Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ладога

Раз почки набухают, значит, все хорошо. Жизнь просыпается. Каллюс твердый и белого цвета, как бы бугорками. Часто каллюс является предвестником корней. Иногда даже просто с каллюсом сажают в грунт, корни уже появятся в горшке.  На ваших черенках появился каллюс, ждите .

Урааа!Просыпаются! Я же не трогала эти бугорки и не знала, что они твердые. У меня черенки в кокосовом грунте по технологи как во мху. Замочила на двое суток в воду 19 февраля, а 21 февраля запеленала. Теперь буду ждать корешков.

Еще один вопрос: через какой промежуток времени проверить наличие корешков?  Не хочется лишний раз тревожить черенки.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Раз почки набухают, значит, все хорошо. Жизнь просыпается. Каллюс твердый и белого цвета, как бы бугорками. Часто каллюс является предвестником корней. Иногда даже просто с каллюсом сажают в грунт, корни уже появятся в горшке.  На ваших черенках появился каллюс, ждите корешков.

У моих черенков каллюс не твёрдый, чуть мягкий, это хорошо? Случайно обломила корешок, отрастёт?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

 

Еще один вопрос: через какой промежуток времени проверить наличие корешков?  Не хочется лишний раз тревожить черенки.

 

Набраться терпения и ждать. Через 10 дней развернуть. Думаю, будете приятно удивлены :)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У моих черенков каллюс не твёрдый, чуть мягкий, это хорошо? Случайно обломила корешок, отрастёт?

 

Этот не отрастет, но может вырасти новый. . Каллюс -это ткань , ее можно сковырнуть и поцарапать ногтем( этого делать не надо) , он не деревяный.

Ссылка на сообщение

У меня практически на всех черенках образовался каллюс, осталось дождаться у двух черенков. Только корни не спешат образовываться, может  посадить их без корней в землю и там корни быстрее попрут?

Ссылка на сообщение
Цитата sve414

У меня практически на всех черенках образовался каллюс, осталось дождаться у двух черенков. Только корни не спешат образовываться, может  посадить их без корней в землю и там корни быстрее попрут?

 

Если каллюс беленький, то нормально, корни появятся. Но если нарушен температурный режим, есть перегрев, то будет разрастание каллюса , корни могут и не быть. Потом каллюс начнет коричневеть, это плохо. Проверьте температуру  под пятками, должно быть не более 22-24 град. Когда каллюс чильно разрастается, коричневеет, укоренение идет давно , а корней нет , только мощный каллюс, то такие черенки лучше воткнуть в горшок с грунтом и сверху набросить пакет.

Ссылка на сообщение

Людмил, сколько они у тебя на проращивании? У меня неделю завернуты, совсем пока никаких изменений. Перед завертыванием надо было обновить срез ?

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмил, сколько они у тебя на проращивании? У меня неделю завернуты, совсем пока никаких изменений. Перед завертыванием надо было обновить срез ?

С 5 февраля укореняются в тряпке со мхом.  Каллюс на всех черенках хороший а вот корни не хотят лезть почему то. После вымачивания срез обновляла и делала бороздочки неглубокие.
Ссылка на сообщение

Лена, неделя это мало для появления каких-либо признаков, появляться начали минимум после 2 недель, правда я ничем не обрабатывала черенки( Корневином имеется ввиду)

Ссылка на сообщение

А если некоторые черенки выпустили уже зеленые почки-раскрываются росточки, а каллюс еще не нарос, это от них уже не будет толку? А другие пока еще ничего, спят, ждут каллюс

Ссылка на сообщение

Цитата sve414

С 5 февраля укореняются в тряпке со мхом.  Каллюс на всех черенках хороший а вот корни не хотят лезть почему то. После вымачивания срез обновляла и делала бороздочки неглубокие.

 

Каллюс покоричневел, не очень хорошо. Что с температурой под пятками? В каком состоянии почки? Если каллюс мощный и почка раскрывается, то можно воткнуть в грунт и слегка ! не плотно прикрыть пакетом. На всех черенках такой каллюс?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

:ogo:,Неделю завернутые в ткань, стоит сейчас обновить срез? кто знает ?

 

Если почки спят и нет каллюса, разрывов древесины, то можно обновить срез, если этого не было сделано. Заодно увидите состояние черенка, срез должен быть зеленым.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

А если некоторые черенки выпустили уже зеленые почки-раскрываются росточки, а каллюс еще не нарос, это от них уже не будет толку? А другие пока еще ничего, спят, ждут каллюс

 

Если почка живая, пошел росток, то корни вполне могут появиться, так бывает, особенно при укоренении на воде.Иногда корни выстреливают вообще без каллюса. По разному бывает. Плохо , когда почка спит, каллюса нет, корни не предвидятся, срез коричневатый.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Каллюс покоричневел, не очень хорошо. Что с температурой под пятками? В каком состоянии почки? Если каллюс мощный и почка раскрывается, то можно воткнуть в грунт и слегка ! не плотно прикрыть пакетом. На всех черенках такой каллюс?

Температура немного больше 24, где то 26 градусов. Почки некоторые распускаются, некоторые набухли. Каллюс такой не на всех,некоторый только образовывется. Значит надо некоторые надо посадить? с большим каллюсом. А поставить потом на окно или в полутень?
Ссылка на сообщение
Цитата sve414

Черенок Русь выдал совсем небольшой каллюс и появились 2 корешочка. Я его посадила, но почки спят, даже не думают распускаться.

Здравствуйте, Людмила :hat:

С праздником вас :thx:

Пока наши виноградные гуру отсутствуют, скажу, читал у опытных виноградорей, что они в таких случаях рекомендуют создать повышенную влажность в районе почек. Можно накрыть прозрачным стаканчиком или пакетом. Еще слышал можно влажную ватку прижать к почке.

Удачи нам всем в укоренении :appl:

Всех-всех девочек, девушек и дам с праздником :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата sve414

Температура немного больше 24, где то 26 градусов. Почки некоторые распускаются, некоторые набухли. Каллюс такой не на всех,некоторый только образовывется. Значит надо некоторые надо посадить? с большим каллюсом. А поставить потом на окно или в полутень?

 

Подождите немного, возможно, корешки чуть позже появятся, пусть еще полежит во мху ( кокосе). Ставить после посадки на светлый солнечный подоконник без сквозняков. Корням требуется тепло, исключить перелив, сажать в 0,5л стаканы, больше емкости сначала лучше не брать, т.к. часто бывает, что большой объем грунта может закиснуть.Лучше потом сделать перевалку.

 

Черенок Русь ? может это сокращенный Русбол? Подождите, бывает почка чуть позже раскрывается. Можно почку слегка увлажнять из прыскалки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...