Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет"/Natsha


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Наташа, давно хочу у тебя уточнить емкость твоих рассадочных стаканчиков. На старом форуме у тебя сначала прозвучало 100-граммовые, потом ты поправилась, 200-граммовые. А сейчас вроде опять 100-граммовые, или это я что-то путаю.

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Наташа, давно хочу у тебя уточнить емкость твоих рассадочных стаканчиков. На старом форуме у тебя сначала прозвучало 100-граммовые, потом ты поправилась, 200-граммовые. А сейчас вроде опять 100-граммовые, или это я что-то путаю.

Ой, Ирочка! Спасибо, что спросила! Это ж память моя "куриная"!  >:( Чего-то засело в голове, что они по 100 мл! :o Сейчас даже еще раз глянула - 200-граммовые! (буду повторять как заклинание, чтобы запомнить: 200 г, 200 г.........).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ага, а я опять буду читать про ваши посевные и страдать :'( аж до 25 февраля (это у меня баклажаны по графику).

Наташа, а почему так поздно сеешь.

Ссылка на сообщение

Ориентируюсь на рекомендации, какого возраста должна быть рассада перед высадкой на ПМЖ:

томаты - 45...50 дней;

перцы - 70;

баклажаны - 80;

огурцы - 30.

Поэтому сею первыми баклажаны (с 25.02.), потом перцы (10.03.), несколько суперранних томатов (15.03.), ну и основную их часть (01.04.).

Эти сроки мной уже испытаны. Когда сеяла раньше - рассада была к моменту посадки сильно переросшая.

Сажаю все в ОГ, а погоду не предугадаешь. Бегать потом накрывать-раскрывать - не, не хочу...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ориентируюсь на рекомендации, какого возраста должна быть рассада перед высадкой на ПМЖ:

томаты - 45...50 дней;

перцы - 70;

баклажаны - 80;

огурцы - 30.

 

Наташа, а я недавно прочитала так сказать "советы бывалых", они сроки рассчитывают так: 1-на всходы - 5-6 дней, оптимальный срок для сильных генетически семян, 20 дней на выращивание до 4-х настоящих листочков, 15 дней на адаптацию в условиях, приближенных к месту выращивания (теплица, парник, холодный балкон с Т-10-15 градусов) - ...и высадка собственно в грунт на ПМЖ, получается, 40 дней - это в средней полосе...а у нас, на юге, рекомендуют высаживать рассаду в возрасте 30-35 дней, практики пишут, что в таком возрасте она быстрее приживается и не теряется при адаптации будущий урожай и при 12 град. земли на глубине 10 см можно смело высаживать, временное похолодание не отразится на росте, наоборот, корневая быстрее отрастет, а потом и вершки пойдут расти...

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

...и высадка собственно в грунт на ПМЖ, получается, 40 дней - это в средней полосе...а у нас, на юге, рекомендуют высаживать рассаду в возрасте 30-35 дней,

Да, может и 40 дней для томатов хватит. Но это ж сколько рукам "чесаться"! А приживаются на ПМЖ, когда сажаешь с закрытой корневой, т.е. с комом из стаканчика, они прекрасно. Я даже не замечаю, чтобы они как-то реагировали на это (даже когда сажаешь средь бела дня и в жару). А когда еще и в заросли сидератов, то вообще  :yep: И похолодание не страшно.

Я боюсь сажать совсем рано, даже если уже тепло. У нас как-то было: жара - высадили все. А потом раза 3 ездили то накрывать, то раскрывать (буквально через сутки). И так до начала июня (заморозки были).

Вот в прошлом году первые высадила 26 апреля - рискнула. Повезло - больше не холодало. Но раз на раз не приходится...

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Наташа ,  я смотрела  календарь  на  март  ,апрель  , май  ,  вроди  без  заморозков ...

 

Таня, я им не верю на 3 дня вперед! У нас сегодня по их прогнозу днем О, а по факту -5!  ;D

Ссылка на сообщение

Мне сегодня попалось по пути оторванное от водосточной трубы нижнее колено, полностью внутри забитое льдом.

Вот теперь думаю: а что ж там на даче с моим водостоком?

Снегу много. А погода такая, что он один день тает, а другой - замерзает. Вот в трубах так и получается. Представляю, если там все поразрывало! Он же у меня новый!!!

Читала, что нужно было в верхнюю воронку что-то поставить (не помню что) от такого...

Ссылка на сообщение

Наташа, можно тебя еще попытать вопросами о сидератах? Объясни мне пожалуйста еще раз про посадки в сидератах. Первые этапы для меня понятны: вырастить горчицу, сделать луночки, посадить растюшки, по мере отрастания горчицу подрезать, а дальше у меня ступор. Понятно, что обрезанной горчицей и не только ей нужно мульчировать. А как мульчу раскладывать? Непосредственно вокруг стволика? Но места-то для мульчи мало остается, если горчице давать второй раз отрастать? Никак до меня, бестолковой, не доходит. В прошедшем сезоне не успела весной горчицу посадить, в этом году надеюсь не опоздать.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Понятно, что обрезанной горчицей и не только ей нужно мульчировать. А как мульчу раскладывать? Непосредственно вокруг стволика? Но места-то для мульчи мало остается, если горчице давать второй раз отрастать?

Ира, я в первую очередь раскладываю вокруг ствола ("приствольный круг" ;D  прикрываю). У нас очень быстро мульча подсыхает: кладешь слоем больше 5...10 см, а через пару дней это уже 2 см >:(  . Я ее и на пеньки от срезанной горчицы кладу: пока она начнет опять отрастать, мульча уже подвялится и опустится вниз. Т.е. не мешает. Но побольше все таки раскладываю под "кроной".

Ира, в нашу жару горчица летом практически не дает зеленой массы. А у вас должна быть лучше, по идее. Т.е. если промежутки между рассадой с хорошими "пеньками и листиками", можно на них и не раскладывать больше. Ира, и по погоде еще смотреть! Кто-то писал, что в сырую холодную погоду мульча начинает слеживаться и преть! У нас редко, но бывает такое: дождями все забьет. Я тогда ее слегка плоскорезом приподнимала, чтобы снизу просохло. А то как корка лежала травяная!

Не знаю, понятно ли пишу? :-[

Ссылка на сообщение

Ира, если накрывать не очень уж толстым слоем - пробьется! Можно еще рукой, как если бы по голове кого, "потрепать", "поершить" ;D ;D

Ссылка на сообщение

Ира, у меня получалось от силы 3 раза (вроде бы). Первая весенняя, конечно, самая классная: мощная и сочная! Второй подстриг - тоже ничего, но похуже... А потом то ли от жары, то ли время уже ей подошло, - худосочная. Да и новые летние посевы сразу такими же хилыми вырастают. А осенью (под зиму) - опять классная растет.

В вашем регионе, по идее, ей будет более комфортно.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Срочно нужно "обновиться", а то заблокируют!

Из рассады у меня пока только вот это:


Ссылка на сообщение
Сегодня обнаружила проклюнувшийся сельдерей (посеян 07.02.). Семена прошлого года, но активность прорастания та же (6...7 дней). Сеяла сухими ("не смывала" эфирные масла :D ). Вот забыла: сейчас уже можно припорошить слегка почвой легкой?
Забыла... А "Кулинарный блокнот" (то бишь Каталог) ;D на что! Вот прочитала: "Первое время тоненькие корешки расползаются по поверхности почвы. Их нужно аккуратно припудрить землей". Щас займусь "макияжем".


Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Наташа, и я в такой стадии присыпаю аккуратно песком, или тем же грунтом, в какой посеян.

Не ну ежкин кот...  :D а я не знала!!  :'(  И что теперь делать?  у моих уже ниточки кверху вытянулись.  Пойду все равно попробую присыпать, только сначала отрежу большую часть, их сильно много прорасло.

 

А таким образом надо все мелкие проростки присыпать?  а пенстемоны?  рискнуть тоже присыпать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Не ну ежкин кот...  :D а я не знала!!  :'(  И что теперь делать?  у моих уже ниточки кверху вытянулись.  Пойду все равно попробую присыпать, только сначала отрежу большую часть, их сильно много прорасло.

 

А таким образом надо все мелкие проростки присыпать?  а пенстемоны?  рискнуть тоже присыпать?

 

Ира, ничего страшного, я думаю. Подсыпай. Они и устойчивее будут. Про пенстемоны - не знаю даже, что это :-[ . Но я и петунии подсыпаю, когда семядольные уже есть (может, и раньше можно).

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Думаю,что за новенькая девушка появилась, а это Наташенька. :yep: :yep: :thx: Девчонки, чувствуется что весна на подходе.

 

Да, новенькая "девушка" ;D . Еще смотрю: с ушками треугольными (вам так не кажется?) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, новенькая "девушка" ;D . Еще смотрю: с ушками треугольными (вам так не кажется?) ;D

 

 

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Я только увидела на самом деле будто ушки, это специально ты так сделала, мартовской кошечкой захотела побыть. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

 

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Я только увидела на самом деле будто ушки, это специально ты так сделала, мартовской кошечкой захотела побыть. ;D ;D ;D

 

Это мои волосы слились с фоном! Ну, лишь бы на рога не было похоже :hid:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...