Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Курица в огороде


Rodebielesumer

Рекомендуемые сообщения


Землю под томатами укрывали сначала седератом,когда он весь разложился,дополняли соломой,корой деревьев,немного травой с газона. Всё отлично помогло от сорняков и высыхания земли сверху. Спасибо за советы форумчан. Удобряли помидоры в лунки для посадки по ст. ложке универсального органического удобрения с МИКОРИЗА. Больше ничего туда не сыпала,золу тоже. Зола была насыпана сверху над лункой. Раз в неделю поливали разведённым настоем птичьего помёта, иногда и реже. В парнике у огурцов постоянно стоит ведро с таким настоем,для питания огурцов через листья. Вот у нашего Овощевода,не овощеведа, Светика с кисой,задержались грибки на одной грядке,думаю и у меня получится,хотя удобрение с микоризой всегда можно у нас купить. Почитав Александра Кузнецова в Gardenia.ru,как то пока что убеждена,что микориза лучше,чем ЭМ препараты. Последние помогают только усвоению азота.,т. е. совсем не комплексное питание,а микориза помогает усваивать всё и тянет воду для растений из глубины земли. Спасибо,Светик,удачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Удобряли помидоры в лунки для посадки по ст. ложке универсального органического удобрения с МИКОРИЗА.

...

Вот у нашего Овощевода,не овощеведа, Светика с кисой,задержались грибки на одной грядке,думаю и у меня получится,хотя удобрение с микоризой всегда можно у нас купить. Почитав Александра Кузнецова в Gardenia.ru,как то пока что убеждена,что микориза лучше,чем ЭМ препараты. Последние помогают только усвоению азота.,т. е. совсем не комплексное питание,а микориза помогает усваивать всё и тянет воду для растений из глубины земли. Спасибо,Светик,удачи.

 

Здравствуйте, Елена! Тема про Микоризу очень интересна и неожиданна для меня по крайней мере в томатно-помидорной тематике. Мико-риза ведь - дословно - грибо-корень. У нас пока не встречал микоризных препаратов (но честно говоря пока и не сильно искал), как раз слышал что в Германии это направление хорошо развито. А что за препарат используете Вы (с Микоризой)? Немного не согласен с противопоставлением микоризных и ЭМ-препаратов - в природе же прекрасно сосуществуют и микробы и грибы - более того - друг без друга им не очень - а вместе - самое то - симбиоз называется  ;) да и не питание по большому счёту ни то ни другое...

но ладно - это спор теоретический, видимо вы апологетов микоризы почитали - пойду я тоже почитаю - мб и изменю своё мнение  ;)

Ссылка на сообщение

Александр,я не встречала у нас Эм препаратов,пришлось читать про них тут и в интернете. Микорица добавлена в удобрение,продают у нас весной в распространённом здесь магазине ALDI. Позднее добавлю фото упаковки удобрения с рисунком растения без и с микорицей. Сейчас фотоаппарата нет дома,отдавали детям на встречу нового года. Читала тут про Глиокладин,кое кто пользуется этими таблетками с грибками,но форумчан ещё не всех запомнила,не скажу кто.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Да,немножко получилось как противопоставление. Смотрю взглядом зоотехника,т.е. если я добавлю курам в рацион только Са,увеличу норму,яиц больше не получу,т.к. Са не усвоится без добавки Р ,пропорционально 2 к 1. А тут Азот без Фосфора и Калия,имея в виду ЭМ. Лучше,если растение само себе будет тянуть,что ему надо. Грибки-это возвращение к лесу,там их навалом и всё прёт,не болеет.

 

согласен, возвращение к нормальной почве, в которой и грибковые и микроорганизмы и червячки живут себе все вместе и помогают другу другу и растениям.

Но так и не понимаю, почему Вы считаете, что ЭМ-ки - только Азот дают :) Потому что бактерии-азатофиксаторы больше известны? Фосфор и калий они тоже помогают растюхам добывать имхо  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Александр,я не считаю,просто у вас в инете прочитала про это. И про клубеньковые бактерии немного помню,это которые собирают азот на корнях бобовых. А вот что они ещё и другое всё пропорционально там накапливают,тогда это класс.

 

про пропорционально - не утверждаю, но по последним данным - в количествах, необходимых и достаточных для растений  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Эленушка, до чего же красивые Аппенцеллеры!
Я беру 5 штук несушек нашей породы Кучинская Юбилейная на птицеплемзаводе только на полгода, с весны до осени, чтобы кушать настоящие яйца.




А эти нравятся?
Ссылка на сообщение


Получилось перенести фото из альбома,первый раз. Другое фото в альбоме с описанием  преимуществ симбиоза грибков и растений,перевод на русский.
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Получилось перенести фото из альбома,первый раз. Другое фото в альбоме с описанием  преимуществ симбиоза грибков и растений,перевод на русский.

 

Спасибо, Елена,  просмотрел весь Ваш альбом - замечательные детки, слоники, цветы и Помидорки  :) но... перевода на русский не нашел...

Но Вы не переживайте - я сам в иннете найду.

Ссылка на сообщение

Перенесла ещё одно фото,хотя перевод в альбоме остался,переписывать не буду.
Присмотримся к цифрам. Это удобрение универсальное,т. е. для всего. Как пишет Биотехника на упаковках семян-...за неделю до высадки рассады сделать подкормку полным мин. удобр. с преобладанием Калия и Фосфора. Бинго. Я использую ещё удобрение для томатов с таким содержанием-9,6,15,2-9% N,6%P2O5,15%,K2O,2%MgO. Можно разбросать сверху по земле,но мне приходится прикапывать из за пролезающих в огород цып. Вдруг нажрутся.
Ссылка на сообщение

Закруглюсь про седераты,толькомоё мнение. Пишут сейчас,что они силу,всё из земли забирают,с чем я не согласна. Мы их ложим туда же и они перегнивают с помощью помощников и отдают всё обратно в лучше усвояемом виде,за этот же сезон. Вот он гвоздь. За каких то месяц,полтора. Тут забыта физика из школы, закон Эйнштейна. Давно не учусь,ни с детьми,ни ещё с внуками,скажу может неправильно. Всё возвращается обратно,круговорот,энергия остаётся энергией. Да,коэффициент энергии тает на нашей планете,но не по годам и не по столетиям,его я не считаю.

Ссылка на сообщение

Считаю правильным,Лена. А после сидератов,когда их помощники разделают под орех, ложим ещё солому,кору деревьев,ветки с листьями от кустарников,траву скошенную и куда оно девается только,пока сезон томатов кончится,ничего не остаётся. Вот и задаток для будущего урожая.

Ссылка на сообщение

За что мы любим томаты а другие их не любят

 

Я люблю томаты кисло-сладкие в первую очередь и сладкие тоже. Наша внучка до 4х лет тоже любила сладкие томаты,сейчас не ест,но любит кровь убитых помидоров пить,что уже хорошо. Кисло- сладкий вкус,от которого слюнки бегут во рту,даёт томатам  Глутамат натрия,не тот синтетический Е с цифрами,а натуральный. Да его немного в свежих томатах,зависит от генетики сорта,солнца,нашего ухода. Назову приблизительно содержание глутамата натрия в томатах-0,14%,в соке-0,26%. На этом этапе для меня лучшими кисло-сладкими будут Матина и Сибирская тройка,сладкими-Медовая капля и Финик жёлтый.

А почему другиие люди не любят томатов? А может потому,что они не могут распознать этот маленький % того или сего или третьего. А вы проверяли свои дегустаторские  способности? Не для курильщиков. Развести 1 грамм соли в 100мл воды,размешать,капнуть на язык,то же самое с сахаром. Угадали,тогда дальше,1 грамм на 1 литр,мешаем,капаем на язык. А дальше 1грамм на 10 литров воды,ведро. Различите,где соль,а где сахар? В общем,последняя проба считается только для мужчин выполнимой. Девчонки,не переживайте,я её прошла на удивление нашей физиологички. А ещё чисто теоретически люблю томаты за их ликопин,помогающий нашим лейкоцитам бороться с инфекциями.

Ссылка на сообщение
Есть ли плохие,невкусные помидоры?Есть, и не только в магазинах,у нас тоже. Я исключу сейчас,как мы ухаживаем за нашими томатами,какая погода была,но многолетнее испытание одного сорта доказало нам,что там ничего вкусного просто не заложено,одна красота. Сорт Тигерелла. Да ещё неурожайный. Когда несколько человек в семье одного и того же мнения,со спокоствием можно отказаться от сорта.
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

 

У меня такой был Щелковский ранний-трава травой,неурожайный. Купила только из-за названия(рядом г. Щелково и метро Щелковское...)

А Галя Эсме мне сразу сказала-не сажай...Ну что мне ее грабли,свои милее... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Два куста в лунку

Садила по 2 куста в лунку,сорт Финик жёлтый,малооблиственный,отлично получилось. И сорт черри,старый,Белая мирабелла,хорошо,что сидели с краю посадок,получился пушистый,круглый шар из листьев,тут пришлось много обламывать. Не подошёл  для этой практики. Остальные мои сорта ну уж точно не буду пробовать,лишний раз и раньше чем надо для необходимого фотосинтеза, обламывать листья,травмировать томаты.

Ссылка на сообщение

Что садить,Сорта или Гибриды?Для меня лучше сорта,можно и семена самой собрать и улучшить этот сорт,отбирая семена от лучших кустов,лучших томатов,как делают у вас некоторые частники. Только что бы честно было,если продаёшь для других. Я у нас тут купила у маленькой фирмы на выставке садоводческой семена томата Фонарик. Так и было написано немецкими буквами Fonarik,в описании сзади стоит 6-12 см сосульки,высота вообще не указана. Покупая,даже в голове не сработало,разве может фонарик быть вытянутым. Высота томата оказалась индет.,плодов мало. Тогда зашла в русский интернет,нашла фото этого сорта,куст по земле стелется,с крупными круглыми томатами. У них же взяла Де барао,спросила про цвет,не знают,наверное красный. Получился жёлтый. Всё это было до того,как мне семена из России переслали. А как же в семеноводческих хозяйствах собирают семена? Есть подозрение,что со всех плодов,достигли они нужного заявленного размера или нет. Вот у меня  с оригинальных семян Сибирской тройки 3 куста были заявленной высоты и урожайности,один-почти ничего на нём не было и один высотой 1,2м,весь увешан томатами. Вот с него я и взяла семена. А может когда создавали этот сорт из гибрида,неважно его качества закрепили,большое расщепление получается. Вот у всех этот сорт себя по разному проявляет,читала тут.

Так что сажу я Гибриды таки,только они считаются уже выведенными сортами, иногда с почти закреплёнными характеристиками,дающими возможность самим собирать семена с них.

Ссылка на сообщение

Эленушка, я Сибирскую тройку довольно давно выращивала, растения были одинаковые, урожайность и вкус понравились, но в первый же год ее семена, еще совсем свежие, отличились у меня плохой всхожестью (порядка 40%).

Больше не выращивала, т.к. в последующие годы Сиб.сад завалил нас новинками, некоторые даже еще не попробовала.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Галя,за описание твоего опыта по Сибирской тройке. Это точно,Россия по числу сортов томатов и огурцов стоит на первом месте. У нас частные продавцы семян увлечены  русскими сортами. Зашла к Stefan Schäfer aus Bad Salzungen,Tomaten, у него в шопе из 72 сортов красных томатов 53 русских сорта,указана страна создания сорта,а в чёрных из 28 сортов указано 11 из России и я ещё 3 сорта русских нашла,у которых  не была указана страна. Чудно,вперёд,Россия.

Ссылка на сообщение

Эленушка, у вас можно заказать очень неплохие итальянские семена фирмы Franchi (у меня очень удались сорта Red Pear, Pantano, теперь сажаю постоянно, San Marzano в меньшей степени, ожидал бОльшего урожая). Рекомендую. Семян в пакете - много, несколько десятков!

 

http://www.borlotti.de/

 

Ссылка на сообщение
Спасибо,Александер. Посмотрев каталог,увидела томат,который я получила на семена,ну ужасно ребристый,Costoluto Parma,а вырос не очень ребристый.

Какой то другой Costoluto. Жду наступающего сезона,ещё раз проверить.
Ссылка на сообщение

Почитала тему Огурцы. Много пишут про голландские гибриды,хвалят. А тут вдруг Сергей написал свои результаты по сортам,стр. 61,здорово. А то я не могу добраться до русских сортов,давай,думаю,поищу в Голландии,Машу и Германа. Задавала и Машу и Марию,Герман и Херман,фиг мне,интернет направляет на семена конопли и как быть с их перевозкой через границу. Так нету этих сортов,для вас изменяют названия других. Как говорится,только для России. Так вот Сергей сделал подсчёт,ваши семена лучше,по видимому лучшая селекция с учётом местного климата,в основном континентального,с коротким летом. Голланских семян не ищу больше. И вам успехов с русскими сортами и гибридами огурцов.

А про коноплю,тут тоже сеют,куроводы для кур,зелёной массы много. Посадила одна куроводка в огороде,выросла высокая,а тут сын приехал,зашёл на огород,посмотрел и вдруг коноплю увидел. И давай её вырывать,а мать смеялась,первый раз видела,что бы сын в огороде работал.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...