Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Марин, у нас такие подсолнухи выросли в первый год по нови. Без подкормок. Ствол шире моей руки, выше мужа,  а он под 2 метра. Мы их тоже рубили топором. Корзинка в полметра на самых крупных была. Никто не верил, что в Подмосковье выросли, зато дарить было приятно! У всех глаза были... :o :o

Ссылка на сообщение

Лен, вот то-то и оно, что по нови! После выноса такого количества элементов питания (а еще надо понимать, что разные виды растений кумулируют в себе разные химические элементы неодинаково, тот же подсолнух - калийный обжора) внесение компенсирующего компонента просто обязательно!

Ссылка на сообщение

Братцы мАсквички!  :thx:

Буду проездом в МАсковии - не подскажите ли где у вас там можно найти в продаже

"современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит С"

Хоть в этом году надеюсь уже не актуально ТТТ но на след год хочу запастись.

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Братцы мАсквички!  :thx:

Буду проездом в МАсковии - не подскажите ли где у вас там можно найти в продаже

"современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит С"

Хоть в этом году надеюсь уже не актуально ТТТ но на след год хочу запастись.

 

Александр, Галочка Эсме в этой теме (пост 158) дала ссылочку...м. Авиамоторная :)

http://greenmarkt.ru/shop/group/105

 

Но, я не мАсквичка :P.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Александр, Галочка Эсме в этой теме (пост 158) дала ссылочку...м. Авиамоторная :)

http://greenmarkt.ru/shop/group/105

 

Но, я не мАсквичка :P.

 

Спасибо!  :thx: В иннете искал - натыкался и на этот сайт - говорит нигде нет в наличии  :( Но есть телефоны для проверки "наличия" - уже лучше ;)

 

Дык я тоже уже/пока не мАсквич  ;)

Ссылка на сообщение

Народ еще тарится тут.

 

Я чей-то зажалась, у нее Изабион - 1100 рублей за литр, а мне предлагали в

Агорохимии за 622 рубля , но плюс пересылка...

 

Теперь, как буриданов осел, не имею Изабиона  :-.

 

Насчет "мАсквачей" - это было обзывалкой  ;)  ..злой :-X.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Народ еще тарится тут.

 

да,  :thx: это я знаю уже  ;)

 

Цитата Наталья(Nar)

Я чей-то зажалась, у нее Изабион - 1100 рублей за литр, а мне предлагали в

Агорохимии за 622 рубля , но плюс пересылка...

 

Теперь, как буриданов осел, не имею Изабиона  :-.

 

а я зимой не нашёл - никто из продажников даже слова такого не слыхивал - как, впрочем и я тоже до форума  ;)

 

Цитата Наталья(Nar)

Насчет "мАсквачей" - это было обзывалкой  ;)  ..злой :-X.

 

да? я не знал - да они вроде не обижаются  ;) да я и сам а-каю - вернее говорю я так ;)

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, на томатах при созревании кожа грубеет (начиная от плодоножки) и появляются как бы шитрихи грубые  - это ему чего не хватает или излишек?

Вот стоит фото откуда-то перед глазами, а вспомнить не могу... все что было выше в этой теме вроде просмотрела...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Девочки и мальчики, на томатах при созревании кожа грубеет (начиная от плодоножки) и появляются как бы шитрихи грубые  - это ему чего не хватает или излишек?

Вот стоит фото откуда-то перед глазами, а вспомнить не могу... все что было выше в этой теме вроде просмотрела...

а можно фото?

Ссылка на сообщение

На трещины не похоже? У меня от перелива такое бывает, сначало поверхностно штрих , потом все глубже становится :-\

Ссылка на сообщение

1) физиологическое нарушение в ответ на неблагоприятные условия выращивания

2) недостаток калия (не усвоение его)

Ссылка на сообщение

Редко в эту тему захожу... и спорить не буду. А сама почти не пользуюсь удобрениями... Вон Наташа написала 1100 руб :o. Да это приличная доля моей пенсии... и я на удобрения >:(. Нет, подкармливаю только золой, бражкой- бесплатно ведь. По весне в лунки немного, но всех основных, попробовала бороться с вершинкой... а надо ли, что без борьбы, что с борьбой- одинаково получается практически... И вообще стараюсь не навредить. А то смотрю очень много у нас на форуме минеральным подкормкам уделяют внимания. Поэтому и стали удобрения такими дорогущими, спрос на них большой и производители сразу это усекли и еще больше спрос подогревают. А вы попробуйте грядку с ними и грядку без- может результат почти одинаковым окажется :D. У меня папа агроном был, но в таком количестве он даже колхозные поля не удобрял ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А то смотрю очень много у нас на форуме минеральным подкормкам уделяют внимания. Поэтому и стали удобрения такими дорогущими, спрос на них большой и производители сразу это усекли и еще больше спрос подогревают. А вы попробуйте грядку с ними и грядку без- может результат почти одинаковым окажется :D. У меня папа агроном был, но в таком количестве он даже колхозные поля не удобрял ;D

Нинуль, пробовала без них-результат хуже стал  :( У меня ж интенсивное земледелие-грядок мало, растения сидят тесно, элементы выносятся(хотя севооборот соблюдаем), одного компоста, золы и сидератов по осени маловато. Ремонтантная земляника без минералки совсем дохлая была-она же покушать любит, лук на репку и чеснок тоже мельче были...и цветы хуже цвели.

Ссылка на сообщение

Светааа! Если я еще и лук-чеснок и цветочки кормить минералкой буду... то без штанов останусь... точно ;D Вот навоза бы тракторную тележку я купила, и внесла бы его осенью свеженьким на весь огород, ну и на перегнойчик бы оставила, для тех. кто уже растет. Только вот пока никак, руки не доходят, вернее ноги- надо ехать в соседнее село на ферму, чтобы договориться... да сейчас еще в приоритете крыша над домом и пристроем :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Нинуль, пробовала без них-результат хуже стал  :( У меня ж интенсивное земледелие-грядок мало, растения сидят тесно, элементы выносятся(хотя севооборот соблюдаем), одного компоста, золы и сидератов по осени маловато. Ремонтантная земляника без минералки совсем дохлая была-она же покушать любит, лук на репку и чеснок тоже мельче были...и цветы хуже цвели.

Что ты объясняешь этим черноземщикам. ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Редко в эту тему захожу... и спорить не буду. А сама почти не пользуюсь удобрениями... А вы попробуйте грядку с ними и грядку без- может результат почти одинаковым окажется :D. У меня папа агроном был, но в таком количестве он даже колхозные поля не удобрял ;D

Нина, у меня песок. В том году лук без удобрений был с 5 рублевую монету(большая часть), мне некогда было, поэтому кормила только кукурузу и перцы, порей.Картошка была по 3-4 штуки на кусте с перепелиное яйцо. :-X :-X Что кормила, то выросло неплохим. :)

И на самом деле пакетов после покупки мне хватает не на 1 год, а на несколько, поэтому получается не так накладно, как ты думаешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Вы же все туда  :'(  :'( :'(...

гляньте на мои помидоры в доспехах...

Наташа, я посмотрела, но тоже кроме как на неблагоприятные погодные условия списать ни на что не могу. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Светааа! Если я еще и лук-чеснок и цветочки кормить минералкой буду... то без штанов останусь... точно ;D Вот навоза бы тракторную тележку я купила, и внесла бы его осенью свеженьким на весь огород, ну и на перегнойчик бы оставила, для тех. кто уже растет. Только вот пока никак, руки не доходят, вернее ноги- надо ехать в соседнее село на ферму, чтобы договориться... да сейчас еще в приоритете крыша над домом и пристроем :- :- :-

Нинуль, так у тебя просторы  :hey: Их дорого прокормить  :-[

А у нас всего 6 соток, из них под огород и цветники меньше половины. Так что кормим и минералкой, и органикой, навоз в виде перегноя в мешках покупать стали. Земля у нас довольно бедный суглинок, многие растения на нем плохо растут, если не удобрять и не улучшать землю. После длительных проливных прошлогодних дождей то ли много элементов из земли вымыло, то ли корни замокли, но в этом году многое имеет плачевный дохловатый вид-лилии, сирень, крыжовник со смородиной...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Вы же все туда  :'(  :'( :'(...

гляньте на мои помидоры в доспехах...

Наташ, я гляжу. :-[ :-[ но не знаю, что это такое, и от чего бывает тоже, поэтому молчу. У меня тоже такое на плодах бывает.
Ссылка на сообщение

Света и у нас крыжовник со смородиной хиловатые в этом году. Но я думаю, что это из-за зимы бесснежной и с оттепелями. Просто они подмерзли немного, корни их, поэтому и слабые. А с осени были залитые и к зиме плохо подготовленные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...