Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Муррайя


Рекомендуемые сообщения

По просьбам страждущих открываю темку.

Несколько слов о сабже. Это карликовое вечнозеленое деревце до  полуметра высотой  со сложными глянцевыми темно-зелеными листочками, белыми очень душистыми цветками до 1,5 см, собранными в кисти, и красными ягодками, имеющими целебные свойства. Непритязательна в комнатной культуре. Растет на любых подоконниках, горшка большого не требует, цветет регулярно и охотно - иногда после пары семчдольных листьев сразу выходит бутончик. Одновременно на растении бывают и цветы, и зреющие плоды.

Ссылка на сообщение

Самое интересное, что она относится к семейству цитрусовых. В комнатных условиях встречается красноплодная и черноплодная мурайка. В гипермаркетах частенько продаётся в горшочках по нескольку штук  голандского производства она может вырасти до 2-х метров.Цветения от неё можно ждать лет 10. А вот карликовая распространена довольно широко, зацветает действительно быстро.

Ссылка на сообщение

Мушмула в прошлый сезон вместе с хурмой взошли в горшочке,росли до июля,потом зачем-то высадила на даче... и больше я их не видела...

Ссылка на сообщение

Неллик, а какавку (какао) посадила, что я давала на встрече? Мне интересно: войдёт или нет :hid:  А муррайка у меня вошла со второго раза и растёт с рассадой на подоконнике под лампой - ей нравится, по-моему, такое местечко ;D ;D

Ссылка на сообщение

Что-то мой компик букву з через раз печатает ( вошла ;D вместо взошла). Неллик, будем ждать всходов какао, а как вырастет будем из плодов делать какао порошок и  шоколад ;D :mail2: Так что удачи тебе, у тебя все экзоты всходят, ждём! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ogorodnica

Нелли,а как мушмулу сажала,что ты с ней делала?

 

я ее ела,а косточки в ближайший горшок выбрасывала... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У мурайи всхожесть очень быстро падает. Но если из ягод сразу семечки не выковыривать, то они "продержатся" около месяца. Еще мурайя не переносит заглубления корневой шейки.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Догонит, я теперь жду цветочка. Марина написала, что он может появиться чуть ли не после семядолей. Хотя у Марины все так прет, так прет :hey: и перчики и муррайка. Наверное она растюшкам что-то шепчет. :-[ :-X

Ссылка на сообщение

 

Догонит, я теперь жду цветочка. Марина написала, что он может появиться чуть ли не после семядолей. Хотя у Марины все так прет, так прет :hey: и перчики и муррайка. Наверное она растюшкам что-то шепчет. :-[

Цитата
:-X

Шепчу, конечно! " Довольствуйся чем кормят", например! :D На самом деле иногда кормлю по листу Фертикой люкс. Сейчас щелкну своих "малолеток" с бутонами.

Ссылка на сообщение

Девочки, а нет ли у кого (ну может будут) семена муррайи?  :( У меня есть голландская, не цветет. Заказывала семена от цветущей, прислали - не всходит...

Ссылка на сообщение
Ну вот, одна с бутонами - несовершеннолетняя будущая мама:


Эта же растет, как и положено в таком возрасте:


А вот как бывает у нее - и бутоны, и плоды разного возраста:
Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

Пойду своей пошепчу чего-нибудь, может зацветет  :hid:

Ну все, она обречена! ;D Наташ, монофосфатиком калия ее травани, ААААтличное средство!

Ссылка на сообщение

Наташа, мурайя из семечек даже одного растения развивается по-разному.У меня одна зацвела через 2 месяца после всходов, две вторые- только через год, но они более крепкие и высокие. Так что ждите, зацветет в свое время обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Ну все, она обречена! ;D Наташ, монофосфатиком калия ее травани, ААААтличное средство!

Спасибо, куплю и травану  :hid:

Ссылка на сообщение

Прочитала вас-раскопала свою опять-посмотрела-как ноготь зеленое семечко,ни корней ни стволов не дает-закопала-полила-поставила в тепло...Может ее под лампу поставить,чтоб ее к свету потянуло?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Прочитала вас-раскопала свою опять-посмотрела-как ноготь зеленое семечко,ни корней ни стволов не дает-закопала-полила-поставила в тепло...Может ее под лампу поставить,чтоб ее к свету потянуло?

:o что и 3 попытка пока не удалась?

Ссылка на сообщение

Как ноготь... Нель, а может, ты от нее половину отломила уже? Там, поди, только одна семядолька и осталась?

Вот воистину Карлсон и персиковая косточка!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...