Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Ставили бы на воде... если месяц признаков жизни нет то скорее всего алес.... обновите срезы посмотрите если зелёный, попробуйте повторно вымочить и поставить в воду. А холодильник с Ноу фростом?

Ссылка на сообщение

Цитата Florist

Ставили бы на воде... если месяц признаков жизни нет то скорее всего алес.... обновите срезы посмотрите если зелёный, попробуйте повторно вымочить и поставить в воду. А холодильник с Ноу фростом?

 

Да, холодильник с Ноу фрост. Эх, бедные череночки!.. Попробую все переделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Да, холодильник с Ноу фрост. Эх, бедные череночки!.. Попробую все переделать.

Анюта, ноу фрост сушит черенки. Если нет погреба и вы решили хранить в холодильнике, то черенки перед хранением надо вымочить, затем дать подсохнуть, запарафинить концы, завернуть черенки (весь пучок) в стрейч плёнку как можно плотнее и так хранить. после хранения обновить срезы, вымочить в воде двое трое суток что бы тонуть стали и потом на укоренение по выбранной методике.

Светлана, на воде корни появляются от 3 недель и до двух месяцев).

Ссылка на сообщение

Уважаемые начинающие виноградари! В этой теме есть инструкции-рекомендации по выращиванию. Я следовала советам Ладоги, только не во мху проращивала, а в кокосовом грунте. И пакет с черенками лежал на подоконнике верхушками к самому стеклу, а корни практически над батареей. Температуру специально мерила . В районе корней +25, в районе верхушек 18. Сверток пару раз в день переворачивала по оси так, чтобы нижняя часть, обращенная к батарее оказывалась наверху. Чтобы был более-менее равномерный прогрев в зоне корней.  А хранила черенки в холодильнике Ноу фрост, но опять же по совету Ладоги, завернув сначала в пленку, а потом в газеты. Все укоренились, вот сейчас бы не оплошать. Не залить, не перелить, не пересушить, не обжечь.

Ссылка на сообщение

Черенки были в парафине, хранились: пакет, газеты, пакет. Вымачивались двое суток, но, когда доставала из холодильника, показались очень легкими... Обновила срезы, сделала насечки. Все сначала!

Ссылка на сообщение

Надежда, я рада, что у вас все получилось. Сегодня звонила Дориша из Артели и тоже сказала, что укоренились все !А было много и по 2 шт. Теперь в панике , думает , куда сажать их будет :D Здорово ! виноградники севера пополняются. Молодцы , девчата! А мне приятно, что хоть немного мои советы помогли. :thx:

 

Цветочные кисти на раннем этапе обязательно надо удалить, выщипнуть или вырезать маникюрными ножничками .

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Черенки были в парафине, хранились: пакет, газеты, пакет. Вымачивались двое суток, но, когда доставала из холодильника, показались очень легкими... Обновила срезы, сделала насечки. Все сначала!

 

Похоже, подсохли черенки у вас.Возможно, в хол-ке тепло. У меня хранятся в х-ке некоторые всю зиму, укореняются норм. В нач. янв немного вымочу и снова на хранение кладу. Если храню всю зиму в х-ке , то на кончики прикладываю мох , предварительно замотав черенки в стрейч пленку, потом в газету и целоф пакет неплотно сверху. Попробуйте обновить срезы и поставить на воду.Но если не просыпаются даже почки , то думаю, кирдык вашим черенкам.Увы, так бывает :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Похоже, подсохли черенки у вас.Возможно, в хол-ке тепло. У меня хранятся в х-ке некоторые всю зиму, укореняются норм. В нач. янв немного вымочу и снова на хранение кладу. Если храню всю зиму в х-ке , то на кончики прикладываю мох , предварительно замотав черенки в стрейч пленку, потом в газету и целоф пакет неплотно сверху. Попробуйте обновить срезы и поставить на воду.Но если не просыпаются даже почки , то думаю, кирдык вашим черенкам.Увы, так бывает :(

 

Анжела, спасибо!!! В холодильнике установлено +9. Черенки поставила в воду, баночка на тумбочке у батареи. Буду бороться! Но вот почки-да, они не проснулись...

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Черенки были в парафине, хранились: пакет, газеты, пакет. Вымачивались двое суток, но, когда доставала из холодильника, показались очень легкими... Обновила срезы, сделала насечки. Все сначала!

Аня! Ты хочешь разобраться, что сделала не так, чтобы в дальнейшем избежать ошибок,  или что можно сделать с черенками сейчас?  Я такой же новичок в этом деле как и ты. НО! Если вопрос стоит о том, что делать в данный момент,  я бы или начала сначала, прочитав все советы от опытных товарищей, выбрала бы  метод проращивания, и делала бы все как они предлагают. Или в этом году плюнула бы на  это дело,  а на следующий год начала бы сначала. У меня хоть и проросли немного корни, и в землю посадила, но теперь, как говорят, самый трудный период. . Главное, идти вперед, невзирая на трудности!

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Аня! Ты хочешь разобраться, что сделала не так, чтобы в дальнейшем избежать ошибок,  или что можно сделать с черенками сейчас?  Я такой же новичок в этом деле как и ты. НО! Если вопрос стоит о том, что делать в данный момент,  я бы или начала сначала, прочитав все советы от опытных товарищей, выбрала бы  метод проращивания, и делала бы все как они предлагают. Или в этом году плюнула бы на  это дело,  а на следующий год начала бы сначала. У меня хоть и проросли немного корни, и в землю посадила, но теперь, как говорят, самый трудный период. . Главное, идти вперед, невзирая на трудности!

 

Надюша, и то и то! И сейчас и на будущее! Сейчас сделала, как Анжела-Ладога сказала. Буду ждать. А тему читала-перечитала. Даже конспектировала. Плохой я ученик!

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Надежда, я рада, что у вас все получилось. Сегодня звонила Дориша из Артели и тоже сказала, что укоренились все !А было много и по 2 шт. Теперь в панике , думает , куда сажать их будет :D Здорово ! виноградники севера пополняются. Молодцы , девчата! А мне приятно, что хоть немного мои советы помогли. :thx:

 

Цветочные кисти на раннем этапе обязательно надо удалить, выщипнуть или вырезать маникюрными ножничками .

Анжела, спасибо за советы. Пока все тьфу-тьфу-тьфу. Хотела выложить фотки, но боюсь сглазить. Внимательно читаю все твои посты. Еще раз огромное спасибо!

PS Цветки выщипала.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Надежда, я рада, что у вас все получилось. Сегодня звонила Дориша из Артели и тоже сказала, что укоренились все !А было много и по 2 шт. Теперь в панике , думает , куда сажать их будет :D Здорово ! виноградники севера пополняются. Молодцы , девчата! А мне приятно, что хоть немного мои советы помогли. :thx:

 

Цветочные кисти на раннем этапе обязательно надо удалить, выщипнуть или вырезать маникюрными ножничками .

 

Да, да, да! Анжела, спасибо огромное и за черенки и за советы, все получилось и корешки и росточки, теперь главное не залить! На укоренившейся первой Супаге 6 листик уже...

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Надюша, и то и то! И сейчас и на будущее! Сейчас сделала, как Анжела-Ладога сказала. Буду ждать. А тему читала-перечитала. Даже конспектировала. Плохой я ученик!

Анечка! Здесь еще писали, что для проращивания надо соблюдать правило: Ноги у черенков в тепле, голова в холоде. Попробуй как-то соблюсти это. Искренне желаю тебе успеха!

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Танюша, давай плакать вместе! Девочки, если месяц черенки не укореняются и почки не просыпаются-это уже все, конец?  :'(

Хранились внизу холодильника, доставала, проветривала. Перед замачиванием обрезала-зелененькие, вроде , были. Замочила на двое суток, насечки сделала, корневином не сильно, но припудрила. Далее все как на видео-влажная тряпочка, пакетик, на шкаф. Доставала, чуть проветривала. Ну что же не так?.. Перед хозяйкой черенков очень неудобно, и перед мужем-он осенью три огромные ямы под виноград копал...  :'(

Вот и у меня та же история. :dnt: Мой первый опыт по укоренению черенков винограда,похоже провалился.

Тоже в холодильнике,в пакете,температура хранения - +8. Видимо пересохли.

Пошел уже второй месяц,сначала в воде,теперь мох. Черенки молчат.

Как на следующий год не "опростоволоситься"- не знаю. В чем ошибка? Теорию вроде изучил,а на практике....

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Анечка! Здесь еще писали, что для проращивания надо соблюдать правило: Ноги у черенков в тепле, голова в холоде. Попробуй как-то соблюсти это. Искренне желаю тебе успеха!

 

Надюша, спасибо за поддержку! Так и поставила!

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вот и у меня та же история. :dnt: Мой первый опыт по укоренению черенков винограда,похоже провалился.

Тоже в холодильнике,в пакете,температура хранения - +8. Видимо пересохли.

Пошел уже второй месяц,сначала в воде,теперь мох. Черенки молчат.

Как на следующий год не "опростоволоситься"- не знаю. В чем ошибка? Теорию вроде изучил,а на практике....

 

Валерий! Слово в слово могу повторить...

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вот и у меня та же история. :dnt: Мой первый опыт по укоренению черенков винограда,похоже провалился.

Тоже в холодильнике,в пакете,температура хранения - +8. Видимо пересохли.

Пошел уже второй месяц,сначала в воде,теперь мох. Черенки молчат.

Как на следующий год не "опростоволоситься"- не знаю. В чем ошибка? Теорию вроде изучил,а на практике....

 

Я тоже в первый раз черенки на зиму в холодильник положила, попробовать, что получится. Перед этим двое суток пролежали в воде, воду меняла 2 раза в день. Потом завернула во влажное синтетическое полотенце, в пакет, завязала и в овощной отдел. Раз в месяц просматривала, если плесень- протирала марганцовкой, потом опять влажное полотенце и в пакет. Живы все. А вот корни давать не желают-только листики распустили. Жду, а вдруг?

Ссылка на сообщение

Марина, воду менять при вымачивании не надо, вымываются питательные вещества. Если почки открылись то ставьте в банки с водой уровень воды 1 см. и на хороший свет при температуре 20-22 С. корешки будут через 2-4 недели. Воду в банках с черенками не меняем, только подливаем свежую взамен испарившейся.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Марина, воду менять при вымачивании не надо, вымываются питательные вещества. Если почки открылись то ставьте в банки с водой уровень воды 1 см. и на хороший свет при температуре 20-22 С. корешки будут через 2-4 недели. Воду в банках с черенками не меняем, только подливаем свежую взамен испарившейся.

 

Вадим, спасибо, буду знать свои ошибки. Черенки от нашего зимостойкого винограда. Хотелось посадить, чтобы потом попробовать привить что-нибудь вкусное. Скажите, любые сорта можно прививать на свой виноград или есть какие-либо особенности? Как наш называется точно не знаю, остался от прежних хозяев. Мелкий, темный, но пережил и наводнение и зиму после него без укрытия.

Ссылка на сообщение

Привить то можно, но если место пустое, лучше сразу укоренить что нибудь вкусненькое и посадить в корнесобственном варианте)  если аффинент хороший можно всё привить, желательно учитывать сроки созревания.

Ссылка на сообщение

Друзья, прошу совета!  На недавно укоренённый черенках винограда проснулись две почки, верхняя и нижняя из которых  растут побеги. Сколько побегов оставлять на черенок, нужно ли, еще проводить формировку отрастающи побегов, нужно ли удалять пасынки?

Ссылка на сообщение
Цитата helmut

Друзья, прошу совета!  На недавно укоренённый черенках винограда проснулись две почки, верхняя и нижняя из которых  растут побеги. Сколько побегов оставлять на черенок, нужно ли, еще проводить формировку отрастающи побегов, нужно ли удалять пасынки?

  Пока оставляем оба побега,пасынки прищипываем над вторым листком самого пасынка.Если из почки лезет второй,третий побег,то выламываем оставляя самый сильный.
Ссылка на сообщение
Цитата Nik

  Пока оставляем оба побега,пасынки прищипываем над вторым листком самого пасынка.Если из почки лезет второй,третий побег,то выламываем оставляя самый сильный.

Попутно еще пара вопросов: Пасынок - то, что отрастает от черенка? Над вторым листом уже сейчас прищипнуть?

Ссылка на сообщение
На этом рисунке показано , как удалить пасынок. В нашем случае , многолетняя лоза- это черенок. От него растет побег основной и на нем могут быть пасынки, побеги из почек на лозе. Их надо прищипывать после 1-2 листа. Если из одной почки на черенке  вылез побег, а потом оттуда же полез еще побег , иногда два, то это двойники-тройники, их удаляем и оставляем один основной , самый сильный побег. Соцветия на побеге из черенка удаляем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...