Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где-то в золотых песках Астрахани…


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, иришк@ сказал(а):

Марина добрый день! Приятно познакомиться, буду заходить , интересно почитатт про вашу жизнь в Астрахани. Заходи и ко мне , я живу в Краснодарском крае, соседи . :mosking: мой дневник "записки городской хуторянки".

 

 

Ирина, очень рада знакомству! Спасибо за проявленный интерес к моему дневнику. Сейчас забегу на чаёк к тебе в домик 🫶.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёка сказал(а):

Помню, поняла. Что сразу -то кричать😁. Чувствую, скоро в Астрахани будем собираться. 🤣

Лелечка, солнце моё, разве ж я могу на тебя кричать! Я шёпотом... 

А встречаться мне пофиг где, главное - с кем! 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Лелечка, солнце моё, разве ж я могу на тебя кричать! Я шёпотом... 

А встречаться мне пофиг где, главное - с кем! 

Мариш, главное, чтобы хорошая компания собралась. 

Какие наши годы! Ещё успеем везде побывать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёка сказал(а):

Мариш, главное, чтобы хорошая компания собралась. 

Какие наши годы! Ещё успеем везде побывать. 

В этом году мы к вам 7-8 сентября :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну что, подготовила я список острых перцев, выращиваемых в этом году:

1.Горький шоколад 

2.Ереванский 

3.Карабас-барабас

4.Мачо

5.Коготь орла 

6.Гриль черри 

7.Бенгальские огни

8.Огонь-стручки

9.Hot apple 

10.Sun Luis Ancho 

11.Кинжал

12.Kardoula 

13.NewMex Lemon Spice 

   В прошлом году было очень много супер острых сортов, в этом году выбирала послабее. В повторе только сорта под номерами 12 и 13.

Предыдущий пост про виноград 🍇 остался без внимания, его видно?:smile51:

Изменено пользователем Марина Вовк
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.03.2024 в 18:09, Мариничка сказал(а):

Чего именно? Марина - кума моя. Я крёстная её сына. А ещё Марина дочь Валентины, помнишь со мной приезжала? 

Ну, все, теперь мы в курсе. Фото помним.:smile427:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Мариничка сказал(а):

В этом году мы к вам 7-8 сентября :grin:

Ленок уже сказала и начала готовиться😁. Я пока в прострации, но к сентябрю буду живая-обещаю. 

Сегодня свою подругу по деревне пыталась убедить, что синих пионов не бывает. Но она уже получила с Вайлдберриз набор из трёх пионов, синий, зелёный и обычный. Я в шоке!!! Мало того, она ещё и  тюльпан Айс Крим в синем варианте нашла🧐😪😪😪. Говорю ей, что фотошоп, а она мне картинку показывает и утверждает, что такие и вырастут. 

Девочки, тут не только до сентября, но и до мая не доживёшь. Сколько нервов надо!! 😁

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у меня беда. В парнишке моём мыши сожрали всё луковички розолилий, которые я вырастила из чешуек в прошлом году. Огромный куст ириса жёлтого. И вчера сожрали тюльпаны, которые уже листья см по 10 выпустили. И листьев нет, и луковицы до половины. А тюльпаны красивучие были. 

За восемь лет такое первый раз. Какой-то ужас. 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Лёка сказал(а):

Ленок уже сказала и начала готовиться😁. Я пока в прострации, но к сентябрю буду живая-обещаю. 

Сегодня свою подругу по деревне пыталась убедить, что синих пионов не бывает. Но она уже получила с Вайлдберриз набор из трёх пионов, синий, зелёный и обычный. Я в шоке!!! Мало того, она ещё и  тюльпан Айс Крим в синем варианте нашла🧐😪😪😪. Говорю ей, что фотошоп, а она мне картинку показывает и утверждает, что такие и вырастут. 

Девочки, тут не только до сентября, но и до мая не доживёшь. Сколько нервов надо!! 😁

Я так голубую орхидею покупала 😄. Была уверена в то, что именно голубая, но начали смущать дырочки в стебле с потёками краски. Почитала в интернете отзывы и поняла, что это обычная белая, но просто покрашеная…

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лёка сказал(а):

А у меня беда. В парнишке моём мыши сожрали всё луковички розолилий, которые я вырастила из чешуек в прошлом году. Огромный куст ириса жёлтого. И вчера сожрали тюльпаны, которые уже листья см по 10 выпустили. И листьев нет, и луковицы до половины. А тюльпаны красивучие были. 

За восемь лет такое первый раз. Какой-то ужас. 

Как жалкооо….ох уж эти вредители 😩.Вот так копошишься, растишь, а потом раз и кто-то сожрет…

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёка сказал(а):

Ленок уже сказала и начала готовиться😁. Я пока в прострации, но к сентябрю буду живая-обещаю. 

Сегодня свою подругу по деревне пыталась убедить, что синих пионов не бывает. Но она уже получила с Вайлдберриз набор из трёх пионов, синий, зелёный и обычный. Я в шоке!!! Мало того, она ещё и  тюльпан Айс Крим в синем варианте нашла🧐😪😪😪. Говорю ей, что фотошоп, а она мне картинку показывает и утверждает, что такие и вырастут. 

Девочки, тут не только до сентября, но и до мая не доживёшь. Сколько нервов надо!! 😁

Переубеждать не надо. Пусть растит. Потом списывает не на ту почву или осадки. Самое главное человек в это верит. Счастливый товарищ однако:04laugh:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Марина Вовк сказал(а):

Как жалкооо….ох уж эти вредители 😩.Вот так копошишься, растишь, а потом раз и кто-то сожрет…

Ну польза тоже на лицо. Продукт полезный. Всякую хрень мыши жрать не будут

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Ну польза тоже на лицо. Продукт полезный. Всякую хрень мыши жрать не будут

Галочка, это мышам польза, а мне? 🤣Я же им и зерно предлагала, и брикетики с сыром, и мышеловку с колбасой. Нет! Сначала черенки роз обглодали, потом лилии пошли в ход, ну и всё остальное. А кота не могу туда запустить. Один год на зиму оставила открытыми двери, чтобы снега намело. А потом пришлось грунт в грядках менять. Всё окрестные коты туалет себе сделали. Правда, мышей не было... Вот и думай что лучше

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёка сказал(а):

Галочка, это мышам польза, а мне? 🤣Я же им и зерно предлагала, и брикетики с сыром, и мышеловку с колбасой. Нет! Сначала черенки роз обглодали, потом лилии пошли в ход, ну и всё остальное. А кота не могу туда запустить. Один год на зиму оставила открытыми двери, чтобы снега намело. А потом пришлось грунт в грядках менять. Всё окрестные коты туалет себе сделали. Правда, мышей не было... Вот и думай что лучше

Да уж, ситуация … 

Ссылка на сообщение
Только что, Марина Вовк сказал(а):

Да уж, ситуация …  Надо тряпочки, пропитанные кошачьей мочой может класть? Грунт не испортится и мыши учуют да не полезут 🤔

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Вовк сказал(а):

 

Марина, я пробовала из кошачьего лотка насыпать опилки. Ноль реакции. В этом году использовала всё, что читала, что смогла найти. Но мышей... Сегодня буду виноград, ежевику розы открывать. Вчера край плёнки на розах приподняла-норы. 

Настроение портится и семена плохо всходят. Наверно боятся, что их в огороде будут обижать. 

В прошлом году слизни высаженные огурцы слопали. Меня умиляет, когда пишут, что слизни боятся колючек, сосновые иглы сыпать надо.. Голубика засыпана, начинаешь поливать- из под сосновых иголок толпа слизней эвакуируется. По колючим стволикам малины лезут за ягодами.  В общем нужно резвости прибавлять, чтобы успеть вырвать изо рта прожорливых гадов часть урожая. Но с возрастом всё сложнее это делать. 

Марина, у вас саранча помогает с урожаем? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёка сказал(а):

Марина, я пробовала из кошачьего лотка насыпать опилки. Ноль реакции. В этом году использовала всё, что читала, что смогла найти. Но мышей... Сегодня буду виноград, ежевику розы открывать. Вчера край плёнки на розах приподняла-норы. 

Настроение портится и семена плохо всходят. Наверно боятся, что их в огороде будут обижать. 

В прошлом году слизни высаженные огурцы слопали. Меня умиляет, когда пишут, что слизни боятся колючек, сосновые иглы сыпать надо.. Голубика засыпана, начинаешь поливать- из под сосновых иголок толпа слизней эвакуируется. По колючим стволикам малины лезут за ягодами.  В общем нужно резвости прибавлять, чтобы успеть вырвать изо рта прожорливых гадов часть урожая. Но с возрастом всё сложнее это делать. 

Марина, у вас саранча помогает с урожаем? 

Ух, дела… Ну у нас мышей тоже полно, но пока ничего не ели у меня, розы я не укрываю, только виноград и ежевику. А в дома к людям зимой лезут толпами, благо у нас на даче пол - бетонная плита.

 У меня семена в этом году нормально всходят, но вот обсчиталась я в количестве перцев острых, не хватит мне, сейчас ещё посеяла, поздно конечно, но ни чего, несколько кустов пусть попозже будут) А вот как послушаю, так в этом году много у кого плохие всходы, может потому что год високосный 🤔. У меня настроение тоже сползает, но это из-за пасмурной погоды, не привыкли мы к такому, солнышко хочется)

А про слизней. У нас их нет слава Богу, не знаю толи жарко им, толи сухо, а может песчаную землю не любят. Но знаю какая это зараза, клубнику они особенно любят. А у нас клубнику иногда муравьи пожирают.

А про саранчу, да, бывают периоды когда её полно, но парадокс в том, что я не замечаю, чтобы она что-то ела 🤷‍♀️. Все на месте. Она конечно напрягает своим присутствием, прыгает, а я жуть как не люблю насекомых, хожу по даче и постоянно взвизгиваю, да подпрыгиваю :cheesy:.

Но у нас другая напасть, совка очень снижает урожай помидоров😤. 3 раза она потомство выдает за сезон, не успеешь вовремя обрезать листья так всё, пожрут кучу томатов их гусеницы 🐛. А обрабатывать я не хочу, все же это химия, не хочется. А био препараты ей не страшны. Вот только обрезка зелени почти до голого ствола спасает(там и яйца идут в утиль с ними, и гусеницам негде прятаться). Ну и муж территорию вокруг дачи химией обрабатывает, кисит траву постоянно, чтобы самим особям негде было расположиться.

А у Вас какие сорта винограда и ежевики растут?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёка сказал(а):

Марина, я пробовала из кошачьего лотка насыпать опилки. Ноль реакции. В этом году использовала всё, что читала, что смогла найти. Но мышей... Сегодня буду виноград, ежевику розы открывать. Вчера край плёнки на розах приподняла-норы. 

Настроение портится и семена плохо всходят. Наверно боятся, что их в огороде будут обижать. 

В прошлом году слизни высаженные огурцы слопали. Меня умиляет, когда пишут, что слизни боятся колючек, сосновые иглы сыпать надо.. Голубика засыпана, начинаешь поливать- из под сосновых иголок толпа слизней эвакуируется. По колючим стволикам малины лезут за ягодами.  В общем нужно резвости прибавлять, чтобы успеть вырвать изо рта прожорливых гадов часть урожая. Но с возрастом всё сложнее это делать. 

Марина, у вас саранча помогает с урожаем? 

Ольга, а у вас дневника нет? 

Ссылка на сообщение

У меня тут такое дело выяснилось:huh: 

Посчитала я количество перцев острых и сравнила с количеством мест, отведенных под них на даче. Беда! Не хватает мне рассады 🆘. В срочном порядке были посеяны пара сортов: бочковой, острый язычок. Конечно поздно, но ничего, несколько кустов будут позже плодоносить, не страшно.

На улице наконец-то тучки разбегаются и солнышко выглянуло, сразу так тепло на душе. Если мужа не вызовут на работу, то поедем сегодня на дачу, немного поработаем* да шашлычок пожарим.

*надо обработку плодовых бордосской провести, а еще пару ящичков сколотить под посадки.

Изменено пользователем Марина Вовк
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Марина, дневник уже давно не веду. Как-то времени не хватает. Виноград старые сорта, более 25лет посажены и названия потеряны. Помню Лора был. А новые посадила, со мной девочки поделились Юпитер, Преображение. Не знаю, как перезимовали. Не дошла до них. Ежевика Блек джем, Каракасе Блек, Фридом. 

Вот пионы помню, кто где, А всё остальное, Как-то стало без разницы. 

У нас саранча малину съедает. В прошлом году, я раза три опрыскивать весь участок, хоть немного кустов осталось. А то даже листьев нет. Была дача на правом берегу Волги, там таких проблем не было. А в деревне столько всякой гадости, что не знаешь что лучше, или травиться, или без урожая быть🤣

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лёка сказал(а):

Марина, дневник уже давно не веду. Как-то времени не хватает. Виноград старые сорта, более 25лет посажены и названия потеряны. Помню Лора был. А новые посадила, со мной девочки поделились Юпитер, Преображение. Не знаю, как перезимовали. Не дошла до них. Ежевика Блек джем, Каракасе Блек, Фридом. 

Вот пионы помню, кто где, А всё остальное, Как-то стало без разницы. 

У нас саранча малину съедает. В прошлом году, я раза три опрыскивать весь участок, хоть немного кустов осталось. А то даже листьев нет. Была дача на правом берегу Волги, там таких проблем не было. А в деревне столько всякой гадости, что не знаешь что лучше, или травиться, или без урожая быть🤣

У меня малинник молодой, только развожу. Но саранча не трогает, все целое. 


Я за юпитером гонялась 2 сезона, очень мало кто продает и по малу саженцев. Но в прошлую осень посадила, успела заказать весной на осень. Вроде живой саженец. Преображение это сказка, очень вкусный сорт и красивый❤️. Лору не пробовала. Ежевику Карака Блек в том году мне высылали вместе с сортом Гай из Волгограда, но саженец был тонюсенький и сильно полили его, он сгнил в посылке. Надо у нас поискать этот сорт. 
 

Пионы это тоже моя любовь 😍. Обожаю и вид, и запах. У меня 6 сортов посажено. Но когда все до конца на даче распланируем, найду место ещё под пионы.

 

А вот про всякую гадость это верно подмечено, либо кормить её, либо обрабатывать чтобы хоть что-то себе доставалось 😵💫.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!

Съездили сегодня на дачу. Обработали плодово-ягодные и розы бордосской жидкостью. Сегодня как по заказу была безветренная погода 👍. Через пару дней надо ещё Препаратом 30 опрыскать.

Успели и мяско пожарить. До ящиков дело не дошло, ну ничего, сделаем позже. Ящики мне нужны большие, под кабачки, тыкву…

Посмотрела всходы чеснока 🧄. Весь выскочил. У меня его немного, всего 4 рядка. Лук тоже уже всходит, два сорта по осени воткнула. Ред семко F1 и Золотистый семко F1.

Сын первый букетик подарил, он у меня очень обходительный растёт🫶.

 

IMG_0267.jpeg

IMG_0271.jpeg

IMG_0273.jpeg

Изменено пользователем Марина Вовк
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Привет мой читатель 🤝

Сегодня с утра так солнечно было, а сейчас опять небо посерело, синоптики дождь обещают …

Я с утра перцы острые пикировала. Землю в этом году покупала в фикс прайсе, не очень она мне понравилась, тяжеловатая, но я в нее подмешала вермикулит и агроперлит, так нормальная стала.

Хотела в этом году долгоиграющее удобрение ещё подмешивать в рассаду, но так и не купила, значит в лунки буду сыпать. А в прошлом году в стаканы с перцами и помидорами добавляла 1 таблетку глиокладина, в этом забыла в перцы положить. Надо в помидоры будет не забыть закинуть.

Кстати, когда перцы сеяла, то лоток с землей я проливала с удобрением, может поэтому перцы хорошо взошли :girl_curtsey:.

IMG_0277.jpeg

Изменено пользователем Марина Вовк
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...