Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Вон Наташа написала 1100 руб :o. Да это приличная доля моей пенсии... и я на удобрения >:(. Нет, подкармливаю только золой, бражкой- бесплатно ведь. По весне в лунки немного, но всех основных, попробовала бороться с вершинкой... а надо ли, что без борьбы, что с борьбой- одинаково получается практически... И вообще стараюсь не навредить. А то смотрю очень много у нас на форуме минеральным подкормкам уделяют внимания. Поэтому и стали удобрения такими дорогущими, спрос на них большой и производители сразу это усекли и еще больше спрос подогревают. А вы попробуйте грядку с ними и грядку без- может результат почти одинаковым окажется :D. У меня папа агроном был, но в таком количестве он даже колхозные поля не удобрял ;D

 

Ой, Нинуля, у меня как раз такой эксперимент получился. :-[ У меня две теплицы, одна на своем огороде, вторая у дочери (у неё грудной ребенок, поэтому её огородом, а теплицей точно, занимаюсь я). Так вот, в своей я чем только не воевала с вершинкой, не могу побороть, вчера уже сердцевидный томат сняла >:(. Начитаюсь тут и пошла обрабатывать, то листья подожгу, то жируют... А у дочери в теплице просто растут без затей и плясок. Именно у неё остались целыми после заморозка -10 (я думаю, просто стороной прошел), не жируют, вершинки нет. Вчера заскочила, смотрю - политы, кусты разваливаются, в выходной подвяжу. При посадке я заправила лунки и всё больше ничем не обрабатывала. Плодов там больше и кусты выглядят лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Вы же все туда  :'(  :'( :'(...

гляньте на мои помидоры в доспехах...

Наташа, скачай Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" там точно есть про твои томаты. Я бы посмотрела, но у меня сын и внук дома, компьютер , ноутбук и планшет заняты. Мне остался только айфон,  а на нем не особо.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Миша :), выходит только Монофосфатом калия и все? Или еще , что присоветуешь?

 

да смотреть на них надо. Если не жируют, я весь июль кормил бы комплексом, где азота 5. Например плантафол 5 15 45

Ссылка на сообщение

Наташа, сейчас скачивала ссылку от Гали и случайно раскрылась еще одна, скаченная раньше, Попробую вставить, но не знаю откроется или нет.

file:///C:/Users/admin1/Pictures/%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2581.pdf

Похоже на твоих томатиках недостаток бора.

Ой, сама не пойму что поставила, не умею делать ссылки.  Сейчас еще раз название посмотрю и напишу.

Ссылка на сообщение

Называется: Атлас признаков недостатка элементов минерального питания.

Ссылка на сообщение

Наташа, я посмотрела на твои помидоры, мне тоже кажется это от температурных перепадов. У меня самые первые были некоторые похожие. Кожура на них толстая была. А потом выравнялись. Но еще похоже у тебя и немного перекорм присутствует. Постарайся поумереннее поливать и пореже.

Ссылка на сообщение
"
Цитата Наталья(Nar)

больше похоже на рубцы, наросты...





Очень похоже у Ахатова на Фото 1-41 в, г
http://www.saninskoe.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str43.html

"У крупноплодных многокамерных сортов часто можно увидеть образование опробковевшего рубца, имеющего вид ореола вокруг отделительного слоя (фото 1-41, в). Если такой ореол образуется ещё у молодого плода, то в процессе налива вдоль рёбер образуются радиальные трещины (фото 1-41, б, г), резко снижающие товарность и лёжкость плодов. Одной из возможных причин образования такого ореола может быть дефицит бора или перегрузка растения плодами."
http://www.saninskoe.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str42.html
Ссылка на сообщение

Света, спасибо. Помню что было у Ахатова. Уже сама искать начала.

По этой ссылке, что дала Света удобнее всего читать эту книгу и фото лучше видно.

Ссылка на сообщение

Девочки, Света, спасибо за помощь... :thx:

Борогумом два раза опрыскивала ... или он не помогает или плоды до обработки подросли... они самые первые.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте друзья,я новичок на форуме если что не так написала простииите,У меня вопросик кто пользуется препаратами нутривант и райкат на овощях,хотелось бы по подробнее узнать ,как и что можно совмещять кормёжку по листву,спасибо.

Ссылка на сообщение

 

розита, вполне уместно задать вопрос в этой теме. 

Пока никто не ответил, может, не пользовались такими препаратами, я, вот, впервые  о них слышу.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

да смотреть на них надо. Если не жируют, я весь июль кормил бы комплексом, где азота 5. Например плантафол 5 15 45

А сульфат калия-это не то?

Ссылка на сообщение

Сергей, так сульфат калия -  K₂SO₄,, это калий  практически бесхлорный! а Михаил вам предлагает удобрения со всеми основными компонентами- азот, фосфор, калий.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Подскажите,пожалуйста,можно ли совместить монофосфат калия и кальциевую селитру для внекорневой обработки? Если можно,то в каких пропорциях брать? А если нельзя,то в каком порядке и с каким промежутком между этими подкормками

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Нельзя ни в коем случае. Кальциевая селитра несовместима с фосфоросодержащими удобрениями.

Михаил,спасибо. А в какой последовательности и с каким интервалом можно?

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки , а чем лечить желтые плечики у томатов? Им калия не хватает? Есть Калимагнезия( полить?) и есть Гумат калия ( по листу)? Или чего еще присоветуете? Чтоб побыстрее подействовало, раньше с таким не сталкивалась :-\

Ссылка на сообщение

Алена. наверно. Калимагнезия и Гумат калия подойдут, а также зола , но концентрации не знаю. Если есть монофосфат калия. покорми  по листу, из расчета примерно 1 ст. л на 10 л воды.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...