Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


как правильно укоренить пеларгонию


Рекомендуемые сообщения

Есть ли специалисты по разведению пеларгоний? Очень хочется сохранить сорт пеларгонии, но цветок уже старый, а как правильно размножить, не знаю. Подскажите!

Ссылка на сообщение

Не знаю, насколько это правильно (не специалист ;)).

Просто срезаю понравившиеся верхушки и ставлю в воду для корнеобразования. Можно в корневин сначала слегка воткнуть и стряхнуть лишнее, но и без него корни быстро отрастают. Еще основание черенка не должно быть очень "свежим", а как бы слегка одревеснивевшим (это мое мнение). Когда стебель очень молоденький и сочный, он может в воде загнить :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, всё верно, только я немного подвяливаю срезы, мин 30-40 пусть на воздухе полежат, чтобы сок перестал выделяться из срезов. Потом в воду, дня через 3-4 корешки появляются - можно пересадить.  :-X я молодые побеги тоже укоренняла ;) . Да ещё одна фишка есть, до того как срезать черенок - не поливать растение по крайней мере дня 4, я уже с этим "накалывалась", может загнить.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Наташа, всё верно, только я немного подвяливаю срезы, мин 30-40 пусть на воздухе полежат, чтобы сок перестал выделяться из срезов. Потом в воду, дня через 3-4 корешки появляются - можно пересадить.  :-X я молодые побеги тоже укоренняла ;) . Да ещё одна фишка есть, до того как срезать черенок - не поливать растение по крайней мере дня 4, я уже с этим "накалывалась", может загнить.

Спасиба, спасибо! Попробую, может что и получится. Хотя раньше попытки были, черенки просто загнивали.

Ссылка на сообщение

Свои пеларгонии черенкую в ноябре-феврале, весной высаживаю в цветник хорошие кустики. Укореняю пеларгонию в воде.

Но можно и по другому попробовать укоренить черенки, пробуйте.

http://cvetikiotsvetika.mybb.ru/viewtopic.php?id=469

http://pestik.net/notes/6.htm

Ссылка на сообщение

А вы не написали какую пеларгонию вы хотите размножить.  :-[

Я раньше все свои зональные и плющелистные пеларгонии черенковала весной в воде (поздней осенью-зимой очень плохо укореняются и чаще загнивают, особенно те, которые росли на улице, да и тянутся они без досветки), а теперь понравилось в торфяных таблетках или в смеси торфа с песком или вермикулитом.

Главное, как уже писали выше, черенки немного подвялить и укоренение должно происходить в прохладе (20-22 градуса).

Да, вот еще -  не надо ничем черенки укрывать (делать тепличку) и опрыскивать!

Если у вас Королевская пеларгония, то лучше всего черенковать в конце лета: август-сентябрь. Укоренение в воде – для благородной пеларгонии не подходит - загниет. Тоже луче всего в смеси торф+песок, перед посадкой опудрить срез золой и макнуть в корневин, также немного подвялить - часа 2-3.

 

 

Ссылка на сообщение

 

А вы не написали какую пеларгонию вы хотите размножить.  :-[

Цитата

Я раньше все свои зональные и плющелистные пеларгонии черенковала весной в воде (поздней осенью-зимой очень плохо укореняются и чаще загнивают, особенно те, которые росли на улице, да и тянутся они без досветки), а теперь понравилось в торфяных таблетках или в смеси торфа с песком или вермикулитом.

Главное, как уже писали выше, черенки немного подвялить и укоренение должно происходить в прохладе (20-22 градуса).

Да, вот еще -  не надо ничем черенки укрывать (делать тепличку) и опрыскивать!

Если у вас Королевская пеларгония, то лучше всего черенковать в конце лета: август-сентябрь. Укоренение в воде – для благородной пеларгонии не подходит - загниет. Тоже луче всего в смеси торф+песок, перед посадкой опудрить срез золой и макнуть в корневин, также немного подвялить - часа 2-3.

Спасибо вам за подробный ответ. Пеларгония зональная.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Хочу поделиться опытом.

Геранями увлеклась примерно год назад. Сначала была одна, к весне прикупила ещё несколько сортов.

Сейчас порядка 5,6 сортов. Так вот, решила наукоренять на обмен черенки. Весной вообще без проблем всё укоренялось, да и летом тоже.

А вот осенью решила, что укореняться должно хуже и решила использовать корневин. По инструкции написано опудрить черенки.

Про корневин вспомнила не сразу, поэтому часть черенков опудрила, часть нет.

В итоге нечаянного эксперимента все черенки опудренные корневином постепенно начали загнивать.

А все не опудренные благополучно дали корешки :o . 

 

Герани укореняю в земле, понравилось больше, чем в воде. И корешки дают быстрее.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

А вот осенью решила, что укореняться должно хуже и решила использовать корневин. По инструкции написано опудрить черенки.

Про корневин вспомнила не сразу, поэтому часть черенков опудрила, часть нет.

В итоге нечаянного эксперимента все черенки опудренные корневином постепенно начали загнивать.

А все не опудренные благополучно дали корешки :o . 

Я тоже считаю, что пеларгония с корневином не дружит. Даже опудренные слегка черенки тут же загнивают.

Ссылка на сообщение

Вообще не могу добиться корешков у пелларгони и герани-ни в воде,ни в земле...а остальное влегкую укореняю...

  А тут с дачи привезла много-много и верхушек и с корнем выкопанных,наверное,штук по 10...принялись в земле только 2 ,один без корней-верхушка,другой с корнями,но все засохло,а из земли слабый тонкий побег..Зато семенами в прошлом году легко все получилось... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вообще не могу добиться корешков у пелларгони и герани-ни в воде,ни в земле...а остальное влегкую укореняю...

  А тут с дачи привезла много-много и верхушек и с корнем выкопанных,наверное,штук по 10...принялись в земле только 2 ,один без корней-верхушка,другой с корнями,но все засохло,а из земли слабый тонкий побег..Зато семенами в прошлом году легко все получилось... :o

Нелли, когда выбираете черенок пеларгонии для размножения, старайтесь взять не самую верхушку (у неё ствол ещё не успел вызреть, поэтому легко загнивает), а серединку.Низ тоже не годится, т. к. там ствол уже задеревенел. Сам черенок не срезайте, а ломайте (желательно по междоузлию). Перед заготовкой черенков цветок не поливайте (дней 7). Или же подержите подготовленный материал на воздухе (просто пусть полежит на подоконнике) часов 10. Можно даже сутки.

Герани, что привезли с дачи, возможно, засохли по причине попадания под заморозок. Если они испытали даже лёгкое подмерзание, толку от них уже не будет. Был такой печальный опыт.

Удачи! :)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

у меня не получается, когда специально делаю, а вот в позапрошлом году просто перед высадкой в ОГ обрезала старые ветки и воткнула их на улице в грунт, старые , лысые ветки, пошли как раз дожди и они пустили корни, до осени огромные , сантиметров по 50-60 кусты пышные цветущие были, а в прошлом году уже целенаправлено черенковала, так ничего не получилось

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Что я заметила ...так это то что не все пеларгошки окореняются... :- простая  , бодолыЖная герань с лёгкостью просто в земельке....





  и потом цветут всё лето  :appl: А есть у меня одна карликовая  - как сорт называется не знаю...вот она , сколько бы не срезала на черенок ...просто сгнивает и всё...!  ВОТ ЭТА КАПРИЗУЛЯ -








научите кто умеет гибридные размножать... :-[
Ссылка на сообщение

 

научите кто умеет гибридные размножать... :-[

Цитата

Валя, в какое время пытаетесь укоренить черенок? С какой части его срезаете? Укореняете в воде или сразу в землю? Чем-нибудь обрабатываете черенок?

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Срезаю в конце февраля....простую то без проблем ..хоть в воде, хоть в стаканчик с грунтом....подсушиваю пару часиков и сажу....а вот гибридная никак  :- на серединке стволика , чтобы оставались пеньки для нарастания свежих веточек...и Корневином  припудривала и в землю садила  , а про воду вообще молчу ... Вы знаете, она так мало за год нарастает....где то см 2 , не больше.... Вот я и хочу её размножить . На случай пропажи, чтобы в запас была... Такая мне больше не попадается :-* ...разные садила из семян- не то... :'( я её на рынке , случайно купила....и больше не видела...

Ссылка на сообщение

У меня много пеларгоний, укореняются обычно без проблем все.

Черенок срезается, подсушивается около получаса.

Тем временем готовлю землю. У меня обычно покупная, типа Живой земли. Туда же примерно 1/3 или 1/2 вермикулита или перлита. Проливаю хорошо кипятком.

Остывает, аккуратно вставляю черенок  в стаканчик. Обжимаю землю вокруг стволика. Лишнюю воду сливаю.

Не накрывать, не поливать!

Ставить в светлое место, без прямых лучей.

Поливать только если грунт совсем подсох.

 

Есть сортовые тугодумы, но обычно быстро корешки появляются.

Попробуйте перенести мероприятия на апрель, весной растения с большей охотой дают корешки.

Ссылка на сообщение

Валя, попробуй так укоренить:

1) Перенеси сроки укоренения на конец марта - начало апреля.

2) Черенок не срезай, а обломай по междоузлию (у меня так пеларгонии укореняются лучше, даже плющевидные капризульки). Цветок, с которого будешь брать черенок, не поливай дня два-три. Срез обязательно подсуши, как выше писала Татьяна. Я вспоминаю о срезанном черенке иногда  на следующий день, и он тоже укореняется.

3) Не используй корневин. Если с ним переборщить, черенки о-о-очень быстро загнивают.

4) Сверху не накрывать!

5) Полив лучше через поддон или по краю горшка, чтобы вода не попадала на черенок.

6)  Грунт обязательно лёгкий и нежирный.

Валя, со мной на "ты". ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Спасибо Олечка  :thx: Попытаюсь....как получится , обязательно фото покажу....Девчата, чтобы я без Вас делала....личный опыт - это ВЕЛИКОЕ дело  !!! Вообще хочу перейти на пелоргонии. Есть и Орхидеи ....но последнее время , тянет на герань....возраст , что ли сказывается.... ;D Безумно нравятся именно карликовые...не выше 20 см :-* . Главная задача - научится их размножать  ::)

Ссылка на сообщение
Написала у себя в дневнике,но копирну сюда,больше народа увидит. Это у меня пелларгония?

Привезла летом с Кипра,была уверена,что герань...там она буйным цветом цветет...у меня пока растет хилым кустом,не цвела.Но сегодня лист понюхала,а он совсем не пахнет ничем...только травой,конечно...Посмотрите,может выбросить? Или дождаться лета и посадить на солныщко?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Написала у себя в дневнике,но копирну сюда,больше народа увидит. Это у меня пелларгония?

 

Привезла летом с Кипра,была уверена,что герань...там она буйным цветом цветет...у меня пока растет хилым кустом,не цвела.Но сегодня лист понюхала,а он совсем не пахнет ничем...только травой,конечно...Посмотрите,может выбросить? Или дождаться лета и посадить на солныщко?

 

Это пеларгония. Скорее всего ангел.

 

Зацветет летом. Поставить на солнышко, конечно. Длинные побеги укоротить.

 

И уж очень у вас огромный горшок для неё, она такой ком земли просто не в состоянии отработать, земля закиснет. Ей нужен легкий, рыхлый грунт и небольшой горшок с обязательным дренажем.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Это у меня пелларгония?

Нелли, это один из видов пеларгонии - ангел. Возможно, у Вас ампельный ангел, стебли таких сортов тонкие, нежесткие, свободно спадающие каскадом, что делает эти растения великолепными экземплярами для подвесных корзин и оконных ящиков. А, может быть, зимой цветку не хватило света, поэтому стебли вытянулись и ушли в ампель.  Можете сейчас веточки укоротить (с укорачиванием не оттягивайте,чтобы успели к лету заложиться цветочные почки), постарайтесь обеспечить t около 15-17 градусов, чтобы и дальше в тепле стебли не вытягивались. А летом на солнышке они сформируют крепкий прямостоячий куст (если у Вас не ампельный сорт).

А лист совсем ничем не пахнет? У ангелов он может иметь лимонно-мятный запах.

Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Есть ли специалисты по разведению пеларгоний? Очень хочется сохранить сорт пеларгонии, но цветок уже старый, а как правильно размножить, не знаю. Подскажите!
Я в разведении пеларгоний не специалист, скорее новичок. Прошлой осенью первый раз попробовала размножить пеларгонию, которую весной посеяла покупными семенами, все лето она цвела на даче в кашпо и осенью была привезена в квартиру цветущая, а когда отцвела, я отделила от кустика 2 черенка и посадила в горшок, неособо надеясь на результат. Это был так сказать эксперимент, который очень даже удался. А вообще сорт Мой ангел очень хороший попался, шикарно цветет всю зиму на окнах. Не жалею, что купила в прошлом году, хотя цена за 5 семян была очень дорогая, но я нисколько не пожалела, посеяли 2 семечка, взошли раньше всех цветов и шикарно развились и уже на окне зацвели.
Так как в свое время прочитала не мало материала о укоренении черенков, соблюла следующие нюансы:
1. Взяла черенок с пяточкой, такие лучше укореняются.
2. Так как корней еще нет, а листьев на черенке много, уменьшила кол-во листьев и наполовину уменьшила оставшиеся листовые пластинки.
3. На первое время надела сверху пакет, также для уменьшения испарения листьями влаги.













По датам видно, как он рос и когда зацвел, с тех пор постоянно цветет. Сегодня пересажу в горшок побольше, давно пора.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...