Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Цитата 54km

Здравствуйте, Людмила :hat:

С праздником вас :thx:

Пока наши виноградные гуру отсутствуют, скажу, читал у опытных виноградорей, что они в таких случаях рекомендуют создать повышенную влажность в районе почек. Можно накрыть прозрачным стаканчиком или пакетом. Еще слышал можно влажную ватку прижать к почке.

Удачи нам всем в укоренении :appl:

Всех-всех девочек, девушек и дам с праздником :thx: :thx: :thx:

Спасибо за поздравление, очень приятно! Так и сделаю, организую ему влажную среду. На самом деле, так хочется, чтоб череночки прижились.
Ссылка на сообщение

Цитата

 

Черенок Русь ? может это сокращенный Русбол? Подождите, бывает почка чуть позже раскрывается. Можно почку слегка увлажнять из прыскалки.

Анжел, и правда Русбол. Их попалось 2 черенка и на обоих не просыпаются почки. Каллюс у всех покоричневел, даже маленький и уже коричневый.
Ссылка на сообщение
Цитата sve414

Подскажите, может пора уже в землю высаживать.



На мой взгляд на фото черенки перегреты, либо была передозировка стимулятора корнеобразования. Из такого обильного каллюса вряд ли корни вылезут. Можно сделать бороздование коры (2-3 полосы вдоль черенка, длиной  около 2 см) немного выше каллуса. Тогда если снова не будет перегрева из них могут появиться корешки.

У меня на одном 2-х почечном черенке во влажном мху корешёк вылез чуть ниже верхней почки. Пришлось разрезать черенок на две части и каждый посадить в отдельную ёмкость (хорошо что не ослепил нижнюю почку, а то нижнюю часть черенка пришлось бы выкинуть).

На нескольких черенках (во влажном мху) появился каллус, а корни не спешили вылезать. Посадил эти черенки в стаканчики с землёй. Через неделю начали появлятся корешки.

Единственное, что не очень устраивает - это то что первые самые сильные почки всё равно успевают распуститься до появления корней. Приходится выламывать первые побеги и ждать когда проснутся замещающие почки. Поэтому новую партию черенков поставил укореняться в кильчиватор.
Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти правильное решение в такой ситуации. Поставили черенки в бутылки во влажный вермикулит, внизу грелка, вверху температура около 18 градусов. Прошла неделя и очень сильно набухли почки. Что сделать, чтобы сдержать раскрытие почек и дать время образоваться корешкам? Что делать, если почки раскроются? Также держать низ черенков в тепле или поставить черенки просто в воду на окно (температура около 20 градусов)? Спасибо :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти правильное решение в такой ситуации. Поставили черенки в бутылки во влажный вермикулит, внизу грелка, вверху температура около 18 градусов. Прошла неделя и очень сильно набухли почки. Что сделать, чтобы сдержать раскрытие почек и дать время образоваться корешкам? Что делать, если почки раскроются? Также держать низ черенков в тепле или поставить черенки просто в воду на окно (температура около 20 градусов)? Спасибо :hat:

 

Чтобы задержать раскрытие почек нужно снизить их температуру (например обложить их бутылками со льдом). Если почки раскроются, подождите пока побег начнёт раскрывать листья и аккуратно выломайте его. Через какое-то время начнут пробуждаться замещающие почки, если черенок нормальной толщины и в хорошем состоянии. 

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Чтобы задержать раскрытие почек нужно снизить их температуру (например обложить их бутылками со льдом). Если почки раскроются, подождите пока побег начнёт раскрывать листья и аккуратно выломайте его. Через какое-то время начнут пробуждаться замещающие почки, если черенок нормальной толщины и в хорошем состоянии.

 

Илья, добрый день, спасибо за разъяснения. Посмотрела- листики вот-вот раскроются, уже зелень появилась. Сейчас, я думаю, уже поздно пытаться задержать раскрытие температурой, прошляпила момент. Я не думала, что за неделю почки могут так быстро проснуться. Илья, а если попробовать черенок в землю "посадить", может корешок надумает появиться? И еще вопрос: если почки уже проснулись, может слабое комплексное удобрение добавить, чтобы все соки из черенка не вытянули?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Илья, добрый день, спасибо за разъяснения. Посмотрела- листики вот-вот раскроются, уже зелень появилась. Сейчас, я думаю, уже поздно пытаться задержать раскрытие температурой, прошляпила момент. Я не думала, что за неделю почки могут так быстро проснуться. Илья, а если попробовать черенок в землю "посадить", может корешок надумает появиться? И еще вопрос: если почки уже проснулись, может слабое комплексное удобрение добавить, чтобы все соки из черенка не вытянули?

 

Марина, дело в том, что пока не будет корней, думаю, черенок не сможет усвоить удобрения. Обычно в начальной стадии роста укоренённых черенков не рекомендуют делать корневые подкормки. В землю можно черенок посадить, но с большой долей вероятности распустившийся побег засохнет (у меня именно так было). Через какое-то время должны будут проснуться замещающие почки. Обычно времени до просыпания новых почек хватает, чтобы появились корешки (если уже был каллюс).

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Марина, дело в том, что пока не будет корней, думаю, черенок не сможет усвоить удобрения. Обычно в начальной стадии роста укоренённых черенков не рекомендуют делать корневые подкормки. В землю можно черенок посадить, но с большой долей вероятности распустившийся побег засохнет (у меня именно так было). Через какое-то время должны будут проснуться замещающие почки. Обычно времени до просыпания новых почек хватает, чтобы появились корешки (если уже был каллюс).

 

Спасибо, Илья! Буду ждать раскрытие почек и выломаю часть побегов. Может все-таки дождусь корешков :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Если почка живая, пошел росток, то корни вполне могут появиться, так бывает, особенно при укоренении на воде.Иногда корни выстреливают вообще без каллюса. По разному бывает. Плохо , когда почка спит, каллюса нет, корни не предвидятся, срез коричневатый.

Анжела, спасибо, успокоила! Сегодня на 2-х из 3-х черенков действительно начали показываться маленькие белые корешочки! :mail2: - значит череночки укоренялись не зря, хоть и зеленые побежики вышли раньше корешков, но все-таки корешки решили появиться и это здорово! :yep: Укоренение в воде, на дне стекл. баночки ватка, в водичке растворена 1 табл активированного угля
Ссылка на сообщение
Скоро укореняющие впервые осознают, что получить корешки легко. Если черенок качественный он даст корни при любом способе... Самое трудное будет дальше, когда черенки перейдут в стаканчики. Большинство потерь у новичков именно на этом этапе... Поливайте только в поддон и не переливайте, иначе загнивание пятки и гибель молодого саженца.
Для тех кто любит повеселее ещё один способ укоренения)Для особо нудных нехочух.
Ссылка на сообщение

Хммм. Ну мы как бы даем черенку два шанса. дать корни из двух почек. из пяточной и из второй. бутылку разрезаем , в часть где горлышко переворачиваем, вставляем черенок и засыпаем субстрат так что бы почка была на уровне субстрата. субстрат влажный но не мокрый. и вставляем это во вторую часть бутылки, что бы пятка была в воде. черенок тянет воду через пятку . и у него есть два варианта дать корни. либо в субстрате где вторая  либо в пятке. а может там и там. Я поставил так те черенки которые простояли на воде более месяца и до сих пор не треснули пятку. а сорт шибко нужный. что не понятно задавайте вопросы.

Ссылка на сообщение

То есть шанс укоренить их? У меня на одном таком черенке отвалился росток, но под ним гнили не было, корней так пока и нет, каллюса тоже. А на другом каллюс  как мне кажется замер, росток растёт на нём. Как расшевелить?

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Если росток растёт значит ждите. будут и корни, а вот если все замерло... это не есть хорошо.

 

Я ставила 2 раз в в воду, в которую сыпала  чуть чуть, буквально на кончике ножа корневин. А если каллюс замер, что делать?  И может оно снова пойти расти?

Ссылка на сообщение

Что-то у меня в этом году не заладилось... Достала черенки из холодильника, подрезала, замочила на двое суток с добавлением Энергена. Подпудрила Корневином, засунула в мох, закрутила в пакет -  и на батарею, подложила под пакет кокосовый брикет, чтобы не сильно грело. Через десять дней заглянула - никаких признаков прорастания.Прошло еще десять дней -  и ничего... Позавчера достала, подрезала черенки с двух сторон и поставила в водичку, добавила капельку меда. Вода почему-то помутнела и стала тягучей  :o  Сегодня вытащила из воды своих страдальцев и опять засунула в мох. Надежда конечно еще теплится, но какая-то уже неуверенная.  :(

Ссылка на сообщение

Для меня этот сезон укоренения черенков винограда складывается очень удачно. Уже практически все черенки (их было около 150 штук) либо с корешками, либо с каллюсом. Думаю главная заслуга в этом - это хорошая сохранность черенков в подполе, в пакетах с влажным мхом. Некоторые черенки при вымачивании уже на следующие сутки начинали тонуть (т.е. набирали более, чем достаточно влаги).

 

В качестве стимулятора использовал 3-индолилмасляную кислоту (IBA). Черенки укоренял сначала просто в пакете с влажным мхом на шкафу, а потом собрал кильчиватор из куста пленки для греющего пола и терморегулятора. Также пробовал использовать сушилку Доброе тепло, но у неё термостат нестабильно работал. Пару раз не срабатывал и температура уходила за 30 градусов. Один раз вообще отключится.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Что-то у меня в этом году не заладилось... Достала черенки из холодильника, подрезала, замочила на двое суток с добавлением Энергена. Подпудрила Корневином, засунула в мох, закрутила в пакет -  и на батарею, подложила под пакет кокосовый брикет, чтобы не сильно грело. Через десять дней заглянула - никаких признаков прорастания.Прошло еще десять дней -  и ничего... Позавчера достала, подрезала черенки с двух сторон и поставила в водичку, добавила капельку меда. Вода почему-то помутнела и стала тягучей  :o  Сегодня вытащила из воды своих страдальцев и опять засунула в мох. Надежда конечно еще теплится, но какая-то уже неуверенная.  :(

Кунали родимого в прорубь,

под куричий клали насест

Всему покорялся как голубь,

но плох он - не пьет и не ест.

 

Извините, очень напомнило.

 

А зачем такие сложности? Черенки винограда плохо отрождаются?

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

Кунали родимого в прорубь,

под куричий клали насест

Всему покорялся как голубь,

но плох он - не пьет и не ест.

 

Извините, очень напомнило.

 

А зачем такие сложности? Черенки винограда плохо отрождаются?

 

Да, никак не укореняются. Подозреваю, что перегрелись на батарее.

Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки! У меня на черенках вместе с листьями появляются цветочные кисти. Мне их срочно выковырять надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Уважаемые знатоки! У меня на черенках вместе с листьями появляются цветочные кисти. Мне их срочно выковырять надо?

Надя, у меня так же появляются. Я их выламываю. Вызреть не успеют, смысл их оставлять? силы должны идти на укоренение и развитие черенка.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Надя, у меня так же появляются. Я их выламываю. Вызреть не успеют, смысл их оставлять? силы должны идти на укоренение и развитие черенка.

Да я тоже думаю выломать, но насколько срочно? Они могут еще там же прорастать?

Ссылка на сообщение

Не поняла где прорастать? У меня гроздь вылезла вместе с листьями. Гроздь выломала, листья оставила. Даже если корни еще не наросли.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Не поняла где прорастать? У меня гроздь вылезла вместе с листьями. Гроздь выломала, листья оставила. Даже если корни еще не наросли.

Танюш, когда выламывала, в голове все прояснилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Да, никак не укореняются.

 

Танюша, давай плакать вместе! Девочки, если месяц черенки не укореняются и почки не просыпаются-это уже все, конец?  :'(

Хранились внизу холодильника, доставала, проветривала. Перед замачиванием обрезала-зелененькие, вроде , были. Замочила на двое суток, насечки сделала, корневином не сильно, но припудрила. Далее все как на видео-влажная тряпочка, пакетик, на шкаф. Доставала, чуть проветривала. Ну что же не так?.. Перед хозяйкой черенков очень неудобно, и перед мужем-он осенью три огромные ямы под виноград копал...  :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...