Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

А если не только свои семена сажать? У меня в этом году покупные семена из двух пачек вообще не взошли. Зато в третьей семян оказалось очень- очень много и взошли они лесом. И угадать такое развитие событий было по- моему, невозможно (((

Наташа, здесь большинство томатолюбов сортозависимые люди :D садят сортов от 30 и до бесконечности. При таком раскладе по много семок одного сорта сажать не получается, в лучшем случае по 2-3. Два пакетика- это два сорта. Ну не взошли у меня 2 сорта из 30-ти или 50- ти , а у некоторых из 150- ти сортов, ну и фиг с ними!

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Наташа, здесь большинство томатолюбов сортозависимые люди :D садят сортов от 30 и до бесконечности. При таком раскладе по много семок одного сорта сажать не получается, в лучшем случае по 2-3. Два пакетика- это два сорта. Ну не взошли у меня 2 сорта из 30-ти или 50- ти , а у некоторых из 150- ти сортов, ну и фиг с ними!

 

Хех ))) вот уж точно  :D

А я еще, когда у меня рассада кое-где загибается, думаю - "вот и хорошо... Может быть всё и уместится"  :hid:

Ссылка на сообщение

лишнюю рассаду  , если конечно место позволяет, а у нас места полно было, высаживали в один ряд, довольно густо, потом ставили им перекладину , и не подвязывая просто перекидывали через нее, иногда проходилась по ним секатором, и как для таких условий был очень приличный урожай.  На огороде еще есть большая проблемма с медведкой,  так с этих запасных всегда была возможность подсадить с большим комом земли  ,  если все быстренько и ком побольше , то  почти безболезнено  для довольно взрослых растений проходит.  Если есть кому отдать кто это оценит, то очень хорошо, а если нет то лучше уже так.

Ссылка на сообщение

Народ, я переживаю, что в теплице места не хватит. Лесом взошел один сорт: Бычье сердце- 60 кустов. Еще штук 20 других сортов. А теплица для помидорок небольшая. Выбросить не смогу, мне их жалко (((

Помню у тети мужа в Херсоне меня поразили помидоры. Кусты ( на улице, без укрытия) стояли абсолютно без листьев, но усыпанные красными спелыми помидорами. На севере Московской области, думаю, не вызреют вообще без теплицы. И куда мне излишки пристроить (((

 

А я медведку видела один раз, в Ростовской области. На крота похожа )

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, я переживаю, что в теплице места не хватит. Лесом взошел один сорт: Бычье сердце- 60 кустов. Еще штук 20 других сортов. А теплица для помидорок небольшая. Выбросить не смогу, мне их жалко (((

И куда мне излишки пристроить (((

Посадить в ОГ под укрывной. А если возиться неохота, то продать!

Ссылка на сообщение

Nata N.:

Народ, я переживаю, что в теплице места не хватит. Лесом взошел один сорт: Бычье сердце- 60 кустов. Еще штук 20 других сортов. А теплица для помидорок небольшая. Выбросить не смогу, мне их жалко (((

Помню у тети мужа в Херсоне меня поразили помидоры. Кусты ( на улице, без укрытия) стояли абсолютно без листьев, но усыпанные красными спелыми помидорами. На севере Московской области, думаю, не вызреют вообще без теплицы. И куда мне излишки пристроить (((

 

А я медведку видела один раз, в Ростовской области. На крота похожа )

 

 

 

 

 

А как мне то медведка на какое то чудовище доисторическое похожа

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, я переживаю, что в теплице места не хватит. Лесом взошел один сорт: Бычье сердце- 60 кустов. Еще штук 20 других сортов. А теплица для помидорок небольшая. Выбросить не смогу, мне их жалко (((

Помню у тети мужа в Херсоне меня поразили помидоры. Кусты ( на улице, без укрытия) стояли абсолютно без листьев, но усыпанные красными спелыми помидорами. На севере Московской области, думаю, не вызреют вообще без теплицы. И куда мне излишки пристроить (((

 

А я медведку видела один раз, в Ростовской области. На крота похожа )

Наташа, высаживай в ог смело, только от фиты обрабатывай, все у тебя вызреет.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата хината

А моя соседка говорит"Вот еще буду грязь разводить, ты мне дай,что лишнее, а пачкать подоконники не собираюсь".

Я в прошлом году заметила: как только кто-нибудь просит поделиться рассадой и я ответила "да", то эта рассада уже и не растет! Что томаты, что цветы. Только себе и хватило.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Я в прошлом году заметила: как только кто-нибудь просит поделиться рассадой и я ответила "да", то эта рассада уже и не растет! Что томаты, что цветы. Только себе и хватило.

У меня в этом году такая история! В прошлом году не знала куда деть излишки рассады! Все были, как на подбор: крепкие, красивые. Все бегала - пристраивала растюшки. А в этом году мне в приказном порядке заказали родственники рассаду. Отказать не смогла...Были на то причины. И теперь плачу. Такой хилой рассады у меня ни когда не было. Самое смешное, что ровно восемьдесят кустиков, ровно столько влазит в мою теплицу и набирается более менее нормальных. Остальные 120 шт. - беда бедой. Все надеюсь, что вывезу их из квартиры на воздух и они в себя придут.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я в прошлом году раздавала рассаду...

Правда сама рассада была прошлогодняя лучше, было 200 кустов.

Сейчас почти 600, и я просто не успеваю как следует за ней ухаживать, а так же места в хорошо освещенном месте, не всем хватает, приходится по очереди выставлять.

Но

Народ, я думала, что героиня или хотя бы ударник кап.труда, у меня около 100 кустов. Сейчас понимаю, что это детские игры  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Люди, а когда нужно отдавать лишнюю рассаду?

После высадки наверное? Поскажите новичку!  :)

Ирин, в нашем случае в Сибири, после всех заморозков! У меня года два назад 4 июня замерзли!
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Светлана, спасибо, а человеку не поздно будет?

А до конца заморозков ее где держать?

Смотря что тебя волнует, человек или наличие у тебя помидор? Если человеку, то конечно в июне ему будет поздно! Я держу дома пока в 200 гр.стаканчиках. Да,в тесноте и темноте, но я боюсь заморозков, проходила это! Да и прогноз неутешительный на май!  Лишние буду выбрасывать, бегать предлагать никому не буду! Зачем?
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Я в прошлом году заметила: как только кто-нибудь просит поделиться рассадой и я ответила "да", то эта рассада уже и не растет! Что томаты, что цветы. Только себе и хватило.

ну, не знаю... я УЖЕ отдала лишние красивые кустики, и у меня все растет, и у наших форумчанок :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Смотря что тебя волнует, человек или наличие у тебя помидор? Если человеку, то конечно в июне ему будет поздно! Я держу дома пока в 200 гр.стаканчиках. Да,в тесноте и темноте, но я боюсь заморозков, проходила это! Да и прогноз неутешительный на май!  Лишние буду выбрасывать, бегать предлагать никому не буду! Зачем?

Понятно.  :)  И помидоров хочется, и человека жалко.

У него ребенок полил рассаду соленой водой. Можно ее как-то спасти?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ну, не знаю... я УЖЕ отдала лишние красивые кустики, и у меня все растет, и у наших форумчанок :)

Светлана, у меня теплица в стадии сборки.... И будет неотапливаемая пока. Риск есть...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Понятно.  :)  И помидоров хочется, и человека жалко.

У него ребенок полил рассаду соленой водой. Можно ее как-то спасти?

Чистой пролить! :) Раз такая ситуация, поделись! Оставь себе чуток для страховки!
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Светлана, у меня теплица в стадии сборки.... И будет неотапливаемая пока. Риск есть...  :(

Ирина, мой ответ был на слова

Цитата ТатьянаЯ

.. как только кто-нибудь просит поделиться рассадой и я ответила "да", то эта рассада уже и не растет!

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, ладно, пока не отдам, пусть ждет. Там посмотрим, главное, я всё поняла. Сначала высажу, потом посмотрим...

Ссылка на сообщение

Я делюсь рассадой с тетушкой. У нее при перевозке очень много поломалось. Беру с нее рубль - как бы продаю. Надеюсь, что все будет хорошо. А несколько лет назад просто отдала несколько корней георгин, так они у меня на след. год пропали.

Ссылка на сообщение
Цитата зена13

У меня в этом году такая история! В прошлом году не знала куда деть излишки рассады! Все были, как на подбор: крепкие, красивые. Все бегала - пристраивала растюшки. А в этом году мне в приказном порядке заказали родственники рассаду. Отказать не смогла...Были на то причины. И теперь плачу. Такой хилой рассады у меня ни когда не было. Самое смешное, что ровно восемьдесят кустиков, ровно столько влазит в мою теплицу и набирается более менее нормальных. Остальные 120 шт. - беда бедой. Все надеюсь, что вывезу их из квартиры на воздух и они в себя придут.

Цитата Семечка

ну, не знаю... я УЖЕ отдала лишние красивые кустики, и у меня все растет, и у наших форумчанок :)

Думаю, все зависит от того, как человек принимает дары. Если принимает с радостью и благодарностью, то все пучком и у всех все растет и колосится.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ТатьянаЯ

Думаю, все зависит от того, как человек принимает дары. Если принимает с радостью и благодарностью, то все пучком и у всех все растет и колосится.

 

Татьяна, вот полностью согласна! Коллеге отдаю рассаду, хорошую, сортовую, но, скажем так,не самую мощную. Она прекрасно это понимает, но берет с благодарностью, отдает то рубль, то червонец. И все растет и у меня, и у нее.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году будут расти на балконе 3 куста отданных мне томатов. Я благодарна безумно тем людям, что со мной поделились. На кустики сортовых чудесин не налюбуюсь)))) Все зависит от конкретных людей: кто-то садится на шею, а кто-то нет)))

Ссылка на сообщение

У меня все излишки человек забирает уже несколько лет по 50 руб корень. Он розами занимается. Иногда бартер делаем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...