Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Цитата Борисовна

Без пикировки у меня рассада растет мощнее, а с учетом огромного колличества сортов буду сеять сразу а стаканчики по 2 семечка. Именно поэтому ищу способ обработать семена, чтобв ничего не пересевать.

О, это уже серьезная мотивация.  :thx:

Я сею в общую плошку, а потом пикирую. Поэтому и не применяю всяких "танцев". Ну а насчет мощности - на фотке выше. Меня мощность устраивает.

Ссылка на сообщение

Цитата Sve-tik

Молитва перед посевом
____________________
"Господи Боже наш, от пречистый и пребогатый длани Твоея, предлежащее пред очима Твоими семен подаяние принесохом бо в бездушных земли недрех заключити сия, аще не зоздрим на повеление Твоего Величества, повелевающее родити и прозябати земли, и дати семена сеящему, и хлеб, и снедь. И ныне молимся Тебе, Боже наш, услыши ны молящаяся Тебе, и отверзи нам сокровище Твое великое и благое, и небесное, и излей благословление Твое, донележе удовлимся по неложным Твоим обещанием: и отжени от нас вся снедающая плод наш земный, и всякое наказание, праведно наводимое на ны, грех ради наших: и богатыя Твоя щедроты ниспоели на вся люди Твоя, благодатию и человеколюбием Единородного Твоего Сына, с ним же благословен еси, и с Пресвятым и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь."
Перед тем как отправить подготовленные семена в грунт, окропите святой водой.
Читайте "Отче наш", когда садите, пропалываете и убираете урожай.
..из одной книжицы переписала. а человек без хлопотудовольствия жить не можетСегодня отправила в грунт семена лука - порея, вначале продержав их во влажной ткани пару дней. Семена проклюнулись на вторые сутки, сбор свой.

Ну  :-[ молитвы это не для меня, для меня скорее тили-тили! трали-вали! Проведу еще один эксперимент, буду в этом году выращивать рассаду на работе, в художественной школе. А работа у меня лучшая на свете! У нас всегда весело, светло, тепло и очень творчески. Комнатные растения там дуреют и без особых хлопот превращаются в огромных монстров.А те же растения,так же посаженные, растущие на окнах той же ориентации, но только дома в уютной, спокойной и расслабленной обстановке вырастают почти в двое меньше.Новая тема для размышлений- влияние творческой детской энергетики на рост томатов. ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Ничего удивительного, растения то живые...и по листьям ладошками проводим, и музыку Шопена ставим, и танцы танцуем над ними ;)

...а молитвы не читаю...забываю :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

О, это уже серьезная мотивация.  :thx:

Я сею в общую плошку, а потом пикирую. Поэтому и не применяю всяких "танцев". Ну а насчет мощности - на фотке выше. Меня мощность устраивает.

А че только тебя то?

И меня тож устраивает ;)

Самое главное что и ИХ ( томатов) устраивает ;D ;D ;D

Вона какие крепенькие :yep:

 

Должен же быть у тебя какой то секрет...

 

Попробую отгадать...МОЗГИ? ;) :thx:

Ссылка на сообщение

 

Ну  :-[

Цитата
молитвы это не для меня, для меня скорее тили-тили! трали-вали! Проведу еще один эксперимент, буду в этом году выращивать рассаду на работе, в художественной школе. А работа у меня лучшая на свете! У нас всегда весело, светло, тепло и очень творчески. Комнатные растения там дуреют и без особых хлопот превращаются в огромных монстров.А те же растения,так же посаженные, растущие на окнах той же ориентации, но только дома в уютной, спокойной и расслабленной обстановке вырастают почти в двое меньше.Новая тема для размышлений- влияние творческой детской энергетики на рост томатов. ;D ;D ;D

Наталья, работа у вас :yep:

А растения дуреют, потому что светло, тепло , помещение наверняка больше чем комната в квартире...А раз еще и весело , значит много детей, много углекислого газа  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Пожалуй, этот способ мне подходит больше всего, но хотелось бы разнообразия побольше.

Тогда начни с серебряной ложки ;D

Ссылка на сообщение

Да работа у меня :yep: :yep: :yep:Но дома у меня тоже тепло, светло и не тесно, а вот про углекислый газ- это мысль, это пожалуй единственное отличие на физическом, а не энергетическом  уровне!Спасибо :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Да работа у меня :yep: :yep: :yep:Но дома у меня тоже тепло, светло и не тесно, а вот про углекислый газ- это мысль, это пожалуй единственное отличие на физическом, а не энергетическом  уровне!Спасибо :hat:

Энергетику тож никто не отменял ;) :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

О, это уже серьезная мотивация.  :thx:

Я сею в общую плошку, а потом пикирую. Поэтому и не применяю всяких "танцев". Ну а насчет мощности - на фотке выше. Меня мощность устраивает.

Общая плошка была хороша пока на форум не попала ;D ;D ;Dбыло 10 контейнеров под 10 сортов ,а теперь 60 сортов на 120 посадочных и какие плошки? Пошла я стаканчики подписывать ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Смотрю люди трезвеют потихоньку. ;D

Если вы это про меня, то я 19 лет как трезвенница, даже шампанское на Новый год  у нас в семье не употребляют!

Ссылка на сообщение

 

Ну  :-[

Цитата
молитвы это не для меня, для меня скорее тили-тили! трали-вали!

 

Вооот, каждому свое! Давно когда-то слышала совет психолога, как врач должен лекарство больному назначать, чтобы помогло:

 

Верующему надо сказать, что лекарство обязательно с Молитвой принимать. Богачу вручить "очень дорогое в дорогущей упаковке" и т.д.

 

Наша непоколебимая вера (в марганец, перекись, кипяток и прочие)- это уже пол дела. Сто лет назад, когда не было инт-та, а книжку по огородному делу можно было по великому блату достать,  перепала мне достойная книга. Там был раздел "Ленивому огороднику" и трудолюбивому. Первый достает семена и просто сеет. Для второго варианта предлагалось замочить семена на 20 мин в растворе марганцовки, промыть. Потом поместить на 6-10 час в зольный раствор или сок алоэ. Затем во влажную тряпочку и на нижнюю полку холодильника. Сутки в хол-ке, сутки дома. Это закалка проводится 4-5 дней. Потом высеваем в пролитую за сутки до посева горячей водой с Mn землю. Присыпать сверху землей, можно засыпать снегом 1-2 см. Накрываем газетой и в теплое место.

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

В Для второго варианта предлагалось замочить семена на 20 мин в растворе марганцовки, промыть. Потом поместить на 6-10 час в зольный раствор или сок алоэ. Затем во влажную тряпочку и на нижнюю полку холодильника. Сутки в хол-ке, сутки дома. Это закалка проводится 4-5 дней. Потом высеваем в пролитую за сутки до посева горячей водой с Mn землю. Присыпать сверху землей, можно засыпать снегом 1-2 см. Накрываем газетой и в теплое место.

  Я в этом году первый раз сею и острые перцы посеяла таким способом, хочется все по науке,  :-[
Ссылка на сообщение

Наука идет вперед, учимся мы, приобретаем опыт. Здесь на форуме прочла, что сначала (до марганца) семена нужно замочить в воде. Думаю, лучше всего подойдет талая снеговая вода. По закалке, не вижу смысла в этом для южан. Если при росте рассады вы не планируете закалять рассаду, то и с семенами процедура закалки ни к чему.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Вот и я так делаю, достаю из пакетика и...сею :yep: Тоже, слава Богу, всегда с рассадой :hey:

Замачиваю семена для дружного всхода, не более...Я также думаю, что кипячение, маринование и жарка - полная ерунда!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Если вы это про меня, то я 19 лет как трезвенница, даже шампанское на Новый год  у нас в семье не употребляют!

Ой, Наташа, это и про меня тоже!

И про растения ты заметила очень верно! Я тоже изумляюсь который год - совершенно без проблем растут растения в детском саду (и ведь за ними почти не ухаживают!). Даже те растения, которые я привожу с дачи и сажаю на территории детсада, вырастают в разы быстрее и мощнее, чем мои, которым достается и кормежка, и уход...и ласка, и уговоры.

Как-нибудь сфотографирую живую изгородь из моей гортензии в детском саду - отрыв башки! И всего за два сезона обрубки корней превратились в красоту.

 

Кстати говоря, есть ведь еще один метод, многие им пользуются. Это когда посеяв семена (неважно, куда...на салфетку, в землю, в гидрогель), помещают в пакет плошку, потом в этот пакет дышат - и завязывают плотно. Я не пробовала, но многие говорят, что всхожесть повышается.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Замачиваю семена для дружного всхода, не более...Я также думаю, что кипячение, маринование и жарка - полная ерунда!!!

Вообще, Сергей, в какой-то степени ТЫ ПРАВ! :mail2:

Вообще я смотрю, мужики более практичнее в жизни, чем женщины ( не в обиду прекрасному полу) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Много уже вариантов подготовки семян в этой теме написали. Я тоже, пожалуй, напишу свой, самый простой.
Достаю из пакетика семена....и сею. Ни разу не осталась без рассады.



Абсолютно с тобой согласна. Был у меня печальный опыт. Начиталась умных советов, как говорят на форуме, устроила танцы с бубнами : обеззораживала семена, обрабатывала стимуляторами и прочими химическими препаратами, долго проращивала. Весь кайф пропал от посевной. Устала до смерти. А летом все болезни накинулись на мои помидоры, хотя рассада была определена в абсолютно новую теплицу. Причем, ежнедельно поливала фитоспорином. С большим трудом спасла свой урожай. Семечко! Оно же живое!  В нем уже заложена большая энергия роста. Посмотрите, ка устроено все в в природе. А иные так над ним издеваются! Чем только не травят! Как профессионалу, мне очень хорошо известна "роль химии в истории человечества". Мне кажется, что стимуляторы и удобрения нужны, когда огородник не уверен в всхожести семян. Вот землю для посева, на мой взгляд, надо обрабатывать. Семя все получает из земли и воздуха. Я же ее поливаю марганцовкой, если земля неизвестного происхождения,  горячим раствором  Энергена и раскладываю семена. и засыпаю. Плошку впихиваю в полиэтиленовый мешок, закрываю и в теплое место. За долгую жизнь экспериментировала не раз: с обработкой семян и без. Разница в несколько дней. Конечно, если не уверен в всхожести, то можно и стимульнуть. Да и семена, которые долго всходят не грех замачить, напрмер перцы. Но пусть каждый решает сам. Однако, все рекомендации должны подтверждаться экпериментально. Ставьте опыты у себя дома, это не трудно и увлекательно. Обязательно записывайте свои наблюдения. И в дальнейшем Вы примите правильное решение.
Ссылка на сообщение

Цитата Tusico

Абсолютно с тобой согласна. Был у меня печальный опыт. Начиталась умных советов, как говорят на форуме, устроила танцы с бубнами : обеззораживала семена, обрабатывала стимуляторами и прочими химическими препаратами, долго проращивала. Весь кайф пропал от посевной. Устала до смерти. А летом все болезни накинулись на мои помидоры, хотя рассада была определена в абсолютно новую теплицу. Причем, ежнедельно поливала фитоспорином. С большим трудом спасла свой урожай. Семечко! Оно же живое!  В нем уже заложена большая энергия роста. Посмотрите, ка устроено все в в природе. А иные так над ним издеваются! Чем только не травят! Как профессионалу, мне очень хорошо известна "роль химии в истории человечества". Мне кажется, что стимуляторы и удобрения нужны, когда огородник не уверен в всхожести семян. Вот землю для посева, на мой взгляд, надо обрабатывать. Семя все получает из земли и воздуха. Я же ее поливаю марганцовкой, если земля неизвестного происхождения,  горячим раствором  Энергена и раскладываю семена. и засыпаю. Плошку впихиваю в полиэтиленовый мешок, закрываю и в теплое место. За долгую жизнь экспериментировала не раз: с обработкой семян и без. Разница в несколько дней. Конечно, если не уверен в всхожести, то можно и стимульнуть. Да и семена, которые долго всходят не грех замачить, напрмер перцы. Но пусть каждый решает сам. Однако, все рекомендации должны подтверждаться экпериментально. Ставьте опыты у себя дома, это не трудно и увлекательно. Обязательно записывайте свои наблюдения. И в дальнейшем Вы примите правильное решение.

А по-вашему Энерген не стимулятор?

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А по-вашему Энерген не стимулятор?

Конечно,  Энерген стимулятор, но я говорю об обработке земли, а не обработке непосредственно семян. Я не против стимуляторов, сама ими активно пользуюсь  Согласитесь, задача упрощается: одно дело просто пролить землю, а другое выдерживать семена в растворе. Просто под старость я  стала больше задумываться над вопросом: как при минимальных затратах получить максимальный результать. Вот и оптимизирую процесс посева семян. Каждый выбирает способ, который ему больше нравится. У всех есть свои приемы, которым он доверяет. Я не на чем не настаиваю, просто  мы обмениваемся  опытом,  а принимать информацию или нет - дело каждого. Не правда ли?

Ссылка на сообщение

Готовлю семена.25 сортов перца, 10 ранних томатов, 9 сортов баклажан.Итого 44 стаканчика,2 часа заняло подписывание стаканчиков и раскладка сухих семян, большую часть времени занимает упаковка оставшихся семян, 5 минут заняло залить неразведенной аптечной перикисью. 20 минут ожидания ,попили чая с аноном :niam:.Развела в 150 мл воды пол таблетки янтарной кислоты и 0,6 мл циркона. В 4 руки сливали перикись и заливали по половине чайной ложки циркона, заняло 10 минут, через 3 часа солью циркон и опложу в стаканчики влажные спонжики, на них семена. Все стаканчики поставлю в пакет и подвешу на батарею. Дальше ждать прорастания.Итого, 3 часа на подготовку семян в воскресный день перед телевизором, я думаю это не очень большая цена за спокойствие. Да, я перестраховываюсь, но семена не только свои, но и покупные, и подаренные и из разных стран привезенные. Пока сажали только из своих , замачивали на полчаса в марганцовке и сеяли. Но береженого...как говорится...

Ссылка на сообщение

По инструкции эпин и циркон надо в расстворе подкислять, я использую янтарную кислоту как стимулятор и подкислитель одновременно. А еще я использую ее внутрь по две таблеточки с утра и на дачу, сил на весь день хватает. А если янтарную кислоту добавлять в раствор для  ранне весенней обработки клубники, она на 10 дней раньше спеет. Все комнатные расстения в конце февраля и поливаю и опрыскиваю янтаркой, они легче из зимы выходят, рассаду тоже балую и томатно-перечную, и цветочно-ягодную. Обычная дозировка 1 таблетка на литр воды, но если надо какую-то растень реанимировать , то делаю таблетку на стакан, передоза не будет. А начала я ей пользоваться, когда искала средство поднять маму после онкологии, она через 2 месяца прима янтарки выдала- я в 50 лет так не пахала на даче, как сейчас в 75, долго не могла поверить, что это не наркотик ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата galia

В последнее время меня мучает вопрос:как замочить такое кол-во семян,если их нужно по 3-4 семечка,а сортов,например,80.Если я буду замачивать одновременно хотя-бы 30-40 сортов по 4 семечка, это что надо каждый в тряпочку, и сколькожн кулечков я буду вертеть? У кого какие предложения и опыт есть сделать это попроще и побыстрее?

После многократных и бесчисленных усилий по подготовке семян во всевозможных мешочках, тряпочках, кулечках, нумерации, перекладывания из раствора в раствор, промывки и т.д. и т.п., причем часто бывало, что мешочки-кулечки развязывались, терялся номер. Решил использовать вот-такие кассетницы из крышек от минералки и пива. За лето собрал достаточное количество крышек от литровых пивных бутылок(помогли соседи), клеем Момент наклеил на площадку из куска ламината. Далее все просто:раскладываем семена, записываем, затем при помощи шприца аккуратно, чтобы не вылетели семена, заливаем марганцовку. После обеззараживания шприцем вытягиваем раствор марганцовки, заливаем воду для промывки,вытягиваем воду, заливаем питательный раствор.Затем закрываем четвертью ватного диска и ставим в холодильник.Следим, чтобы диск был постоянно чуть влажным. Ночь- в холодильнике, день при комнатной температуре.Такой режим соблюдаем 3-5 суток. За это время готовим землю. Да! Крышки внутри должны быть светлыми, чтобы видеть семена.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...