Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент 2014 г. Космонавт Волков


Рекомендуемые сообщения

Да, описание КВ именно с этого сайта.Где же нам добыть описание оригинала,чтобы было с чем сравнивать?Ведь где-то оно должно быть?Может быть в Госреестре каком-нибудь помидорном?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Вот я сеяла того сорта, а семена с Запада принесли. Посмотрим, кто у меня растет.  :D

Фото - не кажется вам, что в нем собран из нескольких кустиков?  :-

Фото я просто из статьи скопировала, все может быть.

И за почти 30 лет сорт где только не гулял. да и измениться прилично мог :-X

Цитата Lara

.Где же нам добыть описание оригинала,чтобы было с чем сравнивать?Ведь где-то оно должно быть?Может быть в Госреестре каком-нибудь помидорном?

Где-то наверняка есть, но где ?

В Госреестре нет, это любительский сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата
Где же нам добыть описание оригинала

А вот здесь,  //www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8/page-2/, у нас на форуме и обсуждался :-[.

Цитата
Привет всем форумчанам ! Это Попенко В.Д., о котором упоминалось выше.

Хочу поведать вам историю сорта томата Космонавт Волков. В середине 90-х прошлого века переписывался с Масловым Игорем Михайловичем. Игорь Михайлович – инженер по космической технике, после выхода на пенсию занялся выращиванием томатов. Он начал писать заметки, статьи, книги. Народ стал присылать ему разные семена. Игорь Михайлович испытал около 300 сортов томатов и самый лучший из них назвал Космонавт Волков. Этим самым он увековечил имя своего друга, погибшего при выполнении государственного задания. Игорь Михайлович прислал мне семена нескольких сортов своих томатов, в том числе и Космонавт Волков. Игорь Михайлович написал книгу "Изобретать на радость людям". В этой книге Маслов И.М. описывает свой метод выращивания томатов, позволяющий получать до 70 кг плодов с одного томатного куста. Он подарил мне свою книгу. Всем желающим вышлю копии страниц из этой книги, а также семена томата Космонавт Волков. Этот сорт мы выращиваем уже 16 лет. Он очень вкусный и урожайный. Сейчас в магазинах продаются семена Космонавт Волков совсем других разных форм и вкуса

 

Ссылка на сообщение

 

у нас на форуме и обсуждался :-[

Цитата
.

Обсуждался, да, но описания сорта нет, так же нет описания в книжке И.Маслова "Изобретать на радость людям"

Ссылка на сообщение

Я не собиралась участвовать в эксперименте, но вчера в магазине рука самопроизвольно потянулась к пакетику Космонавта Волкова. Пакетик семян от Русского огорода  в итоге был куплен.

Вот такой пакетик

http://magazin-naturalist.ru/photos/catalog_photos/8485.jpg

с таким описанием

Среднепоздний (115-125 дней) салатный сорт для пленочных теплиц

и открытого грунта (в южных регионах).

Растение мощное, индетерминантное, высотой 1,5-2 м,

требует пасынкования иподвязки. В кистях по 2-3 плода. Плоды

красные, крупные, плоскоокруглые, мясистые, массой 250-300 (до 600) г.

Средняя урожайность 4-6 кг/раст. Ценность сорта: сочетание высокой

урожайности и великолепных вкусовых качеств плодов. Рекомендуется для использования в салатах и приготовления соков.

 

Семян в пакетике достаточно много, если кто захочет выращивать, могу поделиться. 

 

Еще мне прислали в прошлом году несколько семян КВ от Сибсада, но я нигде в интернете не могу найти ни фото пакетика, ни описания сорта у Сибсада, чтобы сравнить с РО.

Прошу прощения, если была невнимательна, и кто-то выше уже писал про семена КВ от Сибсада и РО.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Обсуждался, да, но описания сорта нет, так же нет описания в книжке И. Маслова "Изобретать на радость людям"

согласна, но там Попенко пишет, что семена КВ ему прислал сам Маслов, значит у него должны быть настоящие :-[.
Ссылка на сообщение

 

согласна, но там Попенко пишет, что семена КВ ему прислал сам Маслов, значит у него должны быть настоящие :-[

Цитата
.

Логично (если...)

Из описания в каталоге Попенко :

Космонавт Волков. Семена получены от оригинатора сорта Маслова И.М. Индет. Плоды овальные с гранями, красные, очень вкусные, массой до 500 г. Высокоурожайный сорт! Выращиваем уже около 30 лет.

(нестыковка по времени выращивания :-X )

Ссылка на сообщение

Охмурением населения Попенко занимается, вот как прочла о 70кг с куста... Очень уж хочется похоже продать этот сорт ;D

Ссылка на сообщение

В любом случае,  не один Попенко получил этот сорт от Маслова, думаю, сорт распространялся разными путями.

 

Ссылка на сообщение

Нина, но Попенко про 70 кг и не пишет. Это Маслов о своём методе выращивания рассказывал.

Ну, да Света. Невнимательно я читала. Оказывается это сам Маслов... правда проверить тоже не могу, книгу его не читала :D. А сам метод его читала- я так думаю, это когда с одного куста несколько пасынков укореняют, вернее приспускают вниз, окучивают и вырастает новый куст. Вот когда таких пасынков будет целая роща ;D, то на счет 70 кг я и сомневаться не буду. Только сколько же места надо такому кусту с укорененными пасынками :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение

Нина, в книжке всего несколько страниц про помидоры написано, да и всего там страниц около 30-ти (мгновенно из Инета скачивается). И в  2-х статьях в "ПХ" про этот метод написано. Я тоже не собираюсь его применять, на 1 растение пол-теплицы занять придется :D :o

П.С. Ох, и погонят нас сейчас из этой темы :-

Ссылка на сообщение

Вот не знаю, может Попенко своего Космонавта и получил от Маслова, но что он в пакетик с этим сортом фасует еще вопрос :(

 

У меня в 2013 году выросли от Попенко вот такие же как у Ланы из первого сообщения в этой теме - некрупные шарики :(

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1164.0.html

 

А у Надин из той же темы сообщение 10 - тоже от Попенко, но совсем другой КВ :o, более похожий.

 

Была еще другая статья Маслова в ПХ № 1 за 1985 год "Корни ищут грунт", там тоже без описания сорта и фото томатов без подписи сорта :o, как и в статье "Корни нашли грунт", которая у  Светы Drosera.

Ссылка на сообщение

А,может быть,написать письмо в ПХ с просьбой,чтобы они прояснили ситуацию с КВ?У них там своя тусовка,может они знают у кого спросить или есть свои архивные материалы.

Ссылка на сообщение
Цитата
А,может быть,написать письмо в ПХ с просьбой,чтобы они прояснили ситуацию с КВ?
если вы знаете где спросить  - спросите :mail:. Тоже очень хочется узнать точное описание сорта???
Ссылка на сообщение

В газете за 2008 год есть фото Космонавта Волкова, кто знает,  может  быть это настоящий?
вот в этой статье    http://baikalpress.ru/kopeika/2008/07/031001.html
Ссылка на сообщение

если вы знаете где спросить  - спросите [

Цитата
/qu

Не могу никак найти,где им по электронной почте можно задать вопрос.Правда я такой пользователь... :-

Ссылка на сообщение

Описание похоже на то, что девочки давали ::).

Цитата
Космонавт Волков — старый, известный сорт. Плод массой 200—400 г, ярко-красный, плоскоокруглой формы, мясистый, с высокими вкусовыми качествами. 

У меня мама его выращивала, может вспомнит, когда вырастет :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Lara

Нашла электронный адрес E-mail : valera5253@mail.ru  здесь: http://popenko2007.narod.ru/#Как_заказать

Я у него ничего не заказывала, может вы спросите :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

 

В газете за 2008 год есть фото Космонавта Волкова, кто знает,  может  быть это настоящий?

 

Вот, если бы газета была за 1988 год, тогда точно настоящий .

 

Описание и фото надо искать  в конце 80-х - начале 90-х г.г.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вот, если бы газета была за 1988 год, тогда точно настоящий .

Описание и фото надо искать  в конце 80-х - начале 90-х г.г.

Описание Ушакова в табличке его сортов в 1992 году Приусадебное хозяйство № 5-6 1992 год ( фото нет)

Космонавт Волков  Лиановидный, вести в 1-2 стебля, кисти через 2-3 листа, в кисти 8-10 плодов,  вес плода до 500 грамм, 4-6 кг с растения, неправильной формы, красные.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Описание Ушакова в табличке его сортов в 1992 году Приусадебное хозяйство № 5-6 1992 год ( фото нет)

Космонавт Волков  Лиановидный, вести в 1-2 стебля, кисти через 2-3 листа, в кисти 8-10 плодов, до 500 грамм, 4-6 кг с растения, неправильной формы, красные.

Вот это. наверно, самое близкое к оригиналу.

Интересно, что под неправильной формой подразумевается ?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

в кисти 8-10 плодов, до 500 грамм, 4-6 кг с растения, неправильной формы, красные.

вся кисть  - до 500 гр? т.е. каждый томат не более 50 грамм? или каждый томат до 500 гр? умножаем - кисть весит 8х500 - 4 кг??? Тогда как же 4-6 кг с растения? На стебле ОДНА кисть?? Девы, но ведь это абсурд - одно противоречит другому...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...