Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке. Специфика выращивания, находки и решения.


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Александр, а почему Вы решили что огурец заболел, а может это не хватка какого-то элемента питания, ведь на улице холод.

Жасмин даже обрезанный очень эфектный, я мечтаю тоже посадить махровый, но в этом году не получилось приобрести, почему в заказах в нескольких его удалили.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Александр, а почему Вы решили что огурец заболел, а может это не хватка какого-то элемента питания, ведь на улице холод.

 

Потому, что заболел он ещё до холодов. Я думал, это корневые гнили,  (листья увядали), пролил фармайодом, увядание прошло, а такие пятнышки остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Потому, что заболел он ещё до холодов. Я думал, это корневые гнили,  (листья увядали), пролил фармайодом, увядание прошло, а такие пятнышки остались.

А если в теплице в жару огурцы вешают листья, а потом выпрямляются это тоже болячка, я в теме выращивание огурца писала и выкладывала фото. Можно у Вас повторюсь, если что удалите. У меня падали огурцы, а когда я отгребала чуть земли обнаруживалась вот такая картина.

Все пролила Фитолавином.
Вот такие огурцы, которые целы не падали, но что с ними не пойму, на фото видно нижний лист нормальный и верхние пока зеленые.

Александр, а как Вы применяете Фармайод, мне знакомая купила в Сияние, Фармайод 10% 100 гр. флакон, а инструкции к нему нету. В инете есть общие данные, но хочется узнать кто им пользуется, может ткнете куда носом, чтобы почитать. Буду Вам признательна и благодарна.
Ссылка на сообщение

Елена, самые сложные для ответа простые вопросы, вот и я на Ваши вопросы однозначного ответа не дам, нужно знать массу нюансов и дополнительных сведений, знай вы их, и не спрашивали бы, самой было бы всё ясно.

 

Поникание листьев в жару (если потом восстанавливается тургор) - очень просто, у огурца всасывающие возможности корней не обеспечивают компенсации испарения листьями в жару, так уж огурец устроен.

 

А,  вот, если листья увядают и восстанавливаются частично, или совсем не восстанавливаются, это корневые гнили, возбудители разные, а механизм один, гриб, размножаясь, закупоривает сосуды, причём могут поникать листья необязательно снизу вверх, возможно поникание верхних при здоровых (пока) нижних, это листья снабжаются разными группами сосудов. Я от этого страдал многие годы, не помогали никакие сорта, якобы устойчивые к корневым гнилям, триходермины, гамаиры, алирины, думаю, это происходило из-за недоперепревших Компостов. Постепенно помогли, как я считаю, ускорители созревания компостов и пролив препаратами, содержащими бациллус субтилис, сенную палочку, от разных производителей с разными названиями - Бисолбисан, Фитоспорин и т.п. Это не скорая помощь, а систематическое заселение почвы этой самой сенной палочкой разных штаммов. Корневых гнилей на огурцах у меня теперь в разы меньше. Так же, как и выпадов рассады от чёрной ножки, там тот же самый механизм.

 

Теперь о листовой диагностике. Существуют замечательные фотографии листьев при недостатках как основных , так и микроэлементов. При недостатке такого-то элемента такая-то картинка. НО, вот, как-то не упоминается при этом, что такая же картинка может появиться и при других ситуациях, когда элемент есть, но. блокируется его усвоение либо элементом-антагонистом, либо влажностно-температурными или другими условиями. Про последние почти ничего внятного не прочтёшь, а про первое можно сказать что-то определённое только, если знаешь сиюминутный агрохимический анализ почвы, который в московском регионе стоит несколько тысяч рублей. Вот и получается, что атласы листовой диагностики помогут только в половине случаев, если они достаточно простые, как по Миттлайдеру, когда выращивают продукцию на опилках, на почве, в которой исходно ничего нет.

 

У меня угадывание недостатка или избытка элементов получается по снимкам менее, чем в половине случаев, да и фитопатолог Ахатов на вопросы форумчан отвечал с оговорками, не брал на себя ответственность, он учёный кабинетный.

 

Фармайод = Повидон-йод= Аквазан= Бетадин?(по памяти) - это 10%-ный водный раствор йода в поливинилпирролидоне. Для обработки и полива под корень против грибных болезней, бактериозов и вирусных болезней томатов используется 0,05%-ный раствор препарата, не йода, т.е. 5 мл на 10 литров воды, лейку; для бахчевых 0,03%-ный раствор. Превышение концентрации аж в 10 раз растения не погубит, были такие случаи, йод, слава Богу, здесь водорастворимый и вымывается достаточно быстро, но,  рекомендованные концентрации именно такие, как указано выше.

Ссылка на сообщение

Саша, здравствуйте!!! Спасибо большое за советы, за все и за те, которые для меня ;) ;) ;)- очень полезные советы и фотографии. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Огурчики у Вас  замечательные и перчики, а у меня в этом году все только в стадии зародышей :thx: :thx: :thx:.

Ссылка на сообщение

Александр, я новичок на форуме, девочки направили меня в ваш дневничок, а вопрос у меня по поводу голубики. Я в этом году приобрела кустик голубики, посадила на солнечное место, но как за ним ухаживать незнаю, скажите, а кустики у Вас какого возраста и примерно по высоте какой, еще вопрос, сколько кустиков растет у вас? как правильно узнать кислая почва или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

И еще вопрос, как размножать можно, прикапывать для отводков можно или лучше приобретать еще кустик?

Тоже купила 2 кустика голубики. Читала, что для плодоношения необходимо иметь разные сорта. Для посадки принесла землю из соснового леса, где растет черника (думаю что это чем-то родственные растения).

Мне тоже интересно как размножается голубика. Где-то читала, что ее очень трудно размножить.

Ссылка на сообщение

Наталья и Татьяна, опыта размножения голубики у меня, к сожалению, нет, сам совсем недавно набирал в поиске "размножение голубики" и нашёл много статей, рекомендую сделать то же самое, в моём пересказе, думаю, что-то будет упущено.

 

Наталья,  сорта я выбирал после посещения лекции по голубике в МОИП, вот ссылка на конспект лекции, у меня почти такой же, только непричёсанный, думаю, будет полезно с ним познакомиться. В соответствии с рекомендациями этой лекции я и сажал свою голубику. 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=226531#p226531

 

У меня два куста сортов Блюкроп (покрупнее) и Патриот (помельче), высота обоих около полутора метров, фото в этой теме где-то в районе 4-5-й страниц.

Воодушевлённый позапрошлогодним урожаем я купил в прошлом году ещё два кустика-двухлетки, на обоих в этом году уже по десятку ягодок.

 

Желаю успеха, голубику выращивать стоит!

 

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по туннелям...

У Вас " Перчина"...ширина и высота определены производителем. :)

У меня есть возможность изготовить аналогичные любого размера.

Размеры "Перчины" оптимальны для туннеля ? Ширины и высоты достаточно?

Больше всего меня интересует Ваши рекомендации по ширине туннеля / на два ряда растюх/.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Саша, Патриот ты первый раз растишь?

 

Голубику? Конечно, первый раз, но, не первый год, у неё ягоды помельче, чем у Блюкропа, но их больше, так, что урожайность примерно одинакова.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Голубику? Конечно, первый раз, но, не первый год, у неё ягоды помельче, чем у Блюкропа, но их больше, так, что урожайность примерно одинакова.

Саш, я хотела её посадить на следующий год. Вот и выбираю как она по урожайности, по вкусу.....

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Размеры "Перчины" оптимальны для туннеля ? Ширины и высоты достаточно?
Больше всего меня интересует Ваши рекомендации по ширине туннеля / на два ряда растюх/.


Владимир, на два ряда растюх, я думаю, имеются в виду томаты, ширина Перчины вполне достаточна, хотя сантиметров 10 ещё не помешали бы, а вот теперь о высоте, которая у производителя 1, 5 м. Если устанавливать его (туннель, каркас),  как рекомендует производитель, на уровне земли, то высоты явно не хватит, находиться в нём во весь рост не получится, поэтому высоту желательно сделать побольше, чтобы над головой ещё было пространство. У меня эта проблема решена следующим образом.

Во-первых, до установки каркаса я установил на земле как бы фундамент-ящик из асбоцементных плит (АЦП) и каркас крепил к нему изнутри с помощью саморезов, каркас совершенно не гуляет по ширине и высоте, как происходит, если, следуя инструкции производителя, заглублять его в землю, всё выравнено.

Во-вторых, получаю приращение высоты на ширину «досок» из АЦП.

Далее, заглубляю немного центральный проход, чтобы высота внутренних стен боковых грядок была 40-50 см, так удобнее работать, не нужно сгибаться до  земли или сидеть на корточках, можно обрабатывать почву и растения сидя на доске, опирающейся на борта грядок, очень удобно сидеть на доске, сделанной из обзола, не врезается в ноги. Да и земля в грядке быстрее прогревается, ведь получена ещё одна свободная поверхность. Внутреннюю стенку поэтому делаю из металла, для лучшей теплопроводности. Наружные стенки из АЦП проводят тепло гораздо хуже, я делал замеры, но это как раз в нашу пользу, потери тепла наружу не нужны.

В итоге у меня, при моих 178 см роста, над головой ещё 30 см до конька, высота кровли над томатом, посаженным по центру 50-сантиметровой грядки, 170 см. То есть, 10-15 см получены за счёт заглубления прохода, 30-35 см за счёт ширины доски АЦП.
В этом туннеле рациональнее всего выращивать полудеты, у которых высота обычно около полутора метров, хотя и деты с объявленной высотой 0,7 м тоже неплохо растут, вытягиваясь до 1,1 м. Огурцам 170 см тоже хватает.

Иллюстрации.
На этом фото можно увидеть уровни земли, высоту «досок» АЦП, уровень центрального прохода, цифр не даю, они могут варьироваться исходя из ситуации.
Извиняюсь за качество, раннее утро, не очень светло, но и днём с этой стороны тень, эта часть теплицы под деревьями, северный торец, кстати, оклеен изнутри белой плёнкой для отражения света.


Здесь видно, что нижняя «обвязка» каркаса, которая должна, по рекомендациям, находиться на уровне земли, приподнята даже относительно уровня почвы на грядке.


Внутренняя боковая стенка грядки из волнистой оцинкованной жести. На рынке сейчас большинство такого листа толщиной 0,4 мм, можно гнуть пальцами, этот жёсткий, толщина 0,7 мм.
Сиденье из обзольной доски

Ссылка на сообщение

Александр, спасибо огромное за ссылочку на конспект, очень познавательно  :yep: у меня сорт Петте, средний, посадила в конце апреля, пока ничего кроме листочков на ней нет, думаю ягодки появятся на следующий год

Ссылка на сообщение

Может я просмотрела,но где лучше покупать голубику,чтоб точно купить голубику,а не кого-нибудь еще...? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может я просмотрела,но где лучше покупать голубику,чтоб точно купить голубику,а не кого-нибудь еще...? :o

 

Нелли, ну, как и все кустарники, в проверенных солидных, зарекомендовавших себя фирмах. Свою первую я покупал на ВВЦ, где ею торговал Чеховский питомник, вторую, кажется, во Флосе. М.б. отпечатать фото и с ним покупать, чтобы не ошибиться, если не знаешь её в лицо? Или со знающим человеком.  Я, что-то, ещё не слышал, чтобы мошенники эту культуру освоили, как и о южных её сортах, неспособных у нас расти, главное, нам, подмосковным,  не стоит покупать поздние сорта. Можно отыскать в тырнете и адрес человека, читавшего лекцию, см. конспект.

Ссылка на сообщение

Александр, нам Чеховский питомник тоже нравится, у них приживаемость :yep:  и саженцы хорошие, соответствуют обещанному. В этом году мама их искала, но они не приехали. :(

Ссылка на сообщение

Я 4 года назад купила один кустик в Садовом центре на Чкаловской...но что-то он у меня еле-еле рос,а в этом году я его вообще не нашла...может пересадила куда...склероз,однако...

Ссылка на сообщение

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2242.msg322335.html#msg322335

Александр, спасибо за ответ.

Это готовый проект компактной теплицы для небольших участков или участков со сложным рельефом / мой случай/. Обязательно воспользуюсь Вашими наработками, с шириной определился...буду делать 160. Начну зимой, к следующему сезону.

ЗЫ Надеюсь, что Яндекс не ошибется, если всех интересующихся

мини теплицами будет посылать на... :)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2242.msg322335.html#msg322335

Ссылка на сообщение

Вы здесь уже все о голубике, а я про корневые гнили огурца ;D. Раньше на торфяном участке они у меня частенько были. А помогало простое отгребание земли от корня,чтобы освободить от земли пораженные места. Правда это сразу, как листья привядать начинают проделать нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вы здесь уже все о голубике, а я про корневые гнили огурца ;D. Раньше на торфяном участке они у меня частенько были. А помогало простое отгребание земли от корня,чтобы освободить от земли пораженные места. Правда это сразу, как листья привядать начинают проделать нужно.

 

Ninulia, это помогает, если подгнивает или подопревает верхняя часть корня, что-то вроде чёрной ножки на рассаде. В этом случае, кстати, можно поражённый участок корня обмазать пастой из мела или гашёной извести с марганцовкой. Но, в случае корневых гнилей грибная инфекция проникает через более тонкие корни, от которых землю не отгребёшь.

Ссылка на сообщение
Появились первые красные ягоды на малине



Следующие фото для Владимира.
При работе с АЦП = ацеит для соединения отдельных частей я использую отрезки оцинкованного П-образного профиля (стойки или потолочный) для гипсокартона, прокатный стальной уголок здесь ни к чему, дорого, а нагрузки небольшие, лишняя прочность не нужна. 
Стойку распускаю болгаркой вдоль посередине и, вот два уголка, 6 метров за 60 руб. соединяем плиты под прямым углом, крепление саморезами со сверлом.
Если по тому же профилю также посередине только слегка пройтись болгаркой, не прорезая насквозь, и согнуть профиль по этой линии ослабленного сечения, потом подрихтовать молотком, получим тавр из оцинковки, им хорошо соединять две АЦП встык. Крепить саморезами со сверлом. Кому нужно, по снимкам поймёт.






Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Свою первую я покупал на ВВЦ, где ею торговал Чеховский питомник,

Чеховский питомник от меня рядом, то что там покупали всё прижилось хорошо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...