Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

  Катя, в Ютюбе  см. видео о гибриде БОкеле F1  от Семко.  У  Семко  пересорт -редкость, сажай, дет  110 см в 2 стебля, непоздний, розовоплодный, вес 200-110г.  Расскажешь потом  о  вкусе -отличный, как на видео или хороший, как в Госреестре.

    Супергигант розовый F1 от Рус. огорода заявлен среднеранним детом, тоже должен успеть.

  Ждем от тебя сравнения вкусов розовоплодных от разных фирм.

Ссылка на сообщение

Яркая Малиновка F1

 

Серия Малиновое чудо

 

Описание

Красивый ранний гибрид.Очень пластичный и урожайный, с крупными до 500 г плодами

 

В пакетике 8 шт. Обработанные.

 

Сады России

г. Челябинск д. Шибаново

Ссылка на сообщение

  Нашла  отзыв на форуме.  В 2015г Яркую Малиновку  и всю серию  МЧ  растила  RNA - Надежда из Одинцово в ОГ.  Мощные растения, крупные томаты, собрала зелеными, испугавшись фиты, дозаренные ей понравились.  Тогда стоит попробовать.

  Медовые пальчики- индет от Рус. ог, серия Вкуснятина.  Раз куплены дорогие семена, сажай хоть по  1 растению индеты.  Если вести в 1 стебель, скорее окрасятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Pifun

Просто есть теплая грядка 3 м. Хотела посеять в конце марта на рассаду. Посадить в нач. июня. А то в августе в аврале закрываешь-перерабатывашь сорта, а сентябре и съесть нечего. Стоит ли затевать? Хотела сделать именно грядку гибридов.

Екатерина, а как на этой грядке пережить конец июля и август, чтобы до сентября дотянуть?

Ссылка на сообщение

А не знаю! Вот и посмотрю.  В том году с ОГ последние помидоры снимала 10 сентября. Но они все тонкокожие, не лежат совсем. Все в темпе переработали и усе..

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Мне кажется, томаты-гибриды  делятся на две группы.  Некрупные неприхотливы,  наплодят в любом случае. 

    А вкусным крупноплодным нужно с первых недель  обеспечивать  хорошее освещение и  питание.  Если зачатки первой  кисти  закладываются в стебле на третьей неделе,  детство важно.  И потом  большая  площадь на ПМЖ нужна, чтобы не штучно плоды наливались.

Зульфия, поделитесь опытом:"..первое соцветие закладывается над  9-11 листом, последующие через 2-3 листа.." - это закрепленные признак данного  гибрида, подтверждающие заявленные сроки  созревания (105-110) или хорошее детство  - юность  определяющий фактор над какой  кистью закладывается 1-ая кисть и(или) на сроки созревания, и вообще, существует ли взаимная связь между этими признаками, и что для Вас служит критерием для выбора сроков посева.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Уважаемые наставники, скажите пожалуйста, как урожайность зависит от детства.

Позвольте присоединиться.

Урожайность заявленная (кг с кв.м.)

СЕМКО

Паленка-22; Р.спам - 20; Буги-вуги -18, Катя - 12.5-14.8(8-10.5); Анюта -12.8-14.3 (8.7-9.6), Р.Андромеда -10-13(6.5-7)

ГАВРИШ - Русская матрешка-8-11;      СЕДЕК - Подарок женщине - 7.7-8.5.

Цифры впечатляющие, но по опыту выращивания, соответствуют или..как? Хотелось бы понять с рождения  гибридиков что  самое важное и как и в какие сроки. Благодаря многолетнему опыту вы многое делаете "автоматом", поделитесь с народом,все ваши подсказки принимаем с благодарностью и надеждой на ""22 кг с кв. м.!!!"" (информация с пакетов что под рукой были)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата дуся

Позвольте присоединиться.

Урожайность заявленная (кг с кв.м.)

СЕМКО

Паленка-22; Р.спам - 20; Буги-вуги -18, Катя - 12.5-14.8(8-10.5); Анюта -12.8-14.3 (8.7-9.6), Р.Андромеда -10-13(6.5-7)

ГАВРИШ - Русская матрешка-8-11;      СЕДЕК - Подарок женщине - 7.7-8.5.

Цифры впечатляющие, но по опыту выращивания, соответствуют или..как? Хотелось бы понять с рождения  гибридиков что  самое важное и как и в какие сроки. Благодаря многолетнему опыту вы многое делаете "автоматом", поделитесь с народом,все ваши подсказки принимаем с благодарностью и надеждой на ""22 кг с кв. м.!!!"" (информация с пакетов что под рукой были)

 

На предыдущей 72 странице Зульфия очень информативно ответила.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

На предыдущей 72 странице Зульфия очень информативно ответила.

Уважаемый Сергей! В указанном Вами ответе Зульфии она ссылается на тему, в которой вероятно можно найти инфу о гибридах, но я боюсь у моих гибридиков  уже старость придет.Но благодаря тому, что Вы меня послали так далеко, я сразу сообразила как мне находить  нужную информацию от  уважаемой Зульфии. Еще раз благодарю  и прошу извинить, если была не деликатна. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Мне кажется, томаты-гибриды  делятся на две группы.  Некрупные неприхотливы,  наплодят в любом случае. 

    А вкусным крупноплодным нужно с первых недель  обеспечивать  хорошее освещение и  питание.  Если зачатки первой  кисти  закладываются в стебле на третьей неделе,  детство важно.  И потом  большая  площадь на ПМЖ нужна, чтобы не штучно плоды наливались.

  Добавлю, что  выше приведенные  показатели урожайности фирм  достигнуты в теплицах, обеспеченных оптимальными температурой днем и ночью, освещенностью,  влажностью грунта и воздуха, сбалансированным питанием, соответствующим  разным этапам развития растений,  профилактикой болезней и вредителей, ...  Если можете обеспечить их с февраля по сентябрь-октябрь,  и у вас получится!

  Сроки поспевания в средней полосе  выдерживаются при ночных температурах не ниже 18 градусов, формировании индетов в 1 стебель, детов -в 2  с нормированием количества кистей (селекционер Л. Мязина).

  Размер томатов на кисти  зависит не только от сорта, но и полученного питания ( подкормки, площадь питания, нормирование завязей на кисти). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата дуся

  "..первое соцветие закладывается над  9-11 листом, последующие через 2-3 листа.." - это закрепленные признак данного  гибрида, подтверждающие заявленные сроки  созревания (105-110) или хорошее детство  - юность  определяющий фактор над какой  кистью закладывается 1-ая кисть и(или) на сроки созревания, и вообще, существует ли взаимная связь между этими признаками, и что для Вас служит критерием для выбора сроков посева.

    Если у ваших томатов  соцветия закладываются и плодоносят  так, как описано, значит, созданы правильные условия для выращивания рассады и на ПМЖ.  Если  рассаде темно и тесно дома,  первый помидор  с индета сорвете не после 10 листа, а после еще нескольких, когда растение  окрепнет на ПМЖ.

    Критерий для выбора  определенного сорта/гибрида и  определения срока посева - ваша возможность создать необходимые условия с учетом вашего климата.  Например, если томаты  высаживаются в начале мая в теплицу, отсчитывайте  60 дней (для индетов) + 5 дней на всходы, и приступайте к посевам.  Но чем старше рассада  гибридов, тем в большем объеме грунта она должна расти.

  На сайте каждой компании можно найти рекомендации по агротехнике  их гибридов. 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , как Пинк-Буш пасынковать ,сколько стволов оставить?

Марина, я пасынковала до первой кисти , он не агрессор , сам справлялся.
Ссылка на сообщение
Здравствуйте :hat:. В 2016 году я выращивал 30сортов и 4 гибрида томата:Челябинский метеорит, Спасска башня, Третьяковский и Рамзай. Разочерований не было, по урожайности превосходили сорта, красивые, ровненькие. От количества даже рвались подвязки. Самым урожайным был Рамзай, у Третьяковского плоды крупнее,  Челябинского метеорита и урожайность и размер плода мельче, Спосская башня золотая середина :D. В 2016 томаты ни сорта ни гибриды ни чем не болели. Для профил. обрызгивал Хомом и Орданом и в тепл. и в ОГ. А вот ещё была вершковая гниль на Эросе и Аурии больше половины этих сортов повыбрасывал. Есть фото у меня в альбоме это спасская башня.
Ссылка на сообщение

Про вкус забыл :), Вкус у них почти одинаковый Лучше чем в магазине и похуже чем например Полосатый шоколад или Оранж. клубника. На верное это из за того что не хватает опыта по выращиванию гибридов. Сейчас изучаю тему Михаила  из СТ. Оскола. На этот год буду сажать гибриды : Розовый сон(Семко), Оранжевый спам(Семко) , Любаша(Партнёр), Ашдот(Семко), Карнобель, , Биг биф. Выписал много гибридов с Хупты, Партнёра. А также жду удобр. от " У Натальи". Короче готовлюсь к сезону.

Ссылка на сообщение

Подскажите ,пожалуйста, пришли  гибриды от Элком:  Вермилион,Альваро,Бьянка Черри,Каратос. В описании как всегда все раннее и отличного вкуса.Не подскажете, что лучше убрать на след.год? :D.Все определенно не поместиться.

Ссылка на сообщение

  Я  описания  с  пачек проверяю в Госреестре ( наберите госсорт  томат название ). Расшифровываем:

  Альваро -  индет  для теплиц 2 световой зоны - ваш  Северо-Запад,  срок созревания  03 - ранний, красные плотные 150г хорошего вкуса .  Должен быть урожайным, т. к. производство Нидерланды.

  Каратос - 04- среднеранний,  полудет для теплиц, розовый средней плотности 190 г  3-4 гнездный , отл. вкус ( думаю, на юге, так как производитель  с Виргинских о-вов в Карибском море)

  Вермилион - 05 -среднеспелый,  дет  для ОГ, розовый плотный 200г  отл. вкуса ( пр.тот же  с Вирг. о-вов). Значит, в северной теплице растить как индет, в 1 стебель.

  Можно один  розовый отложить на год.

  Черри  Бьянка - светло-желтые,  можно кустик  сажать для разнообразия.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия,спасибо большое.Хотела еще спросить, пришли Черри Бьянка, пачка без изображения томата,а на сайте фото беллых черри, таких же как на сайте алиэкспресс,один в один.В  интернете эта бьянка даже не упоминается.Это у Элком новинка скорее всего?

Ссылка на сообщение

  Видимо, новинка.  Тот же производитель с Вирг. о-вов  пишет, что черри Бьянка меняет цвет от беловатого  до желтого, когда поспеет.  Обычно черри неприхотливы, можно у северного входа сажать.

Ссылка на сообщение

    В Госреестре  РФ  Ричи - раннеспелый дет,  устойчив к вертициллезу,  красные округлые 110г средней плотности 2-3 гнездные,  хорошего вкуса  универсального назначения.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    В Госреестре  РФ  Ричи - раннеспелый дет,  устойчив к вертициллезу,  красные округлые 110г средней плотности 2-3 гнездные,  хорошего вкуса  универсального назначения.

Ну то что в официальных описания указывают прочитать не проблема , а впечатления от людей сажавших его интересны , пасырковать его нужно или пусть там насчет, подвязка, использование....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...