Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите "поставить диагноз" перцу - пятна на листьях рассады


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужен совет знающих и опытных "перцеводов"

На открытие темы меня сподвигла проблема с моей рассадой. Сегодня обнаружила,что на семядольных листьях появились пятна. Даже не могу точно определить цвет их. Фиолетовыми ,вроде сложно назвать.

Помогите,пожалуйста,поставить диагноз и назначить лечение.

В теме "Агротехника перца" выссказывали варианты,что это может быть нехватка фосфора из-за холодной земли,что это может быть грибковое заболевание.

Очень рассчитываю на то,что коллективный разум поможет моим перчикам.

Ссылка на сообщение

Вот с такими пятнами я сегодня утром увидела примерно половину рассады.

Сразу опишу как и где она растет

Обогреваемый балкон,полка не соприкасается с холодным окном,ночью температура 14-16 градусов,подсветка светодиодами.

 

Ссылка на сообщение

Простите,что открыла новую тему,но ОЧЕНЬ нужен совет. Может не только у меня возникнут вопросы и проблемы с перечной рассадой и тема еще кому то пригодится.

Ссылка на сообщение
Цитата
Черная бактериальная пятнистость. Поражаются стебли, листья с момента всходов, на листиках, стебле появляются сначала маленькие пятнышки черного цвета, которые постепенно увеличиваются. Болезнь приводит к гибели растения. Борьба: уничтожение пораженных всходов, дезинфекция почвы, использование проверенных семян для рассады.

 

Не похоже?

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Мне кажется,что они просто подмерзли.Таким малышам наверное холодно при 14 градусах.

 

А у меня вся рассада при такой температуре растёт чуть ли не до апреля.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Не похоже?

Посмотрела фото растений с черной бактериальной пятнистостью. Пока не похоже. Пятна на моих даже не пятна,а полоса поперек листика и не сухая полоса. И листочки не поникшие,а бодренькие такие были. Если бы не эта полоска,то по виду и не сказать,что растение болеет или страдает.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, надо поставить хотя бы 1 плошку куда потеплее, чтоб быстрее росли, и посмотреть, как будут настоящие листья...  Выглядит не очень страшно покамест.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Мне кажется,что они просто подмерзли.Таким малышам наверное холодно при 14 градусах.

Ну я же как неопытная совсем,то все почитала,записала. Вроде советовали на первые дни снижать температуру и днем и ночью,а потом только ночью. Вот я все исправно и выполняю.

Но стаканчик в руку утром взяла и показался он мне холодным. Хотя,вчера ночью 15 градусов температура была,а сегодня-16,3.

Ссылка на сообщение

У меня тоже на балконе все растишки стоят, ночами и до 10 опускалась температура и ничего, все живы, зелененькие стоят...наверно не в температуре все же дело  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Мне кажется, надо поставить хотя бы 1 плошку куда потеплее, чтоб быстрее росли, и посмотреть, как будут настоящие листья...  Выглядит не очень страшно покамест.

Спасибо Вам,уважаемый Помидоровед. От фразы "Выглядит не очень страшно покамест." очень полегчало на душе  :mail2:. Попробую "утеплить" их сегодня. Выставлю на ночь побольше температуру.

А как Вы считаете,надо ли их сейчас еще стимулятором каким побрызгать? Или просто в тепло и наблюдать

Ссылка на сообщение

 

У меня тоже на балконе все растишки стоят, ночами и до 10 опускалась температура и ничего, все живы, зелененькие стоят...наверно не в температуре все же дело  :-[

Цитата

Охо-хо. А я все же надеялась,что из-за холода. Мне показалось,что это самый легко поправимый урон растюшкам.

Ссылка на сообщение

Я уже писала,что мне кажется,что они и в росте уже несколько дней остановились. Но т.к. мне не с чем сравнивать(это первые посадки в жизни),то я могу и ошибаться и это их нормальный размерчик. Первые несколько дней они заметно прибавляли в росте,а теперь нет. Может это были первые симптомы?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Спасибо Вам,уважаемый Помидоровед. От фразы "Выглядит не очень страшно покамест." очень полегчало на душе  :mail2:. Попробую "утеплить" их сегодня. Выставлю на ночь побольше температуру.

А как Вы считаете,надо ли их сейчас еще стимулятором каким побрызгать? Или просто в тепло и наблюдать

 

Думаю ничем их брызгать не надо, многие сорта перца при температуре 14 градусов (днем) вообще расти не хотят.

Ссылка на сообщение

 

У меня тоже на балконе все растишки стоят, ночами и до 10 опускалась температура и ничего, все живы, зелененькие стоят...наверно не в температуре все же дело  :-[

Цитата

 

А у меня и не на балконе до 7-ми бывает  :-X На окне. Особливо как отопление отключат. Дня на два.

А я и не убираю. Пусть закаляются. Их в вольной жизни ещё не такие испытания ждут.

Ссылка на сообщение
Не про перцы, про помидоры. У меня такое было в 2011 году  :hid:. Я тогда растюхи вынесла на улицу позакаляться. Земля была влажная и стояли на холодной земле на улице. Вот так посинели


Ничего с ними не делала. Занесла домой, земля подсохла и они стали нормальные.
ЗЫ: И происходила такая фигня в пластиковых стаканах почему-то. Хотя выращивают в пластиковых прозрачных стаканах рассаду. А я с ними не подружилась. Купила черных пластиковых, непрозрачных.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А у меня и не на балконе до 7-ми бывает  :-X На окне. Особливо как отопление отключат. Дня на два.

А я и не убираю. Пусть закаляются. Их в вольной жизни ещё не такие испытания ждут.

 

Ну дак, пусть себе.. закаливаются. Кто же против. :P  Но если есть сомнения - надо поставить плошку на самое теплое и светлое мето, чтоб начали расти быстрее, и поглядеть, прежде чем начинать "спасать".

Пс. Если "перезакалить" при + 7 несколько суток кряду, то могут и корни начать гнить.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Ну дак, пусть себе.. закаливаются. Кто же против. :P  Но если есть сомнения - надо поставить плошку на самое теплое и светлое мето, чтоб начали расти быстрее, и поглядеть, прежде чем начинать "спасать".

Пс. Если "перезакалить" при + 7 несколько суток кряду, то могут и корни начать гнить.

 

Нет, несколько суток к ряду - я не такая жестокая. Да и неспециально я, а раз уж так получается. Просто, говорю как есть. У меня самой уже при 22 градусах кровь стынет  :P

 

Но раньше-то я убирала кажную ночь, туда-сюда с ними бегала, нервничала  :-X А нынче вот - нет.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за участие в судьбе моих малышей,за ответы.

:thx: :thx: :thx:

Надеюсь,что выживут и порадуют меня. Чем закончится эпопея эта-напишу.

:thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
А не знаю куда написАть  :D. Напишу здесь  :mail:.
У меня чего-то с перцами. Вот это острый круглый. Че с ним, почему он чернеет? Не хватает ему чего? Подскажите, пожалуйста!!!  И болгарский такой же есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А не знаю куда написАть  :D. Напишу здесь  :mail:.
У меня чего-то с перцами. Вот это острый круглый. Че с ним, почему он чернеет? Не хватает ему чего? Подскажите, пожалуйста!!!  И болгарский такой же есть.


Люд, он может быть должен быть красным? иногда такое у некоторых сортов перцев бывает ближе к биологическому окрашиванию :-X
Ссылка на сообщение

Оль, я не знаю какой он. Мне его Валентина из Ставрополя прислала. Надо тогда у нее спросить. А то я думала может какой гнилью заболел  ??? У меня в прошлый год погнило много с дождями. А в этом сухота и вот они чернеют так. Точно ведь Желтый шар зелененький стоит, а этот наверное красным будет. Буду надеяться, что не гниль.

Спасибо!!! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Всем привет!! Нужен очень совет от знающих: уже давненько высадила перцы в  ОГ. Сидели и не думали расти. Потом листики стали во внутрь загибаться и слегка засыхать по краям. Лист слабо зеленый. Подкормила азотом, побрызгала НВ-101. Сегодня обнаружила , что листики становятся какими то бугристыми. Подскажите, пожалуйста, что делать?!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...