Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Муррайя


Рекомендуемые сообщения


  • 8 months later...

Ой, что то моя мурайка не как :- листья сбросила, стоит маленькая палочка (Марина дала с последней встречи). Буду надеяться, что весной пойдёт, а сейчас спит. Если нет, то не буду больше с маленькими отростками связываться....куплю сразу большую :D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ой, что то моя мурайка не как :- листья сбросила, стоит маленькая палочка (Марина дала с последней встречи). Буду надеяться, что весной пойдёт, а сейчас спит. Если нет, то не буду больше с маленькими отростками связываться....куплю сразу большую :D

Моя тож "полысела" заметно....Хотя сама сантиметров 15 в высоту, один бутончик так и не может раскрыться....От предыдущего цветения (цвела в сентябре), образовалась одна ягодка. Дождалась пока покраснеет и сморщится...При легком прикосновении ягодка оказалась у меня в руках, распотрошила её, а там две семядоли. Посадила...Недели две (или больше? :)) уже, всходов нет...Ждем-с ;)

Ссылка на сообщение

Эльвир, мы пытаемся с девочками её выростить у же раз 3ий...нам Марина на встречу привозит. Сначала семена, не получилось, взошла и загнулась....потом отростки, не получилось листья сбросила, сейчас опять отросток, дал новый листок и через неделю сбросил.... :- не пойдёт по весне, всё ну эту мурайЮ

Ссылка на сообщение

Я искала в магазинах мурайю, так как из семян купленных естественно ничего не взошло. ПОВЕЗЛО, КУПИЛА через год, но... голландскую, штук 15 в горшочке, некоторые вначале очень даже неплохо развивались, потом примолкли. Через некоторое время стали терять листочки все до одного. когда погибшую вытаскивала из горшка, она легко выскакивала, причём без единого корешка. этой осенью и последняя веточка пропала, очень жаль.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Эльвир, мы пытаемся с девочками её выростить у же раз 3ий...нам Марина на встречу привозит. Сначала семена, не получилось, взошла и загнулась....потом отростки, не получилось листья сбросила, сейчас опять отросток, дал новый листок и через неделю сбросил.... :- не пойдёт по весне, всё ну эту мурайЮ

Ой, Вер, дык свою-то 15-сантиметровую я тож с семян вырастила. Одна девочка с Одноклассников продавала ягодки...Я сначала боялась покупать, это было 2 года назад, т.к. зима...пересылка..., просила её подождать до весны, но продавец написала, что ягодки в течении 3-х недель всхожесть теряют на 50%...Купила 2 ягодки вот из них было 2 растюхи, одна мурайка через год погибла (залила я её), а вторая вот живет...я особо с ней не заморачиваюсь...Ну растет себе  да и ладно...пока однажды зайдя в комнату не почувствовала восхитительного аромата ::) Сначала не поняла, ЧТО ЭТО? Подошла к окну и увидела на этой моей пигалице ВСЕГО 2 ЦВЕТОЧКА, а запаааааах :-, потрясающий...

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

А у меня растет от Мариночки мурайка- третий листик дала т.т.т.

Нессик, ттт...у меня тоже как 3-ий выкинула....так и через неделю скинула все :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

А у меня растет от Мариночки мурайка- третий листик дала т.т.т.

Ой, девчёнки осторожненько с поливом!!!!! Мне кажется она слишком на перелив реагирует и "листопадит" поэтому....

Ссылка на сообщение

Я сеяла вместе, покупную и от Жени, обе выросли, но даже листья у них разные, покупная даже не думает цвести, а у Жениной - постоянно куча бутонов, сейчас конечно не сезон, сбрасывает частично, но всё равно красавица )).

Ссылка на сообщение

Покупная мурка принадлежат к другому виду, муррайя Кёнига. А вот та, которую я раздавала - муррайя метельчатая.

А вообще муррайя неприхотливая, если не заливать и не пересушивать. Не исключаю, конечно, что в процессе перевозки могли пострадать корни, и сеянец пересох и умер. Поливать много нельзя было, а под пакетом держать для повышения влажности не все могут - есть риск загнивания.

Ссылка на сообщение

Многие в этой теме уже опытные мурайводы :D, может мои сомнения развеете?
У меня вылезло в горшке с посеянными мурайками уже 5 таких столбиков, из 6 семян... Только вот они все мурайки, или только та, у которой ниже как коленце из широкого листика есть? Вроде у других покопала- тоже чуть под землей есть что-то тверденькое и у некоторых даже похожи на половинки горошинки :D И растут очень уж медленно!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Покупная мурка принадлежат к другому виду, муррайя Кёнига. А вот та, которую я раздавала - муррайя метельчатая.
А вообще муррайя неприхотливая, если не заливать и не пересушивать. Не исключаю, конечно, что в процессе перевозки могли пострадать корни, и сеянец пересох и умер. Поливать много нельзя было, а под пакетом держать для повышения влажности не все могут - есть риск загнивания.

Маришенька, у меня твоя Мураечка, жива и здорова ТТТ, вот она моя хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Многие в этой теме уже опытные мурайведы :D, может мои сомнения развеете?
...
Ну еще раз... Может все же мои сомнения наконец то развеете? Это уже похоже на муррайю?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну еще раз... Может все же мои сомнения наконец то развеете? Это уже похоже на муррайю?


Нинуля, конечно, это мурайя :). А что за "ежики" рядом с ней?
Ссылка на сообщение

А это мох резаный :D. он вот такой стал серенький, как в земле полежал. А сверху потому, что землю немного взрыхляю, вот и выставился. Спасибо за семена и за весть приятную :thx:! Буду их холить и лелеять! Потом раздам желающим :), себе оставлю самый красивый! У меня цветов много, а летом за ними ухаживать особо и некому :(.

Ссылка на сообщение

Нинуля, она не капризная. Спокойное растение, которое не любит особых плясок вокруг себя :).  Я не догадалась, что мох :D.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...