Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Нель, кочан можно брать и не очень крупный, вырезать кочерыжку и варить. Утолщения отбить кухонным молотком, можно сложить два листика капусты.

Ссылка на сообщение

Светик! ;D ;D ;D Ты не представляешь как я умучилась с этими голубцами...уже дождаться не могла,когда воскресенье закончится... ;D ;D ;D

  Зато получилась целая кастрюля 3 л голубцов,сварила борщ из оставшихся листьев и сделала капусту по корейски,как учила Борисовна...да,еще и фарш остался-нажарила котлет и пюре картофельное на гарнир...Думаю,ну вот на неделю...аха,щаз...мальчик уже только что позвонил,спрашивает,что на ужин будет...-у меня ступор,что,говорю,еды уже нет? Да,почти,отвечает... Средненький приходил с женой на обед,они не успевали к себе,т.к. машину  свою сдали ,а новая через неделю готова будет,потом папа позавтракал и пообедал и старшенький за документами забегал с с внуком...так что опять к мартену вечером... :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

У меня своей капусты нет...а когда покупаю,то и не знаю для чего пригодится...и вроде рыхлой не видела,наоборот,все такие плотные...

  Сижу,думаю сделать что-ли ленивые голубцы...сын опять просит ...но вот не знаю,ленивые понравятся ли...а то наварю 5 литров и придется все самой есть... :o

Ссылка на сообщение

у меня с капустой проще,лежит на кухне 3-4 дня.за это время немного вянет.Потом у кочерыжки подрезаю лист и потихоньку двигая к центру ,снимаю его.и итак все листики.Вода кипятится,бланшируется партиями капустные листочки.Откидываю на сито.Вода стекла,остыли и вперед.Начинаю делать.В общем все кочаны разбираю сырыми.Для меня этот способ самый легкий

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну с заморозкой еще больше проблем. Сейчас морозилка вся забита ягодами-овощами-грибами...Да и не влезет мой последний кочан в мою морозилку-уж больно большой был... :o

А балкона нет?
Ссылка на сообщение

А еще про голубцы...а чем вы их потом заливаете? И сколько ? Я смешала сметану с кетчупом магазинным...вроде ничего,но густовато...добавила воды и залила на половину...Может надо было просто в духовку их без заливки? Или сухие будут? ???

Ссылка на сообщение

К теме про голубцы. Я делала из замороженной капусты. Варила больше часа, а капуста совсем плохо сварилась почему интересно?

Ссылка на сообщение

Голубцы обжариваю с двух сторон и заливаю кипятком, потом добавляю домашний томатный соус и сметану, если жидкий соус, то развожу муку в воде и в соус. Да, главное зажарка- лук с морковкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Голубцы обжариваю с двух сторон и заливаю кипятком, потом добавляю домашний томатный соус и сметану, если жидкий соус, то развожу муку в воде и в соус. Да, главное зажарка- лук с морковкой.

Я делаю аналогично, редко и много, замораживаю готовые на балконе. Потом отколупываю по необходимости  :D. Но вот когда жарю  :-, вся кухня в масле- жарю до румянца, брызги во все стороны. Поэтому не люблю их готовить. Но по просьбам трудящихся придется делать. :)

Ссылка на сообщение

Нельчик, а я капусту ставлю на доску кочерыжкой вверх и ножом, сколько могу, прорезаю вдоль кочерыжки внутрь (чтобы потом легко снимались мягкие листья). В кастрбле тихонько кипячу, переворачиваю, листики снимаю и кладу в дуршлаг. Когда остается кочерыжка без прорезей, вынимаю и еще прорезаю.

Потом у листиков утолщения срезаю - прямо вдоль жилки листа.

В кастрюле обжариваю помидоры, лук - это летом-осенью. Можно и морковь, чеснок, травки. Зимой любой соус свой или сок. Добавляю водички. Иногда просто кладу плавленную виолу (ее еще кладу при фаршировании перцев) вместо сметаны - не сворачивается. И вкуснее.

Голубцы не жарю(хлопотно  :D). Сразу кладу в соус и тушу.

Ссылка на сообщение

Капусту покупаю любую по плотности, лишь бы белая была, диаметром примерно, чтоб в мою большую кастрюлю влезла. Сначала вырезаю кочерыжку, глубоко, почти полностью, прихватываю часть листиков. В кастрюле кипит вода, присаливаю.

Кочан опускаю в кипяток дыркой от кочерыжки. Прикрываю крышкой. Рядом ставлю дуршлак в миске. Потом кухонными щипцами потихоньку отколупываю листья и складываю в дуршлак, там доходят (допариваются), стекает вода и остывает. Очень удобно и безопасно.

Состав мяса в фарше  по желанию семьи. Обязательно кладу сметану  + том. соус или том. сок.+приправы. Рис всегда сырой.

Потом на разделочной доске листики выравниваю, разрезаю пополам или на 4 части. Люблю маленькие , на пару, тройку укусов. Заворачиваю, форма под настроение, рулетиком, конвертиком, кулечком. Не обжариваю. На дно казана несколько кусочков капусты и слив. масла. Укладываю голубчики.

Варятся (тушатся)  просто в подсоленной воде.

Соус отдельно по желанию делаю. А вообще, кто как ест, кто со сметаной, кто со слив. маслом, могу любой  соус сделать только отдельно. Соус поменял, вроде и блюдо другое. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,тушишь на плите? Или в духовке? :o

На плите. Все в одной кастрюле: сначала тушу овощи, доливаю воду, соль, сахар, сыр плавленный Виола= соус. И туда кладу голубцы. Тушу на небольшом огоньке.

Воды немного, см 10 на 5 литровую кастрюлю. А то при кипячении выливаться будет. Лучше потом дольешь(когда уже кипеть будет) и досолишь, если мало будет.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6710.msg993921.html#msg993921

Ссылка на сообщение

Только что накрутила голубцов гору. Я их готовлю в скороварке. Мама у меня всегда так делала. Ничего не обжариваю. Складываю в скороварку, заливаю водой с майонезом (сметаной), аджикой (томат.соусом), специями. Можно еще морковки потереть, перчик сладкий, помидорки мелко порезать (или из морозилки взять), зелень мороженую бросить... Мало того, в последнее время и рис не отвариваю, как раньше. Чудесно получаются. И не бледные вовсе. И бульончик вкуснятина, сверху полить.

Ссылка на сообщение

Галина Васильевна,а почему не обжариваете?

У меня тоже есть маленький секрет.Как-то пришлось готовить несколько блюд сразу,голубцы уложила в сковородку обжаривать...не успела вовремя перевернуть,голубчики слегка подгорели.Эту партию гостям не подала,а попозже приготовила себе и мужу.С тех пор мы их специально чуть-чуть "подгораем".

Ссылка на сообщение

Не знаю, почему не обжариваю.  Их много, время, брызги, доп. жир... А, вообще, думаю, что просто лень ;D

Делаю сразу много, часть замораживаю в лотках.

 

А капуста жаренная, даже слегка подгорелая необыкновенно вкусна.

Ссылка на сообщение

Про голубцы  :D

Вот тут на видео вся технология здорово объясняется. Кочан разбирается с помощью микроволновки!

Мне же нравится кочан так разделывать: старательно пытаюсь вырезать кочерыжку. Потом в эту ямку от нее лью кипяток. Наверное можно и из чайника, но мне удобнее из-под крана, т.к температура воды регулируется и можно включить "кипяточный кипяток". Кочан лежит в раковине, а в него течет кипяток. Иногда его поворачиваю, чтобы и тыл ошпарить. Так , постепенно листья снимаются. По мере надобности продолжаю вырезать кочерыжку, т.к. на ней листы крепятся, если плохо подрезана-сложнее снять лист.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...