Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Примула-весенняя красавица!


Danko

Рекомендуемые сообщения

А в грунт густо высаживаете сеянцы примулы? Читала, что нужно сажать густо, что бы розетки  смыкались листиками.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

А в грунт густо высаживаете сеянцы примулы? Читала, что нужно сажать густо, что бы розетки  смыкались листиками.

Лилия,у меня в одном месте посажены были близко друг к другу.Но в тени.А,магазинные росли 2 кустика по одному в разных местах.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот так у меня цвел месяц назад кустик примулы, посаженный 2 года назад. Выкопала его в лесу, в предгорьях Северного Кавказа, был совсем маленький. Сейчас значительно подрос.

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня примулы, что из магазинных (в горшочках к 8 марта продают), сейчас цветут, но совсем хилые. А этой, лесной (я ее так называю :D), похоже, нравится у меня. Может, она менее капризная.  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, подскажите, пожалуйста... делается новая кирпичная клумба... хочу посадить в нее примулы и петунии. Примулы отцветут, потом петунии разрастутся... вопрос - петуния не забьет примулу "насмерть"?

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Прочитала ветку. очень интересно и познавательно, спасибо большое всем, кто делится своим опытом и тонкостями в выращивании примул. Только не до конца уяснила для себя сроки посадки семян. Январь или февраль ?( какие числа ?  :hid: ).

 

Несколько лет назад вырастила из семян примулу. Как то не заморачиваясь. В школке семян весной насыпала, они  и взошли. Потом розеточки на постоянное место перевела. Сейчас уже приличная куртинка  образовалась. 

Начиталась вас , насмотрелась красивущих фоток и решила, что мне тоже надо добавить разных красок к моим беленьким.  :D (что у нас на форуме и неудивительно.  ;D ). Вот хочу новый подход попробовать.  :)

 

Подскажете ?

Ссылка на сообщение

Цитата Aлина

Спасибо.  :thx: :thx: :thx: А до этого семена в холодильнике должны лежать ?

Да в холодильнике (не в морозилке)

Ссылка на сообщение

ВАААУУУУ !!!! Какая красота !!! Это не только весеннее настроение. Это ж сразу стимул какой дополнительный.  :D Сразу хочется бежать и сеять,  сеять ...  ;D

 

Да, правильно говорят, что Красота - это страшная сила ! ))) и нет предела совершенству !!! Ваши примулы великолепны !!!!!  :thx: :thx: :thx: :yep: :appl:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Мои примулки. Немного весеннего настроения к Новому году  :)

 

Надя, какие необычные ушковые у тебя на 5 и 7 фотке. Есть имена? Или из смеси выросли?

 

Кстати, об ушковых из семян. Считается, что самые красивые и необычные расцветки получаются из запозданцев, не из первых, а из последних взошедших.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Надя, какие необычные ушковые у тебя на 5 и 7 фотке. Есть имена? Или из смеси выросли?

 

Кстати, об ушковых из семян. Считается, что самые красивые и необычные расцветки получаются из запозданцев, не из первых, а из последних взошедших.

Были имена смеси, выписывала у коллекционера семена. В этом году ещё другие заказывала, уже получила. Про запозданцев в курсе, стараюсь всех дотянуть, но после первой зимы были выпады.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

но после первой зимы были выпады.

Ну да, они же ведь получаются самые слабенькие, из последних-то. А у кого выписывала? В личку можно, если что...

Ссылка на сообщение
Примула - это праздник!
Когда мы в конце апреля приезжаем на дачу, нас встречает огромный разноцветный ковёр из примул. На тёмном фоне  земли и непроснувшейся ещё природы зрелище феерическое!
А на праздничном первомайском столе букет из примул, после поднадоевших за зиму роз и гвоздик, смотрится необычно и свежо .

 

Это -Примула Высокая.
Она легко выращивается из семян,которые обычно всегда есть в продаже, совершенно неприхотлива, отлично зимует и быстро размножается.
У неё не очень широкая цветовая гамма, но по весне и этих красок хватает для счастья!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Посеянные примулы стоят на подоконнике загородного дома. Там же стоит термометр. ) Ночью там держится + 5 сейчас. Это нормально или переставлять ночевать в более теплые условия , как считаете ?  ::)

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
Несколько раз покупала примулу на рынке у бабуль и почему-то почти вся она года через два не просыпалась весной. В 2013 году решила попробовать вырастить сама из семян. Предварительно на зиму пакетики с семенами клала в холодильник. Где-то в феврале сеяла в грунт. Взошла примула мелкозубчатая (смесь) и Матрешка (смесь). Ушковая примула не взошла.
Сейчас покажу фото примул перед высадкой в поле.

  21.05.2013 Матрешка

  19.05.2013 Мелкозубчатая

Осенью примула зацвела, но очень-очень слабо. Что получилось увидели уже весной 2014 года.

 

Но что интересно, в этом году осенью увидела очень много всходов примул, самосев от своих кустиков. Что-то оставила, что-то выполола.
Сегодня опять купила семена ушковой (смесь), буду снова пробовать.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Verchik

Девочки, а примулу не поздно сеять? Вчера посеяла, а приятельница говорит, что поздно.  :dnt:

Ещё рано, в феврале самый раз  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я сажаю в середине февраля.

Надюш, а я в январе.Почти вместе с эустомами. Примула- у меня ушковая была, ну ооочень медленно растет! и не перерастает, как помидоры ;D. Зато ранопосаженные даже зацветают в первый же год, правда одиночными цветочками.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...