Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование томатов детерминантного типа


Рекомендуемые сообщения


Цитата tomatinka

Света, Семечка, я бы оставила так у кустов выше полметра.ИМХО.

учла :)

Верочка, знаю-читала, что ты выращиваешь все по два в лунку, но, плиз,  глянь списочек в теме "худосочные сорта"

Ссылка на сообщение

У нас местные все по два в лунку пихают. Я в этом году Де барао посажу через 45 см по два и каждый в три ствола пущу. Получится 6 стволов в лунке.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У нас местные все по два в лунку пихают. Я в этом году Де барао посажу через 45 см по два и каждый в три ствола пущу. Получится 6 стволов в лунке.

тема - формирование ДЕТОВ, Де барао - индет.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Скажите, а кто как Ильди  формируют? Сажаю первый раз.

Ильди формировала строго в один ствол.
Ссылка на сообщение

Ольга,  на фотках очень пышный куст и это всё из одного стебля?  Хочу посадить его ведро  вместе с вьющейся фасолью около забора(для маскировки от соседей),получится ли толк  или не заморачиваться?

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А в Ог? Как вы формируете? Я в начале своего увлечения вела строго в 1 ствол, помидоры были, начитавшись умных людей стала вести в 2-3 ствола и ОГ перестал давать хоть что у меня... :- ...

У меня практически такая же картина в ОГ была...Правда, не могу сказать, что с куста (при формировке в 2-3 ствола) был плохой урожай, но он не успевал созреть, а потом еще и фита его догоняла :(

Когда формировала в 1 ствол, урожай был раньше, недели на две точно, и основную массу снимала до прихода фиты. Но такая формировка не годится для ранних низких сортов, у которых указано "не пасынковать", иначе 2-3 помидорки будет и всё, пасынков можно не дождаться.

В теплице индеты буду теперь вести только в 1 ствол, кроме Де барао, а с детами еще не определилась...буду смотреть по ходу дела :-[

Ссылка на сообщение

Выписала как-то с видео-лекции.

"У детов (1,0...1,2 м) можно оставить пасынок под 3-4 кистью (резервный пасынок).

Если растение продолжает расти (не вершкуется, т.е. на верхушке не образуется цветочная кисть), то этот пасынок можно удалить и под следующей кистью опять оставить пасынок. И так до тех пор, пока растение не станет вершковаться.

Тогда этот пасынок растим дальше в 1 стебель.

 

Обычно деты не пасынкуют. Или только с целью "разредить".

Есть сорта непасынкуемые".

 

Кстати, когда на пакете пишут высоту дета, у меня они всегда выше. Вот из обещанных 40...50 см вырастают 1,0...1,1 м ???

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У нас местные все по два в лунку пихают. Я в этом году Де барао посажу через 45 см по два и каждый в три ствола пущу. Получится 6 стволов в лунке.

:-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Выписала как-то с видео-лекции.

"У детов (1,0...1,2 м) можно оставить пасынок под 3-4 кистью (резервный пасынок).

Если растение продолжает расти (не вершкуется, т.е. на верхушке не образуется цветочная кисть), то этот пасынок можно удалить и под следующей кистью опять оставить пасынок. И так до тех пор, пока растение не станет вершковаться.

Тогда этот пасынок растим дальше в 1 стебель.

 

Обычно деты не пасынкуют. Или только с целью "разредить".

Есть сорта непасынкуемые".

 

Кстати, когда на пакете пишут высоту дета, у меня они всегда выше. Вот из обещанных 40...50 см вырастают 1,0...1,1 м ???

Девчонки, НЕ ПАСЫНКУЕМЫЕ сорта, понятие весьма УСЛОВНОЕ. Пасынковать их нужно, оставляя до первой кисти или развилки минимум 2-3 а у некоторых сортов и 4 пасынка, которые дают прекрасный урожай две-три кисти. Такие пасынки самовершкуются. Кроме того, нужно удалять маленькие пасынки у стебля основной развилки, они " отбирают" много энергии, хоть и не большие. Это для томатов ростом до 0,5 м. У более высокорослых оставлять пасынки ниже первой кисти, значит уменьшить размер плодов выше кистью. Если уж оставили его, то нужно после цветения первой кисти на пасынке - завершковать, желательно оставить на нём не более 2-3 плодов, бутоны тоже нужно удалить.

============

Эт, ребят, мои выводы. Успехов! :mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

 

Взяла у Natsha/Наталия

 

Выписала как-то с видео-лекции.

"У детов (1,0...1,2 м) можно оставить пасынок под 3-4 кистью (резервный пасынок).

Если растение продолжает расти (не вершкуется, т.е. на верхушке не образуется цветочная кисть), то этот пасынок можно удалить и под следующей кистью опять оставить пасынок. И так до тех пор, пока растение не станет вершковаться.

Тогда этот пасынок растим дальше в 1 стебель.

 

Обычно деты не пасынкуют. Или только с целью "разредить".

Есть сорта непасынкуемые".

 

Кстати, когда на пакете пишут высоту дета, у меня они всегда выше. Вот из обещанных 40...50 см вырастают 1,0...1,1 м

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата МАДанилич

Пасынковать их нужно, оставляя до первой кисти или развилки минимум 2-3 а у некоторых сортов и 4 пасынка

 

У более высокорослых оставлять пасынки ниже первой кисти, значит уменьшить размер плодов выше кистью. Если уж оставили его, то нужно после цветения первой кисти на пасынке - завершковать, желательно оставить на нём не более 2-3 плодов, бутоны тоже нужно удалить.

Что-то мне тоже не верится, что в моем климате что-то можно не пасынковать в ОГ.

Андрей, можно уточнить?

У меня сорт низкорослый в плане - Беталюкс. Ему до первой кисти оставляю 3-4 пасынка. Так? И опять не понимаю, что делать с Монгольским карликом? Ну не видела я стелющихся кустов еще! :o

Сорта-деты до 1,5 м (таких много будет) - до первой кисти пасынков не оставляю? А сколько оставлять выше первой кисти? Лето холодное и длинное. Хочется собрать все-таки не совсем зеленые помидоры, хотя бы розовенькие.

Да, у нас ФФ на томатах я почему-то не вижу. Может, это из-за кладоспориоза, он всегда есть, а эти две болячки вроде не бывают одновременно.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Да!Китайская грамота для меня.Посеяла впервые в жизни томаты,будем сажать в ОГ.Выбирала раннеспелые и низкорослые сорта.На всех пакетиках написано,что не требуют пасынкования.В общем,выбирала сорта для новичка.Читаю форум и понимаю,что мягко говоря,ошибалась.

Теперь вот думаю,что рассаду я возможно и выращу,но определить,какие пасынки оставлять,сложновато для дебютанта.Может не пасынковать?И почему на пакетиках пишут такую информацию?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Да!Китайская грамота для меня.Посеяла впервые в жизни томаты,будем сажать в ОГ.Выбирала раннеспелые и низкорослые сорта.На всех пакетиках написано,что не требуют пасынкования.В общем,выбирала сорта для новичка.Читаю форум и понимаю,что мягко говоря,ошибалась.

Теперь вот думаю,что рассаду я возможно и выращу,но определить,какие пасынки оставлять,сложновато для дебютанта.Может не пасынковать?И почему на пакетиках пишут такую информацию?

 

 

 

Лена, я убираю пасынки и всю листву только до первой развилки, дальше не трогаю, а то можно большую часть урожая потерять. Деты ведь сами себя формируют. А вот штамбовые, совсем низкорослые типа Боец, совсем не трогаю.

Не боись, всё у тебя получится :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Да!Китайская грамота для меня.Посеяла впервые в жизни томаты,будем сажать в ОГ.Выбирала раннеспелые и низкорослые сорта.На всех пакетиках написано,что не требуют пасынкования.В общем,выбирала сорта для новичка.Читаю форум и понимаю,что мягко говоря,ошибалась.

Теперь вот думаю,что рассаду я возможно и выращу,но определить,какие пасынки оставлять,сложновато для дебютанта.Может не пасынковать?И почему на пакетиках пишут такую информацию?

Лена, я в прошлом сезоне, как новичок, тоже долго пыталась с детами разобраться... :-

Итог такой - общипала снизу, где до развилки, где до первой кисти, а дальше они как хотели росли... В моем климате, например, если совсем не формировать, то вырастет в ОГ только куча ботвы... :-[

Ссылка на сообщение

детам я оставляю два пасынка самые верхние под первой кистью

все что у корня и низко у земли обрываю..если их оставить то будет куча ботвы и ничего больше...то есть выходит всего три стебля

пробовал оставлять больше...побеги тонкие и плоды мелкие

 

Ссылка на сообщение

Пришёл к выводу, что нижние пасынки оставлять смысла нет. Самый сильный пасынок обычно под первой цветочной кистью. Его, и всё, что выше - можете или убирать, или оставлять, по своему усмотрению, но  всё, что до него - УДАЛЯТЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ. В принципе, это классика в помидороводстве.  ;) Аргументы:

1) На одном растении детерминантного типа, нижний пасынок зацветёт через 5-7 листьев, а верхние - буквально через 2-3 листа. Значит - меньше ботвы, больше томатов.

2) Нижний пасынок, несмотря на обилие ботвы, не даст хорошего фотосинтеза - он хуже освещается.

3) Нижние пасынки сильнее загущают куст, хуже проветриваемость, листья нередко касаются земли - повышается риск болезней - опасно.

4) Пока растим нижние пасынки, особенно если растение вегетативного типа, сидим без томатов. А соседи уже снимают первые помидорчики - обидно.

5) С загущенным кустом плоды всегда будут мельче, чем написано на пакетике, т.е. получим не совсем то, что ожидали изначально.

Ссылка на сообщение

Спасибо,столько полезной информации получила.По поводу размера пасынков и как отличить пасынки от веточки с цветами вроде все поняла из видео МК.Теперь нужно,чтобы рассада выросла для начала)

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

Пришёл к выводу, что нижние пасынки оставлять смысла нет. Самый сильный пасынок обычно под первой цветочной кистью. Его, и всё, что выше - можете или убирать, или оставлять, по своему усмотрению, но  всё, что до него - УДАЛЯТЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ. В принципе, это классика в помидороводстве.  ;) Аргументы:

1) На одном растении детерминантного типа, нижний пасынок зацветёт через 5-7 листьев, а верхние - буквально через 2-3 листа. Значит - меньше ботвы, больше томатов.

2) Нижний пасынок, несмотря на обилие ботвы, не даст хорошего фотосинтеза - он хуже освещается.

3) Нижние пасынки сильнее загущают куст, хуже проветриваемость, листья нередко касаются земли - повышается риск болезней - опасно.

4) Пока растим нижние пасынки, особенно если растение вегетативного типа, сидим без томатов. А соседи уже снимают первые помидорчики - обидно.

5) С загущенным кустом плоды всегда будут мельче, чем написано на пакетике, т.е. получим не совсем то, что ожидали изначально.

 

Молодец, все толково и правильно, возьму себе в дневник как памятку по детам!

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Марина Х

Что-то мне тоже не верится, что в моем климате что-то можно не пасынковать в ОГ.

Андрей, можно уточнить?

У меня сорт низкорослый в плане - Беталюкс. Ему до первой кисти оставляю 3-4 пасынка. Так? И опять не понимаю, что делать с Монгольским карликом? Ну не видела я стелющихся кустов еще! :o

Сорта-деты до 1,5 м (таких много будет) - до первой кисти пасынков не оставляю? А сколько оставлять выше первой кисти? Лето холодное и длинное. Хочется собрать все-таки не совсем зеленые помидоры, хотя бы розовенькие.

Да, у нас ФФ на томатах я почему-то не вижу. Может, это из-за кладоспориоза, он всегда есть, а эти две болячки вроде не бывают одновременно.

Дет дету разница большая бывает. Деты нужно пасынковать , если они до 1,5м. Например сорт "Аврора" - дет, 0,8 м, Листва редкая, не крупная, удаляешь только пасынки у самого низа. А вот деты до 1,5 м, у тех действительно нужно удалять все до первой кисти. У таких сортов, как правило, пасынки  самовершкуются через 2-3 кисти.

 

Хотя сейчас много разных новых сортов, поведение которых нужно изучать.

 

Ссылка на сообщение

Я тоже до первой кисти все пасынкую.Даже самые низкорослые.Под кистью оставляю и потом все оставляю.А снизу у всех убираю. :-[

Ссылка на сообщение

Тут нюансов много. Во первых - регион. На югах многие и индетов в 4-6 стволов растят. Во вторых бывают деты вегетативного типа 1,5 м роста, зарастающие пасынками , как елка. Если это класический дет, я удаляю все до первой кисти, потом растет само.А вообще смысл дета - отдать быстро весь урожай.Для длительного плодоношения существуют индеты.Поэтому можно по кистям ориентироваться. Например, Вы задумали получить с растюхи 6 кистей.Как они завязались,все - план выполнен. Дальше можно удалять все,что дальше нарастает. Это даст быстрый налив и созревание нашим 6 кистям.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...