Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


11 часов назад, Томчик сказал(а):

Спасибо! Извините, влезу на Ваше "извините":04laugh: А Вы не знаете, куркуму лучше пить с лимонным соком или без? А то мне лимон уже надоел, а куркума нравится :cheesy:

Нет, про куркума не знаю, я не врач. У меня приятельница с подобной проблемой

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Где тут противники ИР? ) Принесла свежую статью https://dzen.ru/a/agcOGBKeyHbugWKx Учитель со своими 24 учениками, победителями научных биологических проектов республиканского уровня

Цитата

Все мои 24 победителя XXXVII Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся.

scale_2400 

Кто из вас, противников ИР, подготовил хотя бы одного человека, написавшего и защитившего научный проект? А эта молодежь, которой ИР передавал свои знания и опыт, возможно будет дальше развивать сельское хозяйство, внедрять уже свои собственные технологии в производство, выпускать продукцию, нужную нам, дачникам и огородникам

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то смогла позвонить по Ватсапу в Бишкек. Поговорили с моей коллегой по НИИ, наши столы и кульманы были рядом довольно долгое время.

Она постарше меня, порядком постарше. Двое дочерей, которых я раньше хорошо знала. Муж у коллеги умер несколько лет назад. Дочери с семьями живут за границей, не буду называть страны, они в Европе. Старшая давно там живет, замуж вышла, сына растят. Младшая с семьей уехала несколько лет назад. 

А Людмила осталась одна. Нанимают ей дочери сиделок, оплачивают расходы, подкидывают матери денюжку. Но... быть одной, и тем более передвигаться на ходунках, у нее  суставами проблема. На улицу сама выйти не может, лифт работает, а дальше ей трудно сойти. Говорю ей, ты хоть у окна открытого посиди, воздухом подыши.

Квартира у нее хорошая, новая, почти под самыми горами. И недалеко от микрорайона, где я раньше жила. 

Но это все присказки. Представляю насколько ей тяжело быть одной в городе! Нет родни, и дети забирать к себе мать скорее всего не будут. Как то непринято в тех странах забирать к себе стариков... 

Что толку что звонят ей коллеги, но рядом то нет никого! И я поговорила с ней, спросила о здании нашего НИИ. Оно рядом с центром, здание в два этажа с фонтаном у центрального входа. Живо здание, конечно институт давно не работает, продали помещения кому то. 

Что горевать? Конечно жалко, но все в Бишкеке изменилось. Смотрю ролики с современным городом и не узнаю те места, с которыми связано не одно десятилетие. Хотела бы я съездить туда? Нет, город для меня уже чужой. И только иногда во сне я нахожусь в родных местах, с которыми связано очень многое...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пришел  на форум спамщик, походил по дневникам, напостил свой спам. Народ знает как реагировать, но только не суровые сибирские условия ) Он процитировал спамера и приписал, ты приходи покалякать, но только пиши по русски :cheesy: Весь свой "ум" показал  :cheesy:О чем можно дальше говорить? :04laugh:

До чего противный мужик! :angry:

  • Минус 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Попросила наша приятельница вывести ее рассаду на дачу. Конечно сестра поможет, уже поехала к ней. На автобусе не навозишься, переломаешь всю рассаду. Хотя раньше родители возили рассаду на тележке, брали высокую коробку, упаковывали помидоры и на автобусе за несколько рейсов вывозили.

Сейчас без машины никуда, благо сестра сама за рулем. А я никогда не хотела быть водителем. Была возможность купить себе машину, но у меня и мысли такой не возникало. Не водитель я. Если бы я сидела за рулем, и меня стала бы обгонять машина... я бы начала метаться :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня отключили горячую воду для гидравлических испытаний, на три дня. Как хорошо что есть бойлер! Как вспомню кастрюльки, ковшики, постоянное гретье воды... А тут включить кран, и пользуйся удобствами

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Позвонила сестра с дачи. Опять сдохо несколько высаженных кустиков огурцов! Уже трех штук нет. Рассаду всегда сажаем с запасом, есть что на подсадку. У меня дома стоят еще 9 стаканчиков с Емелей.

Сегодня двери в теплицы закрывать не будем, ночью прогнозируют + 15, завтра днем 31 градус, в среду 30, а дальше понижение температуры и пойдет дождь

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Остерегайтесь мошенников! 

Зазвонил мой домашний телефон. Сняла трубку, молодая девушка назвала своё имя, сказала что звонит от компании Ростелеком. Типа у меня закончился срок договора... Дальше я её слушать не стала, Ростелеком не раз писал что договоры у них бессрочные. Послала мошенницу подальше) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Жара у нас сегодня, +31. С утра сколько смогли, начали подвязывать помидоры. Позже в теплице работать уже было нельзя. 

Сейчас поливаем, везде очень сухо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В конце мая у нас обычно проходит день города. Многие спрашивали в городском чате, и вот сегодня написали что будет день города 29 мая. Приедут приглашённые артисты, но... не особо известные) Известные наверное ценник загнули, поэтому пригласили тех, которых я даже и не  знаю) Да оно мне, в принципе, и не надо) Как всегда куча атракционов будет работать, торговые ряды, шашлыки и прочее. 

А на следующий день всегда день города в Питере, пока не видела будет ли? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все помидоры подвязаны и политы. На улице жара 32 градуса, днем были открыты две двери, уезжали, одну закрыли. Завтра передают 29 градусов, в последующие дни пойдут дожди, температура понизится до 12 - 13 - 15 градусов. 

Убрались дома и в кладовочке, осилили в такую жару

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Меняю карниз на кухне. Заказала телескопический и сразу к нему зажимы. Прежний карниз уже старенький, обновляю потихоньку

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Почти на полдня заезжали на дачу. Поработали немного, сколько времени на то было. Сестре надо масло менять в машине, вот и подстроились под ее график.

Подвязали виноград, это большое дело, кусты большие, пока их разложишь и привяжешь, времени уйдет вагон.

В перечной теплице укроп все заполонил, хороший, молоденький и его много. Вырвали часть для своих, пакет я взяла на нарезку. На даче нарезать некогда, дома займусь. Не скажу что нарезанный у нас в лёт уходит, есть еще замороженный с прошлого года. Ну и свеженького в морозильник положу.

Полили в теплицах, сейчас температура снизилась, не так быстро будут пересыхать посадки. На улице поливать не надо, был дождь при ночной грозе. Не сильный, но полил.

Успели сделать самое необходимое, и то хорошо.

Сирень уже скоро отцветет, как то быстро. Нарезала букет себе домой.

Соседка приходила, бабушка из Питера, немного пообщались. Про грозу рассказывала, и на дачах была сильная. 

Редиска переросла, не знаю зачем столько насеяли, не очень наши ее едят. В следующий раз надо всю ее выдрать

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...