Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Про кальциевую селитру.

Там много азота, томаты могут начать жировать, когда цветочная кисть заканчивается листом - это оно (жирование)? У мну такие есть - несколько кустов.

Я свои один раз обработала КС, но на Аурии (на одном из трех кустов) вершинка есть, полив капельный и сейчас обильный.  Как думаете - повторить КС?

 

И еще вопрос - на некоторых томатах - Писанелло, Зеленая капия и еще кое-кто - пупочки (замершие завязи) - оборвать или обработать чем-нить...или и то и другое?

 

И последний вопрос - бороплюса нет, но есть борогуми , если мои томаты жируют - не повредит ли мне бороГУМИ?

 

Ссылка на сообщение

Вопросы по кальциевой селитре:

1. На упаковке написано, что опрыскивают только до цветения. Почему?

2. Томаты жируют, селитру им дать не могу. Тогда в каком виде дать кальций?

Ссылка на сообщение

Галина Александровна (Esme) писАла -

 

Современные формы кальция - брексил кальция, вуксал кальций, кальбит С. Это которые знаю, наверное, и другие есть.

 

буду их искать в городе - но селитрой всё же обработал, хоть и у меня часть жирует...

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1884.msg315731.html#msg315731

 

Ссылка на сообщение

Я ещё во время цветения  и начала завязывания плодов опрыскиваю магбором.

А также  помимо кальц. селитры, МФК или сульфат калия- вершинки не бывает...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1
брексил кальция,но я найти не могу
Миша, если не ошибаюсь, у них и интернет-магазин есть (я, когда в Москве была, сама к ним ездила): http://greenmarkt.ru/shop/group/105
Ссылка на сообщение

На всякий случай, прежде чем подкормить, стоит присматривать к растениям, нужна ли им подкормка? Ведь и как у человека: лекарства одно лечат, другое калечат...

http://agromania.ru/article/17 

Сама я подкармливаю минеральными.  ;) Только когда надо им. Каждый период роста по-разному потребляет свое. И также каждый сорт - по-своему потребует чего-то. Ведь лиственность у них разная. И еще размер плода.

Ссылка на сообщение

Нашла интересную статью по нехватку элементов питания и там прочла про избыток их же.

Выдержка из статьи:

Первые признаки отравления проявляются на молодых листьях, а затем может наблюдаться и повреждение всего растения.

Отравление цинком: ткань некротическая, хлороз листьев, молодые листья желтеют, верхушечные почки отмирают, более старые листья могут опадать без увядания, жилки окрашиваются в красный или черный цвет. На ранних стадиях повреждение сходно с недостатком железа. У некоторых растений вдоль основных зеленых жилок листа появляются прозрачные, наполненные водой участки. Между жилками развивается некроз. Позднее листья становятся коричневыми и опадают.

Отравление марганцем: хлороз развивается между жилками молодых листьев, превращая их в желтые или беловатые с темно-коричневыми или почти белыми некротическими пятнами, лист искривляется и сморщивается (в этом основное отличие от голодания).

Отравление железом: ткань некротическая, хлороз развивается между жилками молодых листьев, жилки остаются зелеными, позже весь лист становится желтым или беловатым и признаки напоминают симптомы голодания.

Отравление медью: хлороз молодых листьев, жилки остаются зелеными. Первые признаки отравления проявляются на взрослых листьях, но повреждается все растение.

Отравление фосфором: ткань некротическая, общее пожелтение листьев, желтоватые или коричневатые пятна и края на более старых листьях, появление ярких некротических пятен, опадание листьев, у одних растений сходное с калийным голоданием, у других — с избытком азота.

Отравление магнием: листья слегка темнеют и немного уменьшаются, иногда наблюдается свертывание и сморщивание молодых листьев, на поздних стадиях роста концы их вытянуты и отмирают, особенно при ясной погоде.

Отравление серой: общее огрубение растений, листья маленькие, тускло-зеленые, стебли твердые, поздние листья могут скручиваться внутрь и покрываться наростами, края их становятся коричневыми, затем бледно-желтыми.

Отравление хлором: общее огрубение растений, листья маленькие, тускло-зеленые, стебли твердые. У некоторых растений на более старых листьях появляются пурпурно-коричневые пятна, что вызывает их опадание.

Отравление азотом аммонийным и нитратным: хлороз развивается на краях листьев и распространяется между жилками, появляется коричневый некроз — и концы листьев свертываются, затем листья опадают. Избыточное азотное удобрение, сопровождаемое как недостатком фосфора, калия и цинка, так и интенсивным поливом, чрезмерным пасынкованием или прищипыванием, вызывает так называемое неинфекционное закручивание листьев томата. Повреждение у многих растений сходно с голоданием.

Отравление кальцием: хлороз развивается между жилками в виде беловатых и некротических пятен, которые могут быть окрашенными или иметь наполненное водой концентрическое кольцо. У некоторых растений происходят рост листовых розеток, отмирание побегов и опадание листьев, но повреждение сходно с недостатком магния и железа.

Отравление бором: хлороз на концах и краях листьев, затем распространяется внутрь, особенно между жилками, пока весь лист не становится бледно-желтым или беловатым, ожоги краев листьев и некроз с закручиванием краев, опадание листьев.

Отравление калием: ткань не некротическая. На ранних фазах слабый рост растений, удлинение междоузлий, светло-зеленая окраска листьев. На поздних — рост замедляется. У листьев появляются пятна, листья вянут и опадают.

источник журнал Овощеводство http://ovoschevodstvo.com/journal/browse/201006/article/176/

Ссылка на сообщение

Отказ от применения удобрений - очень опасная, неразумная крайность в деятельности земледельца. Она ведет в полном смысле к грабежу природы, разрушению почвенного плодородия вплоть до бесплодия. Цивилизация давно отвергла системы земледелия, основанные на одностороннем использовании естественного плодородия. В современном земледелии урожай - это не дар природы, а результат разумного труда, вложенного в землю. Минеральные удобрения и являются компонентами этого большого комплексного труда. Разумность применения их зависит от Вас - хозяина земли.

 

Заслуженный агроном РФ В. Ф. Селевцев

Ссылка на сообщение

Отвечу в стиле Михаила  ;)

 

Цитата mopsdad1

Отказ от применения удобрений - очень опасная, неразумная крайность в деятельности земледельца. Она ведет в полном смысле к грабежу природы, разрушению почвенного плодородия вплоть до бесплодия

 

Чушь.

 

Цитата mopsdad1

Цивилизация давно отвергла системы земледелия, основанные на одностороннем использовании естественного плодородия.

 

Враньё.

 

Цитата mopsdad1

В современном земледелии урожай - это не дар природы, а результат разумного труда, вложенного в землю.

 

Это правда  ;)

 

Цитата mopsdad1

Минеральные удобрения и являются компонентами этого большого комплексного труда. Разумность применения их зависит от Вас - хозяина земли.

 

Тоже правда.

 

Цитатами не менее заслуженных агрономов России отвечу чуть позже - как до дома доберусь.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А это важно ? 1995

 

да в общем - нет, но так - для порядка - привычка из научной молодости  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну просто мега интересно. Почитайте. Буду пробовать на след. год http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/

Интересно. Собиралась осенью некоторые яблони подкормить в дырки, сделанные буром... можно еще и "конфеток" туда положить, пусть постепенно растворяются.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Отвечу в стиле Михаила  ;)

 

Чушь.

 

Враньё.

 

 

 

Да не вранье это. Если бы мы собирали с кв метра столько, сколько в природе, то да. А у нас все интенсивно. Вот и сосем из земли по полной. Только Овсинского цитаты не приводите.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Цивилизация давно отвергла системы земледелия, основанные на одностороннем использовании естественного плодородия.

Это так. У нас это закончилось с подсечным земледелием.

Ссылка на сообщение

Михаил, подскажите , когда и как подкормить томаты калием? Я понимаю, что он улучшает вкус, в прошлом году томатам не хватило сладости.

И достаточно ли обработать унифлор микро или все таки калий отдельно дать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Михаил, подскажите , когда и как подкормить томаты калием? Я понимаю, что он улучшает вкус, в прошлом году томатам не хватило сладости.

И достаточно ли обработать унифлор микро или все таки калий отдельно дать?

 

Монофосфат калия дайте по листьям . Ст ложка на ведро.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Монофосфат калия дайте по листьям . Ст ложка на ведро.

Михаил,вы пишете про удобрения,которые я в Беларуси найти не могу.Вы не подскажете, в чём ещё можно дать калий?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Монофосфат калия дайте по листьям . Ст ложка на ведро.

 

 

 

Михаил а нго когда давать? Когда уже плодики сформиртся или можно и раньше, когда цветут томаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Михаил а нго когда давать? Когда уже плодики сформиртся или можно и раньше, когда цветут томаты?

 

Я вообще монофосфат начинаю с июля давать

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...