Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Зуля, чем тебе не понравилась Феномена? ???

Она у меня в планах посадки. :-[ Хотела несколько кустиков посадить, на картинке - симпатяшка. ::)

Ссылка на сообщение

  Галина, Феномена радует глаз урожайностью, выравненностью 120-150г  и  рекордным сроком хранения.  Но кожица жесткая, плохо удаляется.  Мякоть толстая, но сухая  грубая.    Не сажай много в первый год.

  В Волгограде Лене тоже не захотелось повторять.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  мясистая    диетическая.   

Зульфия, спасибо за ответ. :-* Самое главное, что диетическая. Совсем не могу красные томаты.Значит точно буду садить.

Ссылка на сообщение

Не знаю, для меня Феномена ни хуже и не лучше др. гибридов такого типа. Я вон даже Сашер в банки укатала, вполне приличный маринов.  получился. В свежем виде не поняла зачем он нужен, сладкий- да, согласна...У меня вырос до 140гр, а у многих в районе 100гр получился. Нынче попробую - Африку, тоже чернопл. гибр только вес обещают больше. Кстати прошлый сезон у меня , на юге Зап. Сибири лето совсем не было жарких и уж тем более не аномально жарким. Повторяю нынче почти всю линейку Вилморин, из новинок 458, а также - Малинку( Италия), на испытаниях превзошёл ПП по всем параметрам. Некоторые гибр. от Китано- Касамори, Ядвига, Тайлер, повтор- Айсан, повтор  от Юксел Тохум- Пинк Роуз, Сашер и их новинки- GT_IR_1 F1,

GT_IKS_1  F1,,  гибр. Махитос и т.д...

Многие мои клиенты  и я лично,  почти не нашли раличий между Ланселот и Сэр Элиан, Вилморин,  если и были, то оч. незначительные.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

...Многие мои клиенты  и я лично,  почти не нашли различий между Ланселот и Сэр Элиан, Вилморин,  если и были, то оч. незначительные.

Спасибо,Виктория! Оставлю один из них,а другой посажу на следующий год. :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Вика, скажите пожалуйста подробнее о Айсан F1 и если знакомы KS  - 10 F1.

Ссылка на сообщение

Elenochka, из вашего списка не посадила бы - Толстой и Берберану, а от Китано, если планируете  выращивать только в ОГ,  сначала парочку инд. попробуйте у себя. Мне они показались более капризными из всех...

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Вика, скажите пожалуйста подробнее о Айсан F1 и если знакомы KS  - 10 F1.
А что про Айсан ( КС-18) особо говорить, он давно всем известен. Высокий дет, у меня среднего срока созревания, отличные плоды, по окрасу и по плотности, вкус хороший. до 400гр был -


У подруги в Караганде -

С КС-10 не знакома, из жёлтпл инд  планирую выращивать - Голден Сан F1
Ссылка на сообщение

Спасибо большое Виктория, я только в этом году о нём услышал, и многих других узнал только в позапрошлом году. Пока растёт с января, точнее с 29 декабря, надеюсь дотянуть до теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Elenochka, из вашего списка не посадила бы - Толстой и Берберану, а от Китано, если планируете  выращивать только в ОГ,  сначала парочку инд. попробуйте у себя. Мне они показались более капризными из всех...

Виктория ,выращиваю только в теплицах...Спасибо!

Ссылка на сообщение

  Виктория, :hat:  у Малинки (Италия) устойчивость к кладоспориозу заявлена?  Превзошла  Пинк Парадайз урожайностью, скороспелостью, крупноплодностью  или  сладостью?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виктория, :hat:  у Малинки (Италия) устойчивость к кладоспориозу заявлена?  Превзошла Пинк Парадайз урожайностью или  чем?

Испытывали в Краснодарском крае, фермерам понравился. Посмотрела пачку Профи-вообще ничего не сказано про устойчивость, надо будет в их каталоге подробности посмотреть....Нашла - Resistant to:

HR ToMV, Fol 0-1, V, IR

Ma, Mi, M

Ссылка на сообщение

  Вика, спасибо! :thx:  То, что нравится  в ОГ Краснодарского края, не всегда здорово в теплицах средней полосы.  Устойчивости к кладоспориозу у Малинки не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вика, спасибо! :thx:  То, что нравится  в ОГ Краснодарского края, не всегда здорово в теплицах средней полосы.  Устойчивости к кладоспориозу у Малинки не вижу.

Я посмотрела внимат. их Каталог, оказалось, что у меня не Малинка , а др. гибрид- кистевой, красный, в среднем -160гр, оч. ранний. Получается, что фирмы иногда сами не в курсе, что именно продают, отпустили как - "Малинка"...Так и я не вижу устойчивость к кладу, видимо у них нет с этим проблем...
Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

  Помогите вычеркнуть половину. :mail: Набрала в этом году...

  Вы определитесь,  где (в какой теплице, под укрывным без обработок  или в ОГ с обработками) и для чего (салатные на хранение,  для сока-соусов, в баночки целиком, для вяления, ...) планируете растить гибридные.  Для  каждого наименования  выпишите из Каталога фирмы устойчивости к инфекциям, можно сюда.

  Например, в стандартных теплицах актуальна устойчивость к кладоспориозу (Толстой, Берберана, ...) .  У вас прежде какие были проблемы?

  В результате ваш выбор будет лучшим в ваших условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вы определитесь,  где (в какой теплице, под укрывным без обработок  или в ОГ с обработками) и для чего (салатные на хранение,  для сока-соусов, в баночки целиком, для вяления, ...) планируете растить гибридные.

Зульфия,у меня все очень просто. :) Ращу в теплице,с обработками,присутствует кладик и серая гниль.Особенно серая гниль,рядом растет клубника,с двух сторон от теплицы(пересадить не куда).Земля-суглинок,ниже глина..Поэтому в дождь очень плохо сохнет.Зараженную клубнику стараюсь всю собирать ,но споры гнили все равно разлетаются,после сбора гнилой  клубники в теплицу не захожу.Сырости в теплице стараюсь не разводить,но серая гниль проникает в место,где обрезаешь лист,даже там ,где лист обрезан очень давно(листья обрезаю только в теплую сухую погоду).Как бы все знаю,как надо,но с гнилью справится не могу. Гибриды хочу для подстраховки!Хотя гибридов, устойчивых к серой гнили, не знаю.Сажаю всего 100 кустов.  Предпочтение отдаю,конечно,сортам.Заготовки всякие,и соусы и целиком.

Ссылка на сообщение

    Прочла похвалу  Адорейшн F1 от  Enza Zaden - индет, жаростойкий, коктейльного размера 50г темно-красные вкусные сладкие.  Устойчив к кладоспориозу и др. инфекциям.  Никто не растил?

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я посмотрела внимат. их Каталог, оказалось, что у меня не Малинка , а др. гибрид- кистевой, красный, в среднем -160гр, оч. ранний. Получается, что фирмы иногда сами не в курсе, что именно продают, отпустили как - "Малинка"...

Виктория, Вы меня огорчили, что Малинка - не Малинка... А что тогда ??? ?

Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка

Виктория, Вы меня огорчили, что Малинка - не Малинка... А что тогда ??? ?

Фирма заверяет, что в этом пакете именно - Малинка. Иногда семена в Россию поступают не под своими именами, это их какие то ходы...Вон, у Вилморин, несколько гибр.  приходят под названием  - Дульче F1.  Будем надеяться, что так оно есть, летом увидим...Других Малинок в Россию не поступало, а ведь её уже выращивали в прошлом сезоне.
Ссылка на сообщение
Добрый день. Зачиталась )) Хочу посоветовать очень ранний гибрид от Гавриш Пантикапей F! Красивый розовый, урожайный..Сеяла поздно 24 марта, в теплицу посадила 26 апреля. Первые томатики собрала в первых числах июля, возможно и в конце июня, не записала. Он полудет в теплице...И не спешить его кушать)) Он должен дня три улежаться. Я пробовала с куста ..такое разочарование а потом решила сойдет на сок. Полежал, потемнел и такой вкусный!!!.
Завершковался а снизу пошел  от корня, то ли очень низко пасынок..Но вот 20 августа этот пасынок зацвел и уже  через числа 15 сентября поспел. Попробую разместить фото. Я тут новенькая) Но читаю форум уже скоро 2 года.
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь выращивал гибрид Петр Великий? Что скажите? Только  не по описанию, практическое мнение интересует.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, подскажите новичку плиз, семена гибридов всегда продаются обработанные разноцветные? Получила гибриды с Хупты, обработанные все, кроме Корнабель и Пинк Уникум? Такое бывает? Или не настоящие?

Ссылка на сообщение
Цитата Tancha

Девочки, мальчики, подскажите новичку плиз, семена гибридов всегда продаются обработанные разноцветные? Получила гибриды с Хупты, обработанные все, кроме Корнабель и Пинк Уникум? Такое бывает? Или не настоящие?

Пинк уникум F1, смотрим кто оригинатор,

http://fermery.com.ua/semena-tomata-pink-unicum-seminis/

Оригинатор Семинис, должны быть окрашены, оранжевый или зелёный цвет.

Смотрим Корнабель F1

http://купить-семена-россия.рф/p/77765302-tomat-kornabel-f1-250-cemyan-vilmorin-franciya-krasnyy-krupnyy-urozhaynyy

Оригинатог Vilmorin Франция. У них не знаю, наверное должны быть окрашены.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...