Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения


Цитата Лора - Пассифлора

Мариночка, а пеплом присыпать пробовала?

Нет, ещё не пробовала. Золой буду присыпать если совсем критично станет.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Нет, ещё не пробовала. Золой буду присыпать если совсем критично станет.

а баклажанам вообще Веруня рекомендовала подсыпать периодически по чайной ложечке золы, так что всё равно в пользу будет. Я уже разок подсыпала. :yep:

Ссылка на сообщение

Ну, если только для пользы. Тогда подсыплю. Просто они ещё у меня не пикированные, в малом объеме сидят. Пока не хотелось бы их кормить. Уже после пересадки покормлю  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ну, если только для пользы. Тогда подсыплю. Просто они ещё у меня не пикированные, в малом объеме сидят. Пока не хотелось бы их кормить. Уже после пересадки покормлю  :)

Марин, тогда, конечно, рановато. Я своим распикированным уже с тремя настоящими листиками подсыпала золы. Им, определённо, понравилось. Только не поливала дня три после подсыпки.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

 

 

  Наталия, обычно я садила  заглубляя семена не более, чем на 1 см. Эту информацию, я почерпнула из книги  Октябрины Ганичкиной (Энциклопедия садовода и огородника). Баклажаны и так довольно туговсхожие, наверно не стоит слишком заглублять их.

  Если  ориентироваться на более  серьезный источник(Г.И. Тараканов,  В.Д. Мухин "Овощеводство"),  то  для  семян перца ,  томата,  баклажана  рекомендуемая глубина  заделки семян  1-1,5 см.  По  своему опыту  убедился-глубже  опасно(зародыш  может задохнутся),  мельче-возможен массовые  всходы  с оболочкой семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Если  ориентироваться на более  серьезный источник(Г.И. Тараканов,  В.Д. Мухин "Овощеводство"),  то  для  семян перца ,  томата,  баклажана  рекомендуемая глубина  заделки семян  1-1,5 см.  По  своему опыту  убедился-глубже  опасно(зародыш  может задохнутся),  мельче-возможен массовые  всходы  с оболочкой семян.

Я ориентируюсь только на качество своего рассадного грунта, если земля рыхлая, легкая, как пушинка, сею поглубже всЁ, если тяжелее земля, тогда и  семена всех культур заглубляю меньше...грунт для рассады покупаю в основном, иногда мешаю со своем землей, но у нас все быстро разбирают, придешь покупать ...а там уже грунт другого производителя...за землей еще побегать по городу приходится, не  везде есть, а много сразу не унесешь...вот сейчас у меня открытых три пакета от разных фирм стоит...и вся земля разнаЯ...поэтому и приходится подстраиваться...нет я считаю строго правила...

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Подскажите, как долго  семена баклажана сохраняют всхожесть?

 

Отвечу по свежему опыту: нашла давнишний пакетик семян баклажанов "Суклейские", срок годности 2002 что ли - уже затертый весь пакетик был, толком не видно, какой год, еще из маминых запасов. И вот по совету опытных форумчан я примерно на полдня замочила семена в соке алоэ (настойка спиртовая из аптеки) - разбавила ее с водой примерно 1:1. Посадила на удачу 24.02, вчера появились первые петельки, сегодня еще.  Удача, наверное - новичкам везет (новичок - это я  :) )

Ссылка на сообщение

Поделитесь опытом - сколько раз переваливаете баклики? Прикидываю, сколько им места выделить на окне и не хочу пока высаживать в большие горшочки... В общем подумываю их пока в маленьких подержать, пару недель.

Есть возможность пока перекинуть в 100, потом в 300 и потом в литровые.

Как лучше? Или всё таки сразу в 300?

Двухнедельные, первый листик около 1 см...

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

Отвечу по свежему опыту: нашла давнишний пакетик семян баклажанов "Суклейские", срок годности 2002 что ли - уже затертый весь пакетик был, толком не видно, какой год, еще из маминых запасов. И вот по совету опытных форумчан я примерно на полдня замочила семена в соке алоэ (настойка спиртовая из аптеки) - разбавила ее с водой примерно 1:1. Посадила на удачу 24.02, вчера появились первые петельки, сегодня еще.  Удача, наверное - новичкам везет (новичок - это я  :) )

 

Вот в алоэ я ещё не пробовала оживлять. Спасибо за опыт! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Поделитесь опытом - сколько раз переваливаете баклики?

Или всё таки сразу в 300?

Я бы так сделала. Я вообще-то сразу в 500-граммовые рассаживаю. Не вижу я смысла в бесконечных перевалках. Поливаю не весь ком, а только маленьких кусочек около корня, потом смотрю по рассаде. Если пошла в рост - значит, растет и корневая, расширяю полив.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

... Я вообще-то сразу в 500-граммовые рассаживаю...

Не люблю "разводить" сразу плантации, и поэтому мне легче перекинуть лишний раз, чтобы подольше жить без засилья горшков. В общем, экономия места так у меня проявляется. Чем мельче тара, тем легче жить, а когда переваливаю в большие горшки - стараюсь сразу вывезти из дома в теплицу, или на лоджию переставить.

Мне нравится переваливать растения, ещё и заглублять чутка - тогда корневая лучше и растут пропорциональней. Корневая гораздо свежее и активнее получается. (но это чисто моё ИМХО! и в условиях квартирной рассады!)

Ссылка на сообщение

Дамы, очень нужен совет: у меня получилось очень мало кустиков баклов, из 4 сортов взошел 1. Смогу заняться посадками снова только 10/03, не поздно ли посадить еще? А то для ннашей семьи такого количества очень мало:(((

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

Дамы, очень нужен совет: у меня получилось очень мало кустиков баклов, из 4 сортов взошел 1. Смогу заняться посадками снова только 10/03, не поздно ли посадить еще? А то для нашей семьи такого количества очень мало:(((

Я не сажала так поздно, но собираюсь 9-10 числа посеять ещё несколько штук. У меня один сорт никак не хочет всходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

Дамы, очень нужен совет: у меня получилось очень мало кустиков баклов, из 4 сортов взошел 1. Смогу заняться посадками снова только 10/03, не поздно ли посадить еще? А то для ннашей семьи такого количества очень мало:(((

У меня в прошлом году взошли только к 20 марта... высаживать было нечего. Такие маленькие были, и потом, под плохую погоду, выдали по два "яблочка" и всё...

Думаю, что только скороспелый сорт можно пробовать, или докупить рассаду (можно коллегам клич бросить, может кто лишнего посеял).

И ещё - полейте получше, тёплой водичкой, те, что не взошли. Они ещё могут удивить.

Ссылка на сообщение

Ребят, а вы не "перегибаете" с количеством баклажан? Может я чего не понимаю, но 10 кустов - это более чем, если Вы не на югах живёте...

Честно говоря, по мне и 10 - много, ведь такого же назначения кабачки, которых тьма тьмущая, а для "чисто баклажанных блюд" десятка кустов за глаза хватает. Моя семья просто не будет есть их часто - баклажаны интересны как раз как полу-экзотика... Может я и неправильно на это смотрю, но по мне, их и не надо много...

К чему это я? А к тому, что - сколько взошло, столько и хорошо. Если маловато - посадите потом побольше кабачков, на икру-тушение, а на "баклажанные" блюда и так хватит...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

 

Честно говоря, по мне и 10 - много, ведь такого же назначения кабачки, которых тьма тьмущая,

Вообще  то дело  вкуса,  но  для  меня  продукт  из  баклажана  и  из  кабачка это  как небо и земля.  Ну  какой  особый  вкус  в кабачке,  так  трава.  Ну  ладно ,  вот  в зеленце.  в начале лета  еще  куда не шло.  А  в дальнейшем-ширпотреб огородный.
Ссылка на сообщение

Я и выращиваю 10-12 кустов баклов,  хватает и в свежем виде и на заготовки. Кабачки только в свежем виде и пару раз для летней икры. Тоже не вижу особой вкуснотищи в кабачках, при хранении. Патиссоны для меня намного  вкуснее , нежнее, их и мариную...Баклажаны оч. полезны для здоровья. :yep: ;)

Ссылка на сообщение

Я это к тому, что нет особого смысла пересевать и досевать, если есть "всего" десяток кустов.

Год на год не приходится, конечно, но в целом не такая большая потребность в этой культуре, даже если очень её любите, она просто напросто опостылет при "передозе" очень быстро. Я не выступаю ПРОТИВ бакликов, я напоминаю, что есть культуры, вполне взаимозаменяемые. И поэтому, если мало получается рассады баклажан, вполне можно посадить побольше другого, и в итоге сезон пройдёт ДОСТОЙНО.

Тем более баклажан культура неоднозначная - напорешься на сорт с горчинкой, и вообще никто есть не будет.

Кстати, по- поводу замены (кабачки или патиссоны) - это индивидуально, очень, я, например, не переношу патиссонный привкус в свежеприготовленном виде, люблю только в консервах. Так что каждый выбирает сам. Но смысл - баклажан вполне заменяемая культура в блюдах "общего назначения". А для особых блюд их вполне хватит с десятка кустов...

Посеяла 12 семян, взошли 10. За глаза хватает... Взошло бы 5-6, пересевать не стала бы... Честно.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия


Тем более баклажан культура неоднозначная - напорешься на сорт с горчинкой, и вообще никто есть не будет.

  Напороться  можно с любой культурой,  от картошки  до моркови. На  мой  взгляд  просто  жаль,  что это достаточно ценная  и вкусная овощная культура  в наших  регионах  до сих пор  не нашла  широкого применения. Такая  уж  специфика  потребления  наша.  Многих  устраивает  банальный борщевой  набор. Насчет  " сорт  с горчинкой",  да  есть  такое.  Но  и достойных  гибридов  уже достаточно.  Вот  рекомендую  -Шарапова от  R.Z.  Ни когда меня не подводит  ни  со вкусом,  ни с урожайностью (ни в ОГ ни в ЗГ.)
Ссылка на сообщение

А что вы делаете с сортами с горчинкой, ну, кроме того, что вымачивать? Если пожарить горчинка будет чувствоваться? А то я таких парочку посеяла, Красный и Золотое яйцо для красоты :) Красоты однако маловато будет :-[, хочется и в дело пустить

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...