Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование томатов детерминантного типа


Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Татьяна, ор. клюв всегда пасынкую до первого пасынка до цветочной кисти, а вот дальше...вечно он у меня в 3и идтёт. Посадила последний раз, зачем повторять клоны Сибсада, Сенсей намного вкусней. Но это моё ИМХО. ;)

Подскажите, пожалуйста. а Орлиный  клюв относится к детам? ???

 

Ссылка на сообщение

На упаковках семян низкорослых детов (до 0,5 м), написано, что не требуют подвязываиня и пасынкования. Но подвязать их уже пришлось, т.к. от сильного ветра с ливнем все полегли. А вот как быть с их пасынкованием? Оставлять пасынки после 1-ой кисти, а до-все удалить? Или все оставлять, как на упаковке написано :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

На упаковках семян низкорослых детов (до 0,5 м), написано, что не требуют подвязываиня и пасынкования. Но подвязать их уже пришлось, т.к. от сильного ветра с ливнем все полегли. А вот как быть с их пасынкованием? Оставлять пасынки после 1-ой кисти, а до-все удалить? Или все оставлять, как на упаковке написано :dnt:

 

Я, лично, все удаляю до 1 кисти. Мне кажется после пасынкования бутоны даже как-то быстрее формируются. А то в итоге можно получить маленький дуб с поздними мелкими томатами. Во всяком случае в прошлом году у меня так было без пасынкования...

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у меня орлиный клюв был 1.8 в ог.

Да и у нас каждый год Орл. клюв не меньше 1,6 м. Только вот дет, индет или полудет, мы как-то не смотрели. До того как пришла на форум, даже не задумывалась над этим, выращивали все в 1 ствол, только, если раздвоится какой -нибудь. ???

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирочка

Подскажите, пожалуйста, как формировать Тяжеловес Сибири и Алсу. Тяжеловес куст хилый, а Алсу, наоборот, крепыш.

Я Тяжеловес вела в два ствола, его нужно хорошо подвязывать, плоды тяжелые и много, у меня он был высокий, до 2 метров...
Ссылка на сообщение

А подскажите, пожалуйста, кто сажал.

Как формировать томаты балконные?

У меня сорт Линда красная, должна быть до 25 см. Нужно на таких коротышках обрывать пасынки или пусть растут?

Ссылка на сообщение

Лина, я в этом году много балконных томатов посадила разных сортов. На всех упаковках написано: не требуют пасынкования и подвязки.

Некоторые получились компактными, 20-30 см в высоту. А вот некоторые вымахали от 0,5м до 1, 5 м, пришлось срочно подвязывать. А пасынковать всё-таки не стала, в соответствии с рекомендациями на упаковке семян.

Еще заметила - чем больше горшки, в которых сидят комнатные томаты, тем больше у них пасынков.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Лина, я в этом году много балконных томатов посадила разных сортов. На всех упаковках написано: не требуют пасынкования и подвязки.

Некоторые получились компактными, 20-30 см в высоту. А вот некоторые вымахали от 0,5м до 1, 5 м, пришлось срочно подвязывать. А пасынковать всё-таки не стала, в соответствии с рекомендациями на упаковке семян.

Еще заметила - чем больше горшки, в которых сидят комнатные томаты, тем больше у них пасынков.

 

Ага, Лиль, спасибо!

Значит, не буду вообще пасынковать - сейчас уже видно, что кустик будет невысоким, значит подвязывать не стану :)

Ссылка на сообщение

Прочитав эту тему, вчера безжалостно удалила все пасынки до цветущей кисти, кроме нескольких кустов. Раньше удаляла только две пары нижних и уже к концу июня заросли были непроходимые, хотя и урожай для ОГ был вроде не плохой. Посмотрю что в этом году получится.

Возник вопрос, а когда вы нижние листья удалять начинаете. Я пока обрезаю только самые нижние и те которые земли касаются. Или с детами нужно поступать как и с индетами, то есть постепенно удалять по мере налива кистей.

Ссылка на сообщение

Цитата amarant

Прочитав эту тему, вчера безжалостно удалила все пасынки до цветущей кисти, кроме нескольких кустов. Раньше удаляла только две пары нижних и уже к концу июня заросли были непроходимые, хотя и урожай для ОГ был вроде не плохой. Посмотрю что в этом году получится.

Возник вопрос, а когда вы нижние листья удалять начинаете. Я пока обрезаю только самые нижние и те которые земли касаются. Или с детами нужно поступать как и с индетами, то есть постепенно удалять по мере налива кистей.

Я удаляю только самые нижние, те, которые касаются почвы...
Ссылка на сообщение

Если куст формирую в 5-7  стеблей, то обязательно удаляю и листья внутри куста, чтобы было лучше проветривание, профилактика ФФ.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте. помогите пожалуйста, а то я совсем запуталась. В теплице посажены помидоры, заявленные ростом 1,5м. они сейчас достигли своего роста. На уровне до 1 метра висят маленькие помидорчики, выше - цветы. Обрезка листьев велась по 2 листа в неделю+прищипка всех пасынков (те что шли с цветочками я оставляла). сейчас у многих кустов я дошла до первой кисти. Вопросы:

1. на некоторых после 30 см ствол раздвоился. на одном висит кисть, на другом нет. На том что нет кисти я могу продолжить обрезку нижних листьев?

2.когда я могу обрезать листья после кисти?

3. муж "волнуется", говорит верхушки пора заламывать, а помидоры достигли потолка теплицы.... Есть какие то сроки, когда это сделать, чтобы например в августе уже собрать весь урожай (так как с середины августа будут сплошные дожди и "любимая" фитофтора)?

Ссылка на сообщение
Цитата lyuDOTCHKA

Здравствуйте. помогите пожалуйста, а то я совсем запуталась. В теплице посажены помидоры, заявленные ростом 1,5м. они сейчас достигли своего роста. На уровне до 1 метра висят маленькие помидорчики, выше - цветы. Обрезка листьев велась по 2 листа в неделю+прищипка всех пасынков (те что шли с цветочками я оставляла). сейчас у многих кустов я дошла до первой кисти. Вопросы:

1. на некоторых после 30 см ствол раздвоился. на одном висит кисть, на другом нет. На том что нет кисти я могу продолжить обрезку нижних листьев?

2.когда я могу обрезать листья после кисти?

3. муж "волнуется", говорит верхушки пора заламывать, а помидоры достигли потолка теплицы.... Есть какие то сроки, когда это сделать, чтобы например в августе уже собрать весь урожай (так как с середины августа будут сплошные дожди и "любимая" фитофтора)?

По ссылке цитата, на все вопросы она не ответит, но общее представление даст:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5279.msg610883.html#msg610883

 

У каждой хозяйки свой рецепт обрезки листьев и временные сроки...

 

По идее на пасынке можно обрезать нижние листья, если учитывать общую картину, но оставлять хотя бы лист под кистью для налива плода, если листья здоровые...

 

Грубо говоря, вершкуют за 30 дней до конца сезона, до полной спелости обычно берет 45 дней, но я вершкую раньше, когда высота куста доходит до верха шпалеры и образуется кол-во кистей, которое может успеть вырасти до заявленного размера.

 

Но это мой частный опыт и способ уйти от болячек и получить свой ограниченный условиями урожай.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

но оставлять хотя бы лист под кистью для налива плода, если листья здоровые...

Ирина, я  оставляла и обрезала специально, разницы  не увидела по наливу плодов. Хорошо росли и так и так...не тормозили без листа.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ирина, я  оставляла и обрезала специально, разницы  не увидела по наливу плодов. Хорошо росли и так и так...не тормозили без листа.

Спасибо, и меня этот вопрос волновал! А то вечно боюсь лишний лист обрезать пока спеть не начнут :-[
Ссылка на сообщение

 

Спасибо, и меня этот вопрос волновал! А то вечно боюсь лишний лист обрезать пока спеть не начнут :-[

Цитата

Можно спокойно оставлять листы половинки...т.е. на ветке 2-3 листика оставлять. Но это для успокоения. Есть и половинки у меня. Мощная ботва, только отбирает силы на себя...

Ссылка на сообщение

Ганичкина говорит что можно смело удалять листья после кисти, если помидоры начали буреть. Вы так делаете?

у меня выше 50см просто джунгли из листвы...но внизу висит по кисти...меня мучают джунгли..ведь я их не могу обрезать? мне надо ждать когда пойдет окрас у томатов (если судить по советам Ганичкиной)они ведь и затеняют и рост у них выше метра...

Ссылка на сообщение

сегодня пошла очередной раз искать нижние листья...но  изза густоты ботвы на некоторых кустах посрезала нечайно верхний лист над кистью..какие последствия? может просто сорвать эту кисть и пусть помидоры зреют дома?

Ссылка на сообщение
Цитата lyuDOTCHKA

сегодня пошла очередной раз искать нижние листья...но  изза густоты ботвы на некоторых кустах посрезала нечайно верхний лист над кистью..какие последствия? может просто сорвать эту кисть и пусть помидоры зреют дома?

 

Да ничего страшного - если листвы еще много осталось, то ничего с помидорами не случится. А загущенность куста по любому не даст много толка - листья будут тянуть на себя все питание и плодам останется меньше полезных веществ. Я бы почикала листья наполовину: т.е. отсекла несколько долей, чтобы сократить лист, но и кусту не повредить :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Да ничего страшного - если листвы еще много осталось, то ничего с помидорами не случится. А загущенность куста по любому не даст много толка - листья будут тянуть на себя все питание и плодам останется меньше полезных веществ. Я бы почикала листья наполовину: т.е. отсекла несколько долей, чтобы сократить лист, но и кусту не повредить :)

везде пишут чо не больше 2-3 нижних листьев можно удалять. А как быть если листья сверху наполовину обрезать? со сколькими листьями можно проделать такие манипуляции, чтобы куст не испытал стресса?

Ссылка на сообщение
Цитата lyuDOTCHKA

везде пишут чо не больше 2-3 нижних листьев можно удалять. А как быть если листья сверху наполовину обрезать? со сколькими листьями можно проделать такие манипуляции, чтобы куст не испытал стресса?

не больше 2-3 листа в неделю... Даже если вы решите оголить свои томаты по каким-то причинам, то сверху нужно оставлять листья, чтобы куст выглядел как пальма.  Плоды кормят верхние листья...

 

Те, кто любит оголять кусты, и климат. условия им позволяет это делать, вначале обрезают по 2-3 листа в неделю до первой завязи, когда вторая кисть завязывается и образует плоды в размер грец. ореха, они обрезают листья до третьей кисти, и т.д... Это очень радикальный метод, который лично я никогда не пробовала и не могу использовать в силу ряда причин... Но пальма на верху должна оставаться... Над самой верхней кистью должно оставаться как минимум 2-3 листа даже в конце сезона...

 

Лично я в прошлом дожидалась пока плоды наберут заявленный вес, и только тогда удаляла листья между кистьями, и то, старалась всегда оставлять хотя бы один лист над каждой кистью.  В этом году я тоже пустилась в эксперименты, но я не собираюсь делать из своих томатов нудистский пляж ))) Таки считаю, что какие-то "фиговые листочки" должны быть )))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...