Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где-то в золотых песках Астрахани…


Рекомендуемые сообщения

Моё вам здравствуйте :hat:

Ух, сегодня я что-то весь день прокопалась с рассадой… Распикировала все черри, остатки перца рассадила. Посеяла ещё партию однолетников.

Черри у меня в этом году такие:

1. Смайлик

2. Поцелуй

3. Блэк черри 

4. Брызги шампанского

5. Cafe Bule

6. Злая маслина 

7. Sunrise Bumblebee 

8. Кумкват розовый опал 

9. Bundevice (тыковки)

10. Сладкий изюм 

11. Karma purple multiflora 

Решила в этом году целую грядку черри посадить. Из повтора только «тыковки», очень мне понравился этот старинный сербский сорт. На фото ниже можно увидеть, как они красиво смотрятся в засолке и просто на фото в натюрморте.

 

IMG_0291.jpeg

IMG_5848.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Марина!

Грунт из ФиксПрайса меня тоже разочаровал. А вот в Светофоре получше и цена экономнее - за 60л. 260 рублей.

49 минут назад, Марина Вовк сказал(а):

6. Злая маслина 

А Злая Олива это другой сорт? Посадила его в этом году, в первый раз буду растить.

Фото очень аппетитные:03niam:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А Злая Олива это другой сорт? Посадила его в этом году, в первый раз буду растить.

Фото очень аппетитные:03niam:.

Это один сорт, перевод разный. Evil olive

 

IMG_20231025_190529.jpg

Изменено пользователем Мариничка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер, Марина!

Грунт из ФиксПрайса меня тоже разочаровал. А вот в Светофоре получше и цена экономнее - за 60л. 260 рублей.

А Злая Олива это другой сорт? Посадила его в этом году, в первый раз буду растить.

Фото очень аппетитные:03niam:.

У нас привезли в Светофор грунт, но что-то слышала отзывы, что черная ножка потом нападает и вроде как грешат на грунт. Поэтому я не рискнула. А до этого брала всегда в магазине Добрострой, обычный грунт+жиреозем. Мешала их и было хорошо. Ну теперь уж раз набрала в фиксе, так буду его использовать до конца. А про злую маслину, Марина правильно ответила, один и тот же сорт. Это она меня этими семенами обеспечила🫶.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариничка сказал(а):

Это один сорт, перевод разный. Evil olive

 

IMG_20231025_190529.jpg

Кума, хорошо твои семена взошли. Впрочем как всегда 👍. Надеюсь у меня такая же красота нарастет 🍅 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Грунт из ФиксПрайса меня тоже разочаровал

А я как чувствовала, взяла не грунт в фикс-прайсе, а почвобрикеты, хочу еще взять.

Мне понравилось, когда размокают, в руки берешь прям все однородное, ничего лишнего, ни палочки даже. Я немного смешала со своей землей, перцам смотрю нравится.

 А грунт еще не взяла из-за того, что как подумала что тянуть этот пакет , ну его нафиг, взяла брикет, лёгкий, небольшой, да и в прошлом году все хвалили его.

И правда хороший.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина Вовк сказал(а):

как они красиво смотрятся в засолке и просто на фото в натюрморте.

 

Очень красиво и аппетитно.

Но вот мы не любим черри, хотя каждый год получается, что хоть 1 кустик но сажу , соблазняюсь .

Вот и в этом году Монеточка. А еще насмотрелась видео  Семена Алтая про это сорт и прям захотелось очень. Особенно проверить ,  у меня так же вырастит или нет? 😉

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина Вовк сказал(а):

У нас привезли в Светофор грунт, но что-то слышала отзывы, что черная ножка потом нападает и вроде как грешат на грунт. Поэтому я не рискнула. А до этого брала всегда в магазине Добрострой, обычный грунт+жиреозем. Мешала их и было хорошо. Ну теперь уж раз набрала в фиксе, так буду его использовать до конца. А про злую маслину, Марина правильно ответила, один и тот же сорт. Это она меня этими семенами обеспечила🫶.

Марина, приветствую! Рада пополнению форума молодыми, творческими и увлеченными людьми, а уж с такой кумой у вас сразу самые лучшие рекомендации:grin: Мне очень понравился ваш кусочек дачи, сразу видно муж с руками откуда надо:06yes: А теперь про грунт из Светофора, я им 2 года пользуюсь, но не чистым, а в смеси с очень жирным грунтом на основе биогумуса , в светофоровском грунте сплошной бедный торф, но им хорошо разрыхлять , а чтобы не бояться черной ножки при посадке поливаю Превикуром Энерджи, сначала только для микроклонов им землю обрабатывала да еще за несколько дней заранее, а теперь просто поливаю уходит его немного, за то никакой черной ножки и еще он и  как стимулятор корнеобразования работает. У меня на даче земля тяжелая, я еще с осени 5 мешков грунта из Светофора привезла туда, чтобы мешать с навозом и своей землей при посадке роз.  

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Марина, приветствую! Рада пополнению форума молодыми, творческими и увлеченными людьми, а уж с такой кумой у вас сразу самые лучшие рекомендации:grin: Мне очень понравился ваш кусочек дачи, сразу видно муж с руками откуда надо:06yes: А теперь про грунт из Светофора, я им 2 года пользуюсь, но не чистым, а в смеси с очень жирным грунтом на основе биогумуса , в светофоровском грунте сплошной бедный торф, но им хорошо разрыхлять , а чтобы не бояться черной ножки при посадке поливаю Превикуром Энерджи, сначала только для микроклонов им землю обрабатывала да еще за несколько дней заранее, а теперь просто поливаю уходит его немного, за то никакой черной ножки и еще он и  как стимулятор корнеобразования работает. У меня на даче земля тяжелая, я еще с осени 5 мешков грунта из Светофора привезла туда, чтобы мешать с навозом и своей землей при посадке роз.  

Наталья Борисовна, здравствуйте! Вот про микроклоны поподробнее. При их посадке просто поливаете Превикуром? Я раньше фитоспорином поливала. В этом году что-то пошло не так и много выпадов. Вот думаю, что в след.сезоне изменить... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мариничка сказал(а):

Наталья Борисовна, здравствуйте! Вот про микроклоны поподробнее. При их посадке просто поливаете Превикуром? Я раньше фитоспорином поливала. В этом году что-то пошло не так и много выпадов. Вот думаю, что в след.сезоне изменить... 

Марина, в теме микроклонов на первой странице написано как землю готовить, там именно предложено им увлажнить почву за пару дней до посадки. Один раз я это не сделала и микрики на 70% погибли. Теперь я после промывания не в марганцовку, а в воду с парой капель Превикура микрики кидаю и из этой воды беру на посадку и после высадки поливаю тоже Превикуром. С учетом ооочень длительной доставки СДЭКом и еле-еле живыми микриками у меня отличная приживаемость получается. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Марина, приветствую! Рада пополнению форума молодыми, творческими и увлеченными людьми, а уж с такой кумой у вас сразу самые лучшие рекомендации:grin: Мне очень понравился ваш кусочек дачи, сразу видно муж с руками откуда надо:06yes: А теперь про грунт из Светофора, я им 2 года пользуюсь, но не чистым, а в смеси с очень жирным грунтом на основе биогумуса , в светофоровском грунте сплошной бедный торф, но им хорошо разрыхлять , а чтобы не бояться черной ножки при посадке поливаю Превикуром Энерджи, сначала только для микроклонов им землю обрабатывала да еще за несколько дней заранее, а теперь просто поливаю уходит его немного, за то никакой черной ножки и еще он и  как стимулятор корнеобразования работает. У меня на даче земля тяжелая, я еще с осени 5 мешков грунта из Светофора привезла туда, чтобы мешать с навозом и своей землей при посадке роз.  

Наталья Борисовна, здравствуйте 🤝. Спасибо за теплые слова 🫶. Информацию по грунту приняла к сведению, обязательно возьму себе на вооружение 👍. Кума у меня та ещё помидорно-перечная штучка, все новинки знает, меня постоянно обеспечивает семенами 😍. Урожай у нее каждый год обалденный, мне до нее далеко ещё, я только учусь ☺️. Я только сейчас дочитала Ваш дневничок. Желаю Вам от всей души здоровья и запускаю это пожелание во вселенную, пусть Бог услышит 🙏! Я прочитала каждую заметку, но не нашла информацию кто же такая - эта прекрасная фея Верунчик? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, иришк@ сказал(а):

Очень красиво и аппетитно.

Но вот мы не любим черри, хотя каждый год получается, что хоть 1 кустик но сажу , соблазняюсь .

Вот и в этом году Монеточка. А еще насмотрелась видео  Семена Алтая про это сорт и прям захотелось очень. Особенно проверить ,  у меня так же вырастит или нет? 😉

У меня с черри любовь тоже не сразу случилась. Я посадила первый год, как появилась дача и не вдохновилась ими от слова совсем. Потом несколько лет пропускала их посадку, а вот в прошлом сезоне было 2 куста bundevice (тыковки), мне кума прислала. И так они мне понравились, такой хороший урожай, да и дети как семечки щелкали их. Что в этом году решила посадить много разных сортов, кустов 15-20 будет. В салаты уйдут, какие-то в засолки, дети будут есть, да ещё хочу купить сушилку в этом году и навялить черри, а потом в баночки с маслом/чесноком/травками/приправами)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 часов назад, иришк@ сказал(а):

А я как чувствовала, взяла не грунт в фикс-прайсе, а почвобрикеты, хочу еще взять.

Мне понравилось, когда размокают, в руки берешь прям все однородное, ничего лишнего, ни палочки даже. Я немного смешала со своей землей, перцам смотрю нравится.

 А грунт еще не взяла из-за того, что как подумала что тянуть этот пакет , ну его нафиг, взяла брикет, лёгкий, небольшой, да и в прошлом году все хвалили его.

И правда хороший.

А я посмотрела и не взяла, надо было всё-таки брать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Марина Вовк сказал(а):

А я посмотрела и не взяла, надо было всё-таки брать

Возьми попробуй. Он даже на ощупь какой-то жирный, но нежный. В общем пробуй.

Сегодня опять в фикс прайс попала, рядом с поликлиникой открыли новый магазин. Мимо семян и всякого огородного стойко прошла мимо. А вот в магните купила редиску. Подсею чуть позже.

Хотя завтра хочу зайти в семенной. Он рядом с работой, благодать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня форумчане:01mail: 

     С утра детей накормила, порядок на кухне навела. Сама позавтракала и пошла проверять рассаду. 
     Перчики растут хорошо, пересадка пошла им на пользу. Земелька подсохла, пора уже полить, чем сейчас и займусь.      А потом пойду вязать 🧶.

Вспомнила, что не написала список сладких перцев, надо исправить это) 🫑 

1. Биг папа

2. Биг мама

3. Биг бой 

4. Фатима

5. Желтый бивень

6. Д’Артаньян

7. Патриция

8. Испанский бык 

9. Палермо шоколадный 

10. Палермо оранжевый

11. Pompeo

12. Нижегородец

13. Американец 

14. Шоколадный

15. Мега Италия желтая

16. Крутовска капия 

17. Пицуло 

18. Леся красная

19. Леся желтая

20. Красный Раффлед 

21. Перец рыночный, название конечно не знаю, но такого гиганта я встретила первый раз. Стенки толстенные, сам огроменный. Посадила, посмотрю что у меня вырастет.

     Мои фавориты, которые в повторе в этом сезоне - ПИЦУЛО и ЛЕСЯ КРАСНАЯ.      
     Остальные все новые для меня сорта. А нет, ещё желтую Лесю в прошлом сезоне выращивала, но что-то мелковаты перцы были, решила ещё раз попробовать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Вовк сказал(а):

черри

Мариш, возможно и я дальше буду садить. Растет любитель помидор.

Но выбирает всегда где побольше, но может и черрики будет лопать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мариш, список хороший 👍 перцев. Есть и знакомые и незнакомые названия. Леся тоже красная нравится, но этот год без нее, не вылазит, хотя может и выйдет , будет поздно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, иришк@ сказал(а):

Возьми попробуй. Он даже на ощупь какой-то жирный, но нежный. В общем пробуй.

Сегодня опять в фикс прайс попала, рядом с поликлиникой открыли новый магазин. Мимо семян и всякого огородного стойко прошла мимо. А вот в магните купила редиску. Подсею чуть позже.

Хотя завтра хочу зайти в семенной. Он рядом с работой, благодать.

Это какую стойкость надо иметь, чтобы пройти мимо семян и всякого огородного 😁. У меня редко получается, нагребаю вечно всё и вся ))) Мне бы тоже редисочку посеять уже, но вот дождь помеха этому… Весна затяжная, поздняя в этом году… Вчера пересматривала фотографии прошлого года, так уже деревья почки 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, иришк@ сказал(а):

Мариш, список хороший 👍 перцев. Есть и знакомые и незнакомые названия. Леся тоже красная нравится, но этот год без нее, не вылазит, хотя может и выйдет , будет поздно.

Ирин, если что-то приглянется из моих списков, пиши себе записку, потом вышлю письмо с семенами :connie_25:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Вовк сказал(а):

Наталья Борисовна, здравствуйте 🤝. Спасибо за теплые слова 🫶. Информацию по грунту приняла к сведению, обязательно возьму себе на вооружение 👍. Кума у меня та ещё помидорно-перечная штучка, все новинки знает, меня постоянно обеспечивает семенами 😍. Урожай у нее каждый год обалденный, мне до нее далеко ещё, я только учусь ☺️. Я только сейчас дочитала Ваш дневничок. Желаю Вам от всей души здоровья и запускаю это пожелание во вселенную, пусть Бог услышит 🙏! Я прочитала каждую заметку, но не нашла информацию кто же такая - эта прекрасная фея Верунчик? 

А Верунечка это моя кума:mosking: Мы с ней с 1980 года вместе, а как дети поразъехались, так мы не просто работаем вместе, но и уже 10 лет живем вместе, она мне роднее родных. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

А Верунечка это моя кума:mosking: Мы с ней с 1980 года вместе, а как дети поразъехались, так мы не просто работаем вместе, но и уже 10 лет живем вместе, она мне роднее родных. 

Ой как хорошо, когда есть такие люди рядом! Пишите Наталья Борисовна, пишите, очень интересно у вас в дневнике, много полезной информации. Я буду забегать на чаёк, и почитывать беседы)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

А Верунечка это моя кума:mosking: Мы с ней с 1980 года вместе, а как дети поразъехались, так мы не просто работаем вместе, но и уже 10 лет живем вместе, она мне роднее родных. 

Как же хочется иметь такую подругу, но... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Как же хочется иметь такую подругу, но... 

Такую подругу надо с детства растить, мы всегда ржем, что друг друга под себя затачивали:mosking: Это правда, мы очень разные, но друг друга без слов понимаем и давно уже притерлись и научились использовать сильные стороны друг друга и поддерживать во всем. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Такую подругу надо с детства растить, мы всегда ржем, что друг друга под себя затачивали:mosking: Это правда, мы очень разные, но друг друга без слов понимаем и давно уже притерлись и научились использовать сильные стороны друг друга и поддерживать во всем. 

Это большое счастье! Дай вам Бог обеим здоровья! 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня девочки, а может и мальчики 👋

     Забежала на минутку, поделюсь чем занимаюсь)

     Вчера весь день занималась хобби-работой, вязала и валяла сердечки из шерсти. Так день и прошел.

     А сегодня съездили на дачу, заполнили с мужем один деревянный ящик грунтом(перегной с заброшенного участка+барханник, ох и побороться с травой придется). Посадила 3 вида редиса: дуро красное, 18 дней, Алёшка.

     Сегодня погода солнечная, но уже 3 день ветер с ног сдувает, так каждый год, когда степи начинают прогреваться. А у меня голова болит от таких погодных перемен, мигрень опять. 
     Ладно, побежала я дальше дела творить. Вечерком похожу по гостям, почитаю ваши новости. 

 

IMG_0398.jpeg

Изменено пользователем Марина Вовк
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...