Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Купролюкс http://www.pesticidy.ru/pesticide/kuproljuks

Ордан http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan

Это просто синонимы одной смеси действующих веществ

Цимоксанил - 689,5 г/кг и плюс Меди хлорокись 42 г/кг

Значит, покупать по цене и срокам хранения.

 

Ссылка на сообщение

Может крамолу скажу... :hat:

Но я - опытник, не теоретик. Как акын: что вижу - то пою.

Расскажу о том, что наблюдаю.

Второй год у меня "интересная" фитофтора. Поражает томаты где-то в июле. Волной. Не все плоды. Те, что не поразились - великолепно созревают.

Причем, в том году я убрала пораженные плоды и обработала кусты Оксихомом.

В этом году у меня нет совершенно времени... Только с одной гряды убрала фитофторные плоды и обработала ее.

На остальных же, необработанных, четко видно когда была волна фитофторы. В кисти могут быть первые томатики спелыми, в середине - фитофторные, в конце - опять спелые. ::) Без обработок и удаления больных плодов.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Может крамолу скажу... :hat:

Но я - опытник, не теоретик. Как акын: что вижу - то пою.

Расскажу о том, что наблюдаю.

Второй год у меня "интересная" фитофтора. Поражает томаты где-то в июле. Волной. Не все плоды. Те, что не поразились - великолепно созревают.

Причем, в том году я убрала пораженные плоды и обработала кусты Оксихомом.

В этом году у меня нет совершенно времени... Только с одной гряды убрала фитофторные плоды и обработала ее.

На остальных же, необработанных, четко видно когда была волна фитофторы. В кисти могут быть первые томатики спелыми, в середине - фитофторные, в конце - опять спелые. ::) Без обработок и удаления больных плодов.  :P

 

А у меня на кустах, где старые листья были срезаны по причине болячки, или же 2-3 осталось засохших, и стебли в пятнах, выросли здоровые и зеленые пасынки. Готовы цвести. Болеть не собираются. Все-таки томат - очень живучее растение.  :)Но, увы, не суждено им было. Вчера убрала последние кусты из парника.

Ссылка на сообщение

А я вообще в шоке. На ог заболели все, а эти два- Гном бой с тенью и Казацкий, стоят и в ус не дуют, ни одного листика пораженного :o Прям загадка природы.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А я вообще в шоке. На ог заболели все, а эти два- Гном бой с тенью и Казацкий, стоят и в ус не дуют, ни одного листика пораженного :o Прям загадка природы.

 

Устойчивость? Интересно может такое быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Устойчивость? Интересно может такое быть?

Свет, не знаю, но стоят, даже выше цветут. Поразил Гном б.с т., другие гномы первые фиту хватанули. Казацкий долго раскачивался, просто огромный куст, замумукалась подвязывать, даже на земле лежал, а фиты нет :o :o :o

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Свет, не знаю, но стоят, даже выше цветут. Поразил Гном б.с т., другие гномы первые фиту хватанули. Казацкий долго раскачивался, просто огромный куст, замумукалась подвязывать, даже на земле лежал, а фиты нет :o :o :o

 

Ну если они выстоят в итоге и урожай отдадут, то стоит их сажать и дальше.

Ссылка на сообщение

Не знаю . Гном б с т. -поздний для меня, но очень вкусный, Казацкий- усыпной, на консервацию, вообще, хочу только гибриды в ог повторить, чисто на тех. условия. Они тоже фиту на раз- два хватают, не смотря на характеристику.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Не знаю . Гном б с т. -поздний для меня, но очень вкусный, Казацкий- усыпной, на консервацию, вообще, хочу только гибриды в ог повторить, чисто на тех. условия. Они тоже фиту на раз- два хватают, не смотря на характеристику.

 

А если Гном б с т, (он же наверное невысокий в рассаде) посадить пораньше, чтобы ускорить плодоношение.

Ссылка на сообщение

Девченки не знаю куда писать подскажите кто может желательно в личку проблемма такая: урожай собрал очч хороший помидорок много сажал желтые оранжевые темно-малиновые все удолось проблемма : нет красных помидорок вместо них получились розовые абсолютно все кусты в чем дело ?? Могут они как то переопылиться от желтых или оранжевых ??? Или что то не хватает в грунте ??

Урожай отменный сорта от Вас :)) огромнейшее спасибо за семена всем девочкам :))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Shadow

много сажал желтые оранжевые темно-малиновые все удолось проблемма : нет красных помидорок .

Вопрос конечно не в теме фитофтороз. Если вы сажали желтые, оранжевые и т.д. откуда взяться красным?

Ссылка на сообщение

А если Гном б с т, (он же наверное невысокий в рассаде) посадить пораньше, чтобы ускорить плодоношение.

Да куда уж раньше, в начале февраля сеяла первый, а второй в конце января. Но, росли хило, заморышами и высадила. Зато потом, как рванулиии. Куст под 1м, но такие лопухи листья, задолбалась подвязывать :-\

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Да куда уж раньше, в начале февраля сеяла первый, а второй в конце января. Но, росли хило, заморышами и высадила. Зато потом, как рванулиии. Куст под 1м, но такие лопухи листья, задолбалась подвязывать :-

 

Да, похоже он и правда поздний. Я тоже от таких отказалась. Не хватает сезона им у меня, чтобы себя проявить.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мой практический опыт этого сезона: в парнике весной была посеяна горчица,благополучно скошена и уложена под растения помиков в стадии цветения.В начале августа через 10 дней 2 обработки Гамаиром.

Вывод:моя фита ничего из вышеперечисленного не боится. :'(( Единственный плюс, наверное, от обработок-НИ ОДНА помидорка в парниках не заболела,только кусты)

Вообще не заразился сорт Тёмная галактика.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Вывод:моя фита ничего из вышеперечисленного не боится. :'(( Единственный плюс, наверное, от обработок-НИ ОДНА помидорка в парниках не заболела,только кусты)

:yep:

 

Так это же самое главное, то что помидоры в итоге уцелели!

Ссылка на сообщение

Не спорю-уцелели,это хорошо,плохо,что следующий слой (ряд) завязей не смог развиться :-

А вот в открытом грунте почти все помики были заражены,хотя кусты почти не пострадали,собирала зелёными и много выкинула чёрных через какое-то время.

Обработки такие-же.

Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

  У меня есть старая брошюра, где все хорошо описано.

А в инете можно где-то почитать такую? Я пробовала несколько раз по инфе из различных источников делать ургасу,но  не получается она у меня  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Но здесь не в запахе дело. Вот цитата из книги Б. А. Бублика "В огороде доверяемся природе": "В корнях крестоцветных любят селиться бактерии рода Pseudomonas, Они нуждаются в железе, в процессе своей жизнедеятельности переводят железо из формы, в которой оно хранится в почве, в соединения, доступные растениям. Но спорам фитофторы, дремлющим в почве, для пробуждения тоже нужно железо в исходной форме. А его уже нет- бактерии Pseudomonas увели.

получается, еслиобработать хелатом железа, к примеру феравит, то фф обеспечена, т.к, ей необходимо железо для жизнедеятельности?  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Мой практический опыт этого сезона: в парнике весной была посеяна горчица,благополучно скошена и уложена под растения помиков в стадии цветения.В начале августа через 10 дней 2 обработки Гамаиром.

Вывод:моя фита ничего из вышеперечисленного не боится. :'(( Единственный плюс, наверное, от обработок-НИ ОДНА помидорка в парниках не заболела,только кусты)

Вообще не заразился сорт Тёмная галактика.  :yep:

Татьяна, а Вы уверены, что в теплице фита? Мож я конечно ерунду спрашиваю. У мня в теплице фиты нет, а кладоспориоз зверствует, он как раз плоды не поражает. Я до этого форума тоже все фитой считала :-[

Ссылка на сообщение

 

Татьяна, а Вы уверены, что в теплице фита? Мож я конечно ерунду спрашиваю. У мня в теплице фиты нет, а кладоспориоз зверствует, он как раз плоды не поражает. Я до этого форума тоже все фитой считала :-[

Цитата

 

Прочитала про эту бяку-и пришла в крайнее изумление ;D :( :o да у меня ж кладоспориоз :-[ по описанию один в один...а я искренне расстраивалась по поводу фиты ;D.СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ,чес слово стало легче,в какой-то степени :appl: Теперь буду  бороться с кладой >:(

Ссылка на сообщение

А горчицу советуют подсеивать к томатам чуть-чуть, она вроде бы железо из земли забирает, которое фите нужно. Так она и очищает почву от этой болезни.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...