Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Муррайя


Рекомендуемые сообщения

Цитата Джина

Нинуля, она не капризная. Спокойное растение, которое не любит особых плясок вокруг себя :).  Я не догадалась, что мох :D.

Женя, ох  :-  у меня уже тритий раз загибается...сейчас стоит ветка без листьев (опали), но не темнеет, вроде зелёная....жду пока новые листья даст (если дождусь)....а главное все разы с бубнами плясала....вот по мне это проблимотичное растение.....

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Женя, ох  :-  у меня уже тритий раз загибается...сейчас стоит ветка без листьев (опали), но не темнеет, вроде зелёная....жду пока новые листья даст (если дождусь)....а главное все разы с бубнами плясала....вот по мне это проблимотичное растение.....

а я посадила и растет и фсе, еще все лето на улице сидела. Никаких танцев с бубнами.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

а я посадила и растет и фсе, еще все лето на улице сидела. Никаких танцев с бубнами.

Натуль, вот тебе больше повезло :D

Наверное это не моя растюха... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Женя, ох  :-  у меня уже тритий раз загибается...сейчас стоит ветка без листьев (опали), но не темнеет, вроде зелёная....жду пока новые листья даст (если дождусь)....а главное все разы с бубнами плясала....вот по мне это проблимотичное растение.....

Вер, у меня точно также , как у тебя.....не сложилась к нас с ней любовь!

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Вер, у меня точно также , как у тебя.....не сложилась к нас с ней любовь!

Да Танюш...ещё и Неллик в нашей компании ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Теперь уже не в вашей... :hid:



Да Нелля, роскошная растень. :hey: :hey: :hey: У меня не получилась, может попытаться, я видела отросток продают в Доме фиалки. :-[
Ссылка на сообщение

Пока ничего роскошного не наблюдается...Как мне их привезла Ирина Гармония осенью,а ей Марина  на встречу,так они и сидят-ни живы-ни мертвы...Ждемс... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Ну вот, одна с бутонами - несовершеннолетняя будущая мама:




Мариночка, с твоей легкой руки :thx: ,похоже  у меня как у тебя пупочки - наверное что-то будет скоро интересное :)
alt="" />
Ссылка на сообщение

Катюш, ну видишь, не такая и легкая - вон у девочек не прижились! А сейчас рутовые как раз расти начинают и бутониться. Кормить надо - как помидорную рассаду.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

      МАРИНА, ЖЕНЯ,  с нижайшим поклоном к вам : если есть или будет возможность  поделиться ягодкой (ягодками) мурайи, буду очень благодарна.  А голландские у меня в течение года все благополучно пропали, а их было в горшочке штук 15.

Ссылка на сообщение

Сорри, девочки, не знаю пока как сюда поместить фото. Поместила в альбоме "Розы" свою мурайю. Ей 27 лет и она на год моложе моего младшего сына. Высота деревца  примерно 50-60 см. За 27 лет пересаживала дважды, последний - этой весной. Никогда ничем не кормила и не добавляла земли, только при пересадках. Растёт в темной комнате. А листья темно-темно зелёные у неё. Цветет очень обильно весной и менее обильно в конце августа.

Периодически забывала поливать и она сбрасывала все листья, как лимон, но потом они отрастали вновь. Иногда веточки отсыхают - удаляю. Совершенно неприхотливое  и красивое растение, не создающее никаких проблем. Разве что, когда буйно цветёт  - куда бежать от запаха? 

Ссылка на сообщение

Марина,срочно,что делать с твоей муркой? Она ,бедная,за все лето так и не подросла,зато цвела и давала ягодки...а теперь ее куда? В горшок и домой? Какой горшок она любит по размеру?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Какой горшок она любит по размеру?

Нелли, я хоть и не Марина, но напишу как делаю сама ;). Муррайка любит тесноту, если не подросла, то я горшок не советую ей менять, просто можно сантиметра на 1,5-2 снять поверхностный слой земли и подсыпать свежую. Можно её эпинчиком...,чтобы не так стрессово было при перемене уличного климата на квартирный.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

      МАРИНА, ЖЕНЯ,  с нижайшим поклоном к вам : если есть или будет возможность  поделиться ягодкой (ягодками) мурайи, буду очень благодарна.  А голландские у меня в течение года все благополучно пропали, а их было в горшочке штук 15.

Валя, я пока жду цветения - ягоды не раньше весны будут. Моя плантация летом жила в оччень спартанских условиях.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
Покажу тоже свою мурайечку. Сейчас стоит вся в ягодках.

Чем она мне нравится - и бутоны, и цветы, и ягоды одновременно!
Сейчас ей полтора года.

А год назад была вся в бутонах:
потом в цветах:
Оля, зашла в твой альбом, полюбовалась мурайечкой. Класс! Надеюсь, у меня тоже такая будет...
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А я вся в рсстроенных ЧУЙСТВАХ, Зашла в тему, чтобы пожалиться- моя МУРОЧКА сбросила половину листьев и листопад продолжается. :'(  Только вот отцвела. Прочла сейчас, что ей больше нравится НЕ НА СОЛНЦЕ!!!  Пошла срочно переставлять с яркого окна. А как вы считаете, оставить так, как есть или обрезать полысевшие веточки? И ещё вопроспересадить сейчас можно, не сделаю ли ей хуже? СПАСИБО!!! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

А я вся в рсстроенных ЧУЙСТВАХ, Зашла в тему, чтобы пожалиться- моя МУРОЧКА сбросила половину листьев и листопад продолжается. :'(  Только вот отцвела. Прочла сейчас, что ей больше нравится НЕ НА СОЛНЦЕ!!!  Пошла срочно переставлять с яркого окна. А как вы считаете, оставить так, как есть или обрезать полысевшие веточки? И ещё вопроспересадить сейчас можно, не сделаю ли ей хуже? СПАСИБО!!! :hat:

Валюша, и у меня такие проблемы- одна мурайка тоже сбросила все листья и все стебли засохли, но от корней дала два отросточка, сейчас они растут, а рядом засохшее деревце :(. И вторая тоже стала сбрасывать листочки... Новых ростков в том горшке не наблюдается. И хочется все же понять- что же это такое- болезнь или физиология? Мурайкам то было уже года по 3.
Ссылка на сообщение

            А у меня она от Жени(Джины) всего год, дважды цвела, с первого цветения собрали урожай ягодок, посадили себе, родным и нескольким девочкам послала.  новорожденные стоят в  отдельных стаканчиках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...