Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

Вопрос.

У нас промерзание почвы зимой бывает до 15-20см. Можно ли хранить эти черенки в завернутом виде в почве на глубине 30-40см? Там обычно температура +5.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вопрос.

У нас промерзание почвы зимой бывает до 15-20см. Можно ли хранить эти черенки в завернутом виде в почве на глубине 30-40см? Там обычно температура +5.

Можно, но не потеряй их, привяжи к схрону веревку, рядом с веревкой воткни палку, веревку к палке привяжи, ну и не забывай, все-таки в феврале их нужно откопать, и копать придется слой мерзлой земли. Куча песка есть на участке? Песок мерзлый легче раскопать. Самое лучшее - схрон закопать в снег, и температура всегда 0 при любых морозах и откопать легко, но естественно есть опасность - снег в ваших краях может стаять в январе.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вопрос.

У нас промерзание почвы зимой бывает до 15-20см. Можно ли хранить эти черенки в завернутом виде в почве на глубине 30-40см? Там обычно температура +5.

Конкретно в ваших условиях не скажу, в моих опыт был Отрицателен.  Храню в погребе или холодильнике

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Можно, но не потеряй их, привяжи к схрону веревку, рядом с веревкой воткни палку, веревку к палке привяжи, ну и не забывай, все-таки в феврале их нужно откопать, и копать придется слой мерзлой земли. Куча песка есть на участке? Песок мерзлый легче раскопать. Самое лучшее - схрон закопать в снег, и температура всегда 0 при любых морозах и откопать легко, но естественно есть опасность - снег в ваших краях может стаять в январе.

 

Цитата Внук Мичурина

Конкретно в ваших условиях не скажу, в моих опыт был Отрицателен.  Храню в погребе или холодильнике

 

В этом месте у меня проходит дренаж. Вода в дренаже зимой +5. Почва замерзает на небольшую глубину только при -15-20. А такие температуры бывают редко. В подвале зимой +7-9. Влажность 80-90%.

В теплице на грядке грунт в прошлую зиму вообще не замерзал. Температура в средине грядки +2-3.

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

А за чем поливать также или чуть больше? Поливать надо ровно столько, сколько нужно. Укоренял в разных грунтах, особой разницы не заметил, главное чтобы если и торфяной грунт, то торф был не низовой, не кислый, который прям рыжий рыжий. Там от кислотности корни горят. В терра вите нормально было. Там еще прост зависит от долготы выращивания и объема горшка. Если сразу черенок в пендюрить в 2 л и больше, да еще без дренажа, да еще полить как вы говорите побольше, то толку не будет.

Пы сы  . вот прошлый год Толи пришлось взять Keva Толи Eva, вот в ней не то виноград, в ней вся рассада сдохла

Чуть больше чем арбузы - это в том смысле, что родные корни арбузов оочень не любят влажность, а сосущая сила большая. И поливала я их по чайной ложке на кассету раз прим. в две недели, если не меньше. Им в такой пустыне было хорошо. А вот винограду наверняка надо чуть больше влаги относительно объема грунта.

Если сумею прорастить (тьфу-тьфу) черенки в феврале, то планирую выращивать с начала марта с перевалками в больший объем, где возможный максимум - 5 л проф. горшка. Хочется попробовать технологию год за два...

В огороде земля не айс, в ограниченном объеме я бы не рискнула ее использовать(

 

Цитата Astero
Вопрос.

У меня соседка будет обрезать виноград. Что оставить можно с этой лозы до весны чтобы потом размножить?

Ага, все-таки заразились)

Несколько однолетних лозин, их среднюю часть. С небольшой по диаметру сердцевиной, не плоские в сечении, вызревшие, в неповрежденными почками, без ранок и царапин.

 

Мне пришел Юпитер сбылась мечта иди..  :-  Довольно тонкие, с концевых участков лозы ну или из слабых побегов. Ставлю на первый вариант.

При четырех почках длина черенков позволила вымачивать их в пятилитровой бутыли... мда. Но в принципе черенки веселые, посмотрим что из етого получится. А сегодня еду за Супагой, и мой набор сортов закончен ура

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

Ага, все-таки заразились)

Несколько однолетних лозин, их среднюю часть. С небольшой по диаметру сердцевиной, не плоские в сечении, вызревшие, в неповрежденными почками, без ранок и царапин.

 

 

Все течёт, все меняется. Нет ничего постоянного. Тем более у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все течёт, все меняется. Нет ничего постоянного. Тем более у меня.

А пробовать силы в новом деле всегда интересно. )
Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

А пробовать силы в новом деле всегда интересно. )

 

Да это я не себе. У меня грунтовые воды на уровне поверхности почвы. Болото рядом и подъем воды начинается с осени и до самой весны. Весь этот виноград вымокнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все течёт, все меняется. Нет ничего постоянного. Тем более у меня.

Астеро, а у соседки какой виноград-то? Ты тогда показывал фотку девичьего, нахрен он тебе, это же агрессор для оплетения забора рабицы. И че его хранить, закопай у забора, он и вырастет по весне.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Конкретно в ваших условиях не скажу, в моих опыт был Отрицателен.  Храню в погребе или холодильнике

Саш, а что было не так? Заплесневели или потом не проснулись?
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Астеро, а у соседки какой виноград-то? Ты тогда показывал фотку девичьего, нахрен он тебе, это же агрессор для оплетения забора рабицы. И че его хранить, закопай у забора, он и вырастет по весне.


Вот такой виноград. Еще есть зеленый.



Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Лена, у тебя круглая цифра по сообщениям.

Сообщений: 6666

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

какая же она круглая, она прям дьяволиная.... Меня уже поздравляли с цифрой сообщений 6000....
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот такой виноград. Еще есть зеленый.


Ой какой хорошинький. Бяри.
Вообще, если бы у меня была возможность хранить лозой, хранила бы лозой, а не черенками. К моменту укоренения легче выбрать лучшие куски и чикаешь верхушку и низушку один раз в том месте где надо. А у меня и черенки-то негде пристроить..... :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Саш, а что было не так? Заплесневели или потом не проснулись?

Да, у нас снега намело, под полтора метра, пока таяло, пока грунтовые подошли, вообщем, если много снега и шрунтовые близко, не вариант

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ой какой хорошинький. Бяри.

Вообще, если бы у меня была возможность хранить лозой, хранила бы лозой, а не черенками. К моменту укоренения легче выбрать лучшие куски и чикаешь верхушку и низушку один раз в том месте где надо. А у меня и черенки-то негде пристроить..... :dnt:

 

Значит все, что соседка будет вырезать забрать и на хранение? А весной уже сделать выбор?

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Да, у нас снега намело, под полтора метра, пока таяло, пока грунтовые подошли, вообщем, если много снега и шрунтовые близко, не вариант

А-а-а.... Но вообще я то, что нужно достать зимой, в землю точно закапывать не буду, долбать мерзлую землю и отгребать снег, а он может и расслоиться на наст и ледяные глыбы, у меня и сил таких нет уже. С песком был опыт, но тоже верхний слой смерзшийся убилась отковыривать. Но схрон в песке оказался очень удачным. Проводила опыт хранения в закрытом отключенном холодильнике в неотапливаемой даче, правда не черенки, а банки с солеными огурцами. Рассуждала так, ну холодильник же герметичен, может внутри сохраниться температура плюсовая. Хрена с два, все замерзло и пошло в компост. Погреба у меня нэт, холодильник в квартире не резиновый. Так что храни мои черенки своим надежным проверенным способом.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Значит все, что соседка будет вырезать забрать и на хранение? А весной уже сделать выбор?

Лучше нарезать на три почки, концы запарафинировать и хранить в холодильнике, в овощном ящике, периодически посматривать, если появилась плесень протереть и опять убрать.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Лучше нарезать на три почки, концы запарафинировать и хранить в холодильнике, в овощном ящике, периодически посматривать, если появилась плесень протереть и опять убрать.

Никогда не парафинил, считаю напрасными усилиями, если не промышленное размножение в полевых условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Никогда не парафинил, считаю напрасными усилиями, если не промышленное размножение в полевых условиях.

Меньше кончики сохнут.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Меньше кончики сохнут.

А чтобы совсем не сохли и есть возможность сохранить лозой, но зачем резать..... Под парафином они вообще не сохнут, но его все равно чикают перед укоренением

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Меньше кончики сохнут.

Собственно, как у вас они сохнут, будучи завернутыми в влажную тряпку и целофановый пакет?  :o

Я без парафина даже вымачивание не делаю, укореняемость под 100%

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Собственно, как у вас они сохнут, будучи завернутыми в влажную тряпку и целофановый пакет?  :o

Я без парафина даже вымачивание не делаю, укореняемость под 100%

Ну это Саша у тебя просто харизьма такая. У меня укореняемость в лучшем случае 30%, из трех черенков, 1 таки даст корешок.....
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ну это Саша у тебя просто харизьма такая. У меня укореняемость в лучшем случае 30%, из трех черенков, 1 таки даст корешок.....

Лен, тогда что пожелаешь, я тебе укореняшками отдам ))) а по поводу % укореняемости, от качеств изначальных черенков зависит многое очень. У меня мои лучше южных присланных укореняются

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...