Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Листья закручены вниз


Рекомендуемые сообщения

Что означает ,если листья вниз начали закручиваться,притом на уже 2-х месячной рассаде,с цветочной кистью...Но не на всех при одинаковых условиях выращивания...?

 
Ссылка на сообщение

Может быть это особенность сорта? У меня в прошлом году был томат  шехерезада, так на нем всегда были закручены листья вниз.

Ссылка на сообщение

Один и тот же сорт,одни условия...вить начал несколько дней назад...(на фото один-вьет,другой-нет)

Ссылка на сообщение

Нашла по скручиванию листьев вот такую информацию:"Ещё одна причина закручивания листьев у томатов кроется в фосфорном голодании, при котором верхняя часть листьев томата становится серо-зеленой, а прожилки - фиолетово-красными. Загибание старых листьев вниз указывает на избыток цинка. Если скручиваются молодые листья - наблюдается дефицит меди, серы, бора. Если листья скручиваются вверх - это признак незначительного содержания калия. Листья начинают мельчать, точка роста отмирает, плоды поражаются вершинной гнилью. Недостаточное количество калия провоцирует закручивание краёв листьев вниз. Результатом этого становится быстро развивающийся некроз: мелкие жилки бледнеют, а листья постепенно начинают буреть.

скручивание листьев у томатов вниз - это первый из признаков поражения бактериальным раком. При этом нижние листья томатов увядают и буреют, а затем засыхают. На стеблях, нижней части черешков листьев видны трещинки и язвочки. При разрезании стебля видно бурое кольцо сосудиков, поражённых бактериозом"

Ссылка на сообщение

Девчата!  В прошлый год здесь на форуме, только в какой теме  - уже не помню, тоже заходил разговор о скручивании листьев, только не на рассаде, а уже на высаженных в грунт томатах.  Вроде бы пришли к выводу — что это от излишнего тепла (жары) и сухости воздуха.  Когда к вечеру жара спадала — листья распрямлялись.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Девчата!  В прошлый год здесь на форуме, только в какой теме  - уже не помню, тоже заходил разговор о скручивании листьев, только не на рассаде, а уже на высаженных в грунт томатах.  Вроде бы пришли к выводу — что это от излишнего тепла (жары) и сухости воздуха.  Когда к вечеру жара спадала — листья распрямлялись.

Это правда, поливайте чуть с вечера ваши помидоры, днем будет легче переносить жару. Дело в том, что в боле низких температурах, растения лучше поглощают воду, чем  при поливе при более высоких температурах воздуха.

Ссылка на сообщение
Цитата ГалинаА

Это правда, поливайте чуть с вечера ваши помидоры, днем будет легче переносить жару. Дело в том, что в боле низких температурах, растения лучше поглощают воду, чем  при поливе при более высоких температурах воздуха.

 

Помидоры не желательно поливать вечером. Предпочтительнее утром или в первой половине дня, чтобы к  вечеру  снизилась влажность воздуха в теплице.

Повышенная влажность + ночные более низкие, чем днём, температуры - это причина возникновения болезней всяких. И кроме того

(с) Если в теплице, где растут  помидоры , высокая влажность воздуха, то у них слипается пыльца и не происходит опыления цветков.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

  Вроде бы пришли к выводу — что это от излишнего тепла (жары) и сухости воздуха.  Когда к вечеру жара спадала — листья распрямлялись.

Если от сухости- то распрямлялись. А если как у нас, от каких-то болезней, то они так потом и засыхали.

Ссылка на сообщение

Вот всегда думала, как правильно поливать. С одной стороны-за день вода в бочке нагреется, поливаешь теплой, а с другой стороны-влажность повышается вечером. когда и так холодно на улице... Дилемма...

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Вот всегда думала, как правильно поливать. С одной стороны-за день вода в бочке нагреется, поливаешь теплой, а с другой стороны-влажность повышается вечером. когда и так холодно на улице... Дилемма...

 

Помидоры поливают один-два раза в неделю. Полили, воды набрали, она стоит отстаивается, греется. Да, она днём нагревается, ночью чуть остывает.

Но она за неделю согревается, уже не ледяная, вполне пригодная для полива.

Ссылка на сообщение

Лена, насчёт песчаной почвы - у тебя в теплице тоже такая земля, что и на участке?

Или ты про ОГ спрашиваешь?

Я свои помидоры в жару два раза в неделю поливаю. Если обычная, умеренно тёплая погода -то один раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Ир, у меня везде одинаковая почва... ;) Я ленива и времени у меня мало, да и денег на это жалко, поэтому в теплице грунт не меняли. :)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Ир, у меня везде одинаковая почва... ;) Я ленива и времени у меня мало, да и денег на это жалко, поэтому в теплице грунт не меняли. :)

 

Дак и не надо весь грунт менять, в каждую лунку если положить перегной, золу, может земли, которую продают для рассады, торф - всё это не разорит материально.

Хотя если у тебя и так всё растёт - то и менять ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Туся
При этом нижние листья томатов увядают и буреют, а затем засыхают. На стеблях, нижней части черешков листьев видны трещинки и язвочки. При разрезании стебля видно бурое кольцо сосудиков, поражённых бактериозом"

ООох! , уж енти химики!!!!?!!! Слов нет! Одни мысли!.....Листья в низ.....избыток цинка.....

....вверх......  калий, листья ...вниз---РАКОМ!!! Ох! и сколько вранья в этой инфо (да уж простят меня авторы, не сдержался просто, кидайте любыми помидорами, прощу) Усе помрём РАКОМ!!!! Вот и томаты..... тоже... раком!!!

=====================================

А ведь истина может быть только НАЗНАЧИТЕЛЬНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Листья вниз - особенность сорта,

Листья вверх - хреновые условия ПМЖ

Листья с синими прожилками - тоже особенность сорта в этих условиях ( для него не совсем удачный климат)

====================================

Как у нас сейчас условия.....Не приведи Господь!!!  Листья всякие есть, по разному скрученные, по разному расправляются, по разному "синеют", по разному и прожилки появляются, так что теперь?????!!!!??  Каждому кусту свои условия? Ведь у меня в теплице ОДНИ условия для ВСЕХ!!!!

================

Уж простите, не выдержал со своим коментом, просто смотрю на некоторых..... ой! сикоко усего!!?!!

================

да не переживайте вы так! Всё пройдёт, томат хорошо ко всему привыкает!, только поите вовремя и... по его потребности. :D :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...