообщение

  • 0

Я пользовалась "Посевными днями" Марии Тун, он очень подробный: когда сеять, когда пересаживать, срезать на долгое хранение, черенковать и тд. Но последнее время все руки не доходят его вовремя найти и заказать. Один год сажала не следуя календарю и результат меня не порадовал. Сейчас нашла для себя похожую замену на You tube: автор канала Институт огородных девиц в конце каждого месяца дает рекомендации по посадке/пересадке на основе лунного календаря. Они не такие подробные, как у Тун, зато всегда под рукой, стоит достать телефон. :)

PS Мне кажется, что вопрос об использовании лунного календаря не имеет единственно верного ответа, каждый выбирает сам для себя, верить в его действенность или ставить под сомнение, доверять "источнику" календаря или нет. Все равно мало кто сможет объективно оценить полученный результат: слишком много составляющих, которые могут повлиять на урожай помимо Луны. :))

Изменено пользователем tuzemka
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лучший лунный календарь это хорошее настроение и желание посадить что-то, и не важно, какой это день и в какой фазе луна

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...