Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Михаил, для септиков сейчас специальные препараты продают.  Не помню название, случайно увидела, купила... Развела в ведре воды, вылила в уличный туалет (простите), дней через 10 смотрю, а выгребная яма практически пустая, всё растворилось и ушло.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

я вообще не о том - но вы даже не даёте себе труда понять о чём речь - я то о другом - а зачем? можно то можно - для меня вопрос - зачем?

можно ли по другому? с теми у кого такого вопроса даже не возникает и спорить не о чем  ;)

я ж не против ей воспользоваться если по-другому цели не достигнуть... цели видимо разные  ;)

Александр, жаль, что Вы так сразу повесили ярлык "даже не даете себе труда понять"!

Я прекрасно Вас понимаю. Это как при лечении - кто-то уповает на народную медицину, кто-то ложится на операцию. Каждый сам волен решать, КАК ему жить.

Набившие оскомину истины про необходимость внесения в почву того, что оттуда было вынесено или того, что там по ряду причин находится в связанном состоянии и растениям недоступно, а также менее расхожие максимы о взаимодействии веществ при их избытке-недостатке  повторять Вам, призеру химических олимпиад, не стану. Каждый решает сам для себя, чем пользоваться. Но вот только на один вопрос ответьте - если, предположим, в моих условиях наблюдается тотальный дефицит молибдена в почве, то как я, пользуясь только методами биоорганического земледелия, этот дефицит восполню?!?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Пишу еще раз

 

 

 

Тема - Подкормки томатов минеральными удобрениями

 

Да вроде все по теме

Ссылка на сообщение

 

 

Цитата mopsdad1

Да вроде все по теме

 

 

Цитата mopsdad1

 

Фитолавин - это не удобрение, а биопрепарат от вершинки и корневых гнилей.

 

И Байкал - тоже к минеральным удобрениям не относится.

Ссылка на сообщение

Drosera, не удаляйте, пожалуйста, про Байкал, он может к теме и не относится, но дремучести типа меня  другие темы не  найдут и  ничего не узнают. А инфа важная и интересная! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

 

Удалять не буду.

На соответствующие темы я выше дала ссылки

Цитата Drosera

 

 

Эта тема - про подкормки минеральными удобрениями.

Про вершинную гниль - Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.

Про Байкал - Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Александр, жаль, что Вы так сразу повесили ярлык "даже не даете себе труда понять"!

 

извинте -  :thx: - эмоциональная реакция на навешивание других "ярлыков"

 

Цитата Vedma

Я прекрасно Вас понимаю. Это как при лечении - кто-то уповает на народную медицину, кто-то ложится на операцию. Каждый сам волен решать, КАК ему жить.

 

а я то сам ещё ничего не понимаю - мне просто... ну как бы это сказать помягче... странными кажутся однозначные рекомендации в таком сложном деле и всё - я специально "задираюсь" чтобы вызвать на спор - не получается - ответ всегда - бесполезно спорить...

ну что ж- жаль  :(

 

Цитата Vedma

Набившие оскомину истины про необходимость внесения в почву того, что оттуда было вынесено или того, что там по ряду причин находится в связанном состоянии и растениям недоступно, а также менее расхожие максимы о взаимодействии веществ при их избытке-недостатке  повторять Вам, призеру химических олимпиад, не стану. Каждый решает сам для себя, чем пользоваться. Но вот только на один вопрос ответьте - если, предположим, в моих условиях наблюдается тотальный дефицит молибдена в почве, то как я, пользуясь только методами биоорганического земледелия, этот дефицит восполню?!?

 

ну вот Вам они уже набили оскомину - а я только в прошлом году узнал о том что кроме химии есть другие пути - мне это интересно, я пытаюсь разобраться... ну а в ответ - ярлыки... бесполезно...

понятия не имею как восполнить дефицит молибдена, уверен, что самый простой путь - химия, но хотелось бы верить - не единственный

вот это - действительно интересный вопрос...

я для себя пока и более простые вопросы не решил - магниевое голодание к примеру... плохая завязываемость... да куча вопросов...

я то Вас слушаю - даже Томатон вот купил  ;) и магбор зачем то  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

понятия не имею как восполнить дефицит молибдена, уверен, что самый простой путь - химия, но хотелось бы верить - не единственный

вот это - действительно интересный вопрос...

 

 

Помните историю о мужике, который создавал себе трудности, чтобы преодолевать их – и поэтому косил траву в ластах и акваланге. К нему подходит безобразная уродливая старуха и говорит: «Если ты так любишь преодолевать себя, то возьми – и переспи со мной». – «Хорошо, – говорит мужик, – но только стоя и в гамаке!»

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Помните историю о мужике, который создавал себе трудности, чтобы преодолевать их – и поэтому косил траву в ластах и акваланге. К нему подходит безобразная уродливая старуха и говорит: «Если ты так любишь преодолевать себя, то возьми – и переспи со мной». – «Хорошо, – говорит мужик, – но только стоя и в гамаке!»

 

нет, не помню, точнее не знаю  ;)

но это же можно отнести и к химикам в полной мере  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Но вот только на один вопрос ответьте - если, предположим, в моих условиях наблюдается тотальный дефицит молибдена в почве, то как я, пользуясь только методами биоорганического земледелия, этот дефицит восполню?!?

Статья большая, всю копировать не буду. Это заключение российских ученых:

 

"При некорневой подкормке растений сои молибденом увеличение дозировки элемента в три раза повышает урожайность культуры, но при максимальном увеличении дозировки приводит к уменьшению содержания белка в семенах. Подкормка рекомендованной дозой бора в годы с благоприятными погодными условиями снижает масличность и увеличивает содержание белка в семенах и не оказывает влияния на эти показатели в неблагоприятные годы."

 

Может от погодных условий зависит урожай все-таки?  ??? От осадков, от температуры воздуха  :-[. Чем там их не корми...тепла нет, дождя нет и с удобрениями урожая не будет хорошего? Или будет?

Я свои томатики в ОГ поливала хорошо, но такого эффекта, как от дождя, все-равно нет.

Ссылка на сообщение

 

Статья большая, всю копировать не буду. Это заключение российских ученых:

 

"При некорневой подкормке растений сои молибденом увеличение дозировки элемента в три раза повышает урожайность культуры, но при максимальном увеличении дозировки приводит к уменьшению содержания белка в семенах. Подкормка рекомендованной дозой бора в годы с благоприятными погодными условиями снижает масличность и увеличивает содержание белка в семенах и не оказывает влияния на эти показатели в неблагоприятные годы."

 

Может от погодных условий зависит урожай все-таки?  ??? От осадков, от температуры воздуха  :-[

Цитата
. Чем там их не корми...тепла нет, дождя нет и с удобрениями урожая не будет хорошего? Или будет?

Я свои томатики в ОГ поливала хорошо, но такого эффекта, как от дождя, все-равно нет.

Людмила, здесь как раз проявляется принцип "бочки Либиха", и ограничивающим фактором являются погодные условия. В холод кормить микроэлементами можно, но температуру это не поднимет  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

извинте -  :thx: - эмоциональная реакция на навешивание других "ярлыков"

 

а я то сам ещё ничего не понимаю - мне просто... ну как бы это сказать помягче... странными кажутся однозначные рекомендации в таком сложном деле и всё - я специально "задираюсь" чтобы вызвать на спор - не получается - ответ всегда - бесполезно спорить...

 

ну вот Вам они уже набили оскомину - а я только в прошлом году узнал о том что кроме химии есть другие пути - мне это интересно, я пытаюсь разобраться... ну а в ответ - ярлыки... бесполезно...

 

Уфф, от сердца отлегло! Вот оно, живое дело и живое отношение!

Саша, и меня за категоричность простите - профессиональная деформация уже.

Истина лежит между  спорящими.

Ни в коей мере не претендуя на то, что это истина в последней инстанции, лично я пришла вот к чему: структура почвы, поддерживаемая и создаваемая методами органического земледелия, не решает все вопросы обеспечения растений питанием. Следовательно , тезис Прянишникова "кормить не почву, а растение" я для себя преломляю так - почве не нужно внесение минеральных солей, значит, их надо дать растению прямо "ложкой в рот" - по листу! И почвенным обитателям так лучше. К сожалению, не получается совсем без внесения удобрений в почву - но сугубо из-за моего графика работы. Я, признаюсь, сама в корчах мучаюсь, внося минералку в лунки, и старательно их (вот правда, все три сотни) обследовала на предмет вытаскивания оттуда червяков. Некоторых даже мыть носила, если на них удобрение попало. Дура, знаю.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Помните историю о мужике, который создавал себе трудности, чтобы преодолевать их – и поэтому косил траву в ластах и акваланге. К нему подходит безобразная уродливая старуха и говорит: «Если ты так любишь преодолевать себя, то возьми – и переспи со мной». – «Хорошо, – говорит мужик, – но только стоя и в гамаке!»

 

Михаил, вот подумал-подумал... а ведь действительно - в каждой шутке - есть...  ;)

Мне ведь реально просто неинтересно просто вырастить помидорку - проще купить - для меня это скорее интеллектуальный вызов - вырастить её без химии да в моих широтах ;) я прекрасно понимаю что с химией и быстрее и легче - есть же и гидропоника, и даже аэропоника... и результаты есть...

И Овсинский коего Вы просили не упоминать тут всуе - вообще не о помидорах в теплице на 60-й широте, а больше о злаковых да на большииих полях да на юге... и совсем не факт что это приложимо к моим помидоркам... но мне реально интересно

не получится - так Ваша темка никуда не денется - воспользуюсь  :mail:

по крайней мере статью о методе Маслова прочитал - на след год буду пробовать  ;)

и свой подход Вы в общем в ответе Олегу таки объяснили - нет вопросов... просто цели разные, вот и всё  ;) да... старушку да в гамаке - забавно ж  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Уфф, от сердца отлегло! Вот оно, живое дело и живое отношение!

Саша, и меня за категоричность простите - профессиональная деформация уже.

 

Мариночка - никаких проблем - ничего личного  :thx: сугубо споры по нашему любимому делу  ;)

 

Цитата Vedma

Истина лежит между  спорящими.

Ни в коей мере не претендуя на то, что это истина в последней инстанции, лично я пришла вот к чему: структура почвы, поддерживаемая и создаваемая методами органического земледелия, не решает все вопросы обеспечения растений питанием.

 

особенно если заниматься интенсивным земледелием, стремиться к рекордным урожаям... тут без стероидов-анаболиков - никак  :D

или заниматься выращиванием помидоров там, где они сами не растут  ;)

 

Цитата Vedma

Следовательно , тезис Прянишникова "кормить не почву, а растение" я для себя преломляю так - почве не нужно внесение минеральных солей, значит, их надо дать растению прямо "ложкой в рот" - по листу! И почвенным обитателям так лучше. К сожалению, не получается совсем без внесения удобрений в почву - но сугубо из-за моего графика работы.

 

скорее всего я тоже к чему то такому приду  :yep:

 

 

Я, признаюсь, сама в корчах мучаюсь, внося минералку в лунки, и старательно их (вот правда, все три сотни) обследовала на предмет вытаскивания оттуда червяков. Некоторых даже мыть носила, если на них удобрение попало. Дура, знаю.  :-[

Цитата

 

ну уж  ;D

Ссылка на сообщение

Миша, а что именно в "конфетку" заворачивать будете? Мне интересно практически, вчера купила три корневища пионов с ростками, поеду на выходных сажать и думаю им в корни таких псевдоапионов положить.

Проблема в том, что ионы кальция, необходимые на моей кислой почве, свяжут фосфат-ионы. То же касается и большинства микроэлементов.  Так что я планирую в "конфетки" монофосфат калия и калийную селитру, а что еще положить - пока не соображу.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну тебе спаситель страны как всегда виднее

 

а по другому - никак?

На спасителя не претендую, не был в КПСС и не предавал страну либерастам.

Пока - никак, может что-то придумают другое. От засечного перешли к оседлому с навозом, трёхполью, теперь мин. удобрения. Наука в мире развивается.

Ссылка на сообщение

Марина,под овощи планировал по 50 гр комплексного бесхлорного типа Фертики или Кемиры с микроэлементами.И рядом отдельную конфетку с кальциевой селитрой. А на многолетники не думал даже. А вы вот над таким не думали ? http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Aquamix.html

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

На спасителя не претендую, не был в КПСС и не предавал страну либерастам.

 

тоже не был и тоже не предавал - так какого фига было... переходить на личности?

 

Цитата LLL

Пока - никак, может что-то придумают другое.

 

про никак - не уверен

 

Цитата LLL

От засечного перешли к оседлому с навозом, трёхполью, теперь мин. удобрения. Наука в мире развивается.

 

а наука - да - развивается - особенно заметно по средствам борьбы с вредителями - после каждого нового - нужно ещё новее  :D

и всё ведь раскупают  ;) а долгоносик как был мильён лет так и остался долгоносиком  :D

 

Ссылка на сообщение

Дааа, что-то я "слона и не приметила"!!!И  точно, у меня же еще старая добрая Кемира люкс есть, не всю не внекорневые извела! Акварины - прекрасная штука, в продаже давно не встречала. Они лучше, чем Растворины. Раньше, кажется, были еще Кристалоны разные.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот http://my.mail.ru/community/agrokontakt/108505ECDB26E3CA.html еще интересно на тему локального питания растений.

Эхх, с телефона не заходится. Требуют регистрации.

К вопросу о локальном питании. Анекдот из моей сельхозжизни. Давно было.

Решили мы место отдыха оградить визуально от соседей и сделали клумбу - внизу флоксы с нарциссами и хостами, а между ними в верхнем ярусе согласно плана должны были вознестись клематисы. Муж выкопал им знатные ямы - 60 х 60 х 60, заправили их всем нужным и вкучюсным, а потом поверх вкусностей простой земельки насыпали и высадили однолетние саженчики - будущую "занавеску". А так как ждать, что в этом же году они вымахают и нас прикроют, было бессмысленно, то шибко умная я решлла посеять рядком подсолнухи. Именно они и должны были нас замаскировать. Ой, шо было,шо былоооо!!!

Когда хиленькие  росточки подсолнухов вылезли, ничто не предвещало проблем. Росли они не шибко быстро, правда, клемики от них все же слегка отставали. Все шло ни шатко, ни валко до тех пор, пока корни подсолнухов не доросли до заправленных для клематисов ям. Что тут началось!!!!! Суточный прирост был около 8 см, специально метки наносила! Короче говоря, к осени на высоте двух с половиной- трех метров висели огромные обклеванные птичками корзинки ( завязывать их марлей я не полезла, побоялась ). Стебли вырубали топором, а разлагался пенек от них в почве почти два года. Вот покормила так покормила! Клематисы хилые были, пришлось потом по листве кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...