Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

магнезию использую по листу ПЕРЕД тем, как вынести рассаду или на улицу, или на ПМЖ, или в теплицу - грубеет лист, нет солнечных ожогов

Светлана, а за сколько дней ПЕРЕД нужно обработать рассаду? Если я завтра планирую высаживать в ОГ, сегодня уже поздно магнезией обрабатывать? :-[

Ссылка на сообщение

Всем привет! Купила магниевое удобрение (магний серно-кислый 7-водный), может подскажет кто, сколько раз за сезон нужно его вносить, в какой период развития томатов, и как лучше - по листу или под корень?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

Всем привет! Купила магниевое удобрение (магний серно-кислый 7-водный), может подскажет кто, сколько раз за сезон нужно его вносить, в какой период развития томатов, и как лучше - по листу или под корень?


Как вот такое увидите тогда только кормите магнием.
Ссылка на сообщение

 

Светлана, а за сколько дней ПЕРЕД нужно обработать рассаду? Если я завтра планирую высаживать в ОГ, сегодня уже поздно магнезией обрабатывать? :-[

Цитата

извините, что сразу не ответила - домой добиралась.

Обработать нужно хотя бы дня за 3-4 перед посадкой.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата elena77

чего не хватает моим помидоркам?,подскажите пожалуйста,чем подкормить?



Это хлороз. Железный купорос 5 гр на 10 литров.Опрыскать. Или хелатом железа если найдете.
Ссылка на сообщение
Цитата elena77

чего не хватает моим помидоркам?,подскажите пожалуйста,чем подкормить?


??? Дефекта не вижу....
Ссылка на сообщение

Имеешь в виду киста? Значит, еще не готов плодоносить, зато некоторые цветы должны завязываться. То есть сам регулирует плодонощение.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Чистый хлороз



Вот у меня тоже самое, вчера обработали оперкотом и на следующий день обнаружила в теплице такие кусты. Думаю нехватка чего бы это?
Ссылка на сообщение
Цитата Света

Вот у меня тоже самое, вчера обработали оперкотом и на следующий день обнаружила в теплице такие кусты. Думаю нехватка чего бы это?

 

Так оперкот не предназначен для томата.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Так оперкот не предназначен для томата.

Правда?? А мы его в этом году купили и на томаты, кукурузу используем. Так у нас это может быть ожогом. как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

может быть. А кого вы оперкотом отравить хотели на томате?

Он идет от сосущих и листогрызущих, у нас беда с белокрылками ну и от других вредителей

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Уважаемые Земледельцы.

Помогите Земле-Бездельнику рассчитать минеральную подкормку.

 

На балконе в 5 литровых горшках растут томаты.

Мне надо понять, сколько удобрений на каждый куст мне понадобится.

Из этого форума я выписал такие цифры.

""Культура томата характеризуется высоким выносом элементов питания.

В среднем для образования 10 кг плодов выносится 31,3-40 г азота, 9,6-14,2 г фосфора, 49,4-52,8 г калия. … ""

 

Тогда, исходя из этих цифр;

Соответственно, на 2-3 кг , то есть, на одно растение делим приблизительно на --3

 

Азот-       11-14 гр

Фосфор   -3-5 гр

Калий     -14 гр

 

В сумме это дает около 35 гр чистого минерального вещества на весь период подкормок.

Комплексное удобрение обычно содержит 40 -50% чистого минерала.

Таким образом, на куст нужно расходовать около 70 грамм удобрения за весь сезон.

Учитывая, что период вегетации будет составлять 120 дней, 

средняя ежедневная подкормка на куст ) 0,5-0,6 граммов условного удобрения

ежедневно.

Соответственно, на мои 10 кустов -5 грамм в день.

35-40 гр в неделю.

 

Верен ли расчет, с колличественной точки зрения?

 

Ссылка на сообщение

Ребята , когда помидоры гуматом калия подкармливают ? Мои сейчас цветут и завязывают (ОГ) нужен сейчас гумат калия для лучшего завязывания ? Ещё гуми 7 есть .

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня записано во время полного плодоношения кормить гуматом1 ч.л и 2 ст.л суперфосфата, но не написано как часто?

Обычно кормят раз в 10-14 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Света

Помогите не пойму, чем перекормила или не докормила? Уже штук четыре таких нашла в теплице


Вот и у меня несколько штучек таких треснутых появилось ::) Думала, может совка орудует, но она дырки оставляет в плоде, не похоже :dnt: Тоже хотелось бы услышать- в чем дело? :( Раньше такого не было...
Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Вот и у меня несколько штучек таких треснутых появилось ::) Думала, может совка орудует, но она дырки оставляет в плоде, не похоже :dnt: Тоже хотелось бы услышать- в чем дело? :( Раньше такого не было...

 

Это связано с низкими температурами при которых происходило цветение и  завязывания плода. Не болезнь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...