Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ведрах


Рекомендуемые сообщения

Для меня очень интересная тема,в связи с недостатком площади на участке. Муж( буду надеяться )закончит пристройку к домику размером 4Х7 м ,крышу там уже почти забетонировал специально для моих нужд,а т.к. эту площадь он забрал у моих растюх на земле,то и расти на этой крыше будут мои обделенные помидоры...в контейнерах.

  На земле не удалось ничего хорошего вырастить в ведрах,думаю из-за неправильно подобранных сортов,растила черрики и низкорослые типа сибирский скороспелый....Плоды не удавалось получить до тех пор,пока не высаживала в землю их,хоть в цветник...

Буду рада почитать про ваших питомцев...

Алеусандр,а на ракушке ,плохо видно,что  земля прямо на шифер насыпана?Это под кабачками или тыквами... :o :o :o

Ссылка на сообщение

На крыше возможен вариант, если имеется легкая тень. А то на пекле и на ветру всё высохнут. Не важно, в какой емкости они. Пусть белого цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

  На земле не удалось ничего хорошего вырастить в ведрах,думаю из-за неправильно подобранных сортов,растила черрики и низкорослые типа сибирский скороспелый....Плоды не удавалось получить до тех пор,пока не высаживала в землю их,хоть в цветник...

Буду рада почитать про ваших питомцев...

Алеусандр,а на ракушке ,плохо видно,что  земля прямо на шифер насыпана?Это под кабачками или тыквами... :o :o :o

 

Нелли, у меня в ОГ в вёдрах помидоры тоже растут не как в теплице, урожай вдвое меньше, хотя в прошлом году весьма удался сорт San-Francisco Fog в 4 стебля, больше 5 кг, жаль он не сильно вкусный, только в засолку. Я сейчас делаю крен на выращивание в вёдрах перца, он в вёдрах в прошлом году весьма удался.

 

На металлической крыше ракушки под тыквенные плети у меня подстелен старый синтетический ковролин - не так сильно нагревается металлическая крыша и растения цепляются за него. становятся более ветроустойчивыми. Кроме того. время от времени этот ковролин я орошаю из шланга - тоже подпитка, ведь на земле тыквы выпускают дополнительные корни-крючки и подпитываются из земли. На крыше связи с землёй нет и урожай без такой подпитки от дополнительных корней меньше, чем на земле, но, в основном. за счёт уменьшения веса плодов, что меня вполне устраивает, небольшая тыква разрезанной долго не лежит.

Жаль, что крыша из оцинковки, добавлять удобрения (это ведь соли), даже в минимальном количестве нельзя, цинк слезет быстрее, начнётся ржавчина - поливаю чистой водой. Я думаю, если бы оцинковка была с полимерным покрытием, то можно было бы и подкармливать.

 

Удобно иметь на крыше небольшую ёмкость, литров на 40, из которой наливать, забравшись туда, небольшую леечку, чтобы не поднимать большие лейки по лестнице.

Ссылка на сообщение

Так,еще раз про крышу и тыкву...На ковролин насыпана земля? А почему из шланга с сильным распылением не поливаете? Из-за холодной воды?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так,еще раз про крышу и тыкву...На ковролин насыпана земля? А почему из шланга с сильным распылением не поливаете? Из-за холодной воды?

 

На ковролине земли нет, земля укоротила бы век оцинковки.

 

Тыквенные плети и ковролин поливаю из шланга с сильным распылением, но это не основной полив, а создание влажной атмосферы для листьев. Корни тыквы находятся не на крыше, а в металлическом ящике с землей на 300 литров. который приподнят  до уровня крыши и примыкает к гаражу. Тыквы посажены в ящик, а плети пущены по крыше.

 

Вёдра с перцем и помидорами, которые стоят на крыше курятника, из шланга не польёшь, в каждое ведро трудно попасть и трудно определить достаточное количество воды. К тому же здесь необходима тёплая вода, эти культуры чувствительнее к стрессу от холодной воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Ой как мне нравится !

Попробую тоже выискать такие бутылки !

Валентина, а ты не красишь эти емкости ?

Нет, не крашу. На дно кладу сухую траву, сверху лопату земли и рассаду томата. Если хочешь закрыть бутыль, я бы сверху надела мешок из-под сахара и подвязала бечевкой.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Вчера видела в Максидоме вот такие строительные ведра

20 литров 114 рублей. Дороговато...но если они продержались бы не один сезон  :-[...
Если ничего больше не подвернется - наверное к весне приобрету десяток.

Так что в них лучше посадить - перцы или помидоры ?
Хватит ли такого объема для них ?  ???
Нужно ли сыпать керамзит на дно ?
Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Вчера видела в Максидоме вот такие строительные ведра...

Юль, а ты тоже черные видела? Не будут в них на солнце корни перегреваться?

Ссылка на сообщение

Вчера видела в Максидоме вот такие строительные ведра

20 литров 114 рублей. Дороговато...но если они продержались бы не один сезон  :-[
Цитата
...
Если ничего больше не подвернется - наверное к весне приобрету десяток.

Так что в них лучше посадить - перцы или помидоры ?
Хватит ли такого объема для них ?  ???
Нужно ли сыпать керамзит на дно ?

Юльчик, у меня такие ведра уже 5 год, сноса им нет  :) правда я в них всякую бражку делаю, жаль было дырочки делать. там еще рисочки с объемом внутри ) 20 л, удобненько
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Юль, а ты тоже черные видела? Не будут в них на солнце корни перегреваться?

Вот я тоже над этим думаю...так как хочу в ОГ их поставить , ну не красить же  ??? , а если красить , то чем , опять же...

Те, что в ОБИ, конечно цветом лучше, но Максидомовские  - такие объемистые... :-[ , надо что-то решать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Юльчик, у меня такие ведра уже 5 год, сноса им нет  :) правда я в них всякую бражку делаю, жаль было дырочки делать. там еще рисочки с объемом внутри ) 20 л, удобненько

Вдохновляет !  ;)

Ссылка на сообщение

Они сильно на солнышке нагреваются (чем для нагрева воды и сбраживания хороши), если в них сажать, мне кажется их в грунт прикапывать нужно хоть наполовину

Ссылка на сообщение
А интересно как в белых расти будут?  Я у нас в городе нашла вот такие на 18 литров, с крышкой 105, без крышки 85. Но только белые.
Ссылка на сообщение

А если такие вёдра обмотать чем то вроде фольги? Ну примерно такую, какую на окна вешаем от солнца. Они тогда наверно и перегреваться не так будут. Как вы думаете?

Ссылка на сообщение

Девочки, а не проще посадить в мешки из под песка и покупать вёдра не надо. Для жёсткости каркаса можно по периметру палки воткнуть или прутья из толстой проволоки. Для полива по центру сверху поставить бутыль, а в неё в пробку запихнуть фитиль из тряпки шириной в три сантиметра. Фитиль опустить в мешок при насыпании грунта. Потом только в бутылки воду раз в неделю доливать и всё. А к подпоркам из проволоки или палкам можно потом и помидору подвязывать.

Ссылка на сообщение

Светик, мне так нравятся твои рационализаторские предложения :yep: :thx:

Еще для жесткости конструкции можно использовать  куски сетки-рабицы, замкнуть этот кусок в цилиндр, ячейки закрыть можно старыми мешками, плотной белой нетканкой, внутрь землю с перегноем. Высоту цилиндра можно отрегулировать кусачками :).  Посадить думаю что-нибудь из ампельных томатов. :-[  Интересно, получится  из этого что или нет.... :-[

 

Ссылка на сообщение

Вот и меня посетила идея в связи с отсутствием теперь еще и огорода , перенести плантацию томатов на балкон в ведра .... в мешках наврядли получится , а вот в ведрах да ... только вот как поливать ? может тоже бутылочку поставить вверх дном? И еще .... какие бы сорта отобрать для ведер , что бы были индеты , неприхотливые , вкусные и очень урожайные  ??? Никто не подскажет?

Ссылка на сообщение


Светик, мне так нравятся твои рационализаторские предложения :yep: :thx:
Еще для жесткости конструкции можно использовать  куски сетки-рабицы, замкнуть этот кусок в цилиндр, ячейки закрыть можно старыми мешками, плотной белой нетканкой, внутрь землю с перегноем. Высоту цилиндра можно отрегулировать кусачками :).  Посадить думаю что-нибудь из ампельных томатов. :-[  Интересно, получится  из этого что или нет.... :-[
Цитата




Сетка Рабица гибкая, с ней работать трудно, лучше со сварной сеткой


http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2675629/

Помидор Geranium kiss, семена от Татьяны Кушнарёвой, 2010 год. Мешок из-под почтовой посылки, чёрная сторона наружу потому, что это место освещается солнцем только до обеда.

Такой сетчатый цилиндр можно потом использовать для укрытия роз или др. на зиму.
Ссылка на сообщение
Мешки у нас в Питере "пропиленовые" - по 4 рубля от 100штук  :D, вот и не искала я их, а реклама сама выскочила ...
Вот в такие кто-нибудь сажал ? В строительных магазинах вроде по 10 рублев  :-[

Только наверное не эстетично будет смотреться  :P
Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что в мешках не эстетично смотреться будут. Ведра мне строительные понравились (черные которые).

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А интересно как в белых расти будут?  Я у нас в городе нашла вот такие на 18 литров, с крышкой 105, без крышки 85. Но только белые.

 

Будут расти замечательно!

 

 

 

20 литров 114 рублей. Дороговато...но если они продержались бы не один сезон  :-[

Цитата
...

Если ничего больше не подвернется - наверное к весне приобрету десяток.

 

Так что в них лучше посадить - перцы или помидоры ?

Хватит ли такого объема для них ?  ???

Нужно ли сыпать керамзит на дно ?

 

Строительным вёдрам сносу нет.

Для перца 10 литров хватит за глаза.

Низкие помидоры тоже 10 литрами могут обойтись, для высоких лучше 20 л.

 

Но дело, в общем, в том, как часто кормить и как часто поливать. Чем больше объём, тем реже нужно будет поливать и удобрительная заправка кончится тем быстрее, чем меньше объём ведра.

 

Лодырям могут помочь удобрения длительного действия типа Compo, они у нас продаются со сроком действия 3 мес., в Германии 3 и 6 мес., специализированные для газона, хвойных, для сада, для овощей.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Compo%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9&fp=0&pos=4&uinfo=ww-1264-wh-927-fw-1039-fh-598-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fshop.gazon.co%2Fimage%2Fcache%2Fdata%2Ft%2F646%2Fprod_img_orig_757-55x55.jpg

 

Но если нет специального для овощей, можно и другие использовать, тогда нужно будет ещё калийных удобрений с началом налива подкидывать. Если нет, то комплексные хорошо растворимые тоже имеются разных видов, добавляйте в поливочную воду. Но, нужно почитать и посчитать, чтобы удобрять с умом, а не абы как. Можно и резаной крапивы в нижнюю часть ведра покрошить, насыпать компост, вариантов много. С перцами и помидорами в вёдрах проще, чем с кабачками и огурцами, те быстрее истощают почву. Кабачки у меня растут в емкостях 30-40 литров, нижняя треть - компост, и во второй половине сезона, если не подкармливать, мельчают листья и плоды.

Ссылка на сообщение

У меня прошлым летом в таких зеленых мешках росла картошка,притом я ее посадила в июле и забыла вообще про нее...а осенью думаю,что там у меня,уже и ботвы не было,но с 2 мешков получилось ведро мелкой картошки,зато свежей и молодой... ;D ;D ;D А мешки не сгнили,потому как я не поливала их...

Ссылка на сообщение

Мешки у нас в Питере "пропиленовые" - по 4 рубля от 100штук  :D, вот и не искала я их, а реклама сама выскочила ...
Вот в такие кто-нибудь сажал ? В строительных магазинах вроде по 10 рублев  :-[
Цитата


Только наверное не эстетично будет смотреться  :P

У меня в таком мешке стоял опил,через месяц стояния на солнышке мешок разошелся,его даже не трогали,а опил ,как стоял,так и остался стоять))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...