Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Из Вязьмы


evgenii97531

Рекомендуемые сообщения

Жень, привет! Вытяжку делаю на глаз. Где-то 1/4 ведра засыпаю золой, развожу водой до полного ведра, хорошо мешаю несколько раз. День-другой стоит. Потом прозрачную водичку сливаю осторожно и еще раз развожу до полного ведра. Потом 1 ковш -на ведро воды и этим уже раствором поливаю. Как-то так. Что остается в первом ведре-развожу и выливаю на компост.

  Золу после сжигания весной и осенью всю на грядки высыпаю. Но природное земледелие-это мое слабое место, читаю, учусь. В моем огороде всегда нет ни одной травинки. Почитала обоснования и поняла что зря это :( :( :( :( Как теперь этот "образцовый" огород перестроить на природное земледелие думаю.... :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата evgenii97531

Я с них еще семена собрал. Но теперь не знаю правильно или нет. В любом случае решил провести эксперимент: я их замочу и понаблюдаю, как они будут прорастать (семян получилось порядочно, по этому не жалко). Сравню с покупными. Я думаю, что мои сорта будут уже в какой то степени районированные и покажут себя получше, чем в прошлом году!  :)

 

Женя, как узнать, что семена в баклажанах готовы для сбора? Или их держать снятыми какой-то период? А на счёт подкормок, здесь пишут, что сажают баклики и не заморачиваются. У меня так не получается.

Ссылка на сообщение

А я тоже последнее время "подсел" на природное земледелие! Я теперь стараюсь все мульчировать. И действительно, полоть и поливать замульчированные сеном грядки надо в разы меньше, чем голую ни чем не прикрытую землю. А если травина какая вырастит, то я ее рву и тут же кидаю прямо на грядку! Результат отличный. Проблема только одна: Где взять столько сена для мульчи? А в том году по осени, я ездил в лес и набрал 20 мешков листового опада с верхним слоем грунта. Высыпал в парник, сейчас лежит куча. Весной хочу вместо навоза заделать эту подстилку в огуречные и помидорные грядки. Кстати этот опад можно и как мульчу использовать структура его для этого самое то (всякие листики, иголочки веточки). Но тоже в лес не наездиешся, да и в багажник у меня больше 20 мешков не помещается.

А золу я делал так. Я примерно литр золы засыпал в пластиковую 5 литровую бутылку и водой заливал. Таких бутылок штук 10- 15 "начиню", а потом при поливе литр этой водички на 7 литровую пластмассовую лейку и плюс еще пол литра травяного чая туда. Как баклажка освободится, начиняю новую и так по цепочки, пока все не использую и дойду опять до первой! Аж сам запутался. :D

Ссылка на сообщение

Про минералку. Очень-очень хотелось бы ее не использовать, но приходится. Для профилактики вершинки на перцах и томатах приходится кальциевой обрабатывать, потом у меня на томатах проявляется магниевое голодание, тоже приходится давать магний. Деты еще со скрипом выдерживают, а индеты крупноплодные - нет. А так основное удобрение-это зеленая бражка с Флумбом (куряк)  и в другом варианте бражка (зеленка вместе с  суперфосфатоми), еще зольная вытяжка и дрожжевая бражка. Эти основные все лето.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Женя, как узнать, что семена в баклажанах готовы для сбора? Или их держать снятыми какой-то период? А на счёт подкормок, здесь пишут, что сажают баклики и не заморачиваются. У меня так не получается.

Лена здравствуй!

Я читал в журналах и на форумах, что семена нужно вынимать из плодов, которые полностью созрели. Полностью созревший плод баклажана становится тусклым. Но я не все плоды доводил до такого состояния, но на кустике держал эти "семеннеки" подольше, чем обычно! Потом срывал и они у меня еще так лежали около недели. Это мой первый опыт, пока не знаю будет ли толк. Я их попробую замочить ради зксперимента и посмотреть сколько проклюнется. Определю процент всхожести. Вот. А насчет подкормок, я тоже не заморачивался, но у меня и урожай был не ахти какой ...  :( Но выводы сделаны в этом году агротехника будет подкорректирована!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Про минералку. Очень-очень хотелось бы ее не использовать, но приходится. Для профилактики вершинки на перцах и томатах приходится кальциевой обрабатывать, потом у меня на томатах проявляется магниевое голодание, тоже приходится давать магний. Деты еще со скрипом выдерживают, а индеты крупноплодные - нет. А так основное удобрение-это зеленая бражка с Флумбом (куряк)  и в другом варианте бражка (зеленка вместе с  суперфосфатоми), еще зольная вытяжка и дрожжевая бражка. Эти основные все лето.

Как делаешь бражку? Я еще в том году пользовался препаратом "НВ-101". Вроде как растения были более здоровыми и сильными, чем в позатом году. А может просто выдаю желаемое за действительное? В любом случае хуже не стало. Буду в этом году еще его использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Жень, пиши про агротехнику, буду заходить, учиться  :mail:  :thx:

Лен, ну конечно заходи, я всегда рад. Скоро начну сажать рассаду. Будем вместе учиться и советоваться.  :thx:

Ссылка на сообщение

Жень, бражку готовлю как все. Все что зеленое найду, накопаю, напропалываю - в бочку. В этом году буду использовать мешок (с форума Светик поделилась наработкой). В мешок небольшой из под сахара всякие хлебные отходы, мне их часто для собаки приносят. Кузя (моя любимая собака) хлеб не ест, так я их в бражку - чтоб добру не пропадать :D :D :D :D завязать мешок и туда же, чтобы не всплывали!!!!Добавляю куряк, мешаю несколько раз, закрываю и жду аромата. :D :D :D :D :D

  Где-то на форуме прочитала, но не записала - кто-то предлагал валерьянку или корвалол (что-то такое) добавлять в эти бражки, чтобы запах отбить. Не могу вспомнить, где читала.... :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Про НВ-101. Читала много про него, но как-то не купила ни разу. А я люблю эпины, цирконы, цитовиты, силки....все такое!!!! Еще с цветов все началось. Мне нравится :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Про НВ-101. Читала много про него, но как-то не купила ни разу. А я люблю эпины, цирконы, цитовиты, силки....все такое!!!! Еще с цветов все началось. Мне нравится :yep: :yep: :yep:

Согласна, мне тоже они нравятся и НВ-101 тоже :yep:. Ириш, раз уж ты природным земледелием увлеклась, то советую ещё Здоровый сад и Экоберин, а вместе с Байкалом -это очень оживляюще-оздоравливающая смесь, испробовала!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Жень, бражку готовлю как все. Все что зеленое найду, накопаю, напропалываю - в бочку. В этом году буду использовать мешок (с форума Светик поделилась наработкой). В мешок небольшой из под сахара всякие хлебные отходы, мне их часто для собаки приносят. Кузя (моя любимая собака) хлеб не ест, так я их в бражку - чтоб добру не пропадать :D :D :D :D завязать мешок и туда же, чтобы не всплывали!!!!Добавляю куряк, мешаю несколько раз, закрываю и жду аромата. :D :D :D :D :D

  Где-то на форуме прочитала, но не записала - кто-то предлагал валерьянку или корвалол (что-то такое) добавлять в эти бражки, чтобы запах отбить. Не могу вспомнить, где читала.... :- :- :- :-

 

Блин! Блин! Блин! Отличная идея!!!  :yep:

С мешком, я имею в виду! Это будет полезно в том плане, что потом процеживать меньше придется! А то запашок еще тот, а еще процеживай ее понимаешь! А тут мешок вынул траву высыпал нафик ... И все дела. Возьму на заметку обязательно  :mail:

Надо попробовать туду еще байкальчику или чего нибудь подобного.

Кстати, я где то читал, что бочку нужно обязательно пластмассовую, в железной типа, что то там окисляется, с железом и эффект не тот уже! По колхозному написал как-то. И про валерьянку я тоже читал, запах вроде как отбивает. Вот!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Про НВ-101. Читала много про него, но как-то не купила ни разу. А я люблю эпины, цирконы, цитовиты, силки....все такое!!!! Еще с цветов все началось. Мне нравится :yep: :yep: :yep:

А я всякими "эпинами" не пользовался. Может тоже попробую. А байкал в том году покупал. Литровую бутылочку. Не помню сколько стоила. Что-то около 180 рублей. Но мне что-то "терзают смутные сомнения", что либо мне подделку подсунули, либо неправильно его хранили. Вообщем разницы я не заметил. Наверно все "ЭМ"-ки погибли в нем!  >:(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Согласна, мне тоже они нравятся и НВ-101 тоже :yep:. Ириш, раз уж ты природным земледелием увлеклась, то советую ещё Здоровый сад и Экоберин, а вместе с Байкалом -это очень оживляюще-оздоравливающая смесь, испробовала!

Лен, читала у тебя в дневничке, законспектировала. Однажды покупала Байкал, помню попала по чужой карте в наш местный центр АРГО. НЕ знаю, существует он сейчас или нет. Помню, что использовала его для компоста. Правда, быстро все разложил, но поливала помню часто. Надо зайти по старому адресу.

  Лен, у меня вопрос. Подарили мне 2 пакета "фитоп Флора-С". Что такое не знаешь, в смысле описание есть на пакете, только отзывы интересуют...

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Согласна, мне тоже они нравятся и НВ-101 тоже :yep:. Ириш, раз уж ты природным земледелием увлеклась, то советую ещё Здоровый сад и Экоберин, а вместе с Байкалом -это очень оживляюще-оздоравливающая смесь, испробовала!

Лена привет!  :thx:

А что ты реально заметила, когда пользовалась всеми этими средствами? И "Байкал" делала сама из концентрата, или готовый покупала?

Ссылка на сообщение

Жень, прочитала твое сообщение и поняла, что вроде, наврала я про мешок. Не так советовали. Вроде там всю траву, хлебные отходы все-все  вместе в мешок. А потом вытаскиваешь его и на компост вытряхиваешь. Вроде так. Я помню, что для себя отметила, что это очень  удобно и почему я сама до этого не додумалась!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Жень, прочитала твое сообщение и поняла, что вроде, наврала я про мешок. Не так советовали. Вроде там всю траву, хлебные отходы все-все  вместе в мешок. А потом вытаскиваешь его и на компост вытряхиваешь. Вроде так. Я помню, что для себя отметила, что это очень  удобно и почему я сама до этого не додумалась!!!!

Ну, я так и понял! Все правильно. Сначала все забродило, потом траву вытащили и в компост, или можно под огурцы, я думаю тоже не повредит. А жижу используем для жидких подкормок. Только вот интересно, когда поливать этой мутью начинать? Когда она уже настоялась, или когда она еще готовится?

Ссылка на сообщение

Жень, мне нос советует, а если с Байкалом буду, то как настоится, дней 5-7, думаю. Всю бочку не использую, что-то остается, вроде закваски, а потом всего-всего добавлю и опять пусть стоит до след. подкормки. Я так делала.

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Всем привет!

Я сегодня был на ввц. Еле ноги унес с павильонов 7 и 8, которые торгуют семенами. Прикупил лука севка шалот "Изумруд" и шалот "Банилла". Захотелось очень семейного лука посадить, у нас в городе его не продают. Только у бабок на рынке по весне можно приобрести, но как вы понимаете, там вообще ни какой гарантии нет. Если кто такой выращивал отзовитесь.

Здравствуйте, Евгений! Поздравляю с открытием дневника!

Я уже несколько лет сажаю лук семейку от бабушки с рынка. Очень ею довольна. Лучок растет крупный. Севок репчатого лука перестала покупать. Кстати, у нас тема есть про семейный лук, фотка моего лучка на первой странице должна быть.( стр.1 ответ 12) Лучше один раз увидеть... :)

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Лена привет!  :thx:

А что ты реально заметила, когда пользовалась всеми этими средствами? И "Байкал" делала сама из концентрата, или готовый покупала?

Да ,Жень,заметно было сильно.  Сначала Зд.Садом с Экоберином опрыскала свою рассаду на балконе,впервые опробовала его тогда. На след. день глазам не поверила, цвет,тургор были на высоте,даже задохлики воспряли! Потом применила на рассаде подмерзшей в дачном домике в апреле и еще белокрылкой испорченные и тоже рез-т на лицо,макушки отросли быстро и пасынки полезли  из замерзших листьев и все такое насыщенно зеленое! А потом уже применяла в смеси Экоберин+Зд.Сад+р-р Байкала на растущих в ОГ.На утро виден рез-т.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

  Лен, у меня вопрос. Подарили мне 2 пакета "фитоп Флора-С". Что такое не знаешь, в смысле описание есть на пакете, только отзывы интересуют...

Ириш, я не пользовалась таким, вот нашла, почитай.

http://www.staroslav.ru/index294686364.htm?market=1

Ссылка на сообщение

Женя, девочки! Чтобы запах от бражки был не таким сильным и противным -  рекомендуют в бочку добавлять немного разведенной марганцовки.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Ириш, я не пользовалась таким, вот нашла, почитай.

http://www.staroslav.ru/index294686364.htm?market=1

Спасибо, Леночка! Ну, если она "стала Лауреатом Программы «100 Лучших Товаров России» 2000 и 2002 г.г., награждено Золотым Знаком Качества XXI века, Золотой медалью Конкурса «Экологически чистая и безопасная продукция», значит должна быть хорошая и полезная штука :) :) :), то тогда

буду пробовать. Расход там небольшой, посмотрю, тем более помню, кто подарил, если что.... :D :D :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...