Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения


Цитата Жанна

навоз - так это вааще - г...но  ;D

;D ;D ;D ой немогу.

 

главное - что это - чистая правда  :D

Ссылка на сообщение

Не утерплю, вмешаюсь - и в почве, и в навозе, и в селитре содержится одни и те же ионы - NO3- и NH4+!

  И накопление, скажем,  нитрата будет зависеть только от того, СКОЛЬКО этого иона имеется в почве, а не от того, с чем именно он туда попал! Поэтому не надо так дремуче относиться к применению минеральных удобрений! В нужных дозах их можно дать ТОЛЬКО с минералкой - т.к. там можно, не в пример органическим удобрениям, ТОЧНО отмерить и внести нужную порцию. А говорить о том, что "нахимиченные" вы и в магазине купите - вообще ерунда! Магазинные "пластиковые" как раз строго контролируются на предмет хим.состава, а невкусные они не потому, что их якобы перекормили, а потому, что промышленные сорта не выводятся для этого. Там самое главное - болезнестойкость, транспортабельность и привлекательный внешний вид. А, еще сроки созревания. И все.

Так что давайте посмотрим объективно - проблема не в том, что мин.удобрения плохи сами по себе, проблема в том, что химию в школе почти никто не учил, что происходит с веществами в организме растения, тоже мало кто понимает, и поэтому суеверно крестится: "Да ну вас с вашей прАААтивной химией! От нее все зло!"

Вот прям БЕСИТ!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марин, молодец! Просвещай дальше людей. Ты, как химик по образованию, много можешь рассказать про эту "страшную" химию!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Не утерплю, вмешаюсь.......Поэтому не надо так дремуче относиться к применению минеральных удобрений! .....

Дремуче - очень подходящее слово...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Не утерплю, вмешаюсь - и в почве, и в навозе, и в селитре содержится одни и те же ионы - NO3- и NH4+!

  И накопление, скажем,  нитрата будет зависеть только от того, СКОЛЬКО этого иона имеется в почве, а не от того, с чем именно он туда попал! Поэтому не надо так дремуче относиться к применению минеральных удобрений! В нужных дозах их можно дать ТОЛЬКО с минералкой - т.к. там можно, не в пример органическим удобрениям, ТОЧНО отмерить и внести нужную порцию. А говорить о том, что "нахимиченные" вы и в магазине купите - вообще ерунда! Магазинные "пластиковые" как раз строго контролируются на предмет хим.состава, а невкусные они не потому, что их якобы перекормили, а потому, что промышленные сорта не выводятся для этого. Там самое главное - болезнестойкость, транспортабельность и привлекательный внешний вид. А, еще сроки созревания. И все.

Так что давайте посмотрим объективно - проблема не в том, что мин.удобрения плохи сами по себе, проблема в том, что химию в школе почти никто не учил, что происходит с веществами в организме растения, тоже мало кто понимает, и поэтому суеверно крестится: "Да ну вас с вашей прАААтивной химией! От нее все зло!"

 

 

Вот прям БЕСИТ!!!

 

я уже задолбался это же писать. Все бесполезно.

Ссылка на сообщение

Михаил, каким удобрением сейчас лучше подкормить томаты( как говорят -истончается верхушка),там где азота 20,30  или меньше (плантафол ,мастер)? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Михаил,вот вы часто пишете "можно по листу".А этими удобрениями можно под корень подкармливать? Про то,что в капельный полив можно,я читала.

Да,вершинка все-таки есть- Розовый клык и Аурия. Все,посадила последний раз. Сама виновата,нужно было начать обработку от вершинки раньше.А не тогда,когда томаты уже висят.

 

Ссылка на сообщение

Вот им я и обработала.Один раз. Михаил,а повторять обработку фитолавином через две недели или раньше?

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Не утерплю, вмешаюсь - и в почве, и в навозе, и в селитре содержится одни и те же ионы - NO3- и NH4+! И накопление, скажем,  нитрата будет зависеть только от того, СКОЛЬКО этого иона имеется в почве, а не от того, с чем именно он туда попал!

 

а кто-то спорит?

 

Цитата Vedma

Поэтому не надо так дремуче относиться к применению минеральных удобрений! В нужных дозах их можно дать ТОЛЬКО с минералкой - т.к. там можно, не в пример органическим удобрениям, ТОЧНО отмерить и внести нужную порцию.

 

и с этим никто не спорит  ;)

 

Цитата Vedma

А говорить о том, что "нахимиченные" вы и в магазине купите - вообще ерунда! Магазинные "пластиковые" как раз строго контролируются на предмет хим.состава, а невкусные они не потому, что их якобы перекормили, а потому, что промышленные сорта не выводятся для этого. Там самое главное - болезнестойкость, транспортабельность и привлекательный внешний вид. А, еще сроки созревания. И все.

 

тоже совершенно верно  ;) именно сорта другие

 

Цитата Vedma

Так что давайте посмотрим объективно - проблема не в том, что мин.удобрения плохи сами по себе, проблема в том, что химию в школе почти никто не учил, что происходит с веществами в организме растения, тоже мало кто понимает, и поэтому суеверно крестится: "Да ну вас с вашей прАААтивной химией! От нее все зло!"

 

зло, конечно же, не от неё  ;)

по химии всегда был отличником - даже призёром областных олимпиад - и что? причём тут это?

я вообще не о том - но вы даже не даёте себе труда понять о чём речь - я то о другом - а зачем? можно то можно - для меня вопрос - зачем?

можно ли по другому? с теми у кого такого вопроса даже не возникает и спорить не о чем  ;)

я ж не против ей воспользоваться если по-другому цели не достигнуть... цели видимо разные  ;)

 

Цитата Vedma

Вот прям БЕСИТ!!!

 

а меня вот прям веселит  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

по химии всегда был отличником - даже призёром областных олимпиад - и что? но вы даже не даёте себе труда понять о чём речь - я то о другом - а зачем?

Призёры олимпиад и довели страну до цугундера.

А зачем? А затем, что чтобы растения могли нормально развиваться и плодоносить. Но это уже не химия, а биология. ;D

Ссылка на сообщение

Зайду опять не по адресу  :D. Я таких удобрений Фитолавин и не слышала (дремучая я овца  из деревни  :hid:). У нас вот Агрикола есть, Идеал, еще Кемира. И навозу у нас и золы  :hey: :hey: :hey:. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Призёры олимпиад и довели страну до цугундера.

 

ну тебе спаситель страны как всегда виднее

 

Цитата LLL

А зачем? А затем, что чтобы растения могли нормально развиваться и плодоносить. Но это уже не химия, а биология. ;D

 

а по другому - никак?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Призёры олимпиад и довели страну до цугундера.

 

Вас ист дас  цугундер??? :o

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Зайду опять не по адресу  :D. Я таких удобрений Фитолавин и не слышала (дремучая я овца  из деревни  :hid:). У нас вот Агрикола есть, Идеал, еще Кемира. И навозу у нас и золы  :hey: :hey: :hey:. ;D

 

И у нас так же, а еще Байкал и бражки всякой :hey: 

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Зайду опять не по адресу  :D. Я таких удобрений Фитолавин и не слышала (дремучая я овца  из деревни  :hid:). У нас вот Агрикола есть, Идеал, еще Кемира. И навозу у нас и золы  :hey: :hey: :hey:. ;D

 

Фитолавин - это не удобрение, а биопрепарат от вершинки и корневых гнилей.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Фитолавин - это не удобрение, а биопрепарат от вершинки и корневых гнилей.

А в нашем медвежьем углу он таки есть :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Фитолавин - это не удобрение, а биопрепарат от вершинки и корневых гнилей.

 

Спасибо! Запишу себе, хотя надежда слабая, что у нас его продают. С вершинкой очень даже знакома :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

:niam:девочки а при посадке можноБайкал в воду добавить?

 

Алена, я не знаю. По Байкалу спец. Володя Бозон был ( и где он в этом году - пропал)? ???

 

Я Байкал в бражку добавляю :-[

Ссылка на сообщение

Я Байкалом только компост поливаю и в септик. За один сезон даже корневища пырея перегнивают. :yep: И из септика запаха нет.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

 

Фитолавин - это не удобрение, а биопрепарат от вершинки и корневых гнилей.

Вот именно.

 

Эта тема - про подкормки минеральными удобрениями.

Про вершинную гниль - Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.

Про Байкал - Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...