Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шелковница

Я в этом году экспериментирую, от начала посевной ) Смотрю блогеров на Ютубе, что видится безвредным и может реально принести пользу, пробую.

 

Запомните на все время пока выращиваете томаты. Фитофтороза можно избежать только двумя способами. Первый - это для теплицы постоянное круглосуточное проветривание, если хотите выращивать без химии. Растения должны быть все время сухими. Второй - для ОГ профилактическое опрыскивание системными препаратами. Только системниками и никакими там Хомов или бордоскими жидкостями. Системники реально работают. Можете посмотреть мой эксперимент в ОГ в теме "Профилактическое опрыскивание". Все остальное никакого отношения к фитофторозу не имеет. Приносит только вред. И вся эта чушь на разных сайтах и в блогах приносит только проблемы огороднику.

Ссылка на сообщение

Нинуля , Ира, Таня, спасибо! Сегодня обработала Ревусом, как раз срок подошёл. Это Монгольский карлик у меня все болячки хватает. Он , конечно, не для такого лета и не для нашего климата. Весь по земле разлёгся ну как его уберечь?

Ссылка на сообщение
Вот моя фитофтора на необработанных томатах, ибо теплица. Только на тех ветках, которые из окна погулять вышли. Надо их обрезать, что ли). Внутри открытой навсегда в начале июня фиты нет. В обработанном ОГ ее тоже нет.


Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я могу ошибаться, но это не фитофтора. Похоже на альтернариоз.

Не, Анатолий, фита все же. Фотоаппарат загнала куда-то, а планшет плохо снимает, да и вечером, после работы. Поэтому плохо видно.

Ссылка на сообщение

Цитата natko

Не, Анатолий, фита все же. Фотоаппарат загнала куда-то, а планшет плохо снимает, да и вечером, после работы. Поэтому плохо видно.

Наташа, это не фита ни разу. Фиту я те покажу, после выходных, не моя, соседкина и на картошке. Это правильно пишет Анатолий Альтенариоз.  И оборви ты эти листья и не сотрясай воздух.
Ссылка на сообщение

Я ужо поняла. Стыдно признать, товарищи,  я даже и рвать их не стала. Так и оставила. Пущай будет. А ведь была мысль взять в руки Скор. Но быстро прошла, еще пару недель назад. Ни к чему. Поделюсь тусовочными томатами с болячкой. Нефиг шляться из теплички.

Если честно, я издалека снимала. Не полезла к окну. Я там бурьян развела. С укропом.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Я ужо поняла. Стыдно признать, товарищи,  я даже и рвать их не стала. Так и оставила. Пущай будет. А ведь была мысль взять в руки Скор. Но быстро прошла, еще пару недель назад. Ни к чему. Поделюсь тусовочными томатами с болячкой. Нефиг шляться из теплички.

Если честно, я издалека снимала. Не полезла к окну. Я там бурьян развела. С укропом.

Наташ, ежели бы у тя фита неделю была бы в бурьяне не леченная, то все что у тя там зеленое реально бы почернело. Не засохло, а почернело бы как будто скисло и на стволах бы был черный рисунок с коричневыми ореолами пятен и кое где белесенький такой пушок. Вот это фита и она вялотекущей не быват.
Ссылка на сообщение

Наташа, серая гниль...? Прогрессировать она может, и потом на плоды перейдет.

http://ogorod23.ru/bolezni-pomidorov/#seraya-gnil

образец листа со серой гнилью http://www.superda4nik.ru/wp-content/uploads/2017/04/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F-3.jpg

из http://www.superda4nik.ru/seraya-gnil-tomatov/

Ссылка на сообщение

Таюш, не серая. Она у меня в теплице всегда есть. Листья рву-мажу кисточкой срезы йодом. Сдерживается.

Ссылка на сообщение

Посмотрела, вроде отдельной темы про альтернариоз нет. Как бороться с ним, желательно не химией? Чем обрабатывать теплицу осенью после сбора урожая? Серной шашкой? В поликарбонатных не решусь.

Альтернариоз появляется в заболевших теплицах каждый год, как и кладоспориоз?

У меня вероятно эта бяка на томатах. И конечно я попробую бороться  опрыскиваниями с перекисью водорода и зеленкой. Огурцам у меня от таких обработок стало лучше, но что было точно, ЛМР или тот же альтернариоз, я не знаю, скорее ЛМР

Ссылка на сообщение
Пробралась я к окошку, порезала все. Весь букет чистый, несколько листьев поражены и один помидор. В пакет с салфеткой влажной листья положила
Докладываю))



Ссылка на сообщение

Да, Анатолий)

Я когда туда пробралась и помидорку с листиками близко увидела тоже показания поменяла. Но. Спор нет видимых, совсем. Мне кажется, там в ассортименте.

Ссылка на сообщение

По картинке и у меня примерно такое же.

natko, на листьях пятна сухие? Если гниль, она не должна же быть сухой? У меня пятна на помидорных листьях сухие. И, поостыв, поняла что поражены помидоры одного сорта - Медовая капля. Семена из магазина, сажала впервые

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Да, Анатолий)

Я когда туда пробралась и помидорку с листиками близко увидела тоже показания поменяла. Но. Спор нет видимых, совсем. Мне кажется, там в ассортименте.

 

Это я о листьях так красиво отозвался. А сама помидорка конечно интересная. И так сразу сказать, что с ней невозможно. Похоже на фитофтороз, а может быть и фомоз. Сейчас конечно ее в пакет вкладывать смысла нет. Грибок появится на срезе. Хотя листик на третьем фото тоже интересный. Посмотрим, что на нем будет через пару дней. Только для него темнота нужна. Грибки развиваются при влажности, температуре, время покоя и темнота. Ну а сухие листья это вероятно все таки другая болячка.

Листья и плод не с одного куста?

 

Если судить по чашелистикам на плоде, то они целые, не поврежденные ни фитофторозом, ни серой гнилью.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Какая красивая серая гниль. Ну просто красавица.  :yep: :yep: :yep:  Вы так бережно к ней относитесь. :)

А мне все же по помидорке пораженной ФФ кажется :(
Ссылка на сообщение

Нинуля, вот и я так думаю. Там серая гниль и фита одновременно на разных кустах. И еще признаки альтернариоза видела, начальную стадию. Так что, не удивлюсь, если на моих выпаденцах из окна все вместе. Ну, и кладик изнутри. Слабый.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне все же по помидорке пораженной ФФ кажется :(


Да и мне кажется. Но там нет поражения фитофторой чашелистиков. А они должны быть и это выглядит вот так.



И у nimoff на втором фото тоже это видать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...