Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Как подготовить листья капусты для голубцов.

 

Из недавно утащенного, проверенного на себе и на друзьях и одобренного:

 

Небольшой кочан капусты поместить в микроволновку на полную мощность на 10 минут. Остудить. Прекрасно разбирается на листья. Кочерыжку не удалять,просто каждый последующий лист подрезать у основания.Листья становятся эластичными,не рвутся.Осторожно,внутри намного горячее,чем снаружи.

 

Дополню ещё вот что:

Кочан надо обмотать пищевой плёнкой - такой тоненькой липучей. Если в серединке листья будут жестковаты - ещё раз в плёнку и в микроволновку.

 

Голубцы теперь почти сами готовятся. Никаких тебе разборок рвущихся листьев, лоханей с горячей водой для их варки... Ура!

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Девочки а меня продавец на рынке так научила зимой листики для голубцов готовить: вырезать кочерыгу полностью, опустить в кипящую воду кочан, и по мере отмякивания отрывать листочки :mail: вот хочу попробовать так сделать, а то я делала голубцы только летом из рыхлых кочанчиков, а зимой не могла-не умею :-[.зимой приходиться делать только ленивые голубцы, но это всё таки не то :)

Ссылка на сообщение

 

Девочки а меня продавец на рынке так научила зимой листики для голубцов готовить: вырезать кочерыгу полностью, опустить в кипящую воду кочан, и по мере отмякивания отрывать листочки :mail: вот хочу попробовать так сделать, а то я делала голубцы только летом из рыхлых кочанчиков, а зимой не могла-не умею :-[

Цитата
.зимой приходиться делать только ленивые голубцы, но это всё таки не то :)

 

 

Я тоже таким способом снимаю листья с кочана, потом еще обрезаю твердую часть.

:yep:

Ссылка на сообщение

Для голубцов специально выращиваю савойскую капусту, она нежнее и вкуснее белокочанной. На зиму замораживаю, предварительно бланширую.

Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за совет про микроволновку, но уменя небольшая по размеру, тогда что придумать :o Ведь кочан нельзя разрезать :-[Может быть вырезать кочерыжку, осторожно снять листья , замотать их в пленку и в микру :P

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Милочка, опусти в кипяток предварительно подсоли слегка воду мин.на 3-4.....очень легко снимаются  листья

 

Верунь, я так всегда делаю, но меня напрягает кипяток, везде вода ... а этот способ получается сухой :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Милочка, так обсохнут листья то.....просто мне в микровол.не понравилось делать.

 

Вер, а почему не понравилось, напиши плиз.. :-[

Ссылка на сообщение

Мил, у меня получилось как бы немного  съёжившие слегка, утончённые , и вот как сказать не знаю....вроде как проваренные что ли...

Мил, может я что не правильно сделала, может сорт капусты подвел....фиг знает, но я старым способом лучше, проверенным годами.

Ссылка на сообщение

Верунь, а ты в пищевую пленку оборачивала? Или в целлофановый пакет?

Ссылка на сообщение

Я и в микроволновке пробовала и в кипятке. Есть маленькая хитрость для того, чтобы из кипятка кочан просто достать было-в кочерыжку ввинтите штопор, и пусть кочан варится на здоровье. За штопор удобно его доставать, кладу на блюдо и снимаю мягкие листочки.

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Для голубцов специально выращиваю савойскую капусту, она нежнее и вкуснее белокочанной. На зиму замораживаю, предварительно бланширую.

Верочка, я тоже выращивала один раз савойку и она мне понравилась. Но я не знала как ее хранить и она вся сгнила. А ты вот замораживаешь... А как, весь кочан? Или листья отдельные? А то мне не пойдет. В морозилке место ограничено ведь все хочется сохранить-заморозить :hey:. И у нас ваших морозов нет к сожалению. А в свежем виде ее можно хранить?
Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Я и в микроволновке пробовала и в кипятке. Есть маленькая хитрость для того, чтобы из кипятка кочан просто достать было-в кочерыжку ввинтите штопор, и пусть кочан варится на здоровье. За штопор удобно его доставать, кладу на блюдо и снимаю мягкие листочки.

 

Маримьяночка, вот спасибо за подсказку, ведь так просто и удобно :yep: :yep: :yep: :yep:  Всегда я мучаюсь с горячим кочаном :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Верочка, я тоже выращивала один раз савойку и она мне понравилась. Но я не знала как ее хранить

Нина, прости, только сегодня увидела твое сообщение. Замораживаю листья. Сначала кочан держу на кухне для того, чтобы подвяливались листья и снимаю их постепенно по мере подвяливания (так они не ломаются). Затем листья держу в кипящей воде 1 - 2 минуту, потом сразу под холодную воду, обсушиваю немного, сворачиваю рулетиком по 15 - 20 штук, в целлоф. пакет входит 2. Когда сворачиваю, то срезаю толстую жилку у листа. Попробовала в этом году 2 вилка хранить в погребе, как обычную б/к. Пока лежит хорошо (через пленку видно), постараюсь подольше их в погребе держать. Если этот эксперимент удастся, то замораживать буду меньше.

Ссылка на сообщение

:thx:Девчонки, читаю и представляю, как вы мучаетесь с капустой при приготовлении голубцов!?!! Будете надо мной смеяться, но для меня приготовление голубцов- одно удовольствие! Хотите поделюсь? Только сразу предупреждаю, что мы любим  голубцы крупные, чтобы одного-двух хватило ....... дО сыта.

Я не буду описывать приготовление фарша, дело вкуса каждого, а вот с капустой -- просто.

Во первых, одна тонкость. Капусту для голубцов оставляем свежую, но чтобы вилок был чуть-чуть по слабже. Можно и плотный вилок, просто чуть поаккуратней и дольше снимать лист.

Берём кочан, ставим кочерыжкой вверх, отрезаем корешок листа от кочерыжки ( не нужно глубоко, только толстую часть листа, затем НЕЖНЕНЬКО режем лист по толстой части, Чуть- чуть намечая разрез, чтобы не разрезать нижний слой и..... снимаем половинку листа. Вторую часть проще ( там есть толстая часть). На всю половину листа ( кочан средний по размеру) кладём ложку фарша и заворачиваем его так, чтобы получился кулёк, помните, как раньше продавцы заворачивали конфеты в бумагу??!!! ;D Так как лист большой, то между слоями капусты, по мере заворачивания, добавляем немного фарша. Даже если листочек и лопнет в процессе заворачивания кулька, страшного ничего нет! Это случается когда капуста сочная. В полученный кулёк ложкой набиваем ещё фарш. Получается отличный голубец и фарша достаточно и мороки нет! одним - двумя голубцами....да с картофельным гарниром!!!Да под........ :yep:А можно и с бульончиком, тоже :yep:

Голубцы варю в скороварке ( там есть второе дно) они не пригорают. Заливаю их водой, предварительно солю воду по вкусу ( развожу отдельно в кружке) + на литр одна чайная ложка сахара. :thx: :thx: :hey: :hey: :hey:Свежая капуста с фаршем- отличный продукт, и мясо съешь и пол листа капусты!!!!

=======================================================

Преимущество. Оставшуюся часть вилка можно положить на хранение, обвернув пищевой плёнкой, или сварить  в любой момент борщ со свежей капусты!

===========================================================

Приятного аппетита!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

:thx:Напомнили про голубцы. Вчера делал, стрескали, один остался, сейчас выложу и пойду стрескаю с бульончиком :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей за совет! Обязательно сделаю голубцы в кулёчках :). А ты не пробовал добавлять сметанку в скороварку? Я всегда так делаю, можно и чуток томатного соуса или наших любимых помидорок!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
:thx:Добрый вечер всем!! Где-то есть топик, но просто некогда искать, вот решил чуть-чуть пофлудить и рассказать, т.е. показать, как готовить голубцы из СВЕЖЕЙ капусты, не портить вилок, а взять только САМОЕ нужное  для голубцов. Время на приготовление фарша и изготовление голубцов ушло  40 минут. Если модератор захочет, пусть перенесёт в нужный топик, но делиться опытом---- по моему и тут подходит!
=========================================================
Приятного аппетита, приглашаю на голубцы! :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Снятие листа с вилка

Изготовление голубца


Набиваем фарш ложкой, чтобы голубец был довольно плотный

Можно ещё чуть-чуть добавить фарша

Складываем голубцы в скороварку с двойным дном, заливаем подсолёной по вкусу водой и...... 
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Делала голубцы(можно сказать впервые-до этого у нас свекровь готовила... :() Так вот  проблема и оторвать листья от кочана и потом завернуть в них фарш-кочаны плотные,рвутся. И не скручиваются конвертиком,только трубочкой. Прочитала,что надо сварить всес кочан...еле нашла такую кастрюлю. Немного лучше отдираются. Отрезала плотные части у листьев,стало немного лучше,но не совсем так как надо.

Еще попыталась в МВ листья размягчить. Ставила на 5 минут на полную мощность -улучшений не заметила. Возник вопрос-а если мне не надо столько листьев,со всего кочана,как тогда быть?  :o

Ссылка на сообщение

Я для голубцов капусту всегда  замораживаю. Можно не весь кочан использовать - остаток снова могу убрать на мороз .

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Теперь вопрос из другой области...может где и писали об этом,ну тогда ткните,пропустила.

  Делала голубцы(можно сказать впервые-до этого у нас свекровь готовила... :() Так вот  проблема и оторвать листья от кочана и потом завернуть в них фарш-кочаны плотные,рвутся. И не скручиваются конвертиком,только трубочкой. Прочитала,что надо сварить всес кочан...еле нашла такую кастрюлю. Немного лучше отдираются. Отрезала плотные части у листьев,стало немного лучше,но не совсем так как надо.

Еще попыталась в МВ листья размягчить. Ставила на 5 минут на полную мощность -улучшений не заметила. Возник вопрос-а если мне не надо столько листьев,со всего кочана,как тогда быть?  :o

 

Нееель... :- :D Ржунимагу! Начнём по порядку - кочанчик нужно бы выбирать порыхлее и размерчиком под твои потребности! Потом кочан кладёшь в водичку и варишь, листики снимаешь постепенно, по мере размягчения, я для удобства в кочерыжку вилку вгоняю, так удобнее вертеть кочан в кастрюле. Ну, и из оставшихся листиков можно приготовить вкуснячие капустные шницели - капустные отваренные до полуготовности листочки слегка отбиваешь, размягчая плотные части, взбиваешь пару яиц с солью, перцем и теми специями, которые любишь, обмакиваешь листики, сворачивая в четыре раза. Потом обваливаешь в сухариках или манке и обжариваешь -  :niam:, особенно со сметанно-чесночным соусом!

Ссылка на сообщение

Ну с заморозкой еще больше проблем. Сейчас морозилка вся забита ягодами-овощами-грибами...Да и не влезет мой последний кочан в мою морозилку-уж больно большой был... :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...