Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения


Цитата mopsdad1

больше гораздо. В 2 ствола. Он мясистый. Мне кислоты не хватило. Я сладкие не очень

 

Вот и я сладкие совсем "не очень"

Спасибо, Михаил, поняла.

Ссылка на сообщение

Я Бобкат выращивала в 2016г. Сеяла 10 марта, в ОГ  в середине мая. В дождищи были под крышей из пленки. Плодил в августе. Томаты ровные, однородные, красивые. Неплохой был урожай. Но совсем невкусные. Никакого аромата и вкуса. Плотные, как из магазина.

Только на переработку.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Я Бобкат выращивала в 2016г. Сеяла 10 марта, в ОГ  в середине мая. В дождищи были под крышей из пленки. Плодил в августе. Томаты ровные, однородные, красивые. Неплохой был урожай. Но совсем невкусные. Никакого аромата и вкуса. Плотные, как из магазина.

Только на переработку.

Он и создан на переработку.У нас основная заготовка - помидоры в томатном соке. Поэтому бобкат незаменим. Практически весь на сок идет. Согласитесь. Посадив 20 кустов на небольшую грядку и практически без трудозатрат иметь кучу томатов отличного технического сорта - это круто.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Он и создан на переработку.У нас основная заготовка - помидоры в томатном соке. Поэтому бобкат незаменим. Практически весь на сок идет. Согласитесь. Посадив 20 кустов на небольшую грядку и практически без трудозатрат иметь кучу томатов отличного технического сорта - это круто.

 

Михаил! :thx: Вот с твоей подачи и приобрела этот сорт именно на такие закатки  :D, посажу в ог под укрытие кустов 10-15 обязательно. Подскажи пожалуйста, какого примерно роста будут и ширины, а то я сажаю по два рядом. Где то давно читала, что он был у тебя широкий.

Ссылка на сообщение

  Девушки с Северо-Запада! :hat: Повторяю, не ждите хорошего результата от нерайонированных сортов и гибридов!  Для ваших условий  специально выводятся  томаты голландцами, Sakata,  фирмой "Ильинична",  Семко (растила Л. Климцева, см в Ютюбе),  Агросемтомс (Киров), ...  В  региональной "Артели ленингр. земледельцев"  ваш земляк выкладывал  большой список гибридов, отлично отплодоносивших в  сложное лето 2016г.  Вот кто бы скопировал его рекомендации  сюда! 

  Проверено многими питерцами в условиях 16г, конкретно  Вологда-град F1 от Ильиничны  и некоторые гибриды Мязиной у вас неурожайны!  Зато Наша Маша F1  от Ильиничны  и др.  плодят в самое пасмурное лето.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Девушки с Северо-Запада! :hat: Повторяю, не ждите хорошего результата от нерайонированных сортов и гибридов!  Для ваших условий  специально выводятся  томаты голландцами, Sakata,  фирмой "Ильинична",  Семко (растила Л. Климцева, см в Ютюбе),  Агросемтомс (Киров), ...  В  региональной "Артели ленингр. земледельцев"  ваш земляк выкладывал  большой список гибридов, отлично отплодоносивших в  сложное лето 2016г.  Вот кто бы скопировал его рекомендации  сюда! 

  Проверено многими питерцами в условиях 16г, конкретно  Вологда-град F1 от Ильиничны  и некоторые гибриды Мязиной у вас неурожайны!  Зато Наша Маша F1  от Ильиничны  и др.  плодят в самое пасмурное лето.

 

Зулечка, спасибо, очень важное твое замечание! Я сейчас читая отзывы, всегда смотрю откуда родом человек его писавший. Потому как нас и солнышка мало и другие "прелести" которых нет на юге.

Ищу томаты, что Климцева растила, человек из начего региона и наглядно очень показывает0, что у неё выросло. Но пока неудачно, в магазинах говорят "старые гибриды, мы их не берем" и "дорогие они, мы их не берем". А я именно хочу попробовать, то, что Климцева удачно растила. Конечно время прошло и не факт, что у меня будет тот же результат, но все же хочу попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Девушки с Северо-Запада! :hat: Повторяю, не ждите хорошего результата от нерайонированных сортов и гибридов!  Для ваших условий  специально выводятся  томаты голландцами, Sakata,  фирмой "Ильинична",  Семко (растила Л. Климцева, см в Ютюбе),  Агросемтомс (Киров), ...  В  региональной "Артели ленингр. земледельцев"  ваш земляк выкладывал  большой список гибридов, отлично отплодоносивших в  сложное лето 2016г.  Вот кто бы скопировал его рекомендации  сюда! 

  Проверено многими питерцами в условиях 16г, конкретно  Вологда-град F1 от Ильиничны  и некоторые гибриды Мязиной у вас неурожайны!  Зато Наша Маша F1  от Ильиничны  и др.  плодят в самое пасмурное лето.

Зуля, я сама не растила Вологда-Град, но слышала от своей землячки очень лестные отзывы. А от другой - прямо противоположные. У нас очень разные у всех условия. Разная почва, разный микроклимат даже в пределах 30 км. Поэтому у меня Бобкат и сидел в теплице. Что для югов выведен.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

  "старые гибриды, мы их не берем" и "дорогие они, мы их не берем". А я именно хочу попробовать, то, что Климцева удачно растила.

  Света,  а как зовут  вашего земляка, который много гибридов испытывал?  Осенью с отчетом заглядывал  в Артель.

  Гибриды  от Семко и Сакаты  всегда дороже  были. У  старых гибридов  есть современные версии, здоровее и урожайнее, ищи в  их  Каталоге.    К старому добавляют новую устойчивость и переименовывают.  Ученые только кладоспориоза  12 рас насчитали, а сколько других болячек.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света,  а как зовут  вашего земляка, который много гибридов испытывал?  Осенью с отчетом заглядывал  в Артель.

  Гибриды  от Семко и Сакаты  всегда дороже  были. У  старых гибридов  есть современные версии, здоровее и урожайнее, ищи в  их  Каталоге.    К старому добавляют новую устойчивость и переименовывают.  Ученые только кладоспориоза  12 рас насчитали, а сколько других болячек.

 

 

Зуля, что-то не вспомню такого отчета :( Может пропустила я его. А жалко. Пригодился бы. Надо будет поискать, выбрать время.

 

Насчет новых версий - посмотрю, может и что-то и подберу. Старые-то, что я ищу тоже есть, но только на сайте Семко. А у них минималка, мне на эту сумму не набрать. Все уже куплено и с запасом. Буду по магазинам искать пока при случае.

Ссылка на сообщение

Не знаю где как. Мне писали об очень удачном выращивании Бобката под укрывным в Свердловской и Омской областях. Я сажаю по схеме примерно 40 на 80. По 2 в лунку никак он не пойдет. Мощный куст .

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Выбираю  вкусные  крупноплодные томаты-гибриды желтого/оранжевого цвета. Не нахожу с устойчивостью к Кладоспориозу.  Пока кандидаты:

  Солнце F1  в фасовке Престижа - новинка,  кто оригинатор семян- пока неясно, Гугл томата  SUN не находит

  Бабье лето F1  от Мязиной, оранж индет, срсп.  Кто какие растил от Мязиной?

  Айсан F1 ( KS-18) от Китано, выс дет 1.5м, ср-позд.

  Из того,  что сама растила: Стеша F1-индет,  урожайна, но пресна. Дет  низкий  Золотая Андромеда со сладостью. Золотая теща от Мязиной хорошего вкуса.

  Может,  подскажете  вкуснее?

 

Золотая Андромеда F1 вообще пластмассовая была по вкусу. Плоды плотные. Урожай скромный для гибрида. Куст уверенный.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вологда F1  весом 100-110г -  предшественник  крупноплодной  Вологды - град F1 от Ильиничны.  Устойчива к кладоспориозу тоже. Авторы уступают право  производить или фасовать некоторые  гибриды  другим фирмам.

Зульфия,  как Вологда (Гавриш) может быть  предшественником Вологда града (Ильинична)?

Производители разные, родители, само собой, неизвестны.

-----------------------------------------------------------------------------------

Вкуснее Вологда града был Семейный, про остальные не очень помню, в прошлом году не только гибриды, но и многие сорта пошли в заготовки :hey:  в такое урожайное лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Михаил! :thx: Вот с твоей подачи и приобрела этот сорт именно на такие закатки  :D, посажу в ог под укрытие кустов 10-15 обязательно. Подскажи пожалуйста, какого примерно роста будут и ширины, а то я сажаю по два рядом. Где то давно читала, что он был у тебя широкий.

 

  Я сажала Бобкат в прошлом году в ОГ, правда два куста это не показатель, но помидор с них обоих собрала пять штук. Вот уже который раз убеждаюсь, что если гибрид на юге просто супер, в наших условиях никакой.

  В этом году дам еще один шанс Пинк Бушу, только посажу его в теплицу, изменю своему правилу не сажать туда деты.

  Вологду-Град сажала прошлым летом. Если бы не раскачивался так долго (скорее всего из-за погодных условий), было бы совсем здорово, т.к. помидорок навязал красивых, крупных и вкусных и не болел совсем, оказался реально устойчивым к кладоспориозу.  Попробовали мы эту красоту только в середине сентября, когда основная масса томатов была уже удалена.  В этом году хочу его опять попробовать, и в компанию к нему посажу Нашу Машу и Страуса, тоже от Ильиничны.

 

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые наставники, скажите пожалуйста, как урожайность зависит от детства.

Ссылка на сообщение

А я в этом году посажу 1 кустик Бобката в теплицу у самой южной стенки  ;)

посмотрю, что получится.  :)

 

Цитата Зульфия

    Михаил,  лето-16г на Урале и в Запад. Сибири было аномально  жаркое.

Думаете, теперь лет несколько такого уже не будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А я в этом году посажу 1 кустик Бобката в теплицу у самой южной стенки  ;)

посмотрю, что получится.  :)

Думаете, теперь лет несколько такого уже не будет?

  Ирина, на юге Сибири Бобкату понравится!  Прогноза на лето по регионам  никто точно не знает,  климат у многих меняется.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

  как урожайность зависит от детства.

    Мне кажется, томаты-гибриды  делятся на две группы.  Некрупные неприхотливы,  наплодят в любом случае. 

    А вкусным крупноплодным нужно с первых недель  обеспечивать  хорошее освещение и  питание.  Если зачатки первой  кисти  закладываются в стебле на третьей неделе,  детство важно.  И потом  большая  площадь на ПМЖ нужна, чтобы не штучно плоды наливались.

Ссылка на сообщение

Разговаривал со знакомым из Петрозаводска. Он который год Бобкат высаживает в парник после капустной рассады(продает ее). Парник под стеклянными рамами с наклоном на юг. Передняя стенка 45 см. задняя 80 см высотой. Длина 15 метров. Результат отличный .

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Разговаривал со знакомым из Петрозаводска. Он который год Бобкат высаживает в парник после капустной рассады(продает ее). Парник под стеклянными рамами с наклоном на юг. Передняя стенка 45 см. задняя 80 см высотой. Длина 15 метров. Результат отличный .

  Михаил, здорово! Значит у меня есть надежда ))) Парник есть парник... Надо будет поднапрячь моих мужчин хоть 4 метра парника сделать.  Я то по привычке в ОГ высажываю деты без укрытия, только дуги ставлю на случай заморозков.

 

Ссылка на сообщение

    Мы летом с Катериной-Жаворонком хвалили  дет  Феномена  F1 от Вилморин за высокую урожайность и жаростойкость.  У меня 1м в 2 стебля, крупные красные ровные сливки 6-7 шт*10 кистей, при посеве в конце марта полностью окрасились до  10 сентября, хранятся о-очень долго.  Но не  понравились жесткой кожурой и  сухой клетчаткой,  даже в банках жесткие.  Или этому гибриду наш суглинок не подходит и нужен перегной, или  это особенность гибрида (в Волгограде тоже хрустел, как огурец).

  Катя, а тебе как  из баночек?

Ссылка на сообщение

У нас один из самых надежных Интуиция F1 - всегда с урожаем и неболявый. Вологда град F1 второй год хороший результат - 5.4 кг., было бы больше, но по неосторожности срезал ствол и доращивал из пасынка... . С третьей попытки удался Пинк уникум - 6.7 кг.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...