Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет"/Natsha


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Наташ, шикарно живёшь - птиц грецкими орехами кормишь  :D. А мы всё больше семками подсолнуха и иногда сало несолёное вешаем - у меня мама кормушки под окном сделала - на деревьях, потому что, когда на окнах были - соседка с низу жаловалась, что шелуха к ним на окна сыпется  :(

Ссылка на сообщение

У нас грецкими орехами не удивишь. А в этом году был просто бешеный урожай (у всех)!

А вот семечки хотела купить - не было. Про сало вообще забыла. Да и поехала стихийно: поняла, что подходящей погоды для поездки не дождусь, и рванула...

Ссылка на сообщение

А у меня грецкий орех, подаренный одним добрым человеком,уже 3 года сидит ни с места. Все, что летом наросло, осенью отваливается. Уже потеряла надежду его вырастить.

Ссылка на сообщение

У меня их два было. Один спилили года 2 назад.

Растут без проблем и быстро. Было бы желание его сажать, т.к. очень мощное дерево.

Оставшийся я сама лично сажала понравившимся орехом лет 25 назад. Сейчас он в высоту метров 10...12. В полтора обхвата.

Каждую весну выдергиваю проростки орехов по участку (птицы роняют и с моего, и с других деревьев, поэтому их никому и не предложишь: не известно, что за орех вырастет).

Ссылка на сообщение

Если в ваших краях растет, то вырастет. Тогда можно осенью на рынке купить и сразу посадить. В магазинах - кто их знает, что они там продают...

Главное, сначала хотя бы один орех попробовать, а потом уж сажать. А то вырастет, что потом только ножом крошки выковыривать можно из него. Хорошим также считается тонкокорый орех (и крупный). "Спецы" еще как-то различают их по вкусу. Я - нет (может, плохие не попадались, тогда бы поняла разницу?).

Ссылка на сообщение

Наташа, у нас некоторые выращивают орехи. Но мне кажется, им все-таки у нас "не климат". От вас км 900 будет и все больше на север. Те побеги, что отрастают, не успевают, как бы это выразиться, созреть что ли, зеленые. Поэтому и отпадают. Вот и сидит пациент и не жив, и не мертв. А хочется. Поэтому и держу на участке.

Ссылка на сообщение

Понятно, Галя. Побеги не вызревают.

Наверное, нужен какой-то районированный сорт, раз у кого-то растут.

У нас за сезон отрастают побеги по 1.5 м. Верхушка может не успеть вызреть, если рано первые заморозки (орех самый чувствительный к этому среди других наших деревьев). Но все ж остается приличная вызревшая часть (дерево постепенно нарастает).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Galla

Наташа, у нас нет районированных сортов. Мне этот саженец презентовал агроном (царствие ему небесное), у которого росли орехи (и не только). Замечательный, грамотный, компетентный человек. У меня много его подарков. Но вот, что интересно - ничего толком не растет. И у других людей, кому он давал, та же история. Мне кажется, он думал, что никто не сможет ухаживать за растениями правильно и это влияет. Даже жимолость 3 года сидела на грани жить или не жить. Сейчас ничего, очухалась, и даже первые плоды дала. Может и орех одумается. У моего дяди рос орех, выращенный им из плодика. Красивое дерево и плодоносил. А когда дядя умер, орех засох. Так часто бывает - растения реагируют на смерть того, кто за ними ухаживал.

Блин, классно, грецкие орехи растут. Как их люблю, но у нас только может Лещина расти ( фундук) орешки помельче, чем у настоящего фундука. Несколько лет назад съездили специально в одно местечко и выкопали попросль. Прижились. Пока по нескольку шт. было. Самое обидное, что оказывается надо вовремя снимать, а я уже в середине сентября увидела висят, а внутри сухие, или это не зависит, когда снимать? Наташ, подскажи! Почему они внутри иссохлись, а может сразу из -за чего то там не завилось?

Ссылка на сообщение

Марина, это ты про фундук? Когда-то сажала из крупного орешка. Вымахал куст, но для его размера плодов было уж слишком мало. Удалили. Может, ему влажности воздуха у нас мало (на Кавказе, помню, собирали в лесу в горах)? Еще помню, что в нем заводятся белые, жирные и короткие червяки - ужас! Грецкие орехи редко, но тоже бывают иссохшиеся внутри. Почему - не знаю.

И так как у нас только грецкий орех растет, мой сын очень любит фундук...

Ссылка на сообщение

У меня 3 куста, 2 уже под 2.5 метра, а третий, случайно был скошен  маленьким, так теперь еще 1м. где-то., а растет так то достаточно быстро. И конечно наверное обыкновенная Лещина, мы ездили в одно место, недалеко от реки,около деревни там заросли этого орешника,( как березняк, блин) вот какие небольшие отростки смогла выкопать, те и посадила. Орешки вкусные, фундук и фундук, только мельче, и пока что оч. мало.

Ссылка на сообщение

Да, такие "капризы" растить на 6 сотках - непозволительная для меня роскошь. :'(

А про то, что сохнет ядро, т.к. "не завязалось": внутренность-то была, и форму нужную имела. Значит, "зародилась" все же, т.е. опыление было.

Ссылка на сообщение

Устрою в Дневнике Новый год - наряжу елку! Завтра еще поперевешиваю игрушки да "почву" оформлю конфетами-мандаринами-бутылками. :mail2:



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Смотрю, мой дневник уже паутиной зарос... Посевная начнется у меня не ранее 25 февраля (баклы). И вот, от нечего делать, сегодня реставрировала найденную на даче маску советских времен. Тогда была "мода" на такое (покупала где-то на море).
Привешу на веранде (может быть).




Ссылка на сообщение

Да вроде. :-[ Маска гипсовая. Красила акриловыми красками старыми-старыми (не засохли!). А вот лак акриловый как-то закристаллизовался. Налила в него воды - может, "отойдет". А то покрою лаком паркетным на водной основе.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Почему -то у меня возникла мысль ( название ) - Всевидящие очи  :D

 

Марин, а у меня напрашивается из песни: "Губы у тебя - створки две в ворота рая!" :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Ну назови её как нибудь , она тебе помогать будет  :yep:

 

Это так надо делать, примета такая? А то у меня в саду в туалете (пардон) еще две висят! Одна - голова Мефистофеля, другая - даже не помню как выглядит. Надо и ее именем наречь!

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа, у меня на даче в сарае тоже несколько таких висят, только у моих такие зверские рожи. Немного облупились. Летом тоже подреставрирую, может мыши хоть их бояться будут, а то обнаглели, скоро парочками в обнимку расхаживать будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Это так надо делать, примета такая? А то у меня в саду в туалете (пардон) еще две висят! Одна - голова Мефистофеля, другая - даже не помню как выглядит. Надо и ее именем наречь!

Про примету не знаю , но раз ты приложила к ней свои руки , душу , не просто так же ... Мы конечно не язычники , но ведь было время и люди верили ...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
"Если хотите получить урожай к определенной дате, проведите нехитрый расчет.
Например, у ранних сортов томата срок вегетации до первых плодов - около 100 дней.
Лучший возраст рассады для высадки на постоянное место - 45...50 дней.
Средний срок от посева до всходов - 7 - 8 дней.
Высаживаем рассаду, напр.,  1 июня. Поэтому, чтобы получить первый урожай салатных томатов к 25 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Получается, что приблизительная дата посева - 6 - 13 апреля".

Где-то списала этот расчет. Решила свериться. Пересчитала "под себя" - совпало со сроком посева и первым урожаем в моем ОГ. Решила даже 5 шт для раннего урожая посеять на 5 дней раньше, чем обычно, т.е. 15 марта (вдруг, опять тепло будет к 10 мая!).
Купила сегодня подсвечники для греющих свечей (3 упак. по 12 шт) - буду в них семена проращивать.



Ссылка на сообщение

Наташа, я думала, что в Ростове пораньше рассаду высаживают.  Я до июня еще никогда ее не держала. Чаще всего в середине мая сажаю. А если тепло, так и в начале. В этом году первые 26 апреля посадила. А Ростов намного южнее. Или ты просто для примера расчета так написала?

Ссылка на сообщение

Галя, это в примере был такой срок указан. У нас, конечно, высаживают раньше (даже в ОГ). В том году я тоже в 20-х числах апреля это делала. А в среднем - это после 9 мая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...