Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

И у меня из-за перестраховки рассада всегда лишняя остаётся (сажаю 40 сортов по 5 семечек), выходит 180-190 шт, а надо-то всего 60-70. Выбрасывать жалко, раздаю, но в этом году пришлось 65 шт. в ОГ посадить . А куда потом урожай девать ? Всё не успеваем съедать и перерабатывать, приходится отдавать. Некоторые уже привыкли (сели на шею). Поэтому в этом году дала себе слово, посажу каждого сорта по 2 семечка, а не по 5. И угощать буду только того кого мне хочется, а не тех кто с вёдрами прибегает. Надо же в конце концов научиться говорить НЕТ !

Ссылка на сообщение

Рассада всегда остаётся, особенно деты, их сажаю с большим запасом.  С удовольствием раздаю соседям, как опытным помидорщикам, так и дачникам выходного дня. Результаты у них разные, но у всех есть понимание, что если что-то пошло не так, виноваты сами, претензий никогда не было. Мне хочется верить, что если у человека вырастет необычная, вкусная помидорка, он заинтересуется и захочет ещё вырастить что-нибудь этакое...

  А излишков ''готовой продукции'' у меня почему-то не бывает :dnt: , сами очень любим помидоры и едим в сезон их в хвост и гриву.... Ну и заготовки тоже делаю много....

Ссылка на сообщение

У меня тоже остается рассада, когда больше, когда меньше. И такая проблема её пристроить. Говорят так лениво: " Ну не знаю, я подумаю". Кто-то в итоге возьмет, кто-то нет. Мне это так странно. Предлагаю бесплатно, от души. Казалось бы бери и сажай, так нет, прямо одолжение делают. В этом году посадила с минимальным запасом, тех что не влезли в парники никому предлагать не стала, высадила в открытый грунт, прекрасно выросли. В этом году опять планирую только с небольшим запасом посадить.

 

Хотя к моей радости здесь на форуме люди другие. Если у кого-то что-то погибло-пропало и им предлагают рассаду, то берут с благодарностью, понимают, что от души и выращивание рассады большой труд :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня ситуация похожа. Лишняя рассада остается практически всегда,люблю запас! И так же есть люди в моем окружении,которым предлагаю отличную рассаду в стадии пикировки. Есть пару человек,которые рады и только ждут,чтобы забрать отличные сорта и готовы их доращивать самостоятельно.А есть такие,которые крутят носом и говорят,что возьмут готовую,а то не умеют(читай-не хотят) рассаду растить.

Меня ставят в тупик такие граждане.  И из года в год находятся и те, и другие. Одним с радостью отдаю излишки,а другим отказываю.

Ссылка на сообщение

А я обычно все лишнее по весне выставляю за ворота на лавочку и пишу на картонке волшебное слово "ДАРОМ", через час-два все исчезает бесследно, а в прошлом году вместо рассадин появилась трехлитровка с пивом и на картонке дописАли: "ТОЖЕ даром"....

Ссылка на сообщение

А моя бабушка всегда придерживалась принципа: раздавать за символичных 7 копеек приговаривая "чтоб у вас родило и нас не переводилось" и только тогда когда сам уже засадился. Вообще вопрос раздачи зависит напрямую от порядочности адресата. А то через забор охают-ахают на стадии созерцания урожая, просят рассаду на будущий год, а потом ломаются-манерничают, когда доходит до дела. И ты со своей рассадой вроде как накидываешься и потом чувствуешь себя как облагодействованным, что вот мол, снизошли, выручили. Или вариант: весной через забор "если что у тебя останется, то хоть 1-2 для ассортимента твоих сортов..", дашь -  и буквально сразу: "это ж надо было так рассаду довести, вот у меня рассада..." Поэтому раздача - это фортуна-лотерея :) У нас в прошлом году осталась рассада де-барао после рассаживания парника. Предлагали всем знакомым - все манерничали "это ж их подвязывать футы-нуты, не люблю". Потом уже недели через 3-4 в конце мая приезжает знакомая - ты говорила есть, дай, а то у меня хрущ побил надо досадить. Иди копай сама, выбирай, что считаешь нужным, я ответсвенности за результат уже не беру. Начали копать - мамочки, они уже под метр в лежачем положении вымахали. Но накопала, стоя в мешок ставили и они выглядывали. Так и повезла. Приживаемость - 60-70%, поливали они их конечно каждый день - жара стояла, посадили лежа, подложили солому, чтоб поднять немного с земли, не подвязывали -  до октября помидоры были с огорода. Такая история:) Так что на кого попадешь:) Я отдаю радостно с душой и хочу чтоб радостно и благодарно принимали. Потому как в азарте и восторге нового достижения хочется всех обнять и одарить, а  получать плевок в ответ на свой порыв неприятно.

А вот сорвать летним вечерком парочку красавчиков и занести к ужину соседскому деду, который уже толком не видит, и когда он откусит и ориентируясь только на вкус, а не на вид, форму, размер и удачность рассады, говорит "ох и добрый помидор..." - вот это самое большое признание результатов твоих трудов..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата ААА

А я обычно все лишнее по весне выставляю за ворота на лавочку и пишу на картонке волшебное слово "ДАРОМ", через час-два все исчезает бесследно, а в прошлом году вместо рассадин появилась трехлитровка с пивом и на картонке дописАли: "ТОЖЕ даром"....

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Супер юмористы :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

семенами всех снабжайте,а не рассадой

а рассаду выкидывайте...они же просто оптимизируют свои трудозатраты за ваш счет

 

А мне жалко рассаду выкидывать, но отдавать теперь буду только родне( маме и свёкру), родня уж точно довольна будет. А остальные...приедут за готовыми помидорами, вот это настоящая оптимизация, они даже рассаду брать не хотят. :D

Ссылка на сообщение

У меня тоже бывает рассада остается,одно время специально выращивала рассаду подруге,не росла у нее почему-то она,растила и из ее семян,но рассаду раздавала с удовольствием ,но вот своей соседке отдавать свои растения не хочу совсем,

разговаривали как-то про кто-когда-чего сажает,а она говорит:"а я не выращиваю рассаду,я не люблю  дома  с землей возиться, от нее столько грязи,плошки-бабайки разные,я попрошу лучше у кого-нибудь,что-уж не дадут что-ли,мне сорта не важны,а себе  плохое не выращивают".

Или разговаривать не надо(меньше знаешь,крепче спишь),или не обращать внимание на такие заявления, но лучше бы она сказала ,что у нее не получается,а то выходит,она просто не хочет,а меня хлебом не корми,дай в земле с февраля месяца покопаться,заставить все бабайками-плошками-коробочками..,,

Ссылка на сообщение

ну вот у моих соседей точно такая же позиция, это и называется оптимизация труда..мало того, они уже откровенно ждут срок,когда помидоры начинают краснеть и сразу очень активно ходят мимо моего сада..естественно по "своим делам"...на почту..в магазин..в общем им срочно куда-то нужно  :D

путей пройти на почту великое множество и пока томаты зеленые именно ими они и пользуются...но, стоит лишь начаться сезону урожая, те пути как-то сразу закрываются и всё ведет мимо меня  ;D

и тут же...Ой, какие красные помидорки..а у меня нет таких....

без вопросов..ща сделаем чтоб были..только за ведром схожу  :D

вот так и живем...не сказать что меня это напрягает..скорее веселит бесконечная человеческая хитрость и желание все оптимизировать  :D

Ссылка на сообщение

А меня одна соседка уже сейчас спрашивает :"Ты помидоры садить будешь ? Меня угостишь ?" И что интересно, у самой участок 15 сот. (у нас частный сектор), но у неё там газон, качели и чуть-чуть цветов. Уговаривала попробовать, семена предлагала, отказывается, говорит :"Терпеть не могу копаться в земле."

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

А меня одна соседка уже сейчас спрашивает :"Ты помидоры садить будешь ? Меня угостишь ?" И что интересно, у самой участок 15 сот. (у нас частный сектор), но у неё там газон, качели и чуть-чуть цветов. Уговаривала попробовать, семена предлагала, отказывается, говорит :"Терпеть не могу копаться в земле."

не угощайте ее..пусть идет на рынок и там угощается...и я тоже больше буду никого угощать  :D

я понял,что своими поведением только культивирую томатный паразитизм...при этом хуже только мне

просто представил картину как я иду мимо чужого сада и говорю хозяйке..какие у вас чудесные помидорки...а она тут же бежит мне их накладывать, не дай бог я обижусь

я бы про нее подумал..какая же странная...верующая наверное...они все чудные чуток...уверен что про меня думают то же самое

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

не угощайте ее..пусть идет на рынок и там угощается...и я тоже больше буду никого угощать  :D

я понял,что своими поведением только культивирую томатный паразитизм...при этом хуже только мне

просто представил картину как я иду мимо чужого сада и говорю хозяйке..какие у вас чудесные помидорки...а она тут же бежит мне их накладывать, не дай бог я обижусь

я бы про нее подумал..какая же странная...верующая наверное...они все чудные чуток...уверен что про меня думают то же самое

Так это если проходят и хвалят, можно отмазаться :"Да неплохие !" - и всё... А если приходят с ведром и говорят :" У меня дочка с внуком приехали, хочется побаловать их вкусненьким" - и при этом прямо в глаза смотрят :- Вроде и понимаю, что "томатный паразитизм" ;D ;D, а вот ответить "Нет!" трудно.... Не, я понимаю друзья там, родственники - это сам Бог велел, но тут ...... даже раздражать стало >:(
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Так это если проходят и хвалят, можно отмазаться :"Да неплохие !" - и всё... А если приходят с ведром и говорят :" У меня дочка с внуком приехали, хочется побаловать их вкусненьким" - и при этом прямо в глаза смотрят :- Вроде и понимаю, что "томатный паразитизм" ;D ;D, а вот ответить "Нет!" трудно.... Не, я понимаю друзья там, родственники - это сам Бог велел, но тут ...... даже раздражать стало >:(

ну вот. сели и поехали.  предложите им КУПИТЬ у вас помидоры, на полном серьёзе, семена денег стоят, рассада - это труд, а каждый труд должен бытьь оплачен,

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А меня одна соседка уже сейчас спрашивает :"Ты помидоры садить будешь ? Меня угостишь ?" И что интересно, у самой участок 15 сот. (у нас частный сектор), но у неё там газон, качели и чуть-чуть цветов. Уговаривала попробовать, семена предлагала, отказывается, говорит :"Терпеть не могу копаться в земле."

 

А моя соседка говорит"Вот еще буду грязь разводить, ты мне дай,что лишнее, а пачкать подоконники не собираюсь".

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Посылать всех наглятин таких в " сад", я уже научилась. :hat:

 

Оль, а я в этом году всем соседям так между прочим сказала, что больше никому ничего, все для мамы.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

А моя соседка говорит"Вот еще буду грязь разводить, ты мне дай,что лишнее, а пачкать подоконники не собираюсь".

Наташа, в ответ надо также бесцеремонно ответить, не дура, поймёт раз  и навсегда.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ты-то да. ;D

Ваш смех с подковыркой непонятен, но, зная(чуть поверхностно) Ваш стиль письма, это может означать что угодно. :( :D

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Наташа, в ответ надо также бесцеремонно ответить, не дура, поймёт раз  и навсегда.

Олик, нет она такая нахальная по жизни и именно дура. Мы (наша улица) в прошлом году хотели канализацию за свой счет сделать и подключиться к соседней улице, списки желающих собирали, к ней пришли, а она"Я платить не буду и не могу, я бедная вдова, но мне канализацию давайте делайте" , хоть стой, хоть падай >:(. А у ее дочки магазин(или палатка) свой продуктовый.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ваш смех с подковыркой непонятен, но, зная(чуть поверхостно) Ваш стиль письма, это может означать что угодно. :( :D

Витиевато, однако. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...