Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения


Цитата LLL

Радость для учителя - ученик превзошёл самого учителя. ;D

Да куда нам белобрысым. :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Покрасилась что ли?  Меня аж от гордости распирает. ;D

Представь- по жизни :D , прости блондинку :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Олик, нет она такая нахальная по жизни и именно дура. Мы (наша улица) в прошлом году хотели канализацию за свой счет сделать и подключиться к соседней улице, списки желающих собирали, к ней пришли, а она"Я платить не буду и не могу, я бедная вдова, но мне канализацию давайте делайте" , хоть стой, хоть падай >:(. А у ее дочки магазин(или палатка) свой продуктовый.

Пипец, Наташ, тем более в "сад". У нас всё своё у каждого, поэтому и проблем таки нет, а вот в начале улицы есть мужик, так он канализацию, сука, ночами откачивает в соседний огород >:(, утром едешь там, вонь >:(, а те молчат, боятся вякнуть.

Ссылка на сообщение

Я для себя пришёл к выводу, что люди обычно не ценят, то что получают даром. Поэтому с прошлого года продаю излишки рассады.

 

Был у меня случай с моей бабушкой. У неё рассада капусты плохая получилась. Привёз ей ящик своей. Она мою рассаду недели две мучила в тени (не высаживала). Всё более важные дела находились.  Видимо к халяве почти у всех такое отношение - пропадёт и не жалко. Всё равно бесплатно досталось.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Олик, нет она такая нахальная по жизни и именно дура. Мы (наша улица) в прошлом году хотели канализацию за свой счет сделать и подключиться к соседней улице, списки желающих собирали, к ней пришли, а она"Я платить не буду и не могу, я бедная вдова, но мне канализацию давайте делайте" , хоть стой, хоть падай >:(. А у ее дочки магазин(или палатка) свой продуктовый.

по жизни, так случилось, что бедные не плачут никогда, а ноют те, хоть кто немного побогаче, халява видно им сладка,

Ссылка на сообщение

Ну вот и моя соседка,живущая тоже в частном доме,имеющая огород =есть и земля,и место,но  совершенно не желающая разводить дома грязь,*я не люблю дома землей заниматься*,обставляет дело так при выпрашивании,что у неё  много выпало,и нет ли чего лишнего,я до последнего думала,что так и есть,но она проговорилась,,,,и как мне потом сказали,она давно это практикует.Что сажается прямо в грядку , она сажает,а помидоры-перец-баклы-петунию и может какие еще  есть цветочки - у меня спрашивала.

Бесит не могу как,такая хитрозадость. >:(...

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ну вот и моя соседка,живущая тоже в частном доме,имеющая огород =есть и земля,и место,но  совершенно не желающая разводить дома грязь,*я не люблю дома землей заниматься*,обставляет дело так при выпрашивании,что у неё  много выпало,и нет ли чего лишнего,я до последнего думала,что так и есть,но она проговорилась,,,,и как мне потом сказали,она давно это практикует.Что сажается прямо в грядку , она сажает,а помидоры-перец-баклы-петунию и может какие еще  есть цветочки - у меня спрашивала.

Бесит не могу как,такая хитрозадость. >:(...

 

Я конечно не психоаналитик, но по себе знаю, что больше бесит не сам факт того, что выпрашивают халяву, а то что не можешь отказать или себя неловко при этом чувствуешь. Со временем это проходит и начинаешь к таким ситуациям спокойно относиться. Да, просили халяву. Отказал и нет вопросов. Часто бывает (если посмотреть на ситуацию со стороны халявщика), что если халявщику сразу и чётко сказали нет, то он и не обижается особо. А вот когда начинают оправдываться, почему ему отказывают, то тут у него возникает желание поиграть на чувстве вины отказавшего ему в халяве ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

ну меня то точно не бесит, что я не отказываю  :D..наоборот веселит

что такой дурачок..даже отказать не могу  ;D

 

Позиция удобная, но ведь в следующий раз могут попросить не только рассаду ;) Деньги, машину покататься, квартиру пожить. Тоже не будете отказывать?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Позиция удобная, но ведь в следующий раз могут попросить не только рассаду ;) Деньги, машину покататься, квартиру пожить. Тоже не будете отказывать?  :)

ну всего этого у меня нет  :D

так что просить нечего...да и не попросил бы никто если бы было..помидоры это совсем другое как бы

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

ну всего этого у меня нет  :D

так что просить нечего...да и не попросил бы никто если бы было..помидоры это совсем другое как бы

 

Снимаю шляпу  :hat: В нашем современном мире обходиться без денег - это дорогого стоит ;)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А меня одна соседка уже сейчас спрашивает :"Ты помидоры садить будешь ? Меня угостишь ?" И что интересно, у самой участок 15 сот. (у нас частный сектор), но у неё там газон, качели и чуть-чуть цветов. Уговаривала попробовать, семена предлагала, отказывается, говорит :"Терпеть не могу копаться в земле."

 

Я бы угостила. Половинкой помидора 1 раз за сезон  :hid:.

 

Я этим летом кабачки распихивала  ;D. Готовые уже. Но никто не кочевряжился, все спасибо говорили.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня нынче тоже образовались излишки рассады.Посадила перцев немеряно, выбрала 36, что посимпатишнее,а еще 80 куда девать? Разговорилась с коллегой на работе. Она рассаду в городе садит,а потом к родителям в деревню. Те возьмут с руками-ногами, тем более,что климат и земля позволяет. Уже отдала ей на усыновление перцы, договорились,что и другие излишки отдам. Отдаю не выбраковку, нормальное, просто в огород коленкой их уже никак не запихать...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

  просто в огород коленкой их уже никак не запихать...  :D

:D :)  Это вы просто не умеете применять коленку. :) Надо их на ступеньки определять, ярусами. Присмотрел себе такую фигуру, только вот земли, всё не хватает :P

 

Ссылка на сообщение

  Из детства вспоминаю, как  каждую весну к матушке моей  тянулись за рассадой  ее  сотрудницы- благо  что жили в небольшом городке  и в частном доме. И  приходили не тогда, когда  она еще в ящиках стояла дома, а  уже перед самой высадкой в грунт из рассадника.

    По молодости я не особо  обращала на это внимание.  До тех пор, пока сама не стала выращивать рассаду. В прошлом году у меня образовались излишки перцев, баклажанов и  томатиков. Соседка  попросила поделиться с ней. Я с удовольствием все ей отдала. А потом  с болью в сердце я наблюдала, как мои растюхи горят у нее на солнце , замерзают по ночам ( она принципиально ничего не укрывает ив ОГ).. А поскольку у нас нет забора между участками, я втихушку ходила к ним на участок и пыталась реанимировать  то, что еще можно было спасти ( они с мужем работают и приезжают на дачу только вечером).

  Вот и подумаешь, что лучше - отдать или сразу выбросить :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Марина55

  Вот и подумаешь, что лучше - отдать или сразу выбросить :-

Лучше сразу посчитать. Точно и аккуратно выверить. Семь раз  и т.д.

Вообще, нет проблемы с рассадой основных. Пару раз примерился... Да, есть риск потери, после пересадки. Ну чтож - бум грядки цветами засаживать ;D. Вот их сажаю - б е з р а з м е р н о :D Пока емкости не закончатся :) А там, в палисаднике, в отличии от основных на грядке, им места хватает, почему-то :dnt: :D

Ссылка на сообщение

Я тоже согласна, что надо более-менее свои возможности точно оценивать и делать плюс-минус десяток. Если плюс, то десяток можно по углам рассовать , а если минус, то первые пасынки укоренил и отличные помидоры вырастут!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

первые пасынки укоренил и отличные помидоры вырастут!

Однажды сломалась помидорина, почти по корень. Ну, может, сантиметров пять осталось пенька, если землю отгрести. Но, там оказалась почка пасынка, углубляем же по самое нимагу. Это было, наверное, ещё в мае, может начале июня. Вообщем, выросло дерево :hey: И урожай был, что надо :)

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Лучше сразу посчитать. Точно и аккуратно выверить. Семь раз  и т.д.

 

Хорошо говорить тем, кто уже многие годы занимается  огородом  :-[.. а я в этом деле- "чайник" , несмотря на свой неюнный возраст ( овощами стала заниматься  с выходом на пенсию)и  пока  получается брать не умением, а числом : а вдруг не взойдет, а вдруг пропадет, а если - то, если - другое . Вот и сеяла  прошлой весной по  целому пакету, а свои семена- вообще лесом. Но в этом году уже считаю.. и записываю все. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Однажды сломалась помидорина, почти по корень. Ну, может, сантиметров пять осталось пенька, если землю отгрести. Но, там оказалась почка пасынка, углубляем же по самое нимагу. Это было, наверное, ещё в мае, может начале июня. Вообщем, выросло дерево :hey: И урожай был, что надо :)

у меня в прошлом году в ОГ уже кто-то до половины стебель перегрыз, одела на нее бутылку  с двух сторон обрезанную, земли туда насыпала, и поливала немного чаще чем остальные, и нормальная была, немножко позже чем остальные того же сорта, просто до того еще кто -то "постриг" ее очень хорошо , только начала отрастать , так со стеблем случилось, такая многострадальная получилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина55

Вот и сеяла  прошлой весной по  целому пакету, а свои семена- вообще лесом. Но в этом году уже считаю.. и записываю все. :mail:

Надо доверять вегетам. Томаты в рассаде - пример жизнелюбия.  С перцем посложнее - его нельзя терять. Но во взрослом состоянии - перец, конь-огонь, а томат тургеневская девушка :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Матильда

Я тоже согласна, что надо более-менее свои возможности точно оценивать и делать плюс-минус десяток. Если плюс, то десяток можно по углам рассовать , а если минус, то первые пасынки укоренил и отличные помидоры вырастут!

А если не только свои семена сажать? У меня в этом году покупные семена из двух пачек вообще не взошли. Зато в третьей семян оказалось очень- очень много и взошли они лесом. И угадать такое развитие событий было по- моему, невозможно (((

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...