Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент 2014 г. Космонавт Волков


Рекомендуемые сообщения

Буду сеять и Растить от Седек, когда искала и нашла, тетька в магазе, сказала: у зачем вам этот корявый  ;D ;D ;D ;D мой ответ ХОЧУ.  забит в план посадок  :hid: :hid:

Ссылка на сообщение

И я поучаствую. Пошлым летом были раздобыты 2 помидорины у огородников нашего садоводческого массива. Оба без имени, сажают своими семенами более 15 лет. Внешне и на вкус похожи.

Если даже и не КВ, то сравнить с другими интересно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки этот похож на настоящего?


Алёнка , по описанию ОЧЕНЬ  похож  :yep: :yep: :yep: Помидорки супер.
Ссылка на сообщение

Я вот совсем запуталась, этот сорт у меня был неизвестный, просто для себя назвала его "от бабы Маши".А "Космонавт Волков" у меня от "Русского огорода" был немного другим по внешнему виду, жалко фото нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я вот совсем запуталась, этот сорт у меня был неизвестный, просто для себя назвала его "от бабы Маши".А "Космонавт Волков" у меня от "Русского огорода" был немного другим по внешнему виду, жалко фото нет.

Так от Русского огорода  , как раз и не походят на К.В

Ссылка на сообщение

Марина, не знаю где у тебя спросить. Ты тему на 2014г. открыла? Я искала и не нашла...Привыкла, однако, твою тему читать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Марина, не знаю где у тебя спросить. Ты тему на 2014г. открыла? Я искала и не нашла...Привыкла, однако, твою тему читать.

Нет Танюш ,ещё не открыла  :-[ скоро  :mail:  . А спроси здесь , что ли  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Я вот совсем запуталась, этот сорт у меня был неизвестный, просто для себя назвала его "от бабы Маши".А "Космонавт Волков" у меня от "Русского огорода" был немного другим по внешнему виду, жалко фото нет.

Meri, по-моему, у помидоров "от бабы Маши" тех, что на фото, очень характерная форма, они как бы из 3-х - 4-х частей состоят, вряд ли это КВ ???

Ссылка на сообщение
А я не знаю какой из этих двух посадить, наверное посажу оба. Правда второй (в маленьком пакете) без опознавательных знаков из Белоруссии, и меня терзают смутные сомнения то-ли там положили.
Ссылка на сообщение

Девочки, можно и мне поучаствовать в обсуждении. КВ сажала лет 20 назад,так же как и многие при появлении новинок свои семена потеряла. На фото у Валечки от соседки-огородницы КВ больше всех похож на те помидоры которые мы много лет сажали как КВ.

Ссылка на сообщение

Нинуль, я помню ты выкладывала свою фотграфию КВ в своей теме. Вот я его как увидела, даже без описания сразу поняла, что это Космонавт Волков, из тех еще Советских времен. У меня такой-же.

Валюш, а на твоей фотографии некоторые плоды слегка сердцевидные,вытянутые, и цвет ближе к розовым. А У КВ Нина правильно говорит, они как-бы кубовидные, грани видны ,но они не ярко выражены и цвет насыщенно красный. Вот У Алены на фото похожи с боку. А Выраженной ребристости нет У КВ. Это я говорю о том старом ,еще с Советских времен сорте, а сейчас, да много под его названием стали продавать.

Ссылка на сообщение

Тоже решила поучаствовать  в эксперименте.У меня КВ от РО и от Попенко.Очень интересно что получится.Девочки,только скажите,когда его сеять надо? Буду выращивать под пленкой и высокими дугами.

Ссылка на сообщение

И я заказала,но сажать в этом году не буду.Места нет :'(

Буду за вами подсматривать :hid:Вот нашла такое описание КВ

Описание Томат "Космонавт Волков" (1983 г)

 

Этот сорт помидоров относится к крупноплодным (вес овоща может быть более 1 кг) и высокоурожайным. Кроме того, плоды красивой формы — овальные, с небольшой ребристостью, красно-оранжевые, мясистые по консистенции. Но самое главное их качество — они очень вкусные, прекрасно сочетаются в салате с другими овощами. Период вегетации от посева до плодоношения обычно длится 115−120 дней, так как томат "космонавт Волков" относится к среднеспелым сортам. В южных районах он может выращиваться в открытом грунте, в северной полосе это теплолюбивое растение высаживают в виде сеянцев в теплицы. Семена сеют раньше других сортов на 1-3 недели. К моменту высадки рассада должна иметь возраст 60−80 дней. То есть семенам нужно прорасти уже в феврале или в марте. Уход за рассадой При посеве и выхаживании сеянцев следует учитывать, что сорт относится к крупноплодным, значит, им нужно больше питания и ящики больших размеров с плодородной землей. Рассада помещается в светлое место, обеспечивается дополнительная подсветка. Хорошее освещение предотвращает излишнее вытягивание растений — стебли будут толстыми, крепкими, с темными крупными листьями. Формирование кустов Томат "космонавт Волков", высаженный в виде рассады в теплицу, должен иметь все условия для формирования мощного растения. У него должна быть большая площадь питания (на 1 кв. метре не более 3-х кустов), надежные опоры, к которым подвязывают кусты. Если вы хотите вырастить томат "космонавт Волков" гигантских размеров, кистей должно быть совсем немного. Формирование кустов тоже имеет свои особенности: оставляют 1-2 стебля, пасынки постоянно выщипывают. Верхушку стебля обламывают за месяц до окончания роста, те кисти, которые явно не успевают сформироваться, также удаляют. На урожайности это не сказывается.  Помидоры "космонавт Волков": питание Конечно, мощные растения с огромными плодами нуждаются в больших количествах удобрений: и минеральных, и органических. Количество их рассчитывается с учетом плодородности почвы, но обычно в 2-2,5 раза больше, чем для подкормки обычных сортов. Вносятся удобрения в период цветения и плодоношения. Кроме того, обязательно окучивание растений для формирования дополнительных корней и улучшения питания кустов. Почва должна быть рыхлой, своевременно политой. Томат "космонавт Волков", отзывы овощеводов о котором только восторженные, неизменно дает высокий урожай - 10−20 кг плодов с куста.

Ссылка на сообщение
Не собиралась покупать еще один сорт(вы же кого угодно уговорите, один из самых вкусных сортов и тд, а я девушка доверчивая  ???), но захотелось, вместе со всеми заняться экспериментом ;). Сегодня купила семена от ЭлитСорт Насiння :mail2:.

Описание с пакетика:
Цитата
Среднеспелый сорт. Вегетационный период – 110-120 дней. Плоды плоскоокруглой формы, красного цвета, весом 200-400 г. Растения индетерминантные, высотой до 2 м. Сорт пригоден для свежего использования и переработки.Культура тепло – светолюбивая. Выращивать рассадой или высевом семян в грунт. Семена перед высевом лучше обрабатывать 1% раствором марганцевокислого калия. Высев семян на глубину 1-1,5 см. Высадка рассады в возрасте 50-60 дней. Требует легких плодородных почв. Хорошо реагирует на удобрения.
Ссылка на сообщение
Цитата Lara


Описание Томат "Космонавт Волков" (1983 г)


Похоже, что с этого сайта
http://руспоселения.рф/goods/Томат-Космонавт-Волков-1983-г

Может, это описание и соответствует оригинальному, но где они его взяли ?

Год указан неверно. Год появления сорта Космонавт Волков - 1985

"ПХ" №1 1986 г.
И.Маслов "Корни нашли грунт"
…сорт Самые лучшие, который упоминался мною в №1 "ПХ"  за 1985 год. и славящийся крупными плодами и высокой урожайностью, полностью отвечает своему названию.
    Но сегодня у меня есть сорт, обладающий еще большими достоинствами, и мне бы хотелось назвать его Космонавт Волков…
Пока этот сорт – достояние немногих. Но пройдет какое-то время, и семена сорта помидоров Космонавт Волков перестанут быть дефицитом. Все лучшие сорта помидоров. В том числе и сорт Космонавт Волков, я передал на размножение в один из совхозов, у которого есть все возможности сделать их достоянием широкого круга овощеводов.

В начале статьи фото письма космонавтов, где написано :
"Ознакомившись со статьей И Маслова «КОРНИ НАШЛИ ГРУНТ» . мы летчики-космонавты СССР, одобряем предложение о названии томатного растения, изображенного на прилагаемой фотографии, именем Владислава Николаевича Волкова. Это будет живым памятником нашему товарищу, патриоту своей Родины,  большому, красивому человеку, дважды герою Советского Союза ко дню пятидесятилетия со дня его рождения... "

Описания сорта в статье нет.

Фото (без подписи сорта)
Ссылка на сообщение

Вот я сеяла того сорта, а семена с Запада принесли. Посмотрим, кто у меня растет.  :D

Фото - не кажется вам, что в нем собран из нескольких кустиков?  :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...