Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определите, что это?


Рекомендуемые сообщения

Цитата An123

Здравствуйте уважаемые садоводы. Первый раз решили посадить томаты. На данный момент чтото происходит неладное с ними. Макушки как будто подгнивают, а нижние листья скручиваются покрываются пятнами и желтеют. Прилагаю фото. Прошу у вас помощи по опрелелению и способу решению данной проблемы. Надеюсь на понимание т.к. в данном вопросе профан)...

Ничего не поняла :(. Фотки на боку :(, а повернув голову на бок ;) тоже никаких подгниваний макушек не увидела, а что светлее, чем остальные листья, так потому, что молоденькие, только растут. А так вполне нормальные томатики. Нижние листья желтеют наверно все же подкормить надо, они быстрее стареют, т.к. из них все питание вершки забирают. Подкормите можно уже и комплексным. а не только азотными, таким томатикам уже и калий нужен и фосфор. А если в комплексном еще и микроудобрения будут- вообще хорошо.
Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваши комментарии. Фото не получается развернуть, но если на них кликнуть то открывается нормально.

Азотом мы их не подкармливали. Из удобрений был только супер фосфат, в лунку, при пересадке рассады. Если не сложно посоветуйте чем их сейчас покормить, какие использовать удобрения. Имеется сернокислый калий, супер фосфат. Если комплексное использовать то какое? Почитал форум, сразу и не разберешся, как действовать, а наставника к сожалению нет.

 

Про паутинного клеща, так там его нет. Я все  пересмотрел. Паразитов нет.

Ссылка на сообщение

 

  В целом ваши томаты выглядят хорошо на общих фото. Есть внизу листья, которые пострадали от солнечных лучей - получили ожог. Эти листья все равно надо со временем удалить. Макушки томатов крупным планом на фото указывают на нехватку микроэлементов, а в частности хлора.  Я не вижу, что они подгнивают. Можно опрыскать хлористым калием - 1 ч. ложка на 1л воды. 

  Если хотите, можно подкормить помидоры каким-нибудь комплексным удобрением типа Здравень, там питание сбалансированное с микроэлементами. Можно сделать травяную бражку, зольную вытяжку - если вы сторонник органического земледелия.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

:hid:

Цитата elsa30

Похоже на хлоротическую пятнистость.

Точно подмечено,причина-несовместимость при окулировки подвоя и глазка с щитком ! Я использую в качестве подвоя Сибирку !
Ссылка на сообщение
Сажаю томаты первый год.Рвения и энтузиазма через край.Но последнее время кроме разочарований ничего...
Каждый день снимаю самые большие и красивые томаты с вершинной гнилью! Я их и подкармливаю и опрыскиваю и ношусь с ними как с грудным ребенком.Каждый день обсматриваю и все только хуже и хуже.Руки опускаються! Сегодня обнаружила еще и такое!




Это тоже верш.гниль или новая напасть?
Ссылка на сообщение

  Да, это то же самое, то есть вершинная гниль. У вас там жаркая сухая погода стоит, видимо. Поэтому так много вершинки. В этом году я по совету профи обработала томаты кальция хлоридом - 10мл на 6 л воды. Пишут, что очень действенный способ.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

Сажаю томаты первый год.Рвения и энтузиазма через край.Но последнее время кроме разочарований ничего...
Каждый день снимаю самые большие и красивые томаты с вершинной гнилью! Я их и подкармливаю и опрыскиваю и ношусь с ними как с грудным ребенком.Каждый день обсматриваю и все только хуже и хуже.Руки опускаються! Сегодня обнаружила еще и такое!




Это тоже верш.гниль или новая напасть?

Только не пойму почему на этом томате и по бокам темные пятна? У меня на всех остальных томатах вершинка строго на вершине плода!
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Только не пойму почему на этом томате и по бокам темные пятна? У меня на всех остальных томатах вершинка строго на вершине плода!

  Так бывает, тем более у вас и томат из махрового цветка.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

сейчас более-мение но они у меня все жируют.Листья крупные.

Я имела ввиду здоровье листьев. Нет ли пятен, точек на них.

Ссылка на сообщение

Если лист чистый, то вершинка такая. По листу опраскивание брексилом кальция, кальбидом, хлористым кальцием аптечным каждые 7-10 дней, пока проблема не уйдет. Нормализовать полив, РЕГУЛЯРНЫЙ, не допускать пересыхания грунта.

Если лист с повреждениями, возможен, подчеркиваю, что не факт - макроспориоз.

Ссылка на сообщение

Это раньше было механическое повреждение. Потом уже пошла обычная гниль. А повреждение было видать от самого томата. Кисти, стебля, листа.

 

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Вполне возможно, пережат был стеблем в том месте. Еще вариант)

 

Это не вариант. Это реальность. Хорошо еще что вовремя было обнаружено. Иначе в этом месте была бы белая гниль.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Папа привез с дачи свой Корнабель F1. На части плодов такие пятна. Что это такое? Рядом растут другие гибриды и сорта, ничего подобного нет. Спасибо!  :thx:



Пятна только на теневой стороне, листья, со слов, не больные. Оставил два плода мне (специально приехал!), спрятала их в полиэтиленовый пакет, может сразу выкинуть от греха подальше?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...