Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование томатов детерминантного типа


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Впервые столкнулась с информацией по "перевершиниванию" детерминантов. Вот что прочитала в статье про томат "Бычье сердце":

"Формирую в один ствол и через 2-4 соцветия перевершиниваю томаты. Каждый раз в качестве побега продолжения выбираю самый сильный пасынок. Верхушку старого побега прищипываю первый раз после образования на нем 3-4 кистей (в зависимости от нагрузки), а далее – 2-3 кистей. Над последним соцветием оставляю один-два листа. Не спешу удалять у кустов Бычьего сердца и листья. Наоборот, увеличиваю их количество на растении за счет оставления дополнительного побега (без соцветия) с прищипкой на один-два листа."

Кто-нибудь таким способом формирует? В чем смысл увеличения кол-ва листьев и перевершинивания? Это применимо только к детам? (Честно говоря, я думала всегда, что Бычье сердце - индет))))

 

Инфа отсюда: http://vsaduidoma.com/2015/01/28/tomat-byche-serdce-vyrashhivayu-tolko-eti-pomidory/

 

Ссылка на сообщение

Цитата Martini

Друзья! Впервые столкнулась с информацией по "перевершиниванию" детерминантов. Вот что прочитала в статье про томат "Бычье сердце":

"Формирую в один ствол и через 2-4 соцветия перевершиниваю томаты. Каждый раз в качестве побега продолжения выбираю самый сильный пасынок. Верхушку старого побега прищипываю первый раз после образования на нем 3-4 кистей (в зависимости от нагрузки), а далее – 2-3 кистей. Над последним соцветием оставляю один-два листа. Не спешу удалять у кустов Бычьего сердца и листья. Наоборот, увеличиваю их количество на растении за счет оставления дополнительного побега (без соцветия) с прищипкой на один-два листа."

Кто-нибудь таким способом формирует? В чем смысл увеличения кол-ва листьев и перевершинивания? Это применимо только к детам? (Честно говоря, я думала всегда, что Бычье сердце - индет))))

 

Инфа отсюда: http://vsaduidoma.com/2015/01/28/tomat-byche-serdce-vyrashhivayu-tolko-eti-pomidory/

 

Да это старая техника. По мне так сплошной гемор. Детерм. томаты на то и нужны, что бы быстро и сразу отдать урожай и в топку. А для длительного плодоношения - индеты.

Ссылка на сообщение

Так.Совсем запуталась.Первая цветочная кисть,это первая снизу?Это до неё пасынки убираем?А дальше пасынки можно оставлять и вести соответственно в 2 или 3 ствола.Поправьте ,если не правильно поняла.Практики то нет,рассада пока не цветёт и без пасынков.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Так.Совсем запуталась.Первая цветочная кисть,это первая снизу?Это до неё пасынки убираем?А дальше пасынки можно оставлять и вести соответственно в 2 или 3 ствола.Поправьте ,если не правильно поняла.Практики то нет,рассада пока не цветёт и без пасынков.

 

 

Лена, привет. До первой развилки всё убирай, а потом деты сами вершкуются после завязывания кистей. Единственное бывают очень разлапистые, так там просто можно немного проредить, чтобы не так густо было. Не заморачивайся сильно, когда начнут активно цвести и расти сама всё увидишь. :D

Ссылка на сообщение

Я их пасынкую до первой кисти. Потом свободно растут. Бобкат до метра шириной бывает. 8-10 кило дает с куста .  :yep: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я их пасынкую до первой кисти. Потом свободно растут. Бобкат до метра шириной бывает. 8-10 кило дает с куста .  :yep: :hey:

Ничё се! :(
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я их пасынкую до первой кисти. Потом свободно растут. Бобкат до метра шириной бывает. 8-10 кило дает с куста .  :yep: :hey:

Подтверждаю. Правда в ширину у меня до метра не были, я их привязывала к дугам, чтобы не мешали друг другу,  росли  через 50 см, но что урожайные, это так.

Ссылка на сообщение

я каждый год бобката 15 кустов сажаю. ИМХО из него самый лучший сок. Какой - то он особенный получается. А если учесть, что мы все помидоры закрываем в томате - Бобкаты замены не вижу. Да и в салатах довольно вкусный.Короче няшка гибрид.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

я каждый год бобката 15 кустов сажаю. ИМХО из него самый лучший сок. Какой - то он особенный получается. А если учесть, что мы все помидоры закрываем в томате - Бобкаты замены не вижу. Да и в салатах довольно вкусный.Короче няшка гибрид.

Если в этом году получится вырастить хоть какой-нибудь урожай,то в следующем обязательно его посажу.

Ссылка на сообщение

Вот описание детерминантного гибрида от Гавриш:

 

Томат Ля ля фа хороший урожайный сорт томата, с высоким процентом выхода товарной продукции, для закрытого грунта. Растение достаточно высокое как для детерминантного, куст помидора может вырастать больше полтора метра. При такой высоте растению достаточно сложно удерживать свой вес, поэтому его обязательно нужно подвязывать к дополнительным опорам. Само растение желательно формировать в два стебля. Соцветия простые и очень прочные, без труда выдерживают вес  4-6 плодов, а это почти 1кг. Они начинают закладываться над 7-8 листом, а остальные уже через 1-2 листа. Урожайность томата составляет 4 кг с одного растения и до 20 кг с одного квадратного метра, что в сравнении с другими сортами очень не плохой показатель. По срокам созревание растение считается раннеспелым. Проходит всего 100-105 дней с момента всходов до того как уже можно будет пробовать первые помидоры. Плоды сорта Ля ля фа обладают отличными товарными качествами, они хорошо транспортируются  и хранятся, собранный урожай может пролежать в ящиках несколько месяцев, при этом никак не теряя ни вкусовых, ни визуальных качеств. Помидоры плоскоокруглой формы, красные, вес каждого плода вирируется в пределах от  140 до 160 г. Одной из особенностей данного сорта является то, что в помидорах практически нет пустот, что есть достаточно распространённой проблемой  среди большинства тепличных сортов. Так же плоды обладают повышенной устойчивостью к растрескиванию, и даже при длительной термальной обработки помидоры ля ля фа хорошо сохраняют свою форму. Вкус и аромат у томатов  ярко выражено помидорный. Они подходят для различных целей: свежих салатов, консервировании, приготовлении различных кетчупов, паст, сока.

 

Источник: pomidorchik.com/sorta-tomatov/pomidory-lya-lya-fa-a1.html © Все о помидоре)

 

Я понимаю из описания что это точно детерминантный гибрид.

Как понять что гибрид Бобкат детерминантный (поискала в интернете, описание крайне скудное, кроме того что указано детерминант, нет больше ничего указывающее это).

Ссылка на сообщение

С начала нужно выянить является ли томат детерминантным. То что пишут на пакетах детерминант и продавцы в интернете высоту типа 60 см - 1 м это часто совершенно не детерминант.

 

У меня ЭМ-чемпион (Сибсад) уже в рассаде завершковался выдав только 2 кисти через 1 лист, если еще и пропасынковать его до первой кисти, то будет только 4. Наверное, в течении сезона в междоузлиях с удаленными пасынками нарастут еще, но время будет уже потеряно.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

 

 

Я понимаю из описания что это точно детерминантный гибрид.

Как понять что гибрид Бобкат детерминантный (поискала в интернете, описание крайне скудное, кроме того что указано детерминант, нет больше ничего указывающее это).

 

Вот тут подробное описание Бобката.  http://www.agrodepartament.ru/semena-ovochnyh/tomaty/tomat-bobkat-f1.html

Ссылка на сообщение

Вот я скопирую его сюда:

 

Томат детерминантного типа с ранним сроком созревания. Выращивается в открытом грунте и под временными плёночными укрытиями. От высадки рассады в поле, до начала плодоношения 65 – 70 дней.

 

Куст у «Бобката» -  мощный и хорошо облиственный, что позволяет защитить томаты от солнечных ожогов. «Бобкат» отлично переносит жару и другие критические условия выращивания. В высокой степени устойчив к фузариозному и вертициллёзному увяданию.

 

Плоды у «Бобката» красивой круглой формы, ярко – красного цвета и без зелёного пятна у плодоножки, очень плотные и крепкие, с сильным глянцем и абсолютной транспортабельностью. Масса помидоров в открытом грунте 200 – 300 граммов, в закрытом грунте и с формировкой куста -  достигает 500 граммов. Плоды этого томата не мельчают в течение всего периода плодоношения.

 

Нет ничего кроме срока созревания, чтобы указывало что это детерминант. Вот из за таких описаний и не знаешь как формировать растение, если с ним имеешь дело в первый раз.

Ссылка на сообщение

Я могу привести много примеров того что написано на упаковке детерминант, а на самом деле проверено мной индетерминант.

Ссылка на сообщение

Ну в названии темы не уточняется от какой фирмы детерминантные томаты.

Поэтому и нужно с начала убеждаться, что томат действительно детерминантный. И сорта и гибриды детерминантные формируются по разному.

Ссылка на сообщение

На упаковке томатов Орлиный клюв написано, что нужно делать частичное пасынкование. Подскажите частичное это до первой кисти, а дальше как вырастет? И еще, на Петруше огороднике пишут, что он почти не пасынкуется. Это как?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

На упаковке томатов Орлиный клюв написано, что нужно делать частичное пасынкование. Подскажите частичное это до первой кисти, а дальше как вырастет? И еще, на Петруше огороднике пишут, что он почти не пасынкуется. Это как?

Татьяна, ор. клюв всегда пасынкую до первого пасынка до цветочной кисти, а вот дальше...вечно он у меня в 3и идтёт. Посадила последний раз, зачем повторять клоны Сибсада, Сенсей намного вкусней. Но это моё ИМХО. ;)

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году пасынковать буду до первой кисти (в принципе, уже пасынкую), ибо в прошлом году ничего не трогала и, собственно, никак не выиграла - плоды вырастают мелкие, долго наливаются. Лучше ободрать лишнее, чем потом страдать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я тоже в этом году пасынковать буду до первой кисти (в принципе, уже пасынкую), ибо в прошлом году ничего не трогала и, собственно, никак не выиграла - плоды вырастают мелкие, долго наливаются. Лучше ободрать лишнее, чем потом страдать :)

Легче всего определиться сколько КИСТЕЙ вытянет Ваше растение (это Вы, скорее всего, по собственному опыту знаете, климат у всех разный).

Т.е., например, мне не актуально большое количество стеблей, потому что вполне устраивает на гигантах 3-5 кисти, на сердечных 4-6, на мелкоплодах 7-9, вот и судите, сколько стеблей надо, чтобы это вытянуть. При хорошей осени добавляется ещё 1-2-3 кисти на каждый тип. Получается, что только мелкоплодам надо два стебля, а остальным и одного хватит, двух - максимум. Так у меня и мелкоплоды на одном стебле обычно десяток кистей спокойно успевают вытянуть.

Т.е. дело в том, сколько планируется вырастить, а не сколько стеблей оставить :)

Ссылка на сообщение

Беталюкс очень мелкий кустик,с него самые нижние пасынки я бы убрала и всё. А вот Ляна разрастается шикарно.У меня в теплице один год,она в углу метр на метр развернулась.Тоже убрала только нижние пасынки,но и урожай был отменный. :yep: :niam: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Беталюкс очень мелкий кустик,с него самые нижние пасынки я бы убрала и всё. А вот Ляна разрастается шикарно.У меня в теплице один год,она в углу метр на метр развернулась.Тоже убрала только нижние пасынки,но и урожай был отменный. :yep: :niam: :hey:

Наверно мне придется Ляну Р. пасынковать, я ей не оставила столько места, не знала, что она так разрастается... А Беталюкс с продолжительным плодоношением или его со временем удаляют?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...