Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование томатов детерминантного типа


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!  :)

Я пока новичок, ни разу не выращивала томаты, только собираюсь. Накупила семян всяких детов, часть штамбовых и часть повыше (до 80 см). И теплицы пока нет, будет летом или нет, пока под вопросом.

Пока все читаю, читаю... и немного запуталась.  :-[

 

Вот скажите пож-ста, "пасынковать до 1 кисти" - это значит пасынок под 1 кистью остается?

 

Правильно ли я поняла, что штамбовые, которые до 50 см, пасынковать до развилки (а развилку образуют основной стебель и пасынок под 1 кистью).

А у которых повыше, до 1 м, и этот пасынок под 1 кистью тоже отломать, а остальное все оставлять?

Имею в виду ОГ.

Ссылка на сообщение

  Добро пожаловать на форум, Ирина_Н из Новосибирска! :thx:

  Пасынковать до первой кисти означает, что убираем и пасынок под первой кистью, выше оставляем  2-3.

  Далее -  все  правильно  вы поняли.  Выращивание в 1 стебель для  условий вашего короткого лета  в чистом ОГ  томатов весом более 100г  даст  ранний спелый урожай.  Если у ваших  среднерослых  сортов-детов мелкие плоды - на засолку, можно их тоже растить в 2 стебля, оставляя пасынок ниже или выше  первой кисти.  Надеюсь, выбрали непоздние сорта.

  Советую приобрести (сделать)  дуги и агротекс  для укрытия после высадки рассады  и в плохую погоду.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо большое!  :thx:

Дуги, агротекс 60, и еще парнички купила. Еще собираюсь купить пэ пленку, у нас весной в 2-3 слоя нужно укрывать.

 

Хочу сказать всем пишущим на этом форуме СПАСИБО. Что бы я без вас делала...  :-*

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Ирина.
Дополнения к тому, что Зульфия написала.
Штамбовые и детерминантные сорта сильно по высоте отличаются и по скорости роста (штамбы растут медленнее и ранних сортов среди них очень мало)
Штамбы   Дет
Я в этом году штамбы посадила в отдельную грядку, чтобы удобней было укрывать. закрывала их на несколько дней в дождливую погоду, так они выглядели значительно хуже неукрытых. Укрывать можно  после высадки - чтобы не сгорели на солнце, а когда летом сплошные дожди с редкими солнечными днями - толку никакого.
Если оставлять 1 стебель - получите полкило помидоров с куста (в лучшем случае),  2  - значительно больше, но, конечно, далеко не все поспеют на кусту, надо будет снимать зелеными и дозаривать.
Ссылка на сообщение

  Cвета, в дождливую погоду укрываем только сверху, как крышу,  подвернув со всех сторон для проветривания.

  Раз есть чем прикрыть, в 2 стебля урожайнее, ранние сорта успеют.

  Я растила штамбовый ультраскороспелый Розовый лидер.  Ты, наверно, иностранных "гномов" растила, а не сорта из магазина? 

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо! Какие симпатичные помидорки!

Неужели и у меня такие будут??!!  :-*

 

Всё мотаю на ус, только в голове еще такая путаница, кошмаррр  :mail:

 

Думаю, что штамбовые обломаю до 1 пасынка под кистью и все.

А деты сделаю в 3 стебля.... если получится  :-

Я думаю, что в начале августа просто ВСЕ поснимаю, начиталась про фф... ужОсс. Пусть спеют дома, я не привередливая.  :)

Только бы хоть что-нибудь бы выросло!

Ссылка на сообщение

 

  Ирина, в теме о сортах  детов поделитесь своим списком.  Уверена, от некоторых вас отговорят, как о невкусных.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Cвета, в дождливую погоду укрываем только сверху, как крышу,  подвернув со всех сторон для проветривания.

  Раз есть чем прикрыть, в 2 стебля урожайнее, ранние сорта успеют.

  Я растила штамбовый ультраскороспелый Розовый лидер.  Ты, наверно, иностранных "гномов" растила, а не сорта из магазина? 

Зуля, где такую конструкцию посмотреть, чтобы и проветривалось, и от дождя спасало и ветром не снесло ? (у меня чаще последнее происходит).

Сорта - всякие, гномы на фото - второй ряд слева. Из наших штамбов -Петруша огородник, Клуша - тоже не  ранние.

Боец(Буян), Ирина СеДек поспевают в грунте, Андромеда F1 частично

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Зуля, где такую конструкцию посмотреть, чтобы и проветривалось, и от дождя спасало и ветром не снесло ? (у меня чаще последнее происходит).
Сорта - всякие, гномы на фото - второй ряд слева. Из наших штамбов -Петруша огородник, Клуша - тоже не  ранние.
Боец(Буян), Ирина СеДек поспевают в грунте, Андромеда F1 частично

Лето  2014 года у нас было очень дождливое и прохладное, пришлось делать так:



На дугах, концы  которых не в земле. а в деревянном ограждении грядки, сначала до середины укрывной, а потом уж пленка. Торцы открыты. пленка снизу тоже не герметично, чтобы было проветривание.

В этом году конструкцию для ОГ усовершенствовали, сделали стационарные лаги для подвязки:

         

Так сделали в два ряда на каждой грядке, очень было удобно, дуги стоят до сих, даже не вытаскивала на зиму:







Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо, красота какая!  :yep:

А я тоже придумала наподобие, только я придумала эти палки вертикальные просто в землю вбить, и чтобы конструкция разбиралась, чтобы потом вытащить и воткнуть в другую грядку. Севооборот.

А так прям почти то же.  :)

У нас уже сделаны грядочки, огражденные досками, высотой как доска.

 

Ой, сколько же еще весны ждать....  :'(

Ссылка на сообщение

А почему?

Светлана, я вижу, у вас все сеном замульчировано. Сенная палочка  :)

Я еще решила горчицу посадить до, во время и после.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А почему?

Светлана, я вижу, у вас все сеном замульчировано. Сенная палочка  :)

Я еще решила горчицу посадить до, во время и после.

это не сено, это перепревшие опилки.

У меня теплые грядки, высокие с начинкой долгоиграющей, поэтому менять не буду. Верхний слой можно либо обработать, либо снять. И все.

В теплицах ведь так и делаем.

Ссылка на сообщение

Понятно. У меня только 2 такие грядки, высокие и утепленные, там ветки, сено, компост и почва.

Одна 25 см высотой, а другая пол-метра где-то.

Но по дурости и неопытности эту самую высокую поставили не туда, представляете? Там солнце до 12, потом проходит тень от дома до 4-х, а потом опять солнце. И она 2*1м, небольшая.

Вот учудили  :(  Теперь не знаю, на такой грядке вообще что-нибудь вырастет? Собираюсь туда кабачки посадить и посмотреть.

Ссылка на сообщение

Светлана,у Вас чудесные грядки.Я о таких только мечтать могу.Все так аккуратно и видно,что помидоркам в них очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...